Apple ID — вход в учетную запись пользователя

By admin Июн 3, 2021
Что такое Apple ID на iPhone

Apple ID – что это такое

Apple ID – это единая учетная запись, которая используется компанией Apple для идентификации пользователей своих продуктов. Данная учетная запись создается один раз, после чего ее можно использовать для входа во все продукты Apple. В частности, Apple ID используется для входа в такие сервисы как магазин приложений App Store, магазин медиа-контента iTunes Store, облачное хранилище iCloud, приложения для связи iMessage/iChat/FaceTime.

Если у вас есть учетные записи на таких сайтах как Google или Yandex, то вы наверняка знакомы с подобной системой. Например, зарегистрировав почту на Google, вы получаете учетную запись, которую можно использовать для входа во все продукты компании Google. Вам не нужно регистрировать отдельный аккаунт для почты Google, отдельный аккаунт для Youtube и так далее. Точно также с Apple ID, регистрируетесь один раз и дальше используете один и тот же аккаунт.

Для чего нужен Apple ID

Теперь немного подробней о том, для чего используется Apple ID. Как вы уже знаете, Apple используется входа в продукты и сервисы компании Apple. А это предоставляет вам следующие возможности:

  • покупать или арендовать медиа-контент в магазине iTunes Store;
  • покупать приложения и игры для iPhone или iPad в магазине приложений App Store;
  • пользоваться видеозвонками с помощью приложения FaceTime;
  • покупать приложения и игры для компьютеров iMac, Mac Pro, Macbook, Mac Mini в магазине приложений Mac App Store;
  • получать тестовые beta-версии операционных систем iOS и OS X;
  • приобретать гаджеты и аксессуары в интернет-магазине Apple Online Store;
  • общаться с друзьями с помощью приложений iChat и iMessage;
  • пользоваться облачными хранилищами iCloud и iTunes Match;
  • слушать онлайн-радио с помощью сервиса iTunes Radio;
  • пользоваться бесплатными учебными материалами на сервисе iTunes U;
  • создавать и управлять собственной коллекцией медиа-контента в Apple TV;
  • пользоваться функцией «Найти iPhone», которая позволяет найти украденный или потерянный гаджет;
  • покупать электронные книги в книжном онлайн-магазине iBooks Store;
  • обращаться за помощью в службу поддержки компании Apple;
  • и многое другое.

Как видите список возможностей, которые открывает Apple ID, достаточно широкий. Поэтому если вы приобрели iPhone, iPad или компьютер Mac, то не стоит отказываться от использования Apple ID. Так вы лишь ограничите возможности вашего мобильного устройства.

Какие данные о пользователе хранятся

  1. Имя, Фамилию (Отчество необязательно).
  2. Идентификатор Apple ID в виде адреса электронной почты на который регистрируется учетная запись и пароль.
  3. Контрольные вопросы и ответы (для восстановления контроля над Apple ID).
  4. Дата рождения.
  5. Резервный e-mail для восстановления доступа к Apple ID.
  6. Почтовый адрес.

Видеоинструкция

Как же узнать идентификатор?

Найти ID на вашем устройстве возможно, потребуется сделать следующее:

  1. Если осуществлялся вход в AppStore, то требуемая вам информация располагается в графе «Подборка», в самом низу страницы.
  2. В iTunes логин имеется в нижней части, там, где звуки, фильмы, музыка.
  3. Откройте «Подкасты», перейдите в графу «Подборка» и вы также увидите собственный идентификатор.

Где посмотреть идентификатор в параметрах аппарата?

Смотрим идентификатор на устройстве

Если вы не знаете, как узнать ID телефона Apple, то вам поможет синхронизация с одним из сервисов компании. Если вы это сделаете, то сможете отыскать идентификатор в параметрах аппарата:

  1. Графа iCloud – под именем пользователя.
  2. Раздел App Store – верхняя область.
  3. «Сообщения» или же iMessage – открывайте вкладку «Отправка, прием» и вот там будет ваш идентификатор.
  4. FaceTime – во второй строчке.
  5. «Музыка» – требуется перейти во вкладку «Домашняя коллекция».
  6. «Видео» – то же самое, что и в разделе «Музыка».
  7. Game Center – в начале.

