Чем славится Краснодарский край?

By lightside2007 Окт 1, 2021

Краснодарский край – туристический регион с благоприятным климатом, красивой природой и чистым воздухом. Основное, что притягивает сюда гостей из разных регионов страны – пляжи из гальки и песка. Ежегодно сюда приезжает порядка 20 млн. туристов, чтобы искупаться в чистой морской воде и позагорать на пляже под лучами яркого солнца.

Азовское и Черное море

На востоке побережье Краснодарского края омывается Азовским и Черным морями. Начало туристического сезона на морских курортах открывается в начале мая. Поскольку Азовское море мельче и меньше, то оно прогревается быстрее, поэтому в начале сезона многие туристы предпочитают ехать именно сюда. Большая часть границ края отводится на Черноморское побережье, протяженностью 740 километров. Общая протяженность границ края составляет 1540 километров. Среди известных мест отдыха: Лазаревское, Бетта, Архипо-Осиповка, Геленджик, Адлер, Сочи, Анапа.

Природа Краснодарского края

По Краснодарскому краю протекает полноводная река Кубань, которая делить его на южную и северную часть. Обе части в плане рельефа не похожи друг на друга. Так, если на юге распространены горы, то на севере равнины. Помимо отдыха на море, людей притягивают термальные и минеральные воды, которых здесь в достаточном количестве. К примеру, многие едут отдыхать и поправить свое здоровье в бальнеологический центр «Термы», термальные воды которые исцеляют от многих болезней.

Одна из главных природных достопримечательностей края – «Сочинский» парк, созданный в 80- годах прошлого века. Протягивающийся вдоль Черноморского побережья парк, имеет площадь чуть более 193 тыс. гектар. Наличие в нем множества историко-культурных и природных объектов притягивает толпы туристов.

Многим нравится отдыхать в горной области края – Адыгее. Здесь Кавказские горы поражают своим могуществом и красотой. Лаго-Наки среди наиболее посещаемых мест в регионе. Отличный вид со смотровых площадок открывается на хребте Азиш-Тау. Неподалеку от хребта располагаются пещеры под названием Нежная и Азижская.

Особенно привлекают лесные пейзажи, по которым можно устраивать пешие прогулки. Лес здесь имеет особую ценность, поэтому входит в состав природоохранной зоны. Здесь произрастают грибы, земляника, шиповник, ковыль, донник и многие другие виды растений.

В заключение

Мы выяснили, что Краснодарский край, прежде всего, славится своим морским побережьем. На курорты Черного моря и Азовского, приезжают толпы туристов, чтобы искупаться в теплой прозрачной морской воде, позагорать на гальке и писке, покататься на скутере, лодке, заняться дайвингом и другими развлечениями. Популярны пешие прогулки по горным районам Адыгеи, а так же термальные и минеральные источники.

Related Post

Добавить комментарий