Hot-WiFi: обзор Wi-Fi маркетинга, авторизации и других плюшек

By admin Дек 18, 2020

Что такое WiFi-аналитика

Это инструмент для сбора офлайн-аудитории и отслеживания эффективности рекламных кампаний. Рекламодатель сможет увидеть посетителей магазина или мероприятия, а также аудиторию конкурентов с помощью WiFi-сенсора, установленного в магазине.

WiFi-аналитика позволяет:

  • проанализировать эффективность: маркетинг, торговый персонал, реклама, BTL, мерчендайзинг;
  • составить портрет аудитории;
  • сформировать отчёты об эффективности мероприятий;
  • обогатить программы лояльности;
  • таргетироваться на офлайн-аудиторию;
  • измерить эффективность наружной рекламы;
  • измерить эффективность онлайн-рекламы.

Что такое Hot WiFI

Сервис занимается поддержкой публичных Wi-Fi-сетей с расширенными возможностями для аналитики и разработки маркетинговых кампаний. Другими словами, он помогает рекламировать заведения с помощью беспроводной точки доступа. Интерес рынка очевиден уже сейчас: клиентами Hot WiFi стали более 900 заведений в 150 городах — от сетевых кафе и ресторанов премиум-класса до автосалонов и медицинских центров. Дополнительный импульс развитию сервиса дало постановление об обязательной идентификации личности абонентов публичных точек доступа в интернет. С помощью Hot WiFi заведение не только обеспечивает пресловутую идентификацию, но и получает доступ к новым рекламным площадкам — личным аккаунтам своих гостей.

Чтобы получить доступ в Сеть, пользователю нужно подписаться на аккаунт кафе в Facebook, «ВКонтакте», Instagram или Twitter или зачекиниться, разместив у себя на странице пост о заведении. Если кто-то не хочет лишний раз «светиться», можно выбрать вариант с вводом пароля (его необходимо спросить у официантов) или просто пропустить этот этап (опция доступна для заведений премиум-класса). После первого подключения система запоминает гостя и узнаёт его при последующих посещениях.

Зачем нужен Hot WiFi

Во-первых, для распространения информации о свежих предложениях. Сарафанное радио, или реферальный маркетинг, если по-модному, в действии. Допустим, в день доступ в Сеть получают 100 гостей, у каждого из которых в среднем по 200 друзей в социалках. Получается, что в общей сложности посты с упоминанием заведения увидят до 20 000 человек. Для дневного охвата вполне прилично. Стоит учитывать, что аудитория будет более однородной, чем у других каналов распространения информации, поэтому эффективность общения с потенциальными клиентами гораздо выше.

Во-вторых, сервис поможет «прощупать почву» перед запуском рекламной кампании. Система изучает профили посетителей в социальных сетях и создаёт портрет аудитории с указанием пола, возраста, города проживания и прочих параметров, указанных на страницах. Все данные о пользователях (частота визитов, статистика выходов через каждую из соцсетей, количество размещённых постов, ссылки на страницы) доступны для изучения в личном кабинете. В итоге у нас есть все необходимые сведения для того, чтобы понять, к кому мы обращаемся и что должны сказать.

Наконец, это хороший инструмент для планирования маркетинговой активности. Здесь сочетаются широкий охват и точечное воздействие вплоть до индивидуальной работы с каждым клиентом (например, поздравление с днём рождения и извещение о причитающихся по этому поводу скидках).

Какие еще плюшки?

А они и правда есть. Разумеется, с позиции бизнеса. С позиции клиента тут все и так понятно – он получает халявный интернет. Владелец же точки, организованной Хот-ВайФай, получает чуть больше информации:

  • Можно узнать все необходимое о своем клиенте. Если раньше в ресторане сидели безымянные лица, то теперь можно идентифицировать каждого по соцсетями и, например, слать аппетитные предложения. А из этого можно сделать классного постоянного клиента. Оффлайновый ремаркетинг в относительно новом подходе.
  • Получаемые контакты – телефон, почта, соцсети (все сразу или опционально).
  • Можно тихо и анонимно собирать отзывы. Анонимно – для сотрудников, но для вас-то все будет явно. Так что и критиковать не будут без дела, раскрывая себя, но случись что – сразу информация будет известна. Интересная среда для сбора общественного мнения:

  • А еще можно рекламировать реально все что угодно. Например, свои соцсети или мобильное приложение. А если идентифицировать по соцсети и сразу же предложить пользоваться сетью за вступление в группу и репост? Ограничений по показу нет никаких – это тот же сайт, а значит технически реализовать можно абсолютно любую адекватную идею.
  • На другой стороне всего этого – удобный личный кабинет для владельца.

  • Закрывают много законных аспектов – и идентификация, и разрешение на рассылку. И все это на текущий момент за 5000 рублей… в ГОД. Крупным компаниям – избавить от геморроя и не полысеть – мастхэв. Не обязательно и здесь, но пока все очень привлекательно.

Как работает технология

1. Пользователь со смартфоном проходит в зоне работы устройства. WiFi на смартфоне должен быть включен.

