Atom — текстовый редактор

By admin Авг 23, 2020

Что это за программа?

Atom Text Editor представляет собой редактор с открытым исходным кодом. Он разработан на английском языке и имеет широкие возможности кастомизации. Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество подобного рода программ, например: Notepad++ или Sublime Text 3 — все они обладают своими недостатками.

Поэтому компания GitHub постаралась создать редактор, который будет сочетать в себе все необходимые возможности и не иметь недостатков. Сами разработчики продукта называют его текстовым редактором 21-го века.

Полное описание

Atom Text Editor – быстрый и удобный текстовый редактор, может быть использован в качестве инструмента для написания кода. Отличается поддержкой большого количества языков программирования, среди которых: PHP, Perl, SQL, HTML, JavaScript, Java, Python, C/C++ и многие другие.

Присутствует встроенный менеджер расширений, с помощью которого можно подключать дополнительные пакеты. Обратите внимание на интеграцию с сервисами IT-разработчиков Git и GitHub, позволяющими работать над вашими проектами в совместном режиме.

Программное обеспечение умеет подсвечивать синтаксис. Имеется функция поиска и замены фрагментов кода. Интерфейс приложения легок в использовании и содержит множество различных тем оформления. При первом запуске вас встретит продуманная система подсказок.

Ключевые особенности Atom

  • пакет расширений прекращающий редактор в полноценную IDE;
  • поддержка подсветки и проверки синтаксиса, сниппетов и автозавершения кода всех современных языков программирования;
  • расширение функционала за счёт большого количества пакетов-дополнений доступных во встроенном менеджере;
  • поддержка смен тем оформления и тем синтаксиса;
  • встроенный файловый менеджер и поддержка командной строки.

Преимущества

К плюсам данного приложения можно смело отнести:

  • Открытый исходный код;
  • Бесплатное распространение программы;
  • Поддержка огромного количества языков и фреймворков;
  • Переключение между кодировками;
  • Взаимодействие с Git и Github;
  • Подсветка синтаксиса, проверка орфографии, автозавершение функций и скобок, масштабирование, режим разделенного экрана и др.;
  • Телетайп для кооперативной работы над кодом;
  • Встроенный проводник, менеджер проектов и установщик пакетов.

Недостатки

К минусам данной программы можно отнести только то, что она не распространяется на русском языке. Однако этот изъян быстро решается путем установки пакета-расширения «i18n», которое добавляет русский язык в Atom.

Основные возможности Atom

Для знакомства с редактором не потребуется никаких специальных знаний, надо просто открыть файл и приступить к работе. После первых минут использования этой утилитой не захочется возвращаться к прежним редакторам.

  • Поддержка всех языков программирования.
  • Подсветка синтаксиса.
  • Поиск новых дополнений, расширяющих функционал.
  • Самостоятельное расширение функционала и изменение внешнего вида, благодаря открытому исходному коду.
  • Умное автозаполнение, с которым написание кода становится значительно быстрее.
  • Многооконность: разделение интерфейса на несколько панелей для сравнения и редактирования.
  • Инновационная функция поиска и замены частей кода во всех файлах сразу.
  • Мультиплатформенность: сделав паузу, позже можно продолжить на любой другой ОС.
  • Более двух тысяч дополнений для решения любых задач.

В интерфейсе приложения можно изменить буквально всё. В Атоме по умолчанию доступно восемь тем с фонами темных и светлых тонов. Особенно возможность работы на тёмном фоне, оценят люди, привыкшие сидеть в ночное время суток, такое цветовое решение снизит нагрузку на глаза и утомляемость. Если пользователю они не подходят, он легко может создать свою собственную тему и даже поделиться ею с другими.

Поскольку каждое окно – это отдельная веб-страница, нет никакой нужды заботится о загрузке ресурсов. Инновационная веб-технология обеспечивает быструю работу, не нагружая систему.

