Изготовление вывески для магазина

By lightside2007 Май 30, 2018

На сегодняшний день профессиональное изготовление вывесок предлагают многие специализированные компании. Но далеко не у всех начинающих предпринимателей есть возможность оплатить подобный заказ. Поэтому возникает желание самостоятельно сделать наружную рекламу для магазина или фирмы.

Можно справиться с созданием подобной конструкции и своими руками, если есть базовые навыки домашнего мастера, элементарные знания в области электротехники, желание и необходимые материалы. Для сборки потребуется следующее:

  • ПВХ-пластик для букв (толщиной примерно 4-5 мм);
  • самоклеящаяся пленка Oracal;
  • соединительные провода;
  • термоклей;
  • источник питания на 12 В;
  • светодиоды.

Принципы создания

Изготовление вывески своими руками начинается с вырезания букв из пластика и разметки на них будущего расположения светодиодов. Здесь нужно следовать простому правилу: от края надо отступать не меньше, чем на 1 см, соблюдая при этом между диодами шаг в 20-25 мм.

После этого нужно взять сверло и просверлить отверстия, которые будут соответствовать диаметру светодиодов. Далее работы по изготовлению вывески проводятся в следующей последовательности:

  1. На буквы наклеивается самоклеящаяся пленка Oracal. Нужно проследить, чтобы не образовывалось складок и пузырей. В зоне отверстий нужно сделать крестообразные надрезы, а после «проработать» любым подходящим по диаметру цилиндрическим предметом дырки со стороны пленки.
  2. Далее нужно установить светодиоды в размеченные зоны, последовательно их соединить друг с другом (по шесть штук в одном «кластере»). При изготовлении вывески каждый диод дает падение напряжения примерно на 2 В, поэтому, учитывая источник питания на 12 В, нужно брать именно 6. Если будет соблюдаться шаг в 20-25 мм, то длины выводов светодиодов хватит, чтобы не пользоваться соединительными проводами – простое и доступное решение.
  3. Сделав несколько светодиодных «кластеров», необходимо соединить их друг с другом параллельно. В результате этого при изготовлении всей вывески мы будем иметь два выхода – минус и плюс. Можно с легкостью высчитать мощность осветительной системы: например, берем семь «кластеров», для каждого из которых оптимальный ток будет равен 15 мА. Поэтому общее значение – 105 мА, а мощность – 1,26 Вт.
  4. Чтобы при изготовлении вывески защитить всю цепь от короткого замыкания, рекомендуется установить в плюсовом проводе соответствующий резистор. Также допускается установка диода, который защитит от неправильного полярного соединения в процессе монтажа.

Изготовление каркаса вывески может вестись из любых подходящих материалов. Изготавливая объемные буквы и световые короба в Нижнем Новгороде, специалисты обычно используют оргстекло, алюминиевые профили, поликарбонат и т. п. Также доступны различные варианты крепления. Чаще всего в случае с легкими конструкциями выбираются саморезы с дюбелями или же анкерные болты, которые смогут выдержать повышенную нагрузку.

Related Post

Добавить комментарий