Береги зубы смолоду

By lightside2007 Окт 29, 2017

Сложно переоценить значение состояния зубов для качества жизни человека и состояния здоровья в целом. Например, самый обыкновенный кариес может спровоцировать развитие заболеваний пищеварительной системы.

Посещения стоматолога – в списке обязательных процедур. Казалось бы, уход за полостью рта не вызывает особых трудностей, но почему у большого количества людей возникают стоматологические проблемы, которые легко можно было бы предотвратить?

Случаи, когда человек до последнего момента оттягивает визит в зубную клинику, а профилактический осмотр считает бесполезным для себя занятием – великое множество. Между тем, стоматология должна стать обязательным пунктом в списке регулярных мест посещения для человека, который заботится о своем здоровье.

Безответственное отношение к состоянию своих зубов просто недопустимо. Если исключить для себя профилактику стоматологических заболеваний, то в скором времени можно упустить начало развития заболевания, вызывающее впоследствии появление осложнений, при которых сможет помочь только операция, например, удаление корней зуба, а также привести к его полной потере.

Современная стоматология располагает большим количеством методик и профилактических мер, направленных на предупреждение появлений разрушительных процессов и заболеваний полости рта. Только врач может профессионально проконсультировать по вопросам выбора гигиенических и лечебных средств, проконтролировать общее состояние ротовой полости и своевременно отреагировать при выявлении симптомов заболеваний, назначив правильный курс лечения.

Регулярность обязательных посещений стоматолога. Регулярность визитов в стоматологическую клинику зависит от общего состояния зубов. По мнению специалистов, профилактические осмотры необходимо проводить не менее 2-х раз в год (если отсутствуют беспокойства, болезненные ощущения и разрушения).

Курильщикам желательно посещать клинику в профилактических целях не реже 3-4 раз в год, потому что никотин пагубно влияет не только на состояние эмали зубов, но и на внутренние части.При наличии стоматологических заболеваний визиты в клинику должны проходить, как минимум, 1 раз каждые 2-3 месяца. Обязательным должен стать осмотр у специалиста для женщин, планирующих беременность.

В целом, регулярность посещений определяется самостоятельно пациентом, но при этом следует понимать, что для того, чтобы не пришлось в дальнейшем выкладывать значительные суммы для оплаты экстренного лечения, стоит все-таки периодически наблюдаться у лечащего врача и не пропускать плановые приемы.

Related Post

Добавить комментарий