Как из WhatsApp сохранить фото в галерею на Android и iPhone

By admin Авг 28, 2020

Где сохраняются фото с «Ватсапа» по умолчанию

папка Media
Фото с “Ватсап” хранятся обычно в папке Media.

Фотки из мессенджера, если не изменены настройки, скачиваются в созданную после установки приложения дочернюю папку Images (сохранение происходит автоматически).

Хранение большого количества файлов из приложения нагружает телефон. Поэтому полезно настроить автоматическое скачивание в отдельные папки для одномоментного удаления или подключить облако, где будут находиться все чаты с файлами.

Автоматическое скачивание

Чтобы скинуть фото из приложения, можно воспользоваться функцией автоматического скачивания. Обычно такая услуга действует по умолчанию, но если она по какой-либо причине она была отключена, необходимо ее активировать. Для этого:

  1. Нужно разрешить доступ к медиафайлам. Обычно при установке сервиса на мобильный, пользователи получают сообщение. Можно либо разрешить, либо отклонить доступ к файлам телефона. Если ранее была выбрана команда отклонения, то пользователю следует изменить параметры настроек.Разрешить скачивать из источников
  2. Чтобы скачать картинки и фотографии на устройство, необходимо перейти в раздел «Настройки» и выбрать подраздел «Данные». Далее нужно включить автоматическое сохранение медиа. Пользователь может самостоятельно выбрать тип файлов, которые он желает перекинуть на устройство: картинки, аудио, видео или документы.Войти в настройки WhatsApp

Сохранение на карту памяти

Для смартфонов с небольшой встроенной памятью подойдет второй способ передачи картинок. Как сохранить в галерее фото из ВатсАпа, используя карту памяти?

  1. В настройках приложения нужно перейти в разделы Система – контроль памяти устройства – хранилище. И выбрать необходимые команды.
  2. Скачать дополнительное приложение «Файловый менеджер». С его помощью можно передавать на мобильное устройство голосовые сообщения и файлы формата Аудио.

 

Как сохранить фото из ВатсАпа на iPhone

Для телефонов марки Apple также доступно автоматическое скачивание файлов. В частности для Айфон 7 картинки и фотографии можно просмотреть в папке «Альбомы». Однако перекинуть видео на само устройство невозможно.

При желании пользователи могут отключить услугу автоматического сохранения, используя настройки приложения

Пока вы активно переписываетесь в «Вацап», все данные ленты находятся именно там, и при удалении истории или очистке памяти есть риск потерять важные картинки или видео. Чтобы этого избежать, – изучите инструкции, как сохранить фото с Ватсапа.

Сохранение фото в галерею на Айфоне

Добавить изображения в Галерею на iOS можно одним из 3 способов. Каждый из них прост и не вызывает затруднений для выполнения.

Автозагрузка

В общем случае для копирования фото из ВатсАп для Андроид в память девайса не нужно предпринимать никаких действий – приложение по умолчанию сконфигурировано таким образом, что все изображения из чатов скачиваются автоматически. Всё, что требуется от желающего таким образом сохранять фотофайлы пользователя – это не препятствовать процессу путём установки прямого запрета.

  1. Запустите WhatsApp на смартфоне и затем откройте «Настройки» приложения, тапнув по трём точкам в верхнем правом углу экрана и затем выбрав соответствующий пункт в отобразившемся меню.

    WhatsApp для Android запуск мессенджера переход в его Настройки из главного меню

  2. Нажмите «Данные и хранилище», что откроет перед вами содержащую раздел «Автозагрузка медиа» категорию параметров приложения.

    WhatsApp для Android Настройки приложения - Данные и хранилище - Автозагрузка медиа

  3. Проверьте, что предполагающие автоматическое сохранение контента функции в ВатсАп задействованы или активируйте их:
    • «Мобильная сеть» – если вы хотите, чтобы картинки из мессенджера сохранялись без вашего вмешательства в том числе и в моменты потребления девайсом трафика из 2G/3G/4G-сетей, нажмите на этот пункт. Далее установите галочку в расположенном рядом с наименованием «Фото» чекбоксе и подтвердите желание изменить параметр, коснувшись «ОК».
    • WhatsApp для Android включение Автозагузки фото при подключеини к мобильному интернету

    • «Wi-Fi» – активированная по умолчанию в том числе и в отношении фотографий из чатов опция WhatsApp, обеспечивает скачивание контента в те периоды, когда мессенджер получает интернет из действующей по одноимённой технологии сети. Нажмите на этот пункт, установите отметку возле «Фото» и сохраните значение параметра, тапнув «ОК».
    • WhatsApp для Android активация Автозагрузки фото при подключении смартфона к Wi-Fi сети

    • «В роуминге» — если не требуется ограничивать расход получаемого при нахождении за пределами зоны действия вашего оператора сотовой связи трафика из мобильных сетей, нажмите на название опции, отметьте пункт «Фото» в открывшемся списке типов данных и коснитесь «ОК».
    • WhatsApp для Android включение опции Автозагрузка фото при нахождении девайса в роуминге

  4. Выбрав значения параметров автозагрузки, выйдите из «Настроек» мессенджера и используйте его как обычно. Отныне фотографии из чатов WhatsApp ещё до момента своего открытия будут автоматически помещаться в хранилище Android-девайса в соответствии с выбранной вами конфигурацией.

