Кто придумал смайлик

By admin Дек 10, 2020

Сегодня сложно представить Интернет-общение без смайликов. А знаете ли вы, что впервые смайлик подарил свою «улыбку» людям в далеких 60-х годах прошлого века, когда ни о компьютерах, ни об Интернете не было и речи?

История смайлика берет свое начало в 1963 году. Эмблема с улыбающейся рожицей была придумана американским художником Харви Бэллом по заказу крупной страховой компании. Эта компания объединилась с другим гигантом страхового бизнеса, после чего руководство было вынуждено сократить штат и пройти сложный период реструктуризации. Улыбающиеся рожицы на ярко-желтом фоне должны были поднять «боевой» дух сотрудников и повысить продуктивность работы.
Харви Бэлл нарисовал смайлик за 10 минут и получил за свою работу 45 долларов. По его эскизу были изготовлены значки, которые работники компании-заказчика носили на одежде.

Кто придумал смайлик

Передавать улыбку при помощи печатных символов впервые предложил русский писатель Владимир Набоков. В 1969 году он дал интервью, в котором высказал пожелание, что неплохо было бы придумать типографический знак, обозначающий улыбку на письме. В качестве одного из вариантов Набоков предложил лежащую скобку.

Схематическое изображение улыбки получило название «смайлик» в 1972 году. Впервые этот термин был упомянут во французской прессе. Тогда улыбающуюся рожицу печатали рядом с хорошими новостями и юмористическими рубриками. Промоакция проходила под звучным названием «Найди время улыбаться».

Кто придумал смайлик

Как видим, история смайлика – это история гениальной идеи, которая независимо приходит в головы разным людям на разных континентах. Несмотря на такое неоднозначное происхождение, у смайлика есть официальный день рождения – 19 сентября 1982 года. В этот день профессор университета Карнеги в Питтсбурге Скотт Фалман предложил использовать двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения шуток в Интернет-общении. Читать эту последовательность символов нужно было, наклонив голову набок.

Тот, кто придумал смайлик, и представить себе не мог, что простое изобретение из трех символов распространится по всему миру. Сегодня на «родине» смайлика, в Питсурге, каждый год, 19 сентября вручается премия SmileyAward за достижения, нацеленные на усовершенствование компьютерного общения. Однако за несколько десятков лет ни в Питсбурге, ни где-либо еще не придумали лучшего способа письменно выражать свои эмоции, чем простой и всем известный смайлик.

Кто придумал смайлик

By admin

Related Post

Добавить комментарий