Что такое оксюморон

By admin Дек 10, 2020

Оксюморон – это сочетание слов, которые противоречат друг другу и, казалось бы, не могут употребляться вместе. Этот стилистический прием придает тексту большей выразительности и образности. Классические примеры оксюморона: живой труп, звенящая тишина, смех сквозь слезы, немой крик.

Само слово «оксюморон» — это греческое словосочетание, смысл которого также является сочетанием несочетаемого. «Оксю» в переводе означает «острый», морон – «тупой». Если отстраниться от дословного перевода и выразить значение оксюморона иносказательно, можно перевести его как «умная глупость».

Где используется оксюморон?

Оксюморон считается излюбленным приемом поэтов, писателей и сценаристов. Вспомним классическое произведение Николая Гоголя «Мертвые души», культовый фантастический фильм «Назад в будущее», знаменитую работу советского кинематографа «Обыкновенное чудо». Оригинальные, емкие и яркие названия хорошо запоминаются и передают суть произведения.

Запоминаемость и броскость оксюморона часто используется в журналистике. Заголовки газет и новостных баннеров пестрят несочетаемыми сочетаниями, привлекающими внимание разных групп читателей.

Что такое оксюморон

Не менее эффективным может быть этот прием в рекламе. Например, очень удачным считается название службы такси «Бешеная черепашка», слоган для крепких алкогольных напитков «Согревает охлажденной» и, конечно же, всемирно известный слоган компании Adidas – «Невозможное возможно».

Оксюмороны довольно часто встречаются в повседневной речи. Многие из них стали такими привычными, что мы их уже не замечаем. Например: стальные нервы, каменная вата, жидкие гвозди, поднятая целина. Эти и другие выражения пополняют наш словарный запас постоянно, в очередной раз доказывая, что язык – это живой организм, и процессы, которые в нем происходят, бывают удивительными и занимательными.

By admin

Related Post

Добавить комментарий