Чем открыть PDF

By admin Янв 3, 2021

pdfВсе начинающие пользователи компьютера рано или поздно задаются вопросом, чем открыть PDF. Почему? В первую очередь, потому что в операционной системе Windows нет встроенных приложений для открытия файлов данного формата. Второй причиной является широкая распространенность электронных книг, которые являются PDF документами и с которыми сталкиваются практически все пользователи компьютеров.

Так чем открыть PDF, точнее какие использовать программы для работы с данным форматом документов, на этот вопрос ответим ниже.

Самый распространенный инструмент для работы с PDF, программа Adobe Reader. Стоит отметить, что данная программа разработана той же компанией (Adobe Systems), которая разработала непосредственно сам формат PDF.

Функциональность Adobe Reader ограничена, однако для рядового пользователя предоставляемых возможностей вполне достаточно. То есть можно открывать PDF документы, просматривать, производить поиск и выводить на печать.

Распространяется Adobe Reader бесплатно, скачать программу можно с официального сайта: adobe.com.

Еще одним программным продуктом для работы с PDF от компании Adobe Systems является программа Adobe Acrobat, которая отличается высокой функциональностью и прожорливостью. Причем прожорливость характерна как относительно системных ресурсов компьютера, так и кошелька конечного пользователя (программа довольно дорогая).
Использовать Adobe Acrobat имеет смысл только для выполнения определенных задач, которые невозможно решить с использованием другого программного обеспечения.

Вторым по популярности бесплатным инструментом для работы с PDF является программа Foxit Reader, которая по нескольким показателям обгоняет Adobe Reader, она чуть быстрее, менее требовательна к системным ресурсам, более функциональна. С другой стороны Foxit Reader имеет не достаточно качественный перевод интерфейса и иногда работает не стабильно, например при печати. Тем не менее, для домашнего использования его можно рекомендовать, как оптимальный вариант. Существует еще множество программ для работы с документами в формате PDF, выше перечислены только наиболее распространенные, которых вполне хватает, чтобы избавиться от вопроса, чем открыть PDF.

By admin

Related Post

Добавить комментарий