Для установки Atom необходимо быть обладателем одной из следующих систем: Mac OS, Windows 7, 8 и 10, RedHat Linux, или Ubuntu Linux. Такое разнообразие различных операционных систем даёт возможность избежать проблем с синхронизацией при командных вызовах.

Как пользоваться?

Редактор позволяет устанавливать различные пакеты, которые поддерживают большое количество функций и надстроек.

Установить новый пакет просто:

  • Перейдя на вкладку Welcome Guide, нужно выбрать Install a package, а после Open Installer;
  • После установки необходимого пакета можно изменить его настройки при помощи кнопки Settings или же деактивировать его кнопкой Disable.

Интерфейс

Atom — не простое веб-приложение. Он представляет собой специализированный вариант всем известного браузера Chromium. Окно программы является отдельной локальной веб-страницей. Благодаря тому, что работа в редакторе происходит локально, нет необходимости постоянно переживать о загрузке ресурсов, асинхронной загрузке модулей, конкатенации скриптов и пр.

После установки редактора пользователь может самостоятельно выбрать подходящую ему тему оформления. Для этого необходимо перейти в меню Edit, затем Preferences -> Themes. Помимо темы в этой панели также можно выбрать подсветку синтаксиса Theme Syntax. Разработчики предлагают два варианта оформления — светлый и темный (по умолчанию). Помимо этого можно установить тему, скачав ее из интернета.

Создайте свой собственный текстовый редактор с помощью этого бесплатного редактора с открытым исходным кодом

Atom описывает себя как взломанный текстовый редактор, и это означает, что он позволяет новым и средним программистам создавать собственный текстовый редактор без многолетней работы или опыта программирования. Это текстовый редактор с открытым исходным кодом, который изменил его код еще проще, чем когда-либо.

Настройте редактор так, как вам угодно, с помощью нового текстового редактора

Это инструмент, который вы можете настроить для контента вашего сердца, или вы можете оставить инструмент в покое и пользоваться бесплатным текстовым редактором, не касаясь файла конфигурации. Текстовый редактор Atom — это инструмент Windows, который построен с интеграцией Node.JS, HTML, CSS и JavaScript. Он работает на Electron, который представляет собой структуру, которая позволяет создавать кросс-платформенные приложения с использованием веб-технологий. Это означает, что вы действительно можете настроить собственный текстовый редактор и добавить большие или небольшие функции с помощью JavaScript и HTML. В отличие от многих других редакторов с открытым исходным кодом, есть также видео под названием «Настройка Atom». Кроме того, редактор поставляется со своими пакетами и темами, которые не позволят вам выполнить какое-либо редактирование — вы можете просто установить изменения, которые создали другие люди.

Отличный текстовый редактор и программирующая игрушка

Сам по себе Atom предлагает людям фантастический текстовый редактор, который они могут использовать бесплатно. Тем не менее, это также идеальная игрушка для младших и продвинутых программистов. Текстовый редактор очень легко настроить, и вы можете искать и устанавливать новые пакеты, чтобы сразу начать работу с вашими настройками.

PROS

  • Единственный в своем роде инструмент, который упростил настройку
  • Бесплатный текстовый редактор и инструмент для программирования с

CONS

  • Непрограммисты могут быть не так в восторге от этого инструмента
  • Вам нужно немного узнать о программировании, чтобы внести свои изменения

Что это значит?

Мы просканировали файл и URL-адреса, связанные с этой программой, более чем в 50 ведущих мировых антивирусных программах. Возможная угроза не была выявлена

Предупреждение

Эта программа является потенциально вредоносной или может содержать нежелательное связанное программное обеспечение.

Почему эта программа все еще доступна?

На основании результатов работы нашей системы сканирования мы определили вероятность того, что эти флаги могут свидетельствовать о ложных положительных результатах.

Что такое ложный положительный результат?

Это означает, что неопасная программа ошибочно помечается в качестве вредоносной, поскольку в антивирусной программе используется алгоритм или сигнатура обнаружения с недостаточно строгими условиями

Заблокировано

Высока вероятность того, что эта программа является вредоносной или содержит нежелательное связанное программное обеспечение.

