Как перезагрузить или выключить iPhone 11, X и Xs

By admin Июн 3, 2021
Как выключить айфон

Выключение айфона

На устройстве перестал работать сенсор, а кнопки не реагируют на нажатие? Начинает казаться, что отключить телефон – невыполнимая задача? В статье разобраны ключевые способы, как выключить Айфон и о некоторых из них не знают даже заядлые «яблокоманы».

Отключение iPhone в нормальном состоянии

В этой ситуации подразумевается, что телефон исправен и находится в работоспособном состоянии. То есть штатно функционирует сенсорный дисплей телефона, кнопки работают без сбоев.

Стандартный способ

Для отключения наиболее привычным способом кратковременно нажмите на клавишу блокировки. В результате на экране появится слайдер с текстом «Выключите». Смахните надпись вправо, смартфон отключится. Вот и все о том, как отключить айфон, который исправен. Этот способ подходит не только для IPhone, но и для IPad.

Штатная перезагрузка

Если смартфон нестабильно работает, тормозит или завис, помогает перезагрузка. Для этого есть соответствующий пункт в меню iPhone, но чаще всего перезагрузка требуется как раз в случаях, когда меню недоступно из-за зависания устройства или по другой причине.

Поэтому воспользуемся способом, когда для перезагрузки телефона требуются только кнопки. Все описанные инструкции подходят и для выключения устройства, отличие лишь в том, что после того, как дисплей погаснет, нужно сразу отпустить зажатые клавиши,  не ждать повторного включения смартфона.

В зависимости от серии iPhone комбинации клавиш отличаются. Apple два раза меняла способы аппаратной перезагрузки смартфонов, и вот как выглядят комбинации по моделям:

  1. Для Айфонов моделей до шестой серии перезагрузка производится одновременным нажатием кнопки «Power» и клавиши «Home». Удерживайте комбинацию 5 – 10 секунд — экран мигнет,  телефон отправится в перезагрузку.
  2. В iPhone 7 физическая кнопка «Домой» была заменена на сенсорную, и способ пришлось поменять. В iPhone седьмой серии для перезагрузки используется одновременное нажатие на 5 секунд кнопок блокировки и понижения громкости.
  3. Для смартфонов, начиная с iPhone 8, компания Apple снова сменила комбинации кнопок. Теперь для перезагрузки действуйте следующим образом: нажимаем клавишу увеличения громкости, затем уменьшения громкости. Зажимаем, удерживаем кнопку «Power» до появления логотипа Apple.

Принудительное выключение

Если способ достаточно сложен в исполнении, потому что под каждую модель устройства идет свое принудительное выключение. Более подробно об этом можно посмотреть в этом видео.

Если пользователь все-таки решился воспользоваться таким методом, то первое, что необходимо сделать – определить свою модель устройства. Например, у моделей Айфона ниже, чем 6, сделает такой алгоритм принудительно отключения:

  1. Для начала необходимо одновременно зажать две кнопки включения и выключения ровно до того момента, пока телефон не выключится. Понять то, что устройство выключено, можно прямо по потемневшему экрану.
  2. После этого отпускаются кнопки. Если выключение произошло правильно, то на экране высветится фирменный значок компании.

Если же у владельца телефона версия выше, чем 7, то ему необходимо провести другой алгоритм. Он усложняется, так как кнопка выключения на нем уже сенсорная, то есть полностью зависит от отпечатка пальца. Для этого, чтобы принудительно выключить устройство, нужно:

  1. Одновременно нажать на кнопку питания и кнопку, которая отвечает за увеличение громкости. Удерживаем не менее, чем 5 секунду.
  2. После этого айфон автоматически нажмем перезагрузку. На дисплее появится фирменное лого компании, если все выполнено верно.

После этого способа пользователь принудительно перезагрузит свое устройство. Это также может быть полезно тогда, если на устройстве произошел какой-то неожиданный сбой системы.

Для iPhone 6s и ниже

Одновременно зажмите клавишу Home и Power на своем устройстве и держите несколько секунд, но до тех пор, пока не погаснет экран;

iPhone 6 Home и Power

Как только экран погаснет, сразу же отпускаете их, не дожидаясь появления эмблемы с яблоком Apple.

Для iPhone 7 и 7 Plus

У iPhone 7 по умолчанию перезагрузка выполняется клавишами Power и «Уменьшение громкости», но это именно перезагрузка. Если же вам нужно выключить iPhone 7 клавишами, то порядок действий такой:

Зажимаете одновременно клавиши Home и Power и ждете примерно 4-5 секунд.iPhone 7 Home и Power

Как только экран погаснет, отпускаете их, после чего смартфон уже не включается для перезагрузки.

iPhone X

Если же ваш iPhone X завис, то у вас, скорее всего, не получится перезагрузить его с помощью выключения и включения. Для таких случаев в iPhone предусмотрена принудительная перезагрузка. В iPhone X это делается следующим образом:

  1. Нажмите и быстро отпустите кнопку увеличения громкости.
  2. Нажмите и быстро отпустите кнопку уменьшения громкости.
  3. Нажмите на кнопку включения и удерживайте ее до появления логотипа Apple.

