Электрокоагулятор – что это за приспособление и зачем оно нужно?

By lightside2007 Апр 19, 2017

Электрокоагулятор принадлежит категории медицинского оборудования, которое продуцирует высокочастотный ток. Он нашел широкое применение во время хирургических вмешательств.

Строение электрокоагулятора

Медицинский коагулятор имеет достаточно простую конструкцию. Основная часть – это корпус, питающийся от электрической сети и генерирующий высокочастотный ток.
На корпусе размещены переключатели, которые позволяют регулировать работу устройства. Электрод присоединяется проводом, который крепится к корпусу. Именно электрод является рабочей частью устройства. Его форма может быть самой разнообразной и, исходя из этого, выполняются различные функции. Чаще всего применяется электрод в виде иглы или пинцета.

Во время контакта электрода с тканью ток высокой частоты приводит к сильному их нагреванию, и они прижигаются.

В хирургии нашли применения следующие качества высокочастотного тока:

Электрокоагулятор работает по принципу скальпеля, рассекая ткани. Тот же принцип был положен в основу технологии электроножа.

Когда сосуды с высокочастотным током контактируют, происходит их прижигание. В такой способ достигается остановка кровотечения.

Электрокоагулятор обладает дезинфицирующим действием и способен уничтожить патогенные микроорганизмы.

Высокочастотный ток способен уничтожить опухолевые клетки.

Сфера применения электрокоагулятора

Электрокоагулятор нашел применение в следующих отраслях медицины:

1. Общая хирургия. Здесь коагулятор выступает в качестве альтернативы скальпеля и разным методам гемостаза. Электрокоагулятор позволяет очень удобно рассекать ткани. Края получаются ровными, а кровотечение останавливается.

2. Эндоскопическая хирургия. Коагулятор можно использовать при выполнении эндоскопических хирургических вмешательств.

3. Дерматология. Прибор нашел широкое применение для лечения кожных заболеваний. С его помощью можно удалять родинки, фибромы, контагиозные моллюски, гемангиомы, бородавки и т.п.

4. Гинекология. Высокочастотный ток позволяет удалять новообразования, которые появились на коже в области гениталий и на слизистых оболочках женских половых органов.

5. Сосудистая хирургия. Как уже упоминалось выше электрокоагулятор – это один из эффективных способов остановки кровотечения.

6. Нейрохирургия. Коагулятор нашел применение во время операций на черепе и головном мозге.

7. Кардиохирургия и торакальная хирургия. Его даже можно использовать во время операций на сердце и легких.

8. Отоларингология.

9. Урология.

10. Ортопедия и травматология.

11. Челюстно-лицевая хирургия.

Применение электрокоагуляторов имеет свои ограничения. Используя коагулятор, стоит отказаться от эфирного наркоза и прочих газов, ведь они могут воспламениться.

Related Post

Добавить комментарий