2. Телефон автоматически (в широковещательном диапазоне) обменивается технической информацией с WiFi-сенсором и передаёт свой МАС-адрес. WiFi-сенсор не создаёт WiFi-сети, так что подключения не требуется.

3. МAC-адрес хешируется и в зашифрованном виде отправляется на сервера провайдера данных.

МАС-адрес — это уникальный идентификатор устройства с WiFi-модулем.

Для его получения не нужно подключаться к сети или скачивать приложение. Мобильный телефон находит точку доступа (пассивный сенсор) и посылает ему данные. Роутер в ответ отправляет свою техническую информацию. Соединения в этот момент никакого не происходит. Они друг с другом «подружились» и разошлись.

Важно. Все данные поступают в обезличенном и агрегированном виде. Никакие персональные данные не передаются.

По данным «НПО Аналитика», провайдера данных от системы WiFi-аналитики, 60% москвичей не выключают WiFi на телефоне. Это огромная аудитория, которую можно сегментировать и таргетироваться на неё.

Области применения:

  • ритейл;
  • ТРЦ;
  • рестораны и кафе;
  • дилерские центры;
  • производители;
  • банки;
  • ecommerce;
  • реклама.

Получить данные можно двумя способами.

  1. Закупить сегментированные аудитории у сети крупных ритейлеров.
  2. Самостоятельно собрать аудитории с помощью WiFi-сенсора.

Шаг 1: Сбор MAC-адресов

Компания или фирма закупает нужное оборудование. По сути, нужным оборудованием будет выступать тот же роутер со специальными настройками и прошивкой. Его задача отслеживать ближайшие устройства людей с включенным модулем вай-фай передатчика. То есть, если на телефоне прохожего включен поиск вайфай сетей – то MAC-адрес его телефона, планшета или ноутбука – попадает на маршрутизатор в специальный список.

Аппарат или сам беспроводной радар должен быть подключен к интернету. Это нужно для того, чтобы собранные данные отправлять на сервер, где они и будут обрабатываться.

ШАГ 2: Обработка

Каждому клиенту, выделяется личный кабинет. В нём можно отслеживать рабочие базы данных МАК-адресов.

Далее клиент-компания, выгружает базу на сервера Яндекс, MyTarget, Одноклассники – сервисов очень много. Они как раз занимаются анализом адресов и подбор специальной рекламы. Как это происходит? – Всё достаточно просто, их система работает по такому алгоритму:

  1. Идёт поиск совпадения по МАК-адресам из выгрузки радара и из личной уже имеющийся БД, двух этих компаний.
  2. После нахождения совпадения – система определяет на какие рекламные блоки заходили клиенты из вашей БД.
  3. К примеру, ваша компания занимается продажей электронной техники. И если есть совпадения по интересу, то вы можете использовать онлайн-рекламу только для этих клиентов. Не распыляясь на остальных.

Цель: более точечная распределение рекламы. Совсем недавно был проведен игровой форум – где были представлены совершенно новые игры. Мероприятие было проведено специально для игроманов. На нём было собрано БД из 17500 участников. При отсеивании осталось 12000. После этого БД использовали компании, который продают мышки, клавиатуры, игровые ПК и т.д.

ШАГ 3: отслеживание эффективности

И так, вы уже собрали БД, отправили в специальные сервисы, где система смогла найти вам достойных клиентов. В таких системах также предусмотрен алгоритм для того, чтобы вы смогли отслеживать эффективность этой затеи. Все эти MAK-адреса хранятся в специальной базе данных.

Роутер также будет отслеживать помимо новых клиентов, тех, кто уже состоит в вашей базе. То есть, если он вернется к вам и пробудет у вас как минимум 15 минут (время может меняться), то он будет считаться привлеченным по этой технологии. Вы сможете просматривать таблицу всех вернувшихся клиентов после просмотра рекламы. То есть просто зашедший клиент с дороги – не считается, а просто, как и все – добавляется в БД.

Как начать зарабатывать вместе с Hot WiFi

Для того чтобы стать представителем Hot WiFi, не требуется никаких специальных знаний — всё покажут и расскажут. Оставляете заявку на сайте, обучаетесь технике продаж продукта, проходите аттестацию и заключаете договор о работе в интересующем формате. Региональное представительство подойдёт тем, кто хочет открыть своё дело или расширить спектр предлагаемых услуг. Сотрудничество на эксклюзивных правах позволяет стать единственным партнёром Hot WiFi в городе и получать не только 75% прибыли, но и дополнительный поток заявок.

Региональные и эксклюзивные представители Hot WiFi говорят, что рынок к новой услуге относится вполне благожелательно: заведения легко идут на контакт и охотно пользуются услугами компании. Сначала просто из интереса, а затем, оценив преимущества, и на постоянной основе.

Hot WiFi — это привлекательный вариант для всех, кто задумывался об открытии собственного бизнеса. Вспомните навскидку, сколько в вашем городе кафе, фитнес-центров и салонов красоты. Есть ли среди них те, кому не нужны новые посетители? Вряд ли. Значит, у вас уже 100, 200 или 300 потенциальных клиентов, которые будут приносить стабильный доход. Партнёрская сеть Hot WiFi постоянно растёт. Успейте подать заявку и стать представителем сервиса в вашем городе.

