Билайн — зона и карта покрытия сети

By admin Окт 21, 2020

Карта покрытия Beeline и ее особенности

В данной статье мы раскроем тему, что такое зона покрытия Билайн, а также как узнать о ее состоянии в том или ином регионе и решить проблемы с соединением.

Стабильный, четкий сигнал провайдера можно найти практически в каждом населенном пункте. Компания постоянно развивается, покоряет территории безграничной родины. Высокоскоростной мобильный интернет, голосовая связь осуществляется посредством современной технической базы и благодаря введению новых технологий.

Билайн не исключает, что в определенных уголках страны сигнал может иметь слабый уровень или полностью не ловить. Чтобы наверняка знать о качестве приема рекомендуется ознакомиться с картой покрытия на официальном ресурсе Билайн в сети. Информация полезная постоянному клиенту либо будущему абоненту. Рассмотрим, когда важно ознакомиться с характеристиками провайдера:

  1. Потребитель собирается сменить компанию и подключить тарифный план, услуги Билайн на телефоне. Важно определить все достоинства, минусы, уровень приема.
  2. Вы готовитесь отправиться в дальнюю поездку. Чтобы не остаться без средств коммуникации желательно заранее узнать, установлены ли вышки и передатчики Beeline в соответствующем регионе.
  3. Аналогичная ситуация возникает при переезде на новое место жительства.

Обратите внимание на два параметра – качество сотовой связи, формат передачи данных (3G или высокоскоростной интернет LTE).

Информация размещена на портале Билайн. Сведения доступны всем потребителям, не только клиентам провайдера. Чтобы воспользоваться онлайн-картой, надо иметь стабильный доступ к интернету на смартфоне или персональном компьютере.

Вышка Билайн
Изучив карту расположения вышек связи оператора можно увидеть, что вся страна охвачена ими. Но далеко не всегда связь присутствует там, где есть хорошо оборудованные станции мобильного оператора. Почему так, спросите Вы.

Многие пользователи, которые не знают об особенностях мобильной связи, приписывают проблемы с ней обслуживающему оператору. Но это далеко не так.

Качество сети зависит от многих факторов:

  1. Недостаточная мощность излучения сигнала от базовой вышки или неверное направление антенн.
  2. Неравномерное распределение базовых станций из-за особенностей географического положения и архитектурной застройки населенного пункта, в результате чего происходит неполный охват территории.
  3. Качество связи также зависит от плотности застройки района, планировки здания, в котором находится абонент, или даже от толщины его стен.
  4. Немаловажную роль играют погодные условия – так, дождь очень влияет на пропускную способность каналов связи.

В основном про качество связи и зоны покрытия абонент хочет узнать в следующих случаях:

  • Покупка недвижимости (чаще всего за городом).
  • Собираясь в путешествия, пикник или отпуск.
  • Отправляясь в командировку.

Ниже вы можете ознакомиться с картой покрытия:

Кстати говоря, на карте большие города в основном показывают с самым лучшим сигналом, а вот отдаленные населенные пункты, так сказать глубинка, этим похвастаться не могут.

Но тут может Вас ожидать сюрприз – хоть на карте может и не указана вышка, но связь оператора в этой местности может быть довольно сносной.

По какой причине такое происходит? Чаще всего в этом принимает участие отраженный сигнал, хотя нельзя исключать и небольшие неточности в составлении карты покрытия.

Мобильной связи и интернета

Если вас интересуют особенности распространения сигнала Билайн, зона его покрытия, то актуальные сведения находятся только на официальном сайте. Данные постоянно обновляются, появляются вышки и станции, увеличивающие радиус действия мобильной связи. Инструкция, чтобы узнать зону покрытия 4G:

  1. Перейдите на основной ресурс Билайн в интернете.
  2. На главной странице найдите вкладку «Офисы и покрытие». Откроется новое окно, здесь показаны адреса всех сервисных центров, отделов обслуживания оператора.
  3. В верхней части экрана переключите индикатор на отображение зоны действия сети. Вы увидите интерактивную карту мира.
  4. Посредством ползунка мыши регулируйте изображение.

Рекомендуем:  Как быстро подключить и отключить «Звонки по России» от Beeline

Территории, на которых есть стабильная связь Билайн, окрашены в соответствующий цвет. Рассмотрим элементы управления и навигации:

  1. На правой стороне дисплея расположены кнопки изменения масштаба. Настроить отображение можно при помощи колесика мышки.
  2. Рядом кнопка определения текущего местоположения пользователя. Чтобы функция работала, нужно активировать на устройстве геолокацию. Нажав ее, индикатор покажет, где находитесь в данный момент.
  3. Зону покрытия можно настроить в зависимости от скоростного режима мобильного интернета. На левой панели поставьте галочку над нужным параметром – 2G, 3G, 4G.Указав индикатор над 4G, на экране будет показываться зона действия сети с высокой скоростью передачи данных.
  4. Для удобства навигации на дисплее реализована строка поиска. Введите в ней наименование населенного пункта, сервис автоматически масштабирует и отобразит соответствующий регион на карте.