Скачать Atom для Windows


ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Разработчик: Atom
Версия программы: 1.22.1
Скачиваний: 5 059
Дата обновления: 26-03-2021
Операционка: Windows XP, 2003, Vista, 7, 8, 10
Русский язык: нет
Тип лицензии: Freeware (бесплатная)
Размер файла: 122 Мб
Программа Atom – это популярный редактор программных кодов, который часто используется программистами и веб-разработчиками.

Популярность данного редактора обусловлена наличием максимально простого интерфейса и множеством полезных функций. Atom поддерживает работу со всеми известными языками и кодировками, а также включает в себя функцию подсветки синтаксиса. Кроме того, функционал программы оснащен очень удобным менеджером файлов, который позволяет быстро переключаться между каталогами и открытыми документами.

Принцип работы программного обеспечения во многом напоминает функционал современных веб-браузеров. Каждый из открытых вами документов будет отображаться в отдельной вкладке, а переключение между ними будет происходить очень быстро и удобно. В случае, если вы случайно закрыли одну из вкладок, то вернуть ее можно обратно используя функцию «Закрытая вкладка».

Начальное стилистическое оформление редактора Atom выполнено в темных тонах. Это предоставляет удобство в использовании редактора при плохом освещении или ночном времени суток. По желанию цветовое оформление можно менять под свой вкус.

Редактор может бесплатно использовать в своей работе любой копирайтер, разработчик или программист.


Установка пакетов Atom

Основное преимущество Atom — возможность установки различных пакетов для поддержки огромного количества функций. Давайте сначала разберём, как устанавливать пакеты, а потом я буду просто говорить, что нужно установить для получения той или иной функциональности. Для установки нового пакета на вкладке Welcome Guide выберите Install a package, а затем Open Installer.

Это же окно можно открыть через главное меню. Для этого откройте Edit -> Preferences -> Install. Здесь есть поле поиска, в которое нужно ввести имя пакета для установки:

Далее для установки пакета нужно выбрать пакет из списка найденных и нажать кнопку Install.

Когда установка завершится, вы сможете открыть его настройки кнопкой Settings или деактивироивать его кнопкой Disable. Также вы можете устанавливать пакеты atom из командой строки. Для этого выполните в терминале:

apm install имя_пакета

Выбор темы оформления

Тема оформления — это один из самых важных моментов в настройке Atom, так как внешний вид интерфейса и подсветка кода будут всегда перед вашими глазами. Для настройки темы откройте Edit -> Preferences -> Themes:

Здесь можно выбрать тему интерфейса Theme UI и тему подсветки синтаксиса Theme Syntax:

Доступна светлая тема и тёмная:

Тем синтаксиса тоже доступно несколько, выберите то, что вам нравится. Также можно устанавливать темы из сети.

Подсветка синтаксиса и ошибок

По умолчанию редактор подсвечивает синтаксис для большинства языков, потому что пакеты их поддержки установлены по умолчанию. Это PHP, HTML, Json, SQL, XML, CSS, CoffeeScript, JavaScript, Java, C/C++, Go и многие другие. Но если вы хотите подсветку для дополнительных языков, их надо установить. Добавьте поддержку twig, если пользуетесь этим шаблонизатором, установив пакет:

  • atom-twig

Также для улучшения вида файлов можно установить пакет, который добавляет для каждого типа файла иконки:

  • logo-file-icons

В Atom для подсветки ошибок на лету используется интерфейс линетров. Есть общий пакет Linter, а также реализации проверки для разных языков. Чтобы добавить подсветку ошибок в PHP, CSS, JSON и HTML, надо установить эти пакеты:

  • linter
  • linter-ui-default
  • linter-php
  • linter-csslint
  • linter-json-lint
  • linter-htmllint

