Как настроить роутер zyxel в режиме репитера (усилителя)?

By admin Дек 18, 2020

Zyxel Keenetic 4G режим репитера

Keenetic Lite настройка репитера вручную предельно проста, и трудностей возникнуть не должно. Настроить этот режим можно будет на приборах, прошивка которых начинается с версии NDMS V2.05. Keenetic Lite как репитер и другие модели Zyxel можно правильно настроить всего за несколько минут. Прежде чем подключать режим ретранслятора, стоит для начала разобраться с теоретическими моментами. Не каждому пользователю известно, что вообще такое режим усилителя и для чего он может потребоваться. Все предельно просто: это особый режим, в котором маршрутизатор, работая как репитер, усиливает уже имеющуюся в доме сеть. Детально рассмотрим на примере.

Допустим, у вас дома стоит один вай-фай роутер, к примеру, модели Asus. Но качество покрытия беспроводной сети вас не устраивает. вай-фай не достает до некоторых комнат или сигнал совсем слабый. Для устранения этой проблемы существуют специальные приборы, которые называются усилители, другое их название репитеры, ретрансляторы. Такие устройства «берут» интернет через беспроводной канал вай-фай от базового маршрутизатора и направляют его далее. Другими словами, они усиливают сигналы и расширяют площадь действия вай-фай. Подобной функцией оснащаются маршрутизаторы Zyxel Keenetic. Эта опция называется «Режим усилителя».

После активации этого режима маршрутизатор Keenetic подключится к уже имеющейся сети. Сеть вай-фай будет одна, и подключиться к ней можно будет с помощью одного ключа доступа. Радиус действия беспроводной сети существенно расширится. Часто пользователи задаются вопросом: можно ли организовать интернет в деревне через провод в режиме репитера? К примеру, на модели Zyxel Keenetic Start такая функция предусмотрена. Ниже мы подробно рассмотрим, как будут взаимодействовать два маршрутизатора Asus (базовый) и Zyxel Keenetic Старт в качестве репитера.

Для чего необходим режим репитера?

Однако не стоит расстраиваться. По сути, любая современная модель wi-fi роутера может функционировать в режиме репитера (усилителя). Устройства, производимые компанией Zyxel (произносится как «зайксел», но распространён и просторечный вариант – «зиксель») не исключение. Правда, для этого придётся взять дополнительный роутер и настроить его особым образом. В результате чего получится wi-fi репитер, то есть устройство, способное подключиться к существующей беспроводной сети и транслировать её дальше.

При этом никакая новая беспроводная сеть не появится. Она останется прежней и даже с тем же именем и, конечно, с одним Password. Если всё сделать правильно, то устройства (ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны и пр.) смогут автоматически переключатся от одного роутера к другому, ориентируясь на то, где более сильный сигнал. Что получает пользователь? Во-первых, радиус действия wi-fi сети существенно увеличивается. Во-вторых, и сам сигнал становится сильнее.

Чтобы было более понятно, рассмотрим, как настроить Zyxel Keenetic 4G для работы в режиме репитера или ретранслятора.

Особенности

Предназначение репитера – повторять и усиливать слабый беспроводной сигнал для расширения зоны покрытия. В качестве такого повторителя могут выступать как узконаправленные устройства, так и полноценные роутеры Zyxel. Например:

  1. Двухдиапазонный расширитель покрытия WRE6602 (две частоты для Wi-Fiна 2.4 ГГц и 5 ГГц).
  2. Двухдиапазонный усилитель Wi-Fi сигнала Zyxel WRE6505 v2.
  3. Маршрутизатор Zyxel Keenetic Lite III.
  4. Точка доступа Wireless N300 (WAP3205 v3).

Процесс установки сетевых девайсов в качестве репитеров будет полностью зависеть от типа устройства. Рассмотрим подробнее.

Настраиваем Zyxel в качестве репитера. Режим работы – «Усилитель»

Заходим в настройки нашего роутера (который будем использовать для усиления сигнала Wi-Fi сети). Переходим по адресу 192.168.1.1 и указываем логин и пароль. По умолчанию — admin и admin. Если вы меняли эти данные, то укажите их. Или смотрите статью по входу в настройки на маршрутизаторах компании Zyxel.

Для начала, нужно сменить режим работы нашего Zyxel на «Усилитель». Сделать это можно в панели управления роутером. И только, если у вас модель Keenetiс Lite III, то сменить режим работы нужно специальным переключателем на задней части устройства. Выберите режим «Усилитель», и пропустите выбор режима в панели управления. Если же у вас не Keenetiс Lite III, то делам так:

В настройках переходим на вкладку Система (снизу). И выбираем сверху вкладку Режим. Ставим переключатель возле режима Усилитель — расширение зоны Wi-Fi, и нажимаем на кнопку Применить.