    WhatsApp для Android Автозагрузка фотографий из чатов в мессенджере включена

  5. Чтобы просмотреть сохранённые изображения удобнее всего использовать «Галерею» — здесь для них автоматически создаётся альбом «WhatsApp Imаges».

    Загруженные из WhatsApp для Android фото в Галерее - Альбом WhatsApp Images

  6. Для систематизации загруженных из ВатсАп фото и других манипуляций с ними возможно использовать любой файловый менеджер для Андроид. Откройте наличествующий на смартфоне Проводник и перейдите с его помощью по пути:

    Внутренняя память/WhatsApp/Media/WhatsApp Images

    WhatsApp для Android переход в папку с загруженными из мессенджера фото через файловый менеджер

    Здесь вы обнаружите файлы всех автоматически скачанных из чатов изображений, а значит, сможете открыть любое из них, скопировать особо ценные в отличный от предусмотренного по умолчанию каталог в памяти девайса, удалить ненужные.

    WhatsApp для Android манипуляции с сохраненными из мессенджера фото с помощью Проводника для Андроид

Загрузка «вручную»

Вышеописанный принцип копирования данных из ВатсАп при активном «потреблении» контента в чатах может привести к быстрому заполнению памяти Андроид-устройства, поэтому многие пользователи деактивируют опцию автозагрузки.

В указанных условиях возможность выборочного скачивания фото назвать реализуемой можно лишь отчасти, а сам процесс выглядит следующим образом.

  1. Откройте WhatsApp, перейдите в диалог или групповой чат, через который получено целевое изображение.

    WhatsApp для Android переход в чат с фотографиями для сохранения в память девайса

  2. Если «Автозагрузка» фото отключена в настройках приложения, они будут отображаться в переписке как бы «замутнёнными» и демонстрировать отметку, характеризующую размер своего файла-источника. Тапните по картинке, чтобы просмотреть и одновременно загрузить её в память девайса.

    WhatsApp для Android просмотр фото и его одновременное сохранение в хранилище смартфона

  3. На этом всё – повторимся, сохранение изображения в память устройства при любых условиях производится автоматически в момент его открытия в мессенджере. Чтобы убедиться в этом, перейдите в «Галерею» и загляните в альбом «WhatsApp Images»,

    WhatsApp для Android сохраненное из мессенджера фото в Галерее ОС

    либо откройте одноимённую расположенную по пути WhatsApp/Media/ папку с помощью любого файлового менеджера для Андроид.

    WhatsApp для Android вручную сохраненное фото в памяти девайса - доступ через Проводник

Функция «Поделиться»

Если у вас есть потребность помещать отдельные фотографии из мессенджера в конкретный каталог из созданных в хранилище девайса, с этой целью лучше всего задействовать получившую название «Поделиться» функцию Android. Для эффективной реализации сохранения изображений из ВатсАп по предлагаемому далее принципу потребуется поддерживающий возможность скачивания информации из сети файловый менеджер — в примере используется ES File Explorer, но также для осуществления задуманного подойдут его аналоги, функционирующие в рассматриваемой среде.

  1. Запустите WhatsApp и откройте содержащий предполагаемую к скачиванию на девайс фотографию чат.

    WhatsApp для Android чат с фотографиями, которые нужно выгрузить из мессенджера в память девайса

  2. Далее нужно пройти один из трех путей:
    • Тапните по изображению в переписке, чтобы развернуть его на весь экран. Далее коснитесь трёх точек вверху справа и затем выберите пункт «Поделиться» в открывшемся меню.

      WhatsApp для Android вызов функции Поделиться из режима полноэкранного просмотра фото

    • Длительным нажатием в области сообщения-картинки выделите его. Тапните по значку «Поделиться» в появившемся вверху экрана меню инструментов.

      WhatsApp для Android выбрать Поделиться для выделенного в переписке сообщения-картинки

    • В случае если переписка, из которой нужно скачать графический файл, обширна и листать её в поиске нужной картинки придётся долго, лучшим решением будет открыть меню чата (три точки справа от заголовка) и выбрать в перечне опций пункт «Медиа, ссылки и документы».

