Как обновить Плей Маркет на Андроиде бесплатно до последней версии

By admin Май 19, 2022

Описание

Представляем приложение Гугл Плей Маркет на Андроид, которое являет собой каталог игр, программ, музыки, фильмов и сериалов. Это специализированный магазин приложений для пользователей ОС Android. Здесь мы можем найти самые различные развлечения, познакомиться с научными материалами, посмотреть интересующий нас фильм, прочитать или купить нужную нам книгу и многое другое.

Можно сказать, что одно приложение может заменить вам все остальные. Google Play Market — это огромное количество услуг, как платных, так и бесплатных. Вы можете скачать альбом своего любимого исполнителя, купить билет на концерт, заказать желаемую книгу и многое другое. Если вы любитель игры, то здесь для вас будет целая коллекция самых различных жанров, на данный момент, маркет насчитывает около полу миллиона приложений на любой вкус, и у нас есть русский плей маркет.

Большинство игр, приложений, музыки и книг абсолютно бесплатные, и для того, чтобы они стали вам доступны, нужно пройти лишь небольшую регистрацию. Чтобы найти необходимую информацию в огромном архиве, существует глобальный и функциональный поиск, благодаря которому за несколько секунд вы сможете найти песню, которая вышла 20 лет назад.

Конечно же, огромную роль играет функциональность и комфортность пользования приложением. Несмотря на то, что в маркете огромное количество материалов, интерфейс построен таким образом, что глаза не разбегаются, поэтому можно свободно знакомиться с новинками, которые недавно попали в приложение, при этом вам не нужно будет себя утруждать вопросами, типа где и что находится. Интересно и то, что вы можете с легкостью скачать плей маркет.

Простота дизайна, интерфейса и огромное количество возможностей делает маркет идеальным архивом материалов и интернет-магазином с огромным выбором товара, например можно бесплатные игры скачать на плей маркет. Это место, где вы можете найти абсолютно все, что необходимо вам, или же вашему смартфону.

Как обновить вручную

По умолчанию Плей Маркет настроен на автоматическое получение обновлений. Но не исключено, что в результате сбоя в работе ОС Андроид обновление этого ПО может не произойти.

Решение проблемы – проверить и установить новую версию прошивки Плей Маркет вручную. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • запустить программу Play Market;
  • нажать в правом верхнем углу на иконку в виде трех горизонтальных черточек;
  • выбрать раздел «Настройки»;
  • кликнуть по пункту «Версия сборки»;
  • если на экране появилось сообщение о наличии новой версии прошивки – запустить процесс нажатием кнопки «Ок».

Еще один способ принудительно запустить апгрейд этой программы – удалить текущую версию.

Для этого нужно сделать следующее:

  • открыть «Настройки»;
  • нажать на раздел «Приложения»;
  • перейти на вкладку «Все»;
  • найти в списке Play Market;
  • нажать «Удалить обновления»;
  • подтвердить действие нажатием кнопки «Ок»;
  • дождаться, пока завершится процесс удаления;
  • запустить Плей Маркет и снова нажать на «Номер сборки».

Если удалил обновления, но проблема не решена, нужно попробовать другой способ решения — очистить кэш программы. Сделать это можно следующим образом:

  • открыть раздел «Приложения»;
  • перейти во вкладку «Все»;
  • найти и запустить Play Маркет;
  • нажать на кнопку «Очистить кэш» или «Стереть данные»;
  • перезагрузить девайс, и заново запустить обновление программы.

Если обновление Гугл Плей не выполняется и после этих манипуляций — можно стереть учетную запись. Выполнить это действие можно таким способом:

  1. Щелкнуть в настройках системы на пункт «Аккаунты» или «Учетные записи» (на различных версиях Андроид этот пункт может по-разному называться).
  2. Выбрать в списке пункт «Google».
  3. Кликнуть по наименованию аккаунта.
  4. В правом верхнем углу нажать на иконку в виде трех точек.
  5. Нажать «Удалить аккаунт».
  6. Подтвердить удаление.
  7. Открыть Гугл плей.
  8. Ввести логин и пароль от учетной записи, и запустить обновление вручную через раздел «Версия сборки».

Автоматическое обновление

Если, несмотря на приведенные выше предостережения, вы все же решили включить загрузку новых версий всего Андроид-софта, читайте этот раздел. Если хотите обновить один Google Play, переходите к ручному обновлению.

Нужные нам настройки находятся в самом Плей Маркет. Открываем его. Обычно магазин находится либо прямо на домашнем экране, либо в меню приложений смартфона.

Play Маркет

Когда программа будет открыта, тапните по кнопке ее главного меню. На скриншоте ниже мы отметили ее красным кружочком.