Появится окно с предложением перезагрузить роутер. Нажмите кнопку «Сейчас».

Что делать, если нет вкладки Режим и возможности выбрать режим работы?

У меня изначально не было возможности выбрать режим работы роутера Zyxel. Просто не было вкладки «Режим». Что я сделал:

Открыл в настройках вкладку СистемаКомпоненты. Установил галочки возле трех компонентов: Режим усилителя, Режим точки доступа, и Режим адаптера. Затем, нажал на кнопку Обновить. Роутер скачал нужные обновления, установили, и после перезагрузки, у меня уже все работало. Появилась вкладка «Режим».

Возможно, понадобится что бы роутер был подключен к интернету. Если у вас так не получается, то посмотрите включены ли компоненты на вкладке Система — Обновление. Или, просто установите последнюю версию прошивки для вашей модели.

После включения режима «Усилитель», вы уже не сможете зайти в настройки своего роутера по обычному адресу 192.168.1.1. Это нормально. В конце статьи покажу как получить доступ к настройкам.

Zyxel: устанавливаем соединение, для расширения зоны действия Wi-Fi сети

Осталось самое важное, это установить соединение с главным роутером, с сетью, которую мы будем усиливать.

Для этого, нужно одновременно, на обоих роутерах (в моем случае на ASUS и на Zyxel Keenetic Start) нажать кнопку Wi-Fi. Она же кнопка активации WPS. На Zyxel Keenetic Start она выглядит вот так:

На главном роутере (Wi-Fi сеть которого мы будем усиливать), эта кнопка может выглядеть иначе. Для примера на Asus, который был главным в моем случае:

А вот так выглядит кнопка на роутере Tp-Link TL-MR3220:

На D-Link кнопка WPS выглядит так:

Я не знаю какой у вас главный роутер, но думаю, что кнопку такую найдете.

Так вот, нажимаем кнопку Wi-Fi на Zyxel Keenetic Start (который уже включен в режиме «Усилитель») и на главном роутере. Не обязательно нажимать одновременно, прям с точностью до секунды. Я сначала пошел, нажал эту кнопку на главном роутере (там сразу активно замигал индикатор Wi-Fi), затем нажал кнопку на Zyxel Keenetic (так же начал активно мигать индикатор питания и Wi-Fi). Кнопку держать не нужно, просто нажать.

Немного подождал, и все соединилось. Как я это понял? А на Zyxel Keenetic Start засветился индикатор Интернет (WAN).

Открыл список доступных сетей, а там отображалась только одна моя сеть, и со 100% сигналом. Хотя, главный роутер далеко от меня. А это значит, что наш репитер скопировал информацию о беспроводной сети с главного роутера, и просто усиливает ее. Все работает!

Взял планшет, поход по дому (от роутера к роутеру), и интернет отлично работал. Получается, что устройство подключается к более стабильной сети. Радиус действия моей Wi-Fi сети конечно же прилично увеличился.

После выключения одного из роутеров (или обоих), соединение устанавливается автоматически, и Zyxel продолжает ретранслировать сеть.

Как попасть в панель управления «усилителя» Zyxel, когда стандартный адрес не подходит

После того, когда установится соединение между двумя устройствами, попасть в веб-интерфейс Zyxel по стандартному адресу 192.168.1.1 уже не получится. Вы увидите, что веб-страница будет больше не доступна. Нельзя будет на нее попасть даже при подключении по сетевому кабелю. Такое происходит из-за того, что базовый маршрутизатор в автоматическом режиме выдает IP нашему ретранслятору, а мы его попросту не знаем. По этой причине сперва нам необходимо попасть в параметры базового маршрутизатора через его стандартный адрес, и посмотреть в его настройках IP роутера, который функционирует в режиме репитера. В главном меню устройства нужно найти раздел, посвященный всем подключенным приборам. В перечне подключенных устройств будет указан роутер, работающий как усилитель и его IP-адрес. Если выполнить переход по нему, можно сразу попасть в настройки роутера-репитера.

Автоматическая настройка

  1. После входа в настройки роутера Zyxel Keenetic Lite в отображаемом окне необходимо выбрать пункт «Быстрая настройка»;
  2. После запуска программы Net Friend предлагаемого списка указывается адрес провайдера. Если в списке отсутствует нужный поставщик, следует нажать на пункт «Моего провайдера нет в списке».
  3. Следующий шаг подразумевает заполнение данных из договора ручным методом. MAC-адрес указан на этикетке задней крышки устройства зиксель. В отдельных случаях его необходимо сообщить в техподдержку провайдера.
  4. Открывается страница, где уже указаны автоматически настроенные параметры протокола IP.
  5. Договор с оператором содержит логин и пароль. Данные указываем в требуемых полях. После этого появляется окно, где указан текущий статус и характеристики подключения к интернету. При каких-либо неполадках будут предложены пути их решения.