[attention type=green]Нужно отметить, что данный способ принудительной перезагрузки актуален только для iPhone X, поскольку в других моделях iPhone это делается по-другому. Более подробно об этом можно почитать в нашей статье о перезагрузке iPhone.[/attention]

Для моделей выше iPhone X

У последних поколений сам процесс «жесткой перезагрузки» немного отличается от всех предыдущих моделей. Порядок действий таков:

Зажмите клавишу увеличения громкости и сразу же отпустите.iPhone 11 Клавиша увеличения громкости

Далее зажмите клавишу уменьшения громкости и отпустите.iPhone 11 Клавиша уменьшения громкости

Удерживайте несколько секунд клавишу Power, пока экран не потухнет. Если затянете и вовремя не отпустите кнопку, телефон начнет перезагружаться.iPhone 11 Кнопка Power

Какая разница между мягкой и жесткой перезагрузкой Айфон/Айпад?

Говоря абстрактно, мягкий и жесткий перезапуск смартфона – это одно и то же. Они выполняют одну и туже функцию, а именно: «выключение и включение телефона». Однако стоит отметить несколько нюансов, которые их различают:

  • мягкая перезагрузка – это способ перезагрузки смартфона (и не только), при котором ваше устройство все еще откликается на нажатия. Зачастую его используют при подлагиваниях смартфона, с целью очистить память и завершить работу фоновых приложений;
  • жесткая перезагрузка — это процесс принудительной перезагрузки устройства, при намеренном (или ненамеренном) полном отключении питания. Используется в случаях, когда устройство зависло и не реагирует на любые попытки взаимодействия с ним.

Как включить айфон если кнопка не работает

Подключите устройство к зарядному устройству, если не получается, то подключите к компьютеру, на которому установлена программа iTunes. Айфон включится автоматически.

В некоторых случаях такое может сработать и просто с подключением к родному зарядному устройству. С зарядником от других производителей может не сработать, как и USB кабелем.

Разряжаем аккумулятор

Более жесткую методику перезагрузки при повреждении кнопки невозможно использовать. Помогает только полная разрядка телефона и его повторный запуск после подключения зарядного устройства.

Включаем любое видео на youtube, выкручиваем подсветку на максимум и идем пить чай. Максимум через 40 минут, АКБ разрядиться в ноль и аппарат отключиться. Остается подсоединить ЗУ, что бы привести его в чувства.

Используем Assistive Touch

Это способ поможет только в том случае, если в целом система устройства не повреждена, но выключение по каким-то причинам просто необходимо. Специальные возможности – это не только отличная возможность управлять телефоном при помощи жестов, но также с помощью неё можно очень быстро и легко выключить телефон. Стоит отметить, что данная функция работает и в других случаях являясь полноценной и очень удобной альтернативой.

Чтобы воспользоваться дополнительными возможностями, необходимо провести следующие действия:

  1. Для начала необходимо открыть настройки. Располагаются они, как правило, на стартовом экране, если ранее пользователь не изменял какие-то параметры или же не менял расположение иконок программ.
  2. После перехода в настройки, находим раздел «основные».
    image
  3. Перейдя в основные настройки, заходим пункт «Универсальный доступ», который отвечает за необходимые нам действия.
    image
  4. После этого активируем непосредственно необходимую нам функцию.
    image
  5. После этого на экране появится маленькая и круглая кнопка. Если пользователь нажмет на кнопку на этом сенсорном дисплее, то активируется окно, в котором можно выбрать необходимый пункт.
    image
  6. Выбираем функцию «Аппарат».
  7. В этой функции откроется еще одно дополнительное окно, в котором мы вбираем пункт «Блокировка экрана».
  8. После этого нажимаем на кнопку и удерживаем её.
    image
  9. Удерживаем до появления окна блокировки.
  10. Выполняем сдвиг в право и все.

[attention type=yellow]После такого алгоритм телефон автоматически выключится. Это очень удобно, ведь пользователь может использовать жесты и достаточно просто выключить свое яблочное устройство самостоятельно.[/attention]

Видеоинструкция

Нестандартный способ

Еще один достаточно нестандартный и опасный способ – при помощи физического отключения батарейки. Для него необходимо иметь специальные знания в процессах телефона. Подходит он исключительно в тех случаях, если действительно необходимо срочно выключить устройство, так как можно его сломать.

Нужно открыть мобильник и откинуть аккумулятор. Чтобы включить телефон далее, нужно подключить шнур к компьютеру и кликнуть на кнопку «Домой».

Обратите внимание! Самостоятельная разборка телефона может кончиться плачевно.

Несколько слов в заключение

Описанные выше способы позволяют полностью выключить или перезагрузить iPhone или iPad из любого состояния, в нормальном режиме, если iPhone завис или неисправна кнопка выключения (Power). Последний способ с использованием функции Assistive Touch позволяет максимально гибко настроить управление iOS-девайса при помощи жестов, с одним «НО», сенсорная панель должна быть исправной и аппарат должен функционировать в нормальном режиме, на «зависшем» iPhone Assistive Touch не работает.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://iphone-gps.ru/iphone/kak-vyklyuchit-iphone
  • https://KakOperator.ru/os/kak-vyklyuchit-iphone-lyuboj-modeli
  • https://tehnotech.com/kak-vykljuchit-ajfon-esli-jekran-ne-rabotaet/
  • https://SmartPhonus.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8C-iphone-x/
  • https://qfos.ru/kak-perezagruzit-iphone/
  • https://fans-android.com/kak-vyklyuchit-iphone/
  • https://a-apple.ru/gadzhetyi/telefonyi/5-sposobov-vyiklyuchit-iphone
  • https://iphonegeek.me/instructions/dlya-chajnikov/38-kak-perezagruzit-iphone-iz-lyubogo-sostoyaniya.html

[/spoiler]

By admin

Related Post