Гидроцефалия: основные методы лечения, симптомы и причины возникновения

By lightside2007 Фев 27, 2020

Водянка головного мозга или гидроцефалия представляет собой достаточно серьезное заболевание, которое в нередких случаях является неизлечимым. Один из главных симптомов его развития заключается в скоплении жидкости в голове больного. При отсутствии оттока жидкости существенно ухудшается не только физическое развитие, но и психическое состояние пациента. Во многих случаях данное заболевание сопровождается изменениями во внешности – голова пациента заметно увеличивается в размерах, когда у остальных частей тела сохраняются нормальные параметры.

Классификация и методы лечения гидроцефалии

Водянка головного мозга может быть приобретенной или врожденной. В большинстве случаев данное заболевание диагностируется у маленьких детей. Но в настоящее время все чаще встречаются случаи возникновения гидроцефалии у взрослых людей. Подробнее о данном заболевании можно почитать на странице сайта https://neurodp.com.ua/anomalii-razvitiya-golovnogo-mozga/gidrotsefaliya-golovnogo-mozga.html, который принадлежит Центру современной нейрохирургии, находящемуся в городе Днепр. На сегодняшний день это заболевание также классифицируется в зависимости от характера протекания. Различают острую, подострую и хроническую гидроцефалию.

При лечении соответствующего типа водянки основная задача заключается в активизации оттока жидкости, которая скапливается в головном мозге. Лечение может проводиться терапевтическими методами. Однако если они не дают необходимого результата, проводится операция. Самым эффективным методом в настоящее время является эндоскопическое лечение. После проведения подобной операции пациент относительно быстро восстанавливается, так как не получает серьезных травм во время хирургического вмешательства. Стоит отметить, что после устранения гидроцефалии пациенту все равно требуется постоянный контроль врача. Для этого он должен регулярно проходить наблюдение за текущим состоянием мозга и черепной коробки. За лечением этого заболевания можно обратить в Центр современной нейрохирургии в Днепре.

Симптомы гидроцефалии

Чаще всего в настоящее время диагностируется врожденная водянка, чем приобретенная. В большинстве случаев, она обнаруживается педиатрами при осмотре детей, находящихся примерно в полугодовалом возрасте. Врачи при этом обращают внимание на форму головы ребенка и ее окружность. Один из основных симптомов этого заболевания проявляется в увеличенной окружности головы, которая превышает окружность грудной клетки.

Related Post

Добавить комментарий