Погода в Xiaomi Mi band 4 и 5: как настроить, посмотреть текущий прогноз и обновить

By admin Янв 29, 2021

Отображение

Разработчики Сяоми пересмотрели функционал «умных» часов полностью. Немного обновлен и блок погоды. На дисплее владелец увидит:

  • локация или наименование населенного пункта;
  • текущие градусы и через косую черту ночное значение;
  • состояние облачности;
  • процент влажности воздуха;
  • наличие и количество осадков.

Погода в Mi band 5

Активировать режим можно из главного меню фитнес-браслета. А также появилась возможность добавить информацию о температуре в динамический циферблат, содержимое которого каждый человек моделирует самостоятельно.

Особенность отображения в Ми Бэнд 5: появилось больше значений, внешний вид прогнозов изменился, иконки стали более насыщенными. Теперь данные показываются на 7 дней вперед. https://meeband2.info/wp-content/uploads/weather.mp4

Откуда берётся информация

Источником данных является популярный англоязычный ресурс AccuWeather. Он способен предоставлять практически любую информацию о погоде на ближайшие дни. Касательно Ми Банд 4 это: температура (ночная и дневная), облачность и возможные осадки. Все вышеуказанные данные отображаются в специальном виджете — «Погода», который можно найти в главном меню трекера.

Информацию о погоде могли получать ещё владельцы третьего поколения фитнес-браслетов. При этом кроме основного AccuWeather, можно было выбирать аналогичные сервисы: Gismeteo или Яндекс. Однако в Mi Band 4 при синхронизации с Mi Fit подобной возможности не существует. Для того чтобы изменить источник сведений придётся использовать сторонние программы, поддерживающие эту функцию.

Данные о погоде, которые предоставляет сервис AccuWeather, являются очень точными. Поэтому использование других ресурсов лишено практического смысла.

Настройки погоды в Mi Fit

Данные о погоде теперь всегда на вашем запястье. Просто выберите свой регион и единицы измерения.

К тому же, приложение сможет  присылать уведомления на браслет, о резком или опасном изменении погоды. К примеру, Mi Fit сможет уведомить вас о сильном ветре, грозе или снегопаде.


Настройка Mi Fit погода

Поздравляем! Основной и самый важный этап настройки приложении Mi Fi для браслета Mi Band завершён. Если вы точно следовали инструкции, то у вас не должно возникнуть проблем с подключением Mi Fit.

Но если проблемы или вопросы всё-таки остались, тогда добро пожаловать в комментарии ниже. Задавайте вопросы, а мы постараемся дать самый развёрнутый и полезный ответ.

Либо, вы можете самостоятельно изучить раздел с часто задаваемыми вопросами.

Отображение погоды от Яндекс

Специально для пользователей, которые больше доверяют прогнозу погоды от сервиса Яндекс, предусмотрена возможность его настройки посредством стороннего приложения Mi Band Master. По популярности оно стоит на одной строке с Mi Fit, а потому доверять ему можно так же, как и официальному софту.

Для настройки понадобится установить программу на смартфон, подключить к ней трекер и пройти следующий путь:

  1. В верхнем углу открыть меню и перейти в настройки (самая последняя строка).
  2. Выбрать вкладку «Браслет».
  3. Открыть «Погода».
  4. Поставить галочку на первом пункте.
  5. Перейти в «Источник погоды».
  6. Выбрать Yandex.
  7. Отметить автоматический поиск местоположения или ввести город саморучно.
  8. Задать интервал обновления.

Данная функция в программе доступна только владельцам PRO версии.

Через программу Notify & Fitness

Если нет возможности воспользоваться Ми Фит, то стоит попробовать альтернативный вариант – Notify & Fitness. Для этого скачайте приложение, которое находится в бесплатном доступе, установите его и зайдите в «Настройки». Во вкладке «Разное» вы найдете пункт «Погода». В нем нужно нажать на «Включить обновление погоды», где выбрать населенный пункт, источник, из которого будут получаться данные, временной интервал обновления информации и желаемую единицу измерения. Остается только синхронизировать программу с девайсом.

