Как изменить сетку рабочего стола в MIUI 11?

By admin Дек 30, 2020

Как создать рабочий стол на MIUI?

На рабочем столе найдите любую иконку, например:

Тапните по ней и удерживайте пару секунд. Затем, удерживая палец на иконке, потяните ее в правую сторону.

Откроется новый рабочий — он будет создан автоматически. Все, что вам нужно, это просто отпустить палец с иконки на только что созданном рабочем столе.

Есть и другой вариант, работает в том числе на MIUI 9. Делаете щипок на рабочем столе и видите примерно то же, что на скриншоте ниже:

Тапаете на иконку, удерживаете палец пару секунд, после чего в нижней части экрана видите добавленный рабочий стол.

Переносите иконку на него, рабочий стол создан. Если рабочий стол не виден, перенесите иконку в этой же части экрана чуть правее и он появится.

Пошаговая инструкция

Чтобы добавить рабочий стол, необходимо:

  • Открыть главный экран, нажать и удерживать палец на свободном месте до открытия режима редактирования рабочей области. Альтернативный вариант попасть в это меню – щипок двумя пальцами по центру дисплея.
  • Необходимо пролистать все существующие страницы вправо, пока не откроется пустая. На ней необходимо нажать знак плюса. Создание завершено.
  • Выход из режима редактирования осуществляется по нажатию клавиши «Назад».

Удаление неиспользуемой области осуществляется тем же путем. Для этого следует переместить все ярлыки в другое место и нажать крестик по центру.

Первый способ

1
C помощью щипка тремя пальцами на любом рабочем столе вызовите меню управления рабочими столами:
2
Нажмите кнопку «+», чтобы добавить новый рабочий стол:
Чтобы выйти из меню редактирования, нажмите сенсорную кнопку «<» (Назад) на телефоне.

Второй способ

1C помощью щипка двумя пальцами на рабочем столе зайдите в режим настройки рабочего стола:

2Свайпами (перемещениями пальца) вправо или влево дойдите до крайнего рабочего стола, следующий свайп откроет пустой стол с кнопкой «+». При нажатии «+» создается еще один рабочий стол:

 
Чтобы выйти из меню редактирования, нажмите сенсорную кнопку «<» (Назад) на телефоне.

Альтернативный метод

Создать дополнительное пространство можно еще одним способом:
  • Следует выполнить щипок тремя пальцами по центру.
  • В открывшемся меню отобразятся уже существующие области, а также знак плюса для добавления новой.
  • Также в этом окне присутствует возможность изменения порядка расположения страниц с приложениями. Выполняется это простым перетаскиванием.
  • Назначить главный стол, который будет открываться первым при переходе на домашний экран, можно нажатием на иконку домика.

Выполнив предложенные выше инструкции, можно без проблем добавить требуемое пространство или удалить неиспользуемое.

Выбор главного стола

Поменять главный экран на телефонах Xiaomi просто, но неопытные пользователи могут этого не знать. Чтобы изменить дисплей, надо зайти на один из рабочих столов, провести тремя пальцами по экрану, сделав щипок. На дисплее должны появиться иконки всех рабочих столов, которые находятся в телефоне на настоящий момент. Под тем, который должен стать главным, надо нажать на картинку домика, свернуть меню настроек.

После этого, при нажатии на кнопку “Домой”, юзер всегда будет попадать на тот рабочий стол, который был установлен в качестве главного. Таким же методом можно удалить пустые и ненужные дисплеи, создать второй и третий, поменять их порядок расположения, чтобы было более комфортно использовать смартфон. Поэтому менять местами рабочие столы можно и нужно, если так удобнее юзеру.

1 Жест «щипок» двумя пальцами

Чтобы попасть в настройки рабочего стола Android на большинстве смартфонов нужно зажать центральную клавишу «Домой (Home)», однако в MIUI 8 эта функция реализована интереснее. Чтобы попасть в настройки, просто сделайте жест «щипок» на плоскости рабочего стола и вам откроется меню.

Чтобы покинуть это меню нужно сделать противоположный жест — «pinch to zoom» и вы сразу же вернетесь на исходный рабочий стол.

