Как найти телефон по imei онлайн и отследить его местоположение самостоятельно

By admin Май 19, 2022

Что такое IMEI

Это аббревиатура, которая расшифровывается как International Mobile Equipment Identifier, что в переводе на русский язык означает «международный идентификатор мобильного оборудования». Он представляет собой уникальный номер для каждого мобильного в формате GSM.

При подключении код автоматически передается оператору вашей мобильной связи. Если в украденный смартфон вставят другую SIM-карту и совершат хотя бы один звонок, правоохранительные органы смогут пробить телефон по IMEI, узнать, на кого оформлена карта и изъять устройство.

Алгоритмы присваивания кода постоянно меняются. Сама структура в 2004 году претерпела изменения. Изначально код состоял из 14 цифр, сейчас – из 15. На сегодняшний день он имеет следующую структуру: «AA-BBBBBB-CC-D», где:

  1. «АА» и «BBBBBB» – коды типа размещения (TAC), они связаны с производителем и конкретной моделью устройства. К примеру, у владельцев iPhone 5 код TAC выглядит следующим образом 01-332700, а у Samsung Galaxy S2 – 35-853704.
  2. «СС» – уникальный серийный номер, поставляется исключительно производителем.
  3. «D» – контрольная цифра для проверки всей строки.

Как узнать

Данные о коде традиционно хранятся в четырех местах: на упаковке, под аккумулятором аппарата, в гарантийном талоне и прошивке гаджета. На большинстве устройств, чтобы его извлечь, нужно ввести на экране набора кодовую комбинацию *#06# и нажать вызов. Можно воспользоваться обычным серфингом по настройкам устройства. Ниже представлено несколько вариантов для популярных производителей и операционных систем:

  1. iOS (iPhone, iPad): Настройки > Основные > О телефоне.
  2. Android: Настройки > О телефоне.
  3. Старые модели Sony и Sony Ericsson: * вправо * влево влево * влево *.
  4. Blackberry, новые модели Sony Ericsson: Параметры > Статус.

Телефон в руке мужчины

Можно ли изменить

найти телефон по imei

На некоторых моделях телефонов найден способ смены IMEI, как правило, это китайские аппараты. На новых мобильных устройствах такая возможность отсутствует. Так как производители заинтересованы в том, чтобы обеспечить своим пользователям максимальный уровень защиты и безопасности, поэтому постоянно находятся в поиске решений, позволяющих противостоять кражам.

Однако наравне с производителями мошенники также ищут способы и лазейки для взлома программного обеспечения устройства и перепродажи украденного телефона. Стоит отметить, что в некоторых странах, например в Казахстане, предусмотрена статья за несанкционированный доступ к охраняемой информации, которая грозит лишением свободы на срок до 3 лет. В России за смену IMEI предусмотрены статьи 273, 272 УКРФ. И в судебной практике известны случаи лишения свободы по этим статьям на срок 3 года.

Как найти телефон по IMEI

Как уже было сказано выше, IMEI – это серийный номер любого мобильного устройства. Он всегда уникален и отображается в технической документации. С его помощью можно проверить, настоящее ли устройство перед владельцем – не подделка ли. Для этого обращаются в офис производителя с документами. Сотрудники отдела проверяют номер в базе данных. Если он есть, значит, устройство не подделано.

Отображается IMEI на наклейке под батареей мобильного устройства. Имеет он 15 цифр. Рекомендуется сразу после покупки телефона переписать номер на тот случай, если вдруг будет утеряны и документы на мобильник.

Итак, давайте разберемся, как отследить телефон по IMEI в случае кражи или потери.

Найти потерянный телефон несложно, если вы знаете его идентификационный номер. В Google Play находится много приложений, позволяющих находить телефон, к примеру:

  1. IMEI Traccker – Find My Device.
  2. Find Lost Phone.
  3. Как найти телефон.
  4. Геотрекер слежка за телефоном.
  5. Найти мой андроид.
  6. Find My Device.

Большинство из них можно активировать с помощью отправленной SMS.

Давайте рассмотрим один из примеров.

