Ингаляция при насморке у детей: эффективность и противопоказания

By lightside2007 Фев 25, 2017

Насморк представляет собой неприятный простудный симптом, мешающий человеку нормально дышать и спать. Детям же переносить его еще тяжелее, а потому родители пытаются сделать все возможное, чтобы избавить своего ребенка от него. К довольно распространенным способам по устранению насморка относят ингаляцию. Однако прежде чем проводить эту процедуру мы советуем вам узнать, насколько безопасно ее проводить для детей. Добавим, что узнать подробнее о том, делать ли ребенку ингаляции при насморке можно на сайте dobrobut.com в соответствующей статье.

Принцип работы ингаляций и их показания

Благодаря ингаляциям при насморке удается добиться следующего:

  • Разжижить всю слизь, накопившуюся в носовых проходах.
  • Увлажнить слизистую оболочку носа.
  • Вывести избыток слизи, которая образовалась в носе.

Этот метод зачастую не оказывает воздействия на причину появления ринита, то есть на бактерии или вирусы, но позволяет значительно улучшить состояние ребенка и помочь ему быстрее восстановится.

Основная задача ингаляции при насморке заключается в увлажнении, по этой причине ее стоит проводить во время высыхания слизи в носовых ходах. Наибольший эффект же можно получить от паровых процедур. Для этого, как правило, применяются кастрюли, в которых держат кипящую жидкость, или паровые ингаляторы. Последний вариант более предпочтителен, так как емкость с кипятком вполне может привести к ожогам.

Противопоказания к применению ингаляций

Специалисты крайне не советуют проводить ингаляцию в следующих ситуациях:

  • Наблюдается густая и зеленоватая слизь, возникающая при развитии гнойного ринита.
  • Помимо слизи из носа течет кровь.
  • Ребенок сообщает, что у него болят уши или они заложены.
  • При высокой температуре.
  • Выделение слизи происходит постоянно, а носовые проходы все время влажные.

При всех этих условиях проводить ингаляцию не стоит. Рекомендуем также сразу же обратиться к врачу в первых трех случаях.

Ингаляция небулайзером – можно ли проводить?

Нередко ингаляции проводятся с использованием небулайзера, однако данное устройство считается малоэффективным. Дело в том, что эта техника значительно измельчает лечебное средство, из-за чего его частицы попросту проходят мимо нужного места воздействия и попадают в бронхи или гортань.

Подобное лечение либо не принесет ребенку никакой пользы, либо может привести к тому, что его состояние ухудшится, поэтому выполнять его не рекомендуется.

Related Post

Добавить комментарий