Интересное животное — жираф

By vklk1410 Дек 11, 2016

jiraf_2На языке аборигенов, слово «Жираф» обозначает «идущий быстро», взрослый жираф может развить скорость до 50 км\час и это при весе, который у взрослого жирафа достигает от 750 килограмм до 1 тонны. Жираф, самое высокое животное на планете, рост его от земли до лба достигает 6-и метров, но несмотря на то, что у этих животных такая длинная шея, у них как и у других животных всего семь шейных позвонков, правда намного крупнее в размерах. Длинна шеи жирафа, достигает трёх метров, и не заметить его довольно трудно. Кровеносные сосуды в шее, очень упруги и эластичны, способны выдержать давление крови в несколько раз превышающее человеческое. Кровь у жирафа намного гуще чем у человека и превышает её по количеству кровяных телец. Вес сердца у взрослого жирафа достигает 10 килограмм, оно способно доставлять кровь к головному мозгу животного на высоту свыше 3-х метров.

Обитаю жирафы по всей Африке. Эти довольно миролюбивые животные живут стадами от 8 до 12 животных. В рацион жирафа в основном входят побеги деревьев и кустарников, чтобы достать низкорослые растения или напиться воды жирафам приходится вставать на колени.

Брачный сезон у жирафов начинается в июле, самцы очень часто дерутся между собой за обладание самкой. Самка вынашивает детёныша около 14-15 месяцев. Детёныш рождается ростом примерно 2 метра и способен практически сразу встать на ноги. Самка кормит детёныша молоком около 10 месяцев. Половой зрелости жирафы достигают в 3-х летнем возрасте. Врагов у жирафа не много, основными их врагами считаются львы. Средняя продолжительность жизни у жирафов составляет примерно 25-30 лет.

Жираф это одно из самых интересных животных мира, и грустно осознавать что, в некоторых районах Африки их полностью истребили из за их шкуры и мяса.

Related Post

Добавить комментарий