[attention type=green]Как видите, посмотреть идентификатор просто. Воспользовавшись одним из этих способов, вы сможете увидеть идентификатор предыдущего владельца аппарата, если вы покупали устройство подержанным и он не вышел из учетной записи.[/attention]

Можно ли узнать идентификатор на компьютере?

Узнаем с макбукаЕсли у вас нет возможности посмотреть идентификатор на собственном мобильном аппарате, то вы можете все это сделать и со своего стационарного компьютера. Существуют определенные методики, с помощью которых вы сможете понять, как узнать Apple ID. Это:

  1. Если осуществлялся вход в профиль в iTunes, то требуется активировать ее и кликнуть на «Магазин». Дальше в всплывающем меню потребуется выбрать вкладку«Просмотреть учетную запись» или же вы можете просто кликнуть по изображению вашего профиля в правой верхней области. Появится окошко с информацией, где под именем вы сможете посмотреть еще и ID.
  2. Программа для макбука App Store также пригодится вам для решения проблемы, главное, чтобы ранее был выполнен вход. В такой ситуации потребуется произвести запуск приложения и повторить шаги из первого пункта. Альтернативный метод – переход в графу «Подборки». С правой стороны потребуется нажать на «Учетная запись».
  3. Если так произошло, что нигде из сервисов не был осуществлен вход – потребуется активировать iTunes, перейти во вкладку «Программы» и найти поле «Мои программы». Тогда нажимайте правой кнопкой компьютерной мышки элемент из перечня и выбирайте «Сведения». В новом поле потребуется нажать на «Файл». В строчке «Покупатель» вы и увидите имя собственника и его ID. Вот как узнать Apple ID.

Что делать, если у вас макбук

Не беспокойтесь, если у вас макбук, вы также сможете узнать свой идентификатор. Как узнать Apple ID в таком случае? Следуйте такой инструкции:

  1. Откройте меню вашего макбука, найдите раздел «Системные настройки».
  2. Отыщите значок iCloud и откройте его.
  3. В новом окне отобразится информация о профиле и идентификатор.

Настройка

Apple ID обладает большим перечнем внутренних настроек. Некоторые из них направлены на защиту вашего аккаунта, другие же — на упрощение процесса использования приложений. Важно отметить, что создание своего идентификатора Apple ID не составляет никакого труда и не вызывает вопросов. Все, что необходимо для правильной настройки — следовать инструкции, которая будет описана ниже.

Создание

Создать свой аккаунт можно несколькими способами — через «Настройки» устройства из соответствующего раздела или через медиаплеер iTunes. Кроме того, свой идентификатор можно создать при помощи главной страницы официального сайта Apple.

Защита аккаунта

Настройки идентификатора Apple ID позволяют изменить многие параметры, в том числе и безопасность. Всего существует 3 вида защиты: контрольные вопросы, резервный адрес электронной почты и функция двухэтапной аутентификации.

Контрольные вопросы

Apple предлагает на выбор 3 контрольных вопроса, благодаря ответам на которые в большинстве случаев можно восстановить утерянный аккаунт обратно. Для установки контрольных вопросов сделайте следующее.

Зайдите на главную страницу управления учетной записью Apple и подтвердите вход в аккаунт. Найдите на этой странице раздел «Безопасность». Нажмите на кнопку «Изменить вопросы».

В списке заранее заготовленных вопросов выберите наиболее удобные для вас и придумайте на них ответы, после чего нажмите «Продолжить».

