Что такое умные чехлы для телефона и их возможности

By admin Дек 30, 2020

Что такое смарт-чехол?

Первые модели smart cover появились еще пять лет назад. Первыми фишку оценить смогли владельцы «яблочных» гаджетов. Чехлы для устройств iOS позволяли отобразить время и дату, оповещения о пропущенных и сообщениях на задней панели смартфона. Чехол работал без своего аккумулятора и подпитывался от телефона, не требуя отдельной подзарядки.

Следом был придуман модульный чехол, каждый элемент которого управлялся смартфоном и отвечал за конкретную опцию: фонарь, слот для SD-карты, дополнительная батарея, внешний динамик. Сейчас таких моделей, увы, уже не найти.

После этих попыток создать чехол, как автономное устройство, был разработан вариант книжки, которая могла самостоятельно блокировать смартфон. Есть также чехлы с интерактивным окошком для принятия звонка, ответа на сообщения, просмотра оповещений без необходимости открывать крышечку и разблокировать экран. Такая модель удобна, так как сохраняет заряд телефона и в то же время оберегает его от падений.

Умные чехлы имеют сенсорный экран, который дублирует функционал мобильного, при этом охраняя от механических повреждений и не «съедая» уровень зарядки.

Сколько стоит?

Что касается стоимости, то она в среднем варьируется от 300 до 1500 рублей. Так, мой знакомый на свой redmi note 5 приобрел чехол-книжку на алиэкспресс за 350 рублей. Конечно, учитывая стоимость, сделана была такая умная обложка из пластика и полиуретана. Если же вам нужна кейс-книжка из более качественных материалов, то придётся заплатить больше. Например, на mi-shop.com оригинальный умный чехол для редми ноут 4 стоит 1290 рублей.

Для справки! Некоторые пользователи предпочитают не пользоваться смарт-обложками на своих мобильных девайсах сяоми. Причина заключается в недостаточной безопасности. Ведь с этим чехлом любой человек, открывший обложку, получает доступ к устройству и всему его содержимому.

Как работает умная обложка на Сяоми?

Сразу стоит отметить, что работает аксессуар не на всех моделях. Он синхронизируется с модификациями линейки Note, а также флагманами.

Для активации режима потребуется совершить такие действия:

  • Зайти в «Настройки» и выбрать подменю «Настройка блокировки и защиты»;
  • Выбрать в нем пункт «Блокировка и защита»;
  • Войти в «Расширенные настройки»;
  • Активировать «Режим смарт обложки» путем перемещения ползунка в правую сторону.

После этого функции умного чехла будут доступны.

Какие возможности даёт умный чехол на Xiaomi?

Подобные модели обычно снабжены полупрозрачной, или полностью прозрачной, лицевой стороной, прикрывающей экран, таким образом, сквозь него возможно видеть входящие уведомления не открывая лицевую панель чехла.

Датчик Холла позволяет автоматически разблокировать Xiaomi, как только магнитное поле ослабевает, т.е. вы откидываете защитную крышку чехла.

Казалось бы, не велика умность, но привыкнув к подобному, отказаться от функции тяжело и весьма неприятно, что далеко не все модели её поддерживают.

Чем ещё полезны «умные» чехлы

Практически все популярные модели умных чехлов сегодня оснащены мощным встроенным аккумулятором, а некоторые даже и специальными портами для индукционных и солнечных зарядных устройств. Благодаря этим особенностям они способны значительно увеличить автономность гаджета. Также солнечная панель может быть интегрирована непосредственно в поверхность чехла. В этом случае для зарядки достаточно положить смартфон на солнечное место.

Дополнительные функции смарт-чехла

Многие варианты умных бамперов имеют отдельный аккумулятор, подпитывающий сам смартфон. Некоторые чехлы оснащены отдельными портами для бесконтактной подзарядки или солнечной батареи. В обозримом будущем возможно использование смарт-чехла на операционной системе, отличной от прошивки самого смартфона. Это понравится владельцам Windows Phone, не избалованным качественными сервисами и приложениями.

Перспективы гаджета

Судя по всему «умные» чехлы могут добиться той популярности, которой так и не достигли смарт-часы. Ведь они не являются мёртвым балластом, а напрямую взаимодействуют с основным устройством, существенно улучшая его характеристики. Кроме того, новинкой заинтересовались и крупные вендоры. К примеру, в Apple уже заявили о намерении выпустить линейку фирменных «умных» чехлов в ближайшее время.