Карта евразии

Домашнего интернета

Помимо сотовой связи Билайн предлагает клиентам домашний интернет и телевидение. На официальном сайте оператора вы не найдете актуальную карту покрытия домашних проводных услуг. Сведения можно получить у партнеров, на сторонних сайтах, где информация не всегда соответствует действительности.

Чтобы определить подключение вашего дома к провайдеру Билайн, потребуется:

  1. Посредством браузера найдите официальный ресурс Билайн в интернете.
  2. На верхней части дисплея выберите раздел домашнего интернета и ТВ. Вы увидите перечень доступных тарифных планов и предложений.
  3. Найдите меню проверки связи. Введите нужный адрес (город, улицу, номер дома).
  4. Запустите проверку. Вы узнаете, подключен ваш дом к сети или нет.

Проспект Невский

Услуга Билайн предоставляется бесплатно, доступна всем потребителям.

Чтобы знать о возможности подключения услуг провайдера, позвоните на номер технической поддержки 8800 700 8000 по вопросам домашнего проводного интернета, телевидения.  На другом конце трубки ответит автоматический информатор, дождитесь свободного консультанта, назовите конкретный город, адрес для уточнения информации.

Рекомендуем:  Подробное описание услуги «Планета ноль»

Технология 2G

Стандарт 2G стал революционным прорывом. Мобильная связь стала полноценно работать при появлении цифрового оборудования. Каналы стали использоваться более эффективно, скорость выросла на порядок (по сравнению с аналоговой техникой). В сети 2G скорость достигла 16 кбит/с, то есть возникла возможность передавать короткие тексты (СМС).

Главным вкладом стандарта GSM была поддержка сим-карт. Частота при этом использовалась (895– 965 МГц). Через короткое время задействованы были также частоты:

  • 1720 – 1890 МГц;
  • 825 – 895 МГц
  • 1855 – 1996 МГц (стандарт, принятый в США).

Зона покрытия 3G

3G – высокоскоростной мобильный интернет. Он входит в пакет услуг оператора по базовым тарифам. Предусмотрено наличие соединения в пределах всех населенных пунктов. 3G доступен для смартфонов и планшетов. Тарификация взымается по расходу мегабайт при подключении. Провайдер предоставляет несколько пакетов с 3G внутри услуги #можноВСЁ. Доступно высокоскоростное подключение для планшетов и компьютеров.

Также предусмотрен 3G в архивных тарифах. В зависимости от пакета услуг, интернет-трафик на высокой скорости составляет 100 Мб, 1 Гб, 4 Гб и 5 Гб. Расход мегабайт ограничивается территорией домашней сети. Скорость соединения не влияет на потребление Мб.

Территориально 3G сеть охватывает 80% городов в России. Высокоскоростное соединение доступно, благодаря антеннам. Они размещены на одинаковом расстоянии друг от друга. Сигнал передается внутри радиуса действия связи.

Вышки есть по всей России. Посмотреть расположение точек доступа можно на карте покрытия 3G от Beeline. Все источники отмечены геолокацией. 3 Джи отмечено желтым цветом. Проблемы с соединением наблюдаются только в отдаленных от центральной части страны деревнях.

Высокоскоростной интернет 4G

Мобильные технологии продвинулись вперед, и сейчас многие операторы, в частности, Beeline, предоставляют более качественное соединение. Сверхскоростной интернет называется 4G. Зона покрытия 4G от Билайн показана точечно. Основная часть вышек размещена в центральных регионах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и близлежащие области (Орловская, Тульская, Рязанская и пр.).

Базовые станции LTE Beeline установлены только в крупных городах. Услуга доступна в 11 регионах страны. Объем охвата территорий увеличивается ежегодно.

Разница между 3G и 4G в скорости загрузки информации. При подключении к вышке 3 Джи загрузка страницы сайта занимает 3–4 секунды, в то время, как 4 Джи делает это мгновенно. С недавних пор, оператор раздает последнее поколение мобильного интернета 4G+. Он доступен только в Москве.

Как использовать карту

Чтобы узнать, доступны ли услуги оператора в регионе и насколько сильный сигнал вышек, нужно открыть карту. Чтобы система автоматически определила местонахождение, требуется разрешить сайту синхронизировать устройство с геоданными. Далее останется выбрать оператора и вариант подключения.

На представленной карте можно посмотреть данные о зоне покрытия сотовой связи следующих операторов:

  • МТС.
  • Мегафон.
  • Билайн.
  • Теле2.
  • Йота.
  • ТинькоффМобайл.
  • ТТК мобайл.
  • Сбермобайл.
  • Крамтелеком.
  • Ростелеком и т. д.