Теперь есть подключение к интернету, и при стабильном нормальном соединении будет светиться индикатор интернет-соединения на передней панели устройства.

Ручная настройка

После авторизации открывается главная страница маршрутизатора ZyXEL Keenetic Lite.

Настройку роутера вручную осуществляем следующим образом. С левой стороны сайта находится колонка меню, где происходит работа с основными параметрами. Рассмотрим настройку маршрутизатора на примере некоторых операторов.

  1. выбрать раздел «Интернет» и установить соединение через пункт «Подключение»;
  2. страница содержит способ выбора IP адреса, MAC-адрес. Сохраняем значения кнопкой «Применить»;
  3. выбираем пункт «Авторизация»;
  4. использование протокола MAC-адрес роутера. В пункте «Протокол доступа в интернет» выбираем «Динамический IP» и нажимаем на команду «Применить».

    Статический IP подразумевает выбор ручной записи в пункте «Подключение». После перехода по кнопке «Применить» в открытом окне вносим данные договора. Также обязательно заполнить имя пользователя и пароль. После чего нажать на «Применить».

    Настройка подключения к сети у оператора Билайн происходит по принципу предыдущих провайдеров:

    1. Заходим в меню «Авторизация»;
    2. Выбираем L2TP в пункте «Протокол доступа в интернет» или «Протокол доступа в интернет»;
    3. Заполнить логин или пароль, указанный в договоре провайдера;
    4. Нажимаем «Применить».

    Проброс портов необходим при использовании таких программ, как uTorrent. Это можно сделать при помощи службы UPnP, встроенной в саму программу. В настройках выбираем меню «Конфигурации» и переходим в пункт «Соединения». Нужно отметить галочками «Переадресация UPnP», «В исключении брандмауэра» и «Переадресация

    Стандартная настройка беспроводной сети проводится посредством интерфейса роутера.

    1. Главная страница содержит пункт «Сеть Wi-Fi», выбираем;
    2. «Соединение»;
    3. На открывшейся странице устанавливаем маркер «Включить точку беспроводного доступа»;
    4. Задаем любое имя сети;
    5. Стандарт соединения должен быть указан — 802.11 g/n;
    6. «Скорость» и «Канал» устанавливаем по умолчанию;
    7. Нажимаем «Применить».

    Сейчас у вас открытая точка доступа Wi-Fi, для ее защиты открываем блок «Безопасность». Вписываем WPA2-PSK в требуемые строки. Далее необходимо дополнить защиту личным паролем. Нажимаем на кнопку «Применить», и настройка Wi-Fi для безопасного доступа к интернету завершена.

    Что ещё важно знать?

    Не забывайте, что крайне важно суметь правильно расположить роутер, работающий в режиме «репитер», в самом помещении. Устройство должно принимать уверенный сигнал от основного роутера. Можно даже поставить их так, чтобы они находились в прямой видимости. Но в то же время не совсем близко друг к другу. Минимальное расстояние между репитером и роутером должно быть не меньше, чем 5-7 м.

    Наличие между устройствами стеклянных шкафов, железобетонных стен и пр. нежелательно. Но если по-другому установить роутер и усилитель нельзя, то можно попробовать и так. Ведь помимо всего прочего нужно ориентироваться на то, чтобы репитер увеличивал зону покрытия в тех частях помещения, где это и требуется.

    Придётся ли как-то дополнительно настраивать основной роутер? В принципе, нет. Рекомендуется только, чтобы устройство было подключено к глобальной сети, а также включена точка доступа wi-fi и DHCP-сервер.

    Режим клиента в стандартной прошивке

    Расширение зоны покрытия wi fi-сети достигается производителем Zyxel путем выпуска изделий, предназначение которых — усиление (ретрансляция) принятого сигнала.

    Они лишены универсальности, но имеют высокие технические показатели. Примером служит модель NVA-3550. Роутеры Zyxel представляют собой устройства, способные работать в зависимости от их настройки в разных режимах, используемых для расширения зоны действия wi-fi-сети.

    Будем применять режим клиента (беспроводного моста), позволяющий принимать сигнал по эфиру от основного маршрутизатора и создавать свою сеть на том же канале, с одинаковыми названием и паролем доступа. Перемещаясь в пространстве, абонент выбирает ту сеть, сигнал которой сильнее, и не чувствует никакого перехода.