Примечательно также и то, что встроенные «мозги» гаджета позволяют ему иметь собственную прошивку. Поэтому пользователи Android-гаджетов смогут дополнить свой арсенал iOS устройством и наоборот, что может стать дополнительным фактором популярности устройства.

Как включить или отключить умный режим?

Я не могу привести скриншоты с меню, т.к. мой телефон Xiaomi Mi 9 SE эту функцию не поддерживает, однако, предполагаю, функцию следует искать в разделе безопасности.

Примерный путь выглядит так:

  • Откройте общие настройки
  • Найдите пункт «Пароли и безопасность», либо аналог в более ранних версиях MIUI
  • Войдите в меню «Блокировка и защита»
  • Найдите строку «Расширенные настройки» или её аналог
  • Активируйте функцию «Умная обложка»

Иногда, даже если вы используете совместимый чехол, телефон не Разблокируется при откидывании крышки, в этом случае внимательно изучите настройки на предмет наличия пункта «В кармане», и, если он есть, отключите его. В некоторых случаях он вступает в конфликт с установкой на разблокировку чехлом.

Настройка умного чехла на телефоне

Учтите, что если у вас оригинальный чехол, например для на хонор 10, хонор 9х, хонор 20, то он не будет работать, к примеру на самсунг s9, но и для s10, скорее всего не будет работать на самсунге а51 или s8, а71, а30s …

Умный чехол книжка может быть просто с окошком и там настроек почти нет. Его возможности как правило запускать экран при открытии, показывать часы в окошке, уведомления и принимать звонок.

Единственная настройка, которая есть в телефоне, это спрятать «Вырез камеры». Если вы ее активируете, то в окошке все может переместится вниз, и вы ничего не увидите.

Совсем другое дело с более продвинутыми у которых уже есть настройки. Для этого в некоторых нужно установить самостоятельно приложения, например Kview, через QR-код (как правило есть на внутренней, задней части).

Более продвинутые и как правило дорогие автоматически устанавливают необходимое программное обеспечение.

Найдете его в меню приложений. Как правило из настроек там есть редактор светодиодных значков.

Тогда выберите значок, который хотите использовать для уведомления в окошке и нажмите «Добавить».

Также поступите с другими функциями если есть (например, с контактами) и в правом верхнем углу, когда закончите, нажмите «Готово».

Бывает, что после обновления, например на андроиде 10, умный чехол книжка перестает отвечать на сделанные настройки.

Конечно, что может быть несовместимость с новой версией андроида, но как правило все начинает работать если сделать сброс. Успехов.

Что делать, если не работает умная обложка на Xiaomi?

Если при открытии верхней крышки разблокировки дисплея не происходит, то следует попробовать такие варианты решения проблемы:

  • Удостовериться в наличии датчика Холла. Для этого найдите в инструкции пользователя либо в интернете информацию о технических характеристиках гаджета;
  • Проверить, правильно ли выполнены действия по включению режима;
  • Деактивировать функцию «В кармане». Для этого зайдите в настройки, выберите пункт «Блокировка и защита», нажмите на «Расширенные настройки» и отключите режим «В кармане»;
  • Осуществить проверку работоспособности датчика приближения, так как некоторые модели чехлов, преимущественно бюджетных, сконструированы таким образом, что происходит блокировка смартфона датчиком приближения. Решается проблема путем установки стороннего программного обеспечения.

Для предотвращения возникновения проблем с аксессуаром рекомендуется приобретать умные чехлы известных и проверенных производителей, а также проверять их совместимость с вашей моделью телефона еще на этапе выбора.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://mygalaxys4.ru/smart-chehol-chto-eto-i-kak-svyazano-s-marvel.html
  • https://www.orgtech.info/chto-takoe-umnaya-oblozhka-na-xiaomi/
  • https://xiacom.ru/articles/umnaya-oblozhka-xiaomi-chto-eto-takoe-i-kak-polzovatsya/
  • https://mi-check.ru/umnyj-chexol-xiaomi/
  • https://opartnerke.ru/umnye-chehly-novyj-mobilnyj-gadzhet-nabiraet-populyarnost/
  • https://vsesam.org/kak-nastroit-chexol-na-samsung-ili-xuavej-xonor-i-xiaomi/

[/spoiler]

By admin

Related Post