  1. Найдите в Google Play приложение AntiTheft App & IMEI Tracker All Phone Location. Установите его на смартфон. Как самостоятельно найти или отследить телефон по IMEI
  2. После того, как установка будет завершена, запустите приложение. Согласитесь со всеми разрешениями, которые запрашиваются для отслеживания IMEI. Программа попросить доступ к контактам, к звонкам, к хранилищу, к СМС и к местоположению. Если вы захотите отслеживать свой телефон в будущем, все эти разрешения будут необходимы, чтобы полноценно воспользоваться функциями приложения. Как самостоятельно найти или отследить телефон по IMEI
  3. Просмотрите короткую рекламу. Это бесплатное приложение, поэтому разработчики вынуждены демонстрировать рекламу, чтобы получить вознаграждение за свой труд. К сожалению, возможности пропустить рекламу нет. Пока видео не будет загружено полностью, вы не сможете перейти к отслеживанию устройства. Как самостоятельно найти или отследить телефон по IMEI
  4. Введите IMEI телефона, который потеряли. Проверьте правильность введенных данных и нажмите на кнопку Отслеживать. Вы увидите окно, в котором будут указаны местоположения рядом с вашим телефоном. Как самостоятельно найти или отследить телефон по IMEI

[attention type=green]Кстати, номер имей помогает не только бесплатно найти телефон через спутник, но и предоставляет возможность воспользоваться другими важными противоугонными функциями.[/attention]

Например, вы можете установить PIN-код и куда-нибудь его себе сохранить. Так вы сможете контролировать телефон в случае его кражи, отправляя определенные коды, запускающие сигналы тревоги со смартфона, отправление SMS-сообщений о его местонахождении в режиме реального времени, синхронизацию данных и другие важные функции.

Как найти iphone по IMEI?

Телефоны марки Apple не только одни из самых привлекающих на рынке телефонов, но еще и самые привлекающие для злоумышленников. От других марок мобильных телефонов, они отличаются своей ценой и высоким спросом на рынке устройств, поэтому производители компании Apple так же позаботились об их сохранности добавив функцию геолокации. Если же её своевременно не подключить, устройство отследить не удастся.

Чтобы использовать, на устройстве необходимо подключить утилиту iCloud и включить опцию «Найти IPhone». В случае потери телефона, необходимо зайти на сайт icloud.com и ввести свои данные доступа — пароль и Apple ID.

На сайте с помощью режима Lost, можно обнаружить, где находится телефон и куда перемещается, а так же заблокировать с помощью пароля из четырех цифр. В завещающий этап отправить письмо с номером, на который можно осуществить звонок с целью возврата.

Важно: В случае необходимости отключения блокировки iCloud, необходимо обратиться в техническую поддержку Apple.

Возможно ли тогда отследить устройство по спутнику?

Перед тем, как приступать к отслеживанию, необходимо подготовить свой девайс должным образом, предварительно установив ряд приложений. Для этого вам понадобится:

  • постоянное подключение к интернету;
  • GPS-приёмник, который будет отсылать координаты;
  • работоспособное устройство, на котором настройки не были перепрошиты;

Выбрать наиболее приемлемое приложение можно лишь методом перебора: некоторые приложения быстро садят батарею, другие же отсылают свои координаты лишь в определённое время, экономя заряд. Если вы внезапно обнаружите пропажу телефона, то вам необходимо будет зайти на веб-сайт сервиса, войти в свой личный кабинет при помощи логина и пароля, который вы устанавливали при регистрации, далее, вам высветятся координаты устройства.

После некоторой подготовки, вы можете также настроить отправку координат через SMS. Сбор данных будет происходить при активации GPS или через вышки сотовой связи.

Поиски будут невозможными, если телефон будет выключен. Зачастую, все карманные воры сразу делают Hard Reset и перепрошивают устройство. Вы можете попробовать оставить заявление в полиции, однако особо быстрого развития событий вы не дождётесь.

Воры могут поменять IMEI

IMEI присваивается смартфону в процессе его производства. Как было сказано выше, код IMEI является уникальным.

После пропажи он не изменяется, чего не скажешь об обычном номере, для которого достаточно поменять сим-карту на другую.

Номер IMEI загружается в аппарат таким образом, чтобы предотвратить возможность последующего его изменения.

В исключительных случаях злоумышленники все-таки способны поменять код на другой.

Смена IMEI

Если сделать это, к сожалению, истинный владелец больше никогда не сможет разыскать смартфон.