Как настроить погоду на Mi Band 4

Чтобы получить доступ к настройкам погоды следует открыть приложение Mi Fit и выбрать одноимённый пункт в меню.

Все изменения буду выполняться только в настройках приложения Mi Fit 

Выбираем пункт «Город» и отключаем чек-бокс «Определять местоположение автоматически». Скорее всего проблема Mi Band 4 не показывает погоду будет решена.

Если данные о погоде на Mi Band 4 так и не отображаются можно снова открыть настройки приложения и отключить чекбокс «Отправлять сообщения о погоде» — данная функция находится в настройках погоды.

Находим строчку «Единицы измерения температуры» и меняем Цельсий-градусы на Фаренгейт-градусы. Перезапускаем браслет и перезагружаем смартфон. Если теперь Mi Band 4 показывает погоду корректно значит можно вернуть измененные настройки обратно.

Открываем Mi Fit и возвращаем предыдущие настройки геолокации, активируем показ температуры в градусах-Цельсия. Также отмечаем чекбокс «Присылать сообщения о погоде»

Если погода на Mi Band 4 так и не отображается можно попробовать поменять город и повторить все указанные выше шаги снова. В конечном итоге это всего лишь глюк прошивки браслета и вопрос Mi Band 4 не показывает погоду чаще всего можно решить своими руками…

Как посмотреть прогноз погоды

По умолчанию вкладка с погодой на часах следует после пункта «Тренировка». При желании ее расположение можно изменить. Для этого понадобится:

  1. Открыть приложение и перейти в настройки часов.
  2. Открыть «Настройки отображения».
  3. «Взяться» за три горизонтальных линии напротив погоды и перетащить ее в нужную точку.
  4. Нажать «Сохранить» в верхнем углу экрана.

Если хочется, чтобы Ми Бэнд 4 не показывал погоду вовсе, эту вкладку можно скрыть. Делается это в тех же настройках отображения. Все, что потребуется – так же потянуть вкладку за три линии в самый низ под строку «Скрытые объекты».

Для перехода в погоду нужно сделать несколько свайпов снизу вверх (в зависимости от ее расположения, по умолчанию свайпов будет ровно 4, не учитывая разблокировки экрана), а затем нажать по экрану. Сразу после этого на экране отобразятся данные на текущий день, а на следующих двух страницах – на 4 последующих дня.

Бывает так, что информация по четвертому дню не отображается. Для устранения этой неполадки достаточно лишь подключить трекер к смартфону, после чего погода обновится. Если этого не произойдет сразу, стоит выключить Bluetooth на устройстве и подождать некоторое время.

Отображение погоды на главном экране трекера, к сожалению, на сегодняшний день не доступно. Производитель даже не предусмотрел возможности создания кастомного циферблата с погодой, но в скором времени обещает исправить ситуацию, поэтому пользователям остается только ждать. Вполне возможно, что с данными о температуре и осадках появятся стандартные главные экраны часов в официальном приложении.

Возможные проблемы

В процессе использования фитнес-браслета нередко возникают различные ошибки, которые могут касаться абсолютно любых данных. Рассмотрим самые распространённые из них и определим пути решения.

Перестал показывать погоду

При эксплуатации владельцы пятого Бэнда могут столкнуться с некоторыми проблемами. Разберем возможные сбои и пути решения.

Если данные о температуре и другие цифры не отображаются на дисплее, выполните операции:

  1. Запустите системную утилиту, проверьте сопряжение телефона и фитнес-трекера, убедитесь, что Bluetooth и GPS запущены.
  2. Зайдите в настройки погоды, пропишите город или поселок, где находитесь вручную.
  3. Повторно подключите пятый Бэнд к телефону, предварительно удалите синхронизацию.