Резервная почта

Указав дополнительный адрес электронной почты, вы сможете восстановить доступ к аккаунту в случае кражи. Сделать это можно таким способом:

  1. Заходим на страницу управления учетной записью Apple.
  2. Находим раздел «Безопасность». Рядом с ним нажмите на кнопку «Добавить резервный e-mail».
    Вводим свой второй действующий адрес электронной почты. После этого необходимо зайти на указанный e-mail и подтвердить выбор через присланное письмо.

Двухфакторная аутентификация

Двухфакторная аутентификация является надежным способом защитить свой аккаунт даже в случае взлома. Однажды настроив эту функцию, вы будете контролировать все попытки входа в аккаунт. Следует заметить, что если вы обладаете несколькими устройствами от Apple, то включить функцию двухфакторной аутентификации можно будет только с одного из них. Настроить подобный вид защиты можно следующим образом:

  1. Откройте «Настройки» вашего устройства.
  2. Пролистайте вниз и найдите раздел «iCloud». Зайдите в него. Если на устройстве установлена ОС iOS 10.3 или более поздней версии — пропускайте этот пункт (идентификатор Apple ID будет виден в самом верху при открытии настроек).
  3. Нажмите на ваш текущий идентификатор Apple ID.
  4. Перейдите в раздел «Пароль и безопасность».
  5. Найдите функцию «Двухфакторная аутентификация» и нажмите на кнопку «Включить» под этой функцией.
  6. Прочитайте сообщение о начале настройки двухфакторной аутентификации, после чего нажмите «Продолжить».

На следующем экране необходимо выбрать текущую страну проживания и ввести телефонный номер, на котором мы будем подтверждать вход. Тут же, в нижней части меню, существует возможность выбрать тип подтверждения — SMS или голосовой вызов.

На указанный номер телефона придет код из нескольких цифр. Его необходимо ввести в специально отведенном для этого окне.

Изменение пароля

Функция изменения пароля пригодится в том случае, если текущий кажется вам слишком простым. Изменить пароль можно так:

  1. Откройте «Настройки» вашего девайса.
  2. Нажмите на свой идентификатор Apple ID либо в верхней части меню, либо через раздел iCloud (в зависимости от ОС).
  3. Найдите раздел «Пароль и безопасность» и войдите в него.
  4. Нажмите на функцию «Изменить пароль».
  5. В соответствующие поля введите старый и новый пароли, после чего подтвердите выбор кнопкой «Изменить».

Добавление платежной информации

Apple ID позволяет добавить, а в последующем и изменить платежную информацию. Важно заметить, что при редактировании этих данных на одном из устройств, при условии что вы имеете другие девайсы Apple и подтвердили их наличие, информация будет изменена и на них. Это позволит пользоваться новым видом оплаты мгновенно и с других устройств. Для обновления платежной информации необходимо:

  1. Открыть «Настройки» устройства.
  2. Зайти в раздел «iCloud» и выбрать свой аккаунт там или нажать на идентификатор Apple ID в верхней части экрана (в зависимости от установленной версии ОС на устройстве).Раздел iCloud
  3. Открыть раздел «Оплата и доставка».

Раздел Оплата и доставка

В появившемся меню появятся два раздела — «Способ оплаты» и «Адрес доставки». Рассмотрим их отдельно. Способ оплаты и адрес доставки

Способ оплаты

Через это меню можно указать, каким способом мы хотим совершать платежи.

Карта

Первый способ — использование кредитной или дебетовой карты. Для настройки этого способа делаем следующее:

Заходим в раздел «Способ оплаты».

Раздел Способ оплаты

Нажимаем на пункт «Кредитная/дебетовая карта».