Что необходимо сделать для начала поисковой операции?

Процедура поиска смартфона посредством IMEI-кода выглядит следующим образом:

  1. Владелец отправляется в местное отделение полиции и подает официальный запрос. С собой надо иметь все документы на устройство.
  2. Компетентные специалисты отправляют официальный запрос всем операторам мобильной связи, прикрепляя к нему переданный IMEI-код.
  3. Каждый оператор обязан проанализировать свою базу, чтобы проверить, находится ли телефон с уникальным IMEI-кодом в сети, какой номер карточки установлен на данный момент, кто является ее владельцем на момент использования устройства.
  4. Собранная информация далее передается в представительство правоохранительных органов, где следователи приступают к ведению оперативно-розыскных мероприятий.

В интернет-сети есть огромное количество материалов, в которых рассказывается о том, как можно найти телефон по imei через спутник.

Здесь сразу следует оговориться – код IMEI не имеет никакого отношения к спутникам, как и мобильная связь в целом, потому что она обеспечивается локальными вышками, установленными практически в каждом населенном пункте страны.

Что должны сделать специалисты в таком случае? Они обязаны установить личность текущего пользователя, когда телефон снова появился в сети.

Появляется логичный вопрос – а как тогда следователи устанавливают местоположение мобильного устройства, если IMEI, как и мобильная связь, не взаимодействует со спутником? Ответ очень простой.

Когда вы приобретаете новенький телефон, вне зависимости от того, каким именно он является – самым последним айфоном или «кирпичом» 15-летней давности, после запуска он начинает искать ближайшие вышки с наиболее высоким качеством передачи сигнала.

[attention type=yellow]Оператор видит, к какой именно вышке подключился злоумышленник, после чего определяет приблизительные его координаты.[/attention]

В последнее время операторы получили возможность заблокировать потерянный телефон на внутреннем уровне.

Что это значит? Если владелец подал заявление в полицию, оператор сначала IMEI на предмет повторной регистрации в сети после пропажи.

При его отсутствии в сети IMEI попадает в черный список. Попытавшись включить устройство, злоумышленник не сможет совершать звонки, получать смс-сообщения и так далее.

Блокировка IMEI будет снята только после того, как устройство вернется обратно в руки владельца.

Но и тут не все так просто. Несмотря на то, что найти телефон через imei действительно можно, полиция крайне редко ведет розыскные мероприятия.

Под исключение попадают тяжелые ситуации, когда у следователей появляется интерес к раскрытию дела и поиску преступников.

В остальных же ситуациях украденный телефон вряд ли кто-то будет искать, даже несмотря на наличие соответствующей технической возможности.

Можно ли попытаться найти устройство через правоохранительные органы? Подобными делами сотрудники уж точно заниматься не будут. Максимум, что они могут сделать – принять заявление и попросить подождать.

В профильных кругах часто отшучиваются, мол, полиция не являет собой бюро находок.

Единственный верный вариант в таком случае – вести поиски самостоятельно, не надеясь на получение помощи от сторонних специалистов.

Советы и отзывы

В данный момент найти потерянный телефон довольно трудоемкое занятие, и даже наличие IMEI кода и точных свидетельств не гарантирует успех. Мошенник может предпринять максимальное сопротивление поиску, перешить телефон или же быстро продать его, поэтому быстрая ответная реакция может быстро решить проблему.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://sovets.net/14696-kak-najti-telefon-po-imei.html
  • https://www.syl.ru/article/163186/new_kak-nayti-telefon-po-imei-mojno-li-otsledit-mestopolojenie-mobilnogo-telefona-po-imei
  • https://mobile-1s.ru/interesnoe/kak-samostoatelno-najti-android-telefon-po-imei-besplatno.html
  • https://heaclub.ru/kak-najti-telefon-po-imei-kak-samostoyatelno-najti-telefon-po-sputniku-imei-besplatno-v-ukraine-i-kazahstane-kak-najti-telefon-cherez-imei-po-kompyuteru
  • https://tarifrus.ru/kak-najti-telefon-po-imei-po-sputniku/
  • https://www.computer-setup.ru/kak-najti-telefon-po-imei

[/spoiler]

By admin

Related Post