2 Тройной «щипок» для управления рабочими столами

Кроме двойного жеста в MIUI 8 есть поддержка и такого же тройного жеста «щипка». После выполнения жеста вы попадаете в меню с возможностями перетаскивания рабочих слотов и упорядочиванию их. Здесь можно добавлять, удалять или менять приоритет дополнительных страниц с приложениями.

3 Упорядочим ярлыки

Если вы перфекционист и вам нравится упорядоченный рабочий слот в MIUI, то у Galagram для вас есть лайфхак, как это сделать быстро. Для этого нам понадобиться зайти в настройки (двойной щипок) и потрусить смартфон в руке, после встряхивания ярлыки сами выровняются на дисплее.

4 Перемещаем несколько приложений сразу

Если вам нужно переместить с одного рабочего стола на другой не одно приложение, а сразу несколько — эта функция MIUI 8 для вас. Заходим в меню настроек при помощи щипка, выбираем интересующие нас приложения, они попадают в буфер обмена под дисплеем и листаем рабочие столы до требуемого. Затем просто перебрасываем приложения на нужный экран, как видите все очень просто.

5 Эффект перелистывания рабочего стола

Для настройки эффектов перелистывания рабочего стола в MIUI 8 заходим в настройки рабочего стола, затем во вкладку эффекты и выбираем тот, что больше всего понравился вам. Теперь при перелистывания рабочих столов будет применяться выбранный вами эффект, среди доступных есть: 3D куб, наезд, накат с затуханием и прочие.

6 Иконки быстрых настроек

Еще одной удобной фишкой в MIUI 8 является возможность добавления иконок быстрого доступа к определенным настройкам. К примеру иконка с активацией Wi-Fi по тапу, либо «авиа режим». Для этого нужно зайти в настройки рабочего стола и в раздел виджеты, затем выбираем нужный «шорткод» и ставим его на рабочий стол. Обычно они имеют серый фон в зависимости от темы MIUI.

7 Календарь на рабочем столе

Еще на рабочем столе можно разместить полноценный виджет календаря. В настройках можно выбрать свойства прозрачности и непрозрачности.

Установка тем

Гаджеты имеют 2 заводские темы, одна из которых в настоящее время уже установлена на рабочем столе. Однако сменить ее другой довольно просто. Для этого необходимо:

  • Зайти в настройки.
  • Далее перейти в пункт “Персональные”, а затем в “Темы”.

  • В отдельном окне с несколькими вкладками найти сверху или слева пункт “Встроенные” (“Установленные” или “Скачанные”).

  • После нажатия должен появиться список всех имеющихся тем. Кликнуть необходимо по “Установить” (Активировать).

Упрощенный рабочий стол

На телефонах Xiaomi имеется так называемый упрощённый рабочий стол. Его меню состоит только из 6 пунктов, включающих в себя:

  • Телефон. При нажатии на эту иконку можно совершать звонки, а также сохранять необходимые контакты.
  • Почта. Эта иконка имеет доступ к функции чтения и отправки sms-сообщений.
  • Фотокамера. Снимает и сохраняет видео и фото.
  • Галерея. Здесь располагаются все отснятые фото, сохранённые изображения.
  • SOS. При нажатии на эту иконку совершается звонок либо отправляется сообщение на номер, предварительно заданный с определенным текстом.
  • Папки. Нажав на эту иконку, появляется список со всеми установленными приложениями.

В верхней части упрощенного экрана отображается время, заряд аккумулятора, качество связи. Если же нажать на верхнюю строку, то откроется приложение “Часы”, где можно установить будильник, воспользоваться таймером или секундомером, а также откорректировать текущее время. Этот рабочий стол создан специально для того, чтобы упрощать пользование смартфоном.

Как создать папку на рабочем столе Xiaomi

Чтобы объединить определенные ярлыки в одно место, нужно опуститься в скрытое меню (свести два пальца к центру) и найти “Сортировку”.

Открываем ее нажатием и прокручиваем вправо. Находим значок “Папка”. Касанием перемещаем ее к ярлыкам. Теперь группируем значки, проводя по ним пальцем влево. В конце перетаскиваем “коллекцию” в созданное общее хранилище.

Как изменить интервал значков рабочего стола

Чтобы изменить интервал значков рабочего стола, откройте редактор реестра, для этого нажмите сочетание клавиш + R, в открывшемся окне Выполнить введите regedit и нажмите клавишу Enter ↵.