Пункт Кредитная или дебетовая карта

В открывшемся окне необходимо ввести имя и фамилию, которые указаны на карте, а также ее номер.Владелец карты и ее номер

В следующем окне вводим некоторую информацию о карте: дата, до которой она действует; трехзначный код CVV; адрес и почтовый индекс; город и страну; данные про мобильный телефон.Детальные данные про карту

Телефон

Вторым способом является оплата с помощью мобильного платежа. Для установки этого способа необходимо:

Через раздел «Способ оплаты» нажимаем на пункт «Мобильный платеж».Пункт Мобильный платеж

В следующем окне вводим свое имя, фамилию, а также телефонный номер для оплаты.Настройка мобильного платежа

Как найти Apple ID если вы его забыли

Компания Apple готова вам помочь в ситуации, когда вы забыли ваши данные для входа.

Для этого:

  1. Перейдите на iforgot.apple.com в любом браузере;
  2. Тапните на «Можно найти его» под полем ввода e-mail;Опция найти Apple ID
  3. Введите ваше имя и фамилию, и обратный электронный адрес. Убедитесь, что вы использовали полное имя ассоциированное с вашим Эпл ID. Нажмите на «Далее»;Данные для поиска Эпл ID
  4. Если ваше имя и восстановительный е-мейл имеются в системе, вы будете перенесены на страницу с сообщением «Найден Apple ID»;
  5. Нажмите на «Перейти в ваш аккаунт». Вы будете переведены на appleid.apple.com;
  6. Нажмите на «Забыли Apple ID или пароль?». Пройдите шаги, описанные чуть выше для восстановления пароля через е-мейл, контрольные вопросы или двухфакторную идентификацию.

Как зарегистрировать аккаунт другой страны?

Для начала нужен отечественный аккаунт в Эпл Айди. Как его создать, описано в разделах выше.

Как сделать из него иностранный? Зайти в Apple Store и в самом низу страницы слева кликнуть на адрес электронки, который юзер использовал при регистрации. Выпадет список из нескольких пунктов – нужно кликнуть на «Просмотреть».

Создание иностранного аккаунта в Apple ID

Выбрать «Страна/регион» и нажать на «Изменить».

Изменить страну/регион в Apple ID

Остается определиться, аккаунт какой страны необходим. Все государства идут в алфавитном порядке. После выбора нужного кликнуть на «Agree».

Далее нужно указать данные карты либо отказать от этого пункта, нажав на «None». После «Billing Address» стоит заполнить необходимые поля на английском или на языке выбранной страны. Затем кликнуть на «Next».

Заполнение данных в иностранном аккаунте Apple ID

Если все прошло успешно, то на экране пользователя появится итоговый вид данных иностранного аккаунта.

Сложности с перепродажей

Активация устройства

Бывает такое, что человек покупает не новый гаджет. В такой ситуации у вас могут возникнуть некоторые сложности, если коды придумывали не вы, а предыдущий владелец. Вы сможете узнать Apple ID по серийному номеру. Как именно:

  1. Если возникла подобная ситуация, идентификатора у вас нет, то обращайтесь в службу поддержки. Все можно сделать в режиме онлайн, просто написав заявку. Также вы можете воспользоваться услугами авторизированный сервисов.
  2. Сотрудники у вас потребуют сообщить серийный номер, который указан на упаковке гаджета и чек, подтверждающий первую покупку.

Небольшой совет: при покупке устройства с рук, требуйте чек о покупке и коробку с устройством, только с этими предметами вы сможете в случае чего восстановить доступ к профилю.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://brit03.ru/os/sozdat-uchetnuyu-zapis-apple-id.html
  • https://iphonegeek.me/instructions/dlya-chajnikov/234-chto-takoe-apple-id-dlya-chego-on-nuzhen.html
  • https://yablyk.com/kak-sozdat-apple-id-na-iphone-ipad-ipod-touch-ili-v-itunes-instrukciya/
  • https://FB.ru/article/73293/cu-kak-uznat-apple-id-vse-sposobyi
  • https://lumpics.ru/how-to-tune-apple-id/
  • https://glass-prom.ru/kak-nastroit-aypad-epl-aydi/
  • https://SdelaiComp.ru/obzori/appleid-apple-com-sbrosit-parol.html

[/spoiler]

By admin

Related Post