Для чего нужен фаервол на домашнем компьютере

By admin Янв 2, 2021
Free Firewall Clipart Illustrations at http://free.ClipartOf.com/

Основной задачей фаервола является защита компьютера от несанкционированного доступа злоумышленников. Но кому понадобиться взламывать домашний компьютер, на котором, самая ценная информация это недописанная курсовая работа по социологии и парочка интимных фотографий, сделанных на море прошлым летом. Понятное дело, что только начинающим «хацкерам» и то только ради развлечения.

Кроме абсолютной ненужности домашнего ПК можно прибавить еще и «дырявость» большинства фаерволов, которые для опытного IT-специалиста не представляют особенной угрозы и легко обходятся, тем более что настраивать фаерволы пользователи, как правило, не умеют. Так может и не нужен на домашнем компьютере фаервол и можно обойтись одним антивирусом? Нет, нет и еще раз нет! Почему:

1. Трафик.

Фаервол позволяет ограничивать доступ к интернету определенным приложениям и соответственно экономить трафик. Думаете это не существенно, тогда представьте обычный домашний ПК, на нем наверняка установлено десятка четыре различных программ, 5-6 игр и несколько вирусов. Все это при включении компьютера ломится в интернет и соответственно съедает часть пропускной способности и если скорость соединения недостаточно высокая, то присутствие «халявщиков» будет заметно, что скажется на скорости работы.

Далее, практически все программы регулярно спрашивают пользователя можно ли им обновиться, порой всплывает десятка два окон с предложением скачать файлы обновлений. Данные окна естественно раздражают, особенно когда программу вовсе и не нужно обновлять. С помощью фаервола окна убираются за несколько секунд, необходимо только запретить доступ на сервера обновлений. Без фаервола придется настраивать каждую программу отдельно (отключать автообновление), а это долго и нудно.

2. Приватность.

Возможно, серьезным хакерам домашний компьютер и не понадобиться, а вот вредоносные программы, наверняка выбирать не станут и возьмут то, что есть. Естественно без фаервола им это сделать будет гораздо проще и быстрее, так что толк с него определенно есть.

Поможет фаервол и против малолетних имбицилов, ломающих компьютеры по опубликованным в сети инструкциям. Такая мощная защита, как правильно настроенный фаервол им явно будет не под силу, а значит интимные фотки с недописанной курсовой по социологии не попадут на общедоступные веб-ресурсы, такие как Фото@Mail.Ru, Яндекс.Фотки, Referat.Ru и т.д.

Подытоживая можно сказать, что фаервол на домашнем компьютере определенно нужен, однако необходимо научиться его правильно настраивать, в противном случае стопроцентной эффективности от него добиться будет невозможно.

By admin

Related Post

Добавить комментарий