В окне редактора реестра перейдите по следующему пути:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics

Здесь нас интересуют два строковых параметра: IconSpacing и IconVerticalSpacing.

Значение параметра IconSpacing отвечает за горизонтальное расстояние между значками на рабочем столе

Значение параметра IconVerticalSpacing отвечает за вертикальное расстояние между значками на рабочем столе

Минимальное значение параметров IconSpacingи IconVerticalSpacing-480, а максимальное -2730
Значение по умолчанию -1125

Чтобы изменить горизонтальное расстояние между значками рабочего стола, дважды щелкните параметр IconSpacing и измените его значение в указанных выше пределах и нажмите кнопку OK.

Чтобы изменить вертикальное расстояние между значками рабочего стола, дважды щелкните параметр IconVerticalSpacing и измените его значение в указанных выше пределах и нажмите кнопку OK.

Чтобы изменения вступили в силу, выполните выход из системы или перезагрузите компьютер.

Как сбросить интервал значков рабочего стола по умолчанию

Значение по умолчанию для параметров IconSpacing и IconVerticalSpacing -1125

Чтобы сбросить интервал значков рабочего стола к настройкам по умолчанию, создайте и примените файл реестра следующего содержания:

Windows Registry Editor Version 5.00.

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics].

«IconSpacing»=»-1125″
«IconVerticalSpacing»=»-1125″

После применения файла реестра, чтобы изменения вступили в силу, выполните выход из системы или перезагрузите компьютер.

Ниже на скриншотах показаны различные интервалы значков рабочего стола.

Расстояние между значками рабочего стола по умолчанию.

Максимальное расстояние между значками рабочего стола.

Минимальное расстояние между значками рабочего стола.

Используя рассмотренные выше действия, можно изменить интервал (расстояние) между значками рабочего стола в операционной системе Windows 10.

Как изменить сетку рабочего стола MIUI без рута?

Для этого нам потребуется немного интернет-трафика и стандартное приложение “Темы”, присутствующее в любой оболочке MIUI.

Дело в том, что некоторые разработчики встраивают в свои темы возможность изменять сетку рабочего стола.

Проверяем возможность изменения в уже установленной теме:

  1. Разблокируем экран смартфона.
  2. Нажимаем пальцем на пустое место и держим до появления меню в нижней части экрана.
  3. Выбираем иконку “Настройки” в правом нижнем углу.
  4. Если в появившемся меню есть строка “Сетка рабочего стола” и варианты выбора – значит проблема решена, если же такой строки нет – читаем статью дальше.

Чтобы добавить такую строку в меню, нам нужны темы с поддержкой изменения строки состояния. Но приложение “Темы” не имеет функции поиска таких вариантов, поэтому прибегнем к пользовательскому опыту.

Ниже приведен список нескольких испытанных тем, которые имеют необходимых функционал и могут быть просто за пару касаний экрана установлены на смартфон.

Внимание! Если вам не по душе внешний вид тем оформления – не беспокойтесь, полностью тему мы применять не будем.

Нужен ли Root-доступ чтобы изменить сетку рабочего стола

Стандартной темой оформления предусмотрена сетка из 4 или 5 иконок в ряд, что нравится далеко не всем пользователям смартфонов Сяоми и прочих марок, использующих MIUI. Многие любят, когда все наиболее часто используемые иконки собраны в одном месте, чтобы не искать их на рабочем столе. Также на большом экране с диагональю от 5 дюймов небольшое количество значков приложений выглядит непрезентабельно – слишком много пустого пространства.

Официальная разблокировка девайса для получения прав суперпользователя после подачи соответствующего заявления занимает чуть менее месяца. После этого владелец гаджета сможет внести любые системные изменения – не только поменять количество иконок в меню, но и разместить их не строго в ряд, а в хаотическом порядке. В этом испытывают потребность далеко не все пользователи, да и ковыряться с системными настройками не всегда охота.

Разработчики MIUI предусмотрели такой вариант и добавили возможность управления видом рабочего стола и количеством отображаемых иконок с помощью приложения «Темы», которое включено в базовый набор ПО.

