Что такое ярлык

By admin Дек 30, 2020

yarlyk-windows-8Ярлык в операционной системе Windows представляет собой ссылку на тот или иной файл, соответственно кликая по ярлыку, пользователь компьютера дает команду запустить файл, на который данный ярлык ссылается.
Для наглядности приведу пример, если для фотографии сделать ярлык и поместить его, допустим на «рабочий стол», то при двойном клике по нему откроется фотография. Тоже самое с компьютерными программами, сами они не находятся на рабочем столе, там есть только ярлык, ведущий на файл, запускающий программу. Соответственно, если удалить ярлык, программа останется и более того будет абсолютно работоспособной. Другими словами ярлыки никак не влияют на работу программ или определенные файлы, единственное, что они делаю, так это дают команду к запуску. Любой файл можно запустить и без ярлыка.
Стоит отметить, что все пункты меню «пуск» это ярлыки и их можно безболезненно удалять, переименовывать и т.д.
Для чего нужны ярлыки? Главное назначение ярлыков заключается в облегчении доступа к определенным файлам и программам. Например, на одном из разделов жесткого диска есть папка «документы», в ней еще одна папка с названием «работа», в папке «работа» есть папка «прайсы», в данной папке находятся часто используемые прайсы. Чтобы добраться до данных прайсов, нужно открыть «мой компьютер», потом зайти на нужный локальный диск, далее в папку «документы», из которой перейти в папку «работа», в которой открыть папку «прайсы». Все это займет уйму времени, кроме того пользователь наверняка запутается пока пройдет столь длинный путь. Чтобы сэкономить время можно сделать для папки «прайсы» ярлык и поместить его на рабочий стол, в меню «пуск» или на панель быстрого доступа. Запуская данный ярлык, пользователь, открывает папку «прайс» и на это уходит всего две секунды.
Мы разобрались, для чего нужны ярлыки, теперь рассмотрим, как их создавать. Итак, как создать ярлык? Для начала стоит отметить, что ярлыки можно создавать для любых файлов (при этом при запуске ярлыка запускается программа, по умолчанию данные вид файлов, например для видео файла откроется плеер), папок (директорий) и ярлыков (да, да для ярлыков можно делать ярлыки).
Чтобы создать ярлык в Windows XP нужно кликнуть по интересующему файлу (ярлыку или папке) правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт «Создать ярлык». Созданный таким образом ярлык помещается в ту же папку, однако его можно перемещать куда угодно, и он будет работать (если перенести файл, на который ссылается ярлык в другое место, ярлык станет нерабочим).
Чтобы не заниматься перетаскиванием ярлыка на рабочий стол, можно воспользоваться функцией «отправить», для этого нужно кликнуть на файле (ярлыке или папке) правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт «отправить» и «Рабочий стол (создать ярлык)».
Отправить ярлык для той или иной программы в меню «Пуск», а точнее левую, его часть, открывающуюся сразу, можно следующим образом – кликнуть по файлу, запускающему программу или по ярлыку правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Закрепить в меню «Пуск»».
Добавить ярлык в меню «Все программы» также можно, для этого необходимо кликнуть по кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Открыть общее для всех меню». В открывшейся папке нужно открыть директорию «Программы» и в нее скопировать нужный ярлык.
Что такое ярлыки и как их создавать, мы уже знаем, осталось научиться их отличать от других фалов. В Windows XP, да и во многих других операционных системах иконки ярлыков имеют специальную стрелочку в нижнем левом углу, благодаря данному обозначению и распознаются ярлыки.

By admin

Related Post

Добавить комментарий