      WhatsApp для Android пункт Медиа ссылки документы в меню чата

      Тапните по миниатюре копируемого из ВатсАп фото в открывшейся галерее, а затем на экране просмотра изображения в полном размере вызовите меню и нажмите в нём «Поделиться».

      WhatsApp для Android Поделиться фотграфией из галереи медиа конкретного чата

  3. В результате выполнения любой из перечисленных в пункте выше манипуляций в нижней части экрана смартфона появится меню «Отправить». Пролистывая здесь перечень программ и сервисов влево, найдите подписанную «Сохранить в» иконку«Проводника».

    WhatsApp для Android меню отправить в ОС - пункт Сохранит в файловый менеджер

  4. Откройте каталог, куда желаете поместить копию фотографии из мессенджера, коснувшись его названия в отобразившемся списке, либо создайте новую папку и перейдите в неё.

    WhatsApp для Android Выбор или создание папки для сохранения фото из мессенджера в ES File Explorer

  5. Далее нажмите «ВЫБОР», в результате чего буквально через мгновение задача извлечения фото из ВатсАп окажется решённой.

    WhatsApp для Android копирование фото из мессенджера в папку в хранилище смартфона успешно завершено

Сохранение на Андроид

Медиафайлы будут сохраняться на Андроиде при условии, что пользователь даст «Вацапу» разрешение на управление медиаданными при установке. Управлять параметрами сохранения можно и при наличии довольно солидной переписки

Как сохранить фото с Ватсапа на телефон:

  1. На смартфоне входим в WhatsApp.
  2. Переходим в раздел «Настройки» – подраздел «Данные». Данные хранилища вацап
  3. В строке сохранения медиа активируем флажок. Поставить голочку на сохранении
  4. Проверяем папку «Галерея» – подпапку WhatsApp Images.

Автозагрузка

Опция автозагрузки позволяет автоматически сохранять картинки, которые отправляются пользователями в чатах. Чтобы активировать функцию, требуется выполнить следующие действия:

  1. Открыть WhatsApp.
  2. Перейти в раздел «Настройки».как сохранить фото из ватсапа шаг один
  3. Нажать на вкладку «Данные и хранилище».
  4. В категории «АВТОЗАГРУЗКА МЕДИА» выбрать параметр «Фото».как сохранить фото из ватсапа шаг два
  5. Выбрать период, когда функция будет активна — Wi-Fi или Wi-Fi и сотовая связь.

После подключения опции все просмотренные изображения в чатах будут автоматически сохраняться в Галерею телефона. Если интернет-трафик ограничен, рекомендуется установить способ загрузки картинок только через Wi-Fi.

Ручной способ

Опция автозагрузки скачивает все изображения с переписок, что не всегда удобно и занимает свободное место в памяти устройства. Загрузить фотографию можно выборочно вручную. Как из Ватсапа сохранить фото в галерею:

  1. Открыть WhatsApp.
  2. Перейти в группу с фото.
  3. Нажать на значок загрузки.как сохранить фото из ватсапа шаг три

Посмотреть картинки без скачивания их на телефон невозможно.

Функция «Поделиться»

Отправлять фотографии можно не только в Галерею, но и в память телефона. Для этого понадобится файловый менеджер — Documents от Readdle. Приложение можно установить в AppStore. Чтобы скачать изображение и управлять его расположением в системе, требуется выполнить следующие действия:

  1. Открыть мессенджер и чат с фото.
  2. Нажать на изображение и не отпускать палец.
  3. В открывшемся меню выбрать опцию «Переслать».
  4. Выбрать нужные изображения.
  5. В правом нижнем углу нажать на кнопку «Поделиться».как сохранить фото из ватсапа шаг четыре
  6. Из списка вариантов выбрать «Скопировать в Documents».
  7. После загрузки изображения откроется файловый менеджер.
  8. Нажать на стрелку в левом верхнем углу.как сохранить фото из ватсапа шаг пять
  9. Скаченная картинка расположена в папке «Мои файлы».

Загруженные картинки можно перемещать в другие папки или отправлять через другие сервисы.

Сохраняем на ПК

Перенести изображения на компьютер можно при условии, что они сохраняются в галерее гаджета. Процесс выполняется двумя путями – через почтовое сообщение и через подсоединение смартфона к ПК.

Через почту:

  1. Открываем «Галерею» телефона и находим «изображения из Ватсап». Папка вацап изображения
  2. Выделяем нужные изображения.
  3. Выбираем действие – «Отправить почтой». Отправить через телефон
  4. Отправка происходит через подсоединённый почтовый аккаунт (система предложит выбрать). Выбрать почту

Примечание! Такой способ подойдёт, если вы отправляете небольшое количество фотографий

Через USB:

  1. Подключаем смартфон к ПК через USB (можно воспользоваться функцией Bluetooth, если активна).
  2. Переходим в раздел «Мой компьютер».
  3. Находим значок устройства (модель, номер) и открываем его. Выбрать устройство на компьютере
  4. Ищем папку с медиа – WhatsApp Images. Папка вацап на телефоне
  5. Открываем, выбираем несколько или все и копируем на комп.

