Династия Сун

By animalis87 Сен 10, 2017

Династия Сун была основана в 960 году, после того, как генерал Чжао Куанъинодержал победу над своими противниками. Тем самым был положен конец эпохи Пяти династий. Однако он не смог объединить все разрозненные земли за время своего правления подчинив себе юг и север Китая. Его дело, по объединению страны, продолжил Тай-Цзун, который стал его приемником.

Объединение Китая благотворно сказывалось на жизни страны. Все больше развивалось сельское хозяйство, расширялось горнорудное производство и добыча соли, все больший оборот набирала торговля, а фарфор превратился, чуть ли не в основной предмет экспорта. При Сунских императорах была создана довольно сложная административная система и экономическая база, что должно было обеспечить благополучие страны. Так же в период их правления впервые в обиход поступили бумажные купюры, для облегчения расчетов, которые до этого осуществлялись только монетами.

Правители новой династии были уверены, что причиной краха династии Тан послужило то, что региональные чиновники были наделены большой властью, и в связи с этим всячески урезали их полномочия. В тоже время Сунские правители мало уделяли внимания укреплению военной мощи страны и делали основной упор на развитие науки и искусства.

И хотя в эпоху Сун было совершено много технических и научных открытий (изобретен компас, и метод переносного печатания книг) и достигнуты большие успехи в искусстве, такое положение дел привело к тому, что культурно развитое государство не смогло противостоять диким племенам монголов. В 1279 году династия Сунн была уничтожена.

Related Post

Добавить комментарий