Насколько это эффективно?

Мы – всего лишь информационный портал и не являемся партнерами компаний, который выдают лицензию на использование Wi-Fi радаров. Но мы бы хотели попросить клиентов, который уже используют эту технологию – написать ниже в комментариях отзыв:

  • Насколько вы оцениваете эффективность;
  • Выросла ли прибыль после использование радаров;
  • Как долго вы и дальше будете использовать эту технологию;
  • С какими компаниями вы сотрудничаете;

Этот отзыв будет полезен для новых читателей. Также мы наконец-то сможем ответить на вопрос эффективности этого рекламного внедрения. Да сама мысль и идея хорошая, но как знают многие, не всегда мечты совпадают с реальностью.

Радар

А это вообще отдельная крутая фишка, которая просто заставила меня самовольно опубликовать эту статью. Такого я еще раньше не видел. И это реальное удивление. Эх.. где мой оффлайн, хоть возвращайся.

В чем суть Hot-WiFi радара? Давайте по шагам:

  1. Пользователи проходят по улице мимо вашего заведения.
  2. У многих из них с собой есть телефон. На большей части большинства смартфонов включен Wi-Fi.
  3. Радар мониторит пространство возле вашего заведения и сохраняет проходящих мимо клиентов в свою базу (MAC-адреса).
  4. Мало кто знает, что можно по этим МАКам настроить ретаргетинговые/ремаркетинговые (а то набегут сторонники разной терминологии) рекламные кампании через тот же Директ или ВК, myTarget, ОК. Интересно? Но это не все.
  5. Те, кто потом придут к вам и пройдут идентификацию будут отмечены как привлеченные – чем не расчет конверсии. Да, есть недочеты и будут погрешности в таком расчете, но по мне это как минимум прикольно. При желании-то можно и самому организовать другими средствами, но сама идея – зачет.

Клиенты

В числе клиентов есть классные компании. Уверен, они дурью заниматься не будут. Если будут – прошу представителей этих компаний написать в комментариях свою позицию. Аж интересно, что дали ваши исследования.

  • Додо Пицца
  • KFC
  • Роза Хутор
  • Black Star Burger
  • СССР (Сеть Спортивных Сооружений России)
  • Hard Rock Cafe
  • Burger King

Часто задаваемые вопросы:

WiFi-Радар — устройство, которое собирает MAC-адреса (= идентификаторы) смартфонов и ноутбуков в радиусе до 70 метров. С его помощью вы сможете собрать аудиторию для настройки рекламы. Собранные идентификаторы можно загружать на рекламные площадки Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники и myTarget, и таргетироваться на потенциальных клиентов.
Радар собирает данные посетителей вашего заведения или прохожих. Например, наш клиент, кофейня «Плантация кофе», в несколько раз увеличила приток клиентов, когда настроила рекламу на аудиторию, собранную WiFi-Радаром
Да, вы получаете право на использование ПО, круглосуточный доступ к личному кабинету, сопровождение персонального аккаунт-менеджера и помощь в выгрузке собранных данных, а также инструкции по работе с оборудованием и советы по настройке рекламных кампаний.

MAC-адрес — уникальный идентификатор каждого устройства, состоящий из нескольких букв и цифр. У него есть доступ к сети смартфона, ноутбука и т.д. Площадки принимают эти данные для показа рекламы. Использование MAC-адресов не противоречит законам РФ, так как они не являются персональными данными.
 

Радар ловит до 70% MAC-адресов, так как у большинства устройств WiFi остается включен, даже когда пользователи находятся вне дома или офиса.
 
 

В соответствии со стандартом беспроводной сети WiFi 802.11 любое мобильное устройство — смартфон, ноутбук и др. — периодически рассылает запросы для поиска точек доступа. Вместе с этими запросами мобильное устройство передает и свой MAC-адрес — реальный или рандомизированный.
Используя техники дерандомизации, WiFi-Радар получает MAC-адрес мобильного устройства. 
 

Аудитории можно выгрузить на рекламную площадку и использовать ее для настройки таргетированной рекламы.
После выгрузки информацию о собранной аудитории можно посмотреть в личном кабинете или в персональном аккаунте на рекламных площадках.
Также с помощью WiFi-Радара вы сможете посчитать, сколько человек прошли мимо вашего заведения, сколько зашли, сколько посетили повторно.
 
 

Да, собранную аудиторию можно загрузить в ваш рекламный кабинет myTarget, Яндекс, ВКонтакте и Одноклассники для настройки рекламных объявлений.
 
 

Look-alike аудитория — это люди, похожие на клиентов, которые взаимодействовали с вашим бизнесом. Например, у них схожие интересы или поведение.
 
 

Да, собранную WiFi-Радаром аудиторию можно расширить в нашем личном кабинете или при настройке кампании на выбранной рекламной площадке.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.cossa.ru/trends/217654/
  • https://Lifehacker.ru/hotwifi/
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/hot-wifi
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/wi-fi-radar
  • https://hot-wifi.ru/

[/spoiler]

By admin

Related Post