Как найти бизнес партнера для стартапа

By lightside2007 Апр 11, 2022

Начать свой собственный бизнес бывает очень и очень не просто. Этот путь изобилует рисками и непредвиденными ситуациями, справиться с которыми в одиночку. Можно иметь множество советников среди близких и знакомых, консультироваться со специалистами, но всего этого недостаточно. Этих людей объединяет то, что они не несут ответственности, не разделяют ее с вами и не борются с последствиями.

Главный плюс начала бизнеса с партнером в том, что вы получаете напарника с теми же интересами, теми же проблемами и рисками, что и вы. Вас обоих мотивирует одно и то же вознаграждение за правильные решения. Вы вместе сможете проверить контрагента, если сомневаетесь в его благонадежности, настроить прочные деловые связи и развивать в ногу со своим бизнесом.

Потенциальные риски связанные с партнером по бизнесу

Итак, мы разобрались, что партнеры по бизнесу очень полезны и нужны, однако, с таким форматом сотрудничества так же есть свои нюансы:

  • Путаница в определении, кто же главный.
  • Плохая координация.
  • Спорные вопросы по собственности.
  • Не до конца проясненная система вознаграждений, от чего возникают необоснованные ожидания.
  • Если соучредитель ваш друг или родственник, то это чревато манипуляциями вашими чувствами.

В любой деятельности есть определенные риски, с ними всего лишь надо научиться справляться. Для того, чтобы уберечь свои деловые отношения от такого неприятного поворота, достаточно хорошо налаженной коммуникации и четко прописанных в документах границ и правил. Когда вам с партнером по бизнесу нечего делить и нет незакрытых вопросов и неясных ожиданий, тогда вам обоим будет проще понять друг друга, а спорные моменты будут возникать гораздо чаще. Не стоит полагаться на моральные качества других людей, когда можно обезопасить себя и стартап от непредвиденных ссор и дележки заранее с помощью здравого ответственного подхода.

Где можно найти партнера по бизнесу

Выбирая бизнес-партнера, помните, что вы будете разделять с этим человеком очень важное для вас начинание, проводить с ним большую часть своего времени. Убедитесь, что ваше мировоззрение и идеи насчет того, каким должен быть ваш общий бизнес, совпадают если не полностью, то хотя бы по большей части.

Ищите кандидатов в партнеры для бизнеса на специальных мероприятиях, в группах по интересам, а так же можете зайти на сайт Carusel.biz, где вы найдете бизнес-объявления со всей страны.

Related Post

Добавить комментарий