После установки этих пакетов, если вы допустите ошибку в PHP или другом поддерживаемом языке, то сразу же текстовый редактор покажет вам сообщение об этом:

Поддержка Git

Системы контроля версий используются сейчас практически везде. Чтобы добавить поддержку Git в Atom, нужно установить пакет git-plus. После этого в среде появится интеграция с Git. Если в папке проекта есть Git-репозиторий, то вы будете видеть файлы, которые были изменены, новые файлы, а также текущую ветку. Кроме того, прямо из интерфейса программы можно выполнять коммиты:

Чтобы сделать коммит, нажмите на кнопку Git в нижнем правом углу экрана. Здесь надо выбрать изменённые файлы, затем ввести описание коммита и нажать Commit to имя_ветки. Рядом с кнопкой Git, есть кнопки, с помощью которых можно переключаться между ветками или публиковать изменения в удалённый репозиторий.

Работа с проектами в Atom

Настройка редактора Atom завершена, теперь немного про использование. Я думаю, не нужно говорить, как открывать и сохранять файлы. Но о проектах нужно сказать. Выбрав в меню File пункт Open Project Folder, вы можете выбрать папку, в которой находятся ваши исходные коды. Далее все файлы и папки из неё будут отображаться в виде дерева на левой панели — это очень удобно:

Как установить русский язык интерфейса в программе Atom? 100% СПОСОБ!!!

Редактор кода Атом (Atom) официально имеет только англоязычный интерфейс. Но для пользователей, которые не достаточно хорошо знают английский язык, есть специальный плагин, при установке которого появляется возможность менять интерфейс программы на нужный язык.

Чтобы установить такой плагин, необходимо запустить Atom, зайти в меню FileSettings (или нажать комбинацию клавиш Ctrl + «запятая» на английской раскладке клавиатуры) – в открывшейся вкладке выбрать меню Install – затем в строке поиска ввести название плагина Atom-i18n – в первом появившемся результате нажать Install (т.е. установить) и данный плагин будет установлен!

Сразу после установки плагина программа Атом будет русифицирована, — если ваша операционная система на русском языке. Если же по каким-либо причинам русификация не произошла сразу, то необходимо зайти в «Настройки» данного плагина, прокрутить чуть ниже и выбрать нужный вам язык (например, русский или украинский). Появится всплывающее окно, которое сообщит о необходимости перезагрузки Атома. Нажимаете кнопку Reload, и перезагружаете программу Atom с выбранным языком интерфейса.

Если вам необходимо удалить данный плагин с Атома, точно также заходите через меню НастройкиРасширения (packages) – в списке Пользовательские расширения выбираете плагин для удаления и нажимаете Удалить.

Хочу заметить, что в сети существует много разных сайтов, которые предлагают уже готовую русифицированную версию редактора Atom. Но лично я НЕ РЕКОМЕНДУЮ скачивать и устанавливать Atom с этих ресурсов, т.к. эти варианты программы могут содержать в себе дополнительный вредоносный код. Программа Атом – бесплатна и её можно скачать с официального сайта: https://atom.io/ и уже потом самостоятельно установить нужный вам язык интерфейса.

Редактор кода Atom от GitHub имеет англоязычный интерфейс. Для того, чтобы его русифицировать, необходимо установить соответствующий плагин. Какой именно? Смотрите в данном видеоуроке!


❮ Prev Next ❯


[spoiler title=»Источники»]

  • https://TheProgs.ru/atom-skachat-besplatno/
  • https://softcatalog.info/ru/programmy/atom-tekstovyy-redaktor
  • https://CyberSoft.ru/razrabotka/redaktory/159-atom.html
  • https://soft-file.ru/atom-tekstovyj-redaktor/
  • https://atom.softonic.ru/
  • https://www.softprime.net/razrabotka/redaktory-koda/1163-atom_chenit.html
  • https://losst.ru/kak-polzovatsya-atom
  • https://w3schoolsrus.github.io/blog/atom_edit_rus.html

[/spoiler]

By admin

Related Post