Обновление климатического блока напрямую зависит от качества Интернет-соединения и правильного определения места локации. Если виджет демонстрирует неправильный прогноз, информация устарела, одна и та же, показатели отсутствуют для следующих дней, помогут манипуляции:

  1. Проверьте, доступен ли Интернет и беспроводное соединение. Активируйте Ми Фит, чтобы браслет синхронизировался с программой.
  2. Если не помог способ, отключите GPS и запустите повторно. Выполните первый пункт еще раз.
  3. Последний способ — обнулите пользовательские параметры через меню девайса. Произведите настройку режима «Погода» сначала.

Виджет погоды

Знать холодно или жарко на улице сегодня необходимо абсолютно каждому человеку. Встроенный виджет Mi Band 5 по сравнению с прошлыми версиями научился отображать действительные сведения благодаря периодическому обновлению значений. А с помощью динамических циферблатов владелец выведет нужные цифры на главный экран.

Почему погода не обновляется

Другая распространенная проблема – Ми Бенд 4 выводит погоду на экране, но не обновляет данные. Первой причиной тут выступает отсутствие подключения смартфона к интернету, поскольку без него информация не меняется. В связи с этим встает вопрос о том, как обновить погоду. А ответ на него только один – подключить телефон к интернету и синхронизировать с часами.

Если данные не меняются даже при наличии хорошего интернет соединения, придется «поиграть» с автоопределением местоположения. Для этого нужно в настройках трекера в приложении отключить данную функцию, затем перейти на главный экран и синхронизировать гаджеты, а после вернуться обратно и активировать ее. Такой метод кажется несколько странным, но в большинстве случаев он оказывается рабочим.

При отсутствии результатов после описанных способов устранения неполадки остается только два выхода – перезагрузка трекера или сброс его настроек. Делается это непосредственно на нем самом, как описано в полной настройке трекера.

Настройка отображения погоды на фитнес-трекере Mi Band 4 – это не такая уж заумная процедура. Она выполняется с помощью официальной или сторонней программы всего за несколько минут и работает исправно, выводя вполне адекватные данные, соответствующие реальности.

Данные обновились не полностью

Наверно каждый из пользователей хоть раз замечал, что погода на следующие дни иногда не отображается. Например, на 1—2 дня информация имеется, а на 3—4 стоят прочерки.

Mi Band 4 не показывает погоду

Подобная ошибка означает, что автоматическая синхронизация браслета и программы Mi Fit осуществлялась несколько дней назад. Для её устранения достаточно запустить процесс вручную, обновив тем самым необходимую информацию.

Не отображается на главном экране

Это скорее не ошибка, а «хотелки» отдельных пользователей. Ведь согласитесь, что некоторым из них было бы удобно, если сведения о температуре воздуха выводились на главный дисплей трекера.
К сожалению, сейчас здесь ничего изменить нельзя. Погода на главном экране Mi Band 4 не отображается на всех браслетах серии. Причём осуществить это нельзя даже при помощи дополнительных виджетов.

Разработчики обещают реализовать эту возможность в последующих обновлениях. Поэтому поклонникам фитнес-браслета остаётся только ждать и рассчитывать на лучшее.

Как видно, проблемы, когда Mi Band 4 не показывает погоду, иногда встречаются. Однако в большинстве случаев они не являются критическими. Исходя из этого, абсолютно любой владелец браслета может быстро и «безболезненно» их решить.


[spoiler title=»Источники»]

  • https://meeband2.info/faq/pogoda-v-mi-band-5
  • https://crocochina.ru/fitnes-braslety/xiaomi-mi-band-4/pogoda-na-mi-band-4.html
  • https://mii-fit.ru/nastrojka-prilozheniya-mi-fit
  • https://mi-hand.ru/kak-nastroit-otobrazhenie-pogody-na-mi-band-4.html
  • https://xiacom.ru/articles/kak-nastroit-pogodu-na-xiaomi-mi-band-3/
  • https://mirdostupa.ru/mi-band-4-ne-pokazyvaet-pogodu-kak-vklyuchit/

[/spoiler]

By admin

Related Post