Использование системных инструментов для менеджмента иконок

Сторонние разработчики встраивают в свои темы возможность редактирования количества и размера иконок на рабочем столе. Чтобы проверить доступность этой опции, нужно зажать пальцем незаполненное место на рабочем столе гаджета и удерживать, пока в нижней части рабочего стола не появятся кнопки меню. Нажав кнопку «Настройки», выберите пункт «Сетка рабочего стола» и проверьте, доступны ли в нем изменения. Если такая функция не предусмотрена, придется использовать какую-то другую тему оформления. Вот перечень проверенных пользователями MIUI тем, в которых эта опция присутствует:

  • CEEC;
  • Grey Eminence;
  • Koloran;
  • Stock Megamod;
  • SA Extended;
  • Muton.

Алгоритм настройки оформления рабочего стола:

  1. Запустить базовое приложение «Темы»;
  2. В поисковой строке ввести название понравившейся темы оформления;
  3. Установить тему, дождавшись ее загрузки из интернета;
  4. На главной странице приложения «Темы» нажать кнопку в верхнем правом углу, чтобы попасть в режим отладки;
  5. Выбрать раздел «Компоненты»;
  6. Перейти в раздел «Рабочий стол»;
  7. В открывшемся окне выбрать и применить последнюю загруженную тему;
  8. Переключиться на рабочий стол MIUI;
  9. Тапнуть пальцем на пустом месте и удерживать нажатие, пока в нижней части не появится меню опций;
  10. Нажать кнопку «Настройки»;
  11. В строке «Сетка рабочего стола» выбрать количество иконок и их размер;
  12. Если предложенных системой вариантов недостаточно, нажать кнопку «Еще»;
  13. В полном перечне доступных сеток выбрать подходящую;
  14. Применить изменения.

После этого иконки упорядочатся согласно выбранному владельцем устройства варианту отображения. От этих изменений можно отказаться, выбрав предыдущую использованную тему. Кроме вида иконок и их размера, для темы оформления MIUI можно задать любую другую картинку или анимацию в общих настройках.

Также эти темы поддерживают другие шрифты, но для этого в настройках аппарата придется указать другой регион – например, Индию. Опция станет доступна после того, как смартфон докачает из Сети необходимый патч.

Возможные проблемы

Часто у пользователей возникает такая проблема, когда не удалось запустить рабочий стол. Она актуальная для любой модели Xiaomi и версии ПО, даже для MIUI 10. Причина кроется в стандартном лаунчере, который производители обещают пофиксить со следующими обновлениями.

Если экран начал не реагировать на касания, не отвечает, стал “вылетать” и зависать, надо зайти в “Настройки, “Все приложения”, а затем перейти в “Рабочий стол”. Очистить все данные при помощи соответствующей кнопки, запустить экран.

Ещё один вариант решения проблемы — скачать и установить лаунчер из маркета и применять его до тех пор, пока баг не будет устранен разработчиками.

Как убрать рабочий стол на Xiaomi

Способов существует 3. Первый: нажать на экран в течении 3-5 секунд и коснуться появившегося крестика.

Второй: переместить все ярлыки на другой рабочий стол. Текущий экран удалится автоматически.

Третий: удалить все ярлыки. Рабочий стол на Xiaomi удалится сам.

Подводя итог, можно сказать, что установить дополнительный рабочий стол в смартфоне Xiaomi и удалить его – задача, с которой справится любой пользователь.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://fansitemi.ru/kak-sozdat-ili-udalit-rabochiy-stol-na-xiaomi-miui/
  • https://mobila.guru/faqsingle/kak-dobavit-rabochij-stol-na-xiaomi-2/
  • https://mihelp.ru/kak-v-xiaomi-dobavit-rabochij-stol.html
  • https://MiGeek.ru/settings/nastrojka-rabochego-stola-xiaomi
  • https://offlink.ru/additionally/pomenyat-mestami-rabochie-stoly-miui-rabochii-stol-xiaomi-kak-upravlyat-i/
  • https://winnote.ru/personalization/671-change-desktop-icon-spacing-windows-10.html
  • http://v-androide.com/settings/xiaomi/kak-izmenit-kolichestvo-ikonok-rabochego-stola-xiaomi.html
  • https://www.orgtech.info/setka-rabochego-stola-xiaomi/
  • https://XiaomiDo.ru/voprosy-i-resheniya/kak-upravlyat-i-polzovatsya-rabochim-stolom-na-xiaomi

[/spoiler]

By admin

Related Post