Дополнительно можно выбрать поколения сотовой связи для просмотра их зон действия:

  • 2G.
  • 3G.
  • 4G.

В некоторых регионах может отсутствовать тот или иной оператор.

Как быть если у связи есть недостатки либо она полностью отсутствует?

Иногда возникают вопросы: почему отсутствует прием сигнала от Билайн. Причины могут быть такие:

  1. Есть неполадки со связью.
  2. Абоненты выехал в другой регион или находится в пути.
  3. Аппарат не может принимать формат 4G.

Технология 4G развивается стремительно и недалек тот день, когда по всей стране прием сигнала станет устойчивым. Чтобы познакомиться детально с данной информацией, рекомендуется зайти на сайт компании и изучить карту охвата. Для решения проблемы, рекомендуется:

  1. Перезагрузить аппарат;
  2. Переустановить Сим-карту;
  3. Проверить Сим-карту, вставив ее в другого аппарата

В меню открыть директорию «Настройки», выбрать функцию «Поиск сети».

Если результат был нулевым, то в этом случае из перечня операторов надо выбрать свой.

Каковы причины?

Сигнал иногда покрытие сети билайн может «работать» непредсказуемо и на это существуют причины. Если абонент находится на горном перевале или склоне холма, то отражение импульсам может происходить по сложной траектории.

Природа электромагнитных волн достаточно хорошо изучена, но вопросы все же остаются. Предсказать на 100% успешное прохождение сигнала в местности со сложным ландшафтом не представляется возможным.

Такое случается из-за силы отражаемого сигнала. Такой сигнал способен появляться в местах просто не должно быть. Например, на склоне горы или на отдельной части лесного массива. Объясняются такие явления радиоволновой активностью и особенностями ее распространения.

Теперь немного поговорим о недостатках. У всех нововведений или усовершенствований есть свои минусы, так и у связи 4G LTE он тоже есть. Такая сетьпотребляет очень большое количество энергии. В настоящий момент сотовых телефонов способных работать в сети данного рода еще не достаточно, о чем свидетельствует наличие только голосовой передачи данных. Билайн продолжает оставаться одним из лидирующих операторов, не взирая на проблемы со связью в небольших населённых пунктах нескольких регионов.

Проблемы в приёме сигнала

При использовании мобильного интернета иногда возникают проблемы с подключением или процессом передачи данных. Причина может быть в самом телефоне – он не предназначен для выбранной категории сети или у него неисправна система приёма сигналов. Возможно, на этом участке слишком много абонентов подключились к сети – это тоже влияет на качество и скорость интернета.

Если сигнал всегда слабый, в мелких городах и сельской местности, то решить проблему могут специальные антенны. Усилители 3G и 4G сетей совместимы с любым оператором. Для их использования не нужны специальные знания, а установка занимает 10 минут. Купить эти устройства можно в салонах техники и онлайн-магазинах.

Можно сообщить оператору колл-центра Билайн о своей проблеме с подключением. Нужно описать характер получаемого мобильного интернета, а также назвать точное местонахождение. Оператор может начать корректировку пропускной способности в этом регионе на основании жалоб клиентов. Специалисты протестируют станции – возможно, что-то привело к искажению сигнала. Тогда настройка и перезапуск системы помогут улучшить показатели интернет-соединения. Связаться с сервисным центром можно по телефону горячей линии 8 (800) 700-06-11 или по короткому номеру 0611 – для мобильных.

Территория охвата новых сетей мобильного интернета постоянно растёт. В разных регионах появляются всё новые вышки, что говорит о скором приходе высокотехнологичных способов передачи сигнала повсеместно и замене ими старых.

Как повлиять на решение проблем с сотовой связью?

Оказать какое-либо влияние на сотового оператора, чтобы он установил дополнительные станции или вышки у нас вряд ли получится. Но повлиять на возможность исправления проблем со связью при помощи настройки антенн или новых измерений оборудования вполне возможно. Для этого при отсутствии связи в некоторых не густо населенных пунктах РФ, хотя она должна там быть, вам следует обратиться с письменной просьбой для корректировки и исправления данной ситуации.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://pro-beeline.com/uslugi/zona-pokrytiya
  • https://beelinehelp24.ru/rouming/zona-pokrytiya
  • https://beeline77.ru/bilayn-zona-pokrytiya/
  • https://4gconnect.ru/zona-pokrytiya-bilajn
  • https://antenna1.ru/services/sotovaya-svyaz-i-internet/karta-i-zona-pokrytiya-mts-bilayn-megafon-yota-gsm-3g-lte-4g-region-name/
  • https://KakOperator.ru/operators/zona-pokrytiya-mobilnogo-interneta-bilajn
  • https://mojbeeline.ru/voprosy/zona-pokrytiya-bilajn.html

[/spoiler]

By admin

Related Post