Аутсорсинг бухгалтерских услуг: основные разновидности и преимущества

By lightside2007 Мар 5, 2021

Практически для любой современной компании перевод бухгалтерского учета или даже части определенных бухгалтерских функций на аутсорсинг является довольно серьезным шагом. Перед этим руководителям организаций необходимо тщательно взвешивать все преимущества и недостатки соответствующего решения.

Особенности услуг по аутсорсингу бухгалтерии

В западных странах аутсорсинговые услуги стали пользоваться популярностью еще в конце прошлого века. На территории нашей страны аутсорсинг начал стремительно развиваться примерно десять лет назад. Особым спросом в настоящее время пользуется аутсорсинг бухгалтерского учета и различных бухгалтерских задач, о котором подробнее можно узнать на сайте мелишефф ру, принадлежащем аутсорсинговой компании. Бухгалтерский аутсорсинг подразумевает передачу определенных функций организации, связанных с ведением бухгалтерского учета, специалистам сторонней компании. Данный шаг позволяет организациям сокращать расходы и концентрировать внимание на основной деятельности.

Разновидности бухгалтерского аутсорсинга:

  • Консультация. Самой простой разновидностью аутсорсинга является бухгалтерское консультирование. Чаще всего руководители организации обращаются за помощью к специалистам аутсорсинговой компании с целью проверки правильности действий штатных бухгалтеров.
  • Выборочный аутсорсинг. В данном случае сотрудники сторонней организации выполняют лишь отдельные задачи по ведению бухгалтерского учета. К примеру, аутсорсинговые компании в большинстве случаев берут на себя задачи по расчету зарплаты, подачи декларации в налоговую службу и подготовку отчетности.
  • Полный аутсорсинг. Под полным бухгалтерским аутсорсингом понимается полноценное ведение бухгалтерского учета сторонней компанией. В этом случае предприятие может даже не иметь собственного бухгалтера и соответствующего отдела.

Ключевые достоинства аутсорсинговых услуг по бухгалтерии:

  • Уменьшение расходов на ведение бухгалтерского учета. Даже для одного бухгалтера требуется приобретать и содержать в рабочем состоянии компьютер, принтер и другую технику. Кроме того, для бухгалтеров необходимо выделять отдельное помещение.
  • Высокое качество услуг. Аутсорсинговые компании, способные выполнять все или отдельные бухгалтерские функции организаций, обладают большим опытом работы в соответствующей сфере деятельности. В таких компаниях работают высококвалифицированные специалисты, которые способны справляться с различными задачами в короткий срок.

Related Post

Добавить комментарий