    Для настройки Zyxel Keenetic в режиме репитера нужно:

    • сменить в его настройках подсеть. В противном случае подключения клиента не произойдет;
    • после входа в интерфейс устройства по адресу 192.168.1.1 в «Панели управления» нажать значок с символом домашней сети (монитор);
    • на открывшейся странице раскрыть вкладку «Сегменты», а в ней выбрать строку Home network;
    • для смены подсети изменить IP-адрес и начальный адрес диапазона сервера DHCP. Выполнить команду «Применить». После этого настройки сбиваются по причине замены адреса.
    • Отключаем компьютер, с которого производим настройку, от роутера-репитера Zyxel и снова подключаем. Теперь для входа в «Панель управления» настраиваемого репитера используем измененный IP-адрес, например, 192.168.2.1. Для подключения к основному роутеру по wi-fi нажимаем на символ интернета (глобус) в нижнем ряду страницы. Открываем вкладку WISP (WI-FI) 2.4 ГГц. и устанавливаем галочку в клетке «Включить».
    • После нажатия клавиши «Обзор сетей» из списка выбираем ту, что надо усилить (транслировать). Вводим пароль доступа, отмечаем маркером пункт «Использовать для выхода в интернет» и нажимаем кнопку «Применить». Для вступления изменений в силу перезагружаем компьютер. Теперь роутер Zyxel-репитер работает как повторитель сигнала основной точки доступа Wireless.

    Альтернативная прошивка

    Производитель Zyxel на разные модели в базовой комплектации устанавливает модули программного обеспечения, отвечающие за определенные функции. В приобретенном изделии функции репитера (усилителя) иногда не предусмотрены. Прошивку обновить, однако, доступно, скачав ее из интернета. Если потребуется другой режим, например, адаптера, для него потребуется другая прошивка устройства.

    С некоторым риском потери гарантии на роутер устанавливается альтернативная прошивка DD WRT стороннего разработчика. Она включает в себя все функции роутеров Zyxel, репитера в том числе. Зачастую с универсальной прошивкой устройство работает стабильнее, чем на ПО Zyxel.

    Скачиваем DD WRT с официального сайта разработчика ПО в виде архива, извлекаем из него файл с расширением .bin, сохраняем его на компьютере. На стартовой странице интерфейса роутера Zyxel нажимаем «Настройки» (символ шестеренки) в нижнем ряду и переходим на вкладку «Файлы» («Микропрограмма»). В ней щелкаем по трафарету «Обзор», находим скачанный файл и выполняем команду «Заменить». Для продолжения соглашаемся с заменой, нажимая кнопку «Да». Индикаторы на передней панели репитера сообщат об окончании процесса.

    Как выйти из режима Keenetic усилитель в обычный

    Может возникнуть необходимость вернуть основную функцию роутеру только для стандартной раздачи вай-фай. Для этого необходимо просто изменить режим работы на стандартный. В панели управления находим раздел Режим, выбираем роутер (или интернет-центр), сохраняем изменения и выполняем перезапуск устройства. Есть и более простой способ – выполнение сброса параметров. После сброса настроек страница с параметрами станет доступна по IP-адресу 192.168.1.1.

    ZyXEL Keenetic в режиме репитера настраивается предельно легко. Если все выполнить правильно, можно существенно расширить зону действия беспроводной сети. Если знать, как к Keenetic Air подключить второй роутер, можно расширять сеть и пользоваться интернетом в любом помещении дома или квартиры.

    Заключение

    В качестве репитера можно использовать маршрутизаторы и специально созданные устройства продукции Zyxel. Процесс подключения идентичен с единственной лишь разницей, что изначально роутер нужно выставить в режим репитера через веб-интерфейс, а у ретранслятора для этого есть собственная кнопка.

    [spoiler title=»Источники»]

    • https://internetnadachu.com/articles/kak-nastroit-zyxel-keenetic-4g-v-rezhime-repitera/
    • https://www.orgtech.info/kak-nastroit-router-zyxel-v-rezhime-repitera-usilitelya/
    • https://WiFiGid.ru/raznye-setevye-ustrojstva/repiter-zyxel
    • https://help-wifi.com/zyxel/nastrojka-zyxel-keenetic-v-rezhime-repitera-wi-fi-klienta-ispolzuem-router-kak-tochku-dostupa/
    • https://help-wifi.ru/nastrojka-routerov/keenetic/lite/
    • https://vpautine.ru/nastrojki-routerov/zyxel/repiter

    [/spoiler]

By admin

Related Post