Данные сохранятся в памяти ПК и при желании их можно будет переместить в облако.

Как разрешить приложению WhatsApp доступ к фото

Ватсап запрашивает доступ к фото при первой попытке отправить или сохранить изображение.

Для «Айфона»

 разрешения доступа к фото на «Айфоне»
Настройки разрешений на Айфоне находятся в меню “Конфиденциальность”.

Что нужно сделать для разрешения доступа к фото на «Айфоне»:

  1. Перейти в опции смартфона.
  2. Зайти в «Конфиденциальность».
  3. Выбрать «Фотографии».
  4. Поставить галочку возле приложения.

Во время изменений мессенджер должен быть включен.

Для «Андроид»

Когда приложение запрашивает доступ, достаточно нажать ОК во всплывающем окне. Дополнительно менять настройки конфиденциальности на смартфоне не нужно.

Чтобы загрузить медиафайл разрешите приложению whatsapp доступ к фото

При первом открытии Воцаппа необходимо разрешить доступ к медиафайлам по пошаговым действиям:

Для айфона:

Сохранение фото и медиа в Whatsapp. Как включить и отключить

  1. Выбрать «Настройки iPhone».
  2. Открыть «Приватность».
  3. Найти «Фотографии»—«Whatsapp».

Для андроид:

Сохранение фото и медиа в Whatsapp. Как включить и отключить

  1. Открыть «Ватсап».
  2. Разрешить приложению доступ к фото, медиа на устройстве.

Проблемы с загрузкой фото

Зачастую у пользователей возникают проблемы со скачиванием фото. Почему так происходит, рассмотрим ниже в тексте.

Как сохранить резервную копию WhatsApp

Если фотографии не имеют для вас определяющего значения, вы можете настроить автоматическое резервное копирование. В рамках этой процедуры в облако будут выгружаться и фотографии, и чаты, и все остальные вложения. Для этого нужно перейти в «Настройки» в приложении WhatsApp, открыть вкладку «Чаты» и активировать резервное копирование, задав частоту его проведения. Правда, помните, что, если выбрать большой временной промежуток между сохранением копий, это позволит отправителям вложений удалить часть отправленных вам данных, и тогда они не сохранятся.

Фото из Whatsapp сильно загружают телефон, что делать?

В бесплатном мессенджере Ватсапе есть встроенная автоматическая функция: загружать фото в мобильный гаджет. Сохранение всех медиафайлов значительно нагружает систему, из-за чего могут возникнуть непредвиденные сбои в работе приложения.

Ниже по тексту рассмотрим способы, как настроить место хранения файлов.

Сохранение медиафайлов в указанное место для быстрой очистки

Удобно заранее создать папку на смартфоне или ПК, куда будут сохраняться отправленные и полученные снимки и видео. Это позволит в один клик очистить ее или скопировать для переноса.

создание папки на Андроид
Общий принцип создания папки не зависит от типа системы.

Порядок создания места в памяти телефона для быстрой очистки файлов из мессенджера:

  1. Создать папку.
  2. Придумать ей название, чтобы помнить, что там хранятся файлы из «Ватсапа».
  3. Зайти в меню.
  4. Указать местом хранения медиафайлов созданную папку.

Почему фото из ватсапа не сохраняются в папку «фото»?

Фотографии не сохраняются из Вотсапа в фото по причине нехватки свободного места в памяти. Решение: удалить ненужные файлы и попробовать сохранить заново.

Заключение

Для сохранения фотографий в мессенджере WatsApp доступно 3 способа для каждой операционной системы. Каждый из них прост в использовании. Для большего удобства рекомендуется комбинировать их, используя отдельно в зависимости от ситуации.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://wotsap24.ru/faq/kak-sohranit-foto-iz-whatsapp
  • https://whatsapp-free.ru/soxranit-foto-iz-whatsapp.html
  • https://WhatsAp-com.ru/faq/soxranit-foto-iz-whatsapp.html
  • https://message-app.com/kak-sohranit-foto-iz-vatsapa-na-telefon.html
  • https://lumpics.ru/how-save-photo-from-whatsapp-to-gallery/
  • https://whatsapp-downloads.ru/sohranit-foto-whatsapp-na-telefon
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/sohranenie-foto-i-media-v-whatsapp-kak-vklyuchit-i-otklyuchit/
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/kak-sohranyat-fotografii-iz-chatov-whatsapp-v-google-foto.html

[/spoiler]

By admin

Related Post