Меню программы

В открывшемся меню прокручиваем содержимое до пункта, отмеченного на картинке.

Настройки

Тут есть раздел, отвечающий за настройку применения патчей. Жмем по нему.

Автоматическое обновление

Всего присутствует 3 варианта. Это «Никогда» (обновления не применяются вовсе. Вы просто получите уведомления об их наличии.), «Всегда» (новые апдейты устанавливаются в автоматическом режиме, как при подключении через EDGE/3G, так и по Wi-Fi) и «Только через Wi-Fi». Выберите подходящий для вас вариант.

Режим обновления

После всего нам останется лишь убедиться в том, что обновления активны. Взгляните на отмеченный ниже пункт.

Обновление включено

Далее мы рассмотрим вариант по выборочному обновлению.

Через APKUpdater

Во многих ситуациях, связанных с обновлениями, помогает утилита APKUpdater, позволяющая автоматически определять, для каких приложений и служб есть апдейты. В основном данный инструмент используется теми пользователями, которые загружают на свои устройства приложения из сторонних источников.

То есть, этих продуктов в Google Play нет, и фактически искать обновления приходится в ручном режиме, но все это можно заменить на автоматический поиск, просто воспользовавшись таким решением.

И в случае с Google Play также можно разрешить ситуацию, просто загрузив этот инструмент и проверив, есть ли для маркета обновления или нет:

  • введите в поиске браузера запрос APKUpdater и выберите сайт для загрузки;
  • мы скачали с официального репозитория Github, потому что это самый проверенный источник среди всех;
  • загрузите приложение на свой смартфон и запустите его;
  • перейдите во вкладку Updates и найдите там Google Play;

APKUpdater список приложений

  • нажмите Install внизу, после чего будете переадресованы на страничку с загрузкой apk-файла;

APKUpdater переадресация на сторонний сайт

  • скачайте его и установите на своем смартфоне.

После этих действий вы сможете полноценно использовать последнюю версию загруженного и обновленного приложения. Таким образом можно искать апдейты для любых продуктов, даже тех, которые никогда не выкладывались в Google Play или были удалены оттуда.

Как видите, обновить Плей Маркет на Андроиде можно разными способами, и все зависит от конкретной проблемы. Сброс до заводских настроек используйте только в крайнем случае, если ни один из предложенных нами вариантов вам так и не помог.

[attention type=red]Только учтите, что нужно обязательно сделать резервную копию данных, так как информация будет полностью удалена с вашего устройства. Если у вас так и не получилось решить проблему, отпишитесь в комментариях, указав вашу марку телефона, модель и версию Android.[/attention]

Очистка кэша на смартфоне

В некоторых случаях необходимо очистить кэш приложения, чтобы оно запросило доступ к обновлениям и все-таки получило их. Для этого выполняете действия:

  • в своем смартфоне заходите в «Настройки»;
  • далее находите пункт «Приложения» и в списке находите Play Маркет;

Пункт меню Приложения
Пункт меню Все приложения

  • нажимаете по этой вкладке и выбираете там пункт «Очистить». Мы рассматриваем на примере Xiaomi Mi 8 Lite, поэтому некоторые пункты меню у вас могут отличаться;

Google Play Маркет в списке приложений
Вкладка Очистить у Google Play Маркет

  • далее в появившемся окошке выбираете «Очистить кэш» и подтверждаете операцию;

Очистка кэша Google Play

  • теперь перезагружаете смартфон и проверяете наличие обновлений для данного приложения.

Общий сброс настроек

Этот вариант советуем использовать только тем пользователям, которые недавно приобрели смартфон и еще ничего не успели на него загрузить или им попросту нечего терять. В случае общего сброса настроек все данные с вашего телефона будут удалены, и он будет возвращен в то состояние, как будто вы его только что купили в магазине.

То есть, будет установлен стандартный набор приложений, все настройки выставлены по умолчанию, удалена пользовательская информация. У нас о сбросе настроек до заводских есть отдельная статья, где описаны все способы и рекомендации.

Если не удалось обновить

В случае если у вас возникли проблемы с установщиком в системе Андроид или же появилась ошибка при получении данных с сервера, мы предлагаем вам произвести очистку программы Гугл-сервисов.

Для этого необходимо:

  1. Открыть свойства приложения в «Настройки» — «Приложения».
    Google Market
  2. Нажать на кнопку «Остановить».
    Google Market
  3. Зайти в окно «Управление местом».
    Google Market
  4. Выбрать опцию «Удалить все данные».
    Google Market

После этого действия с устройства удалится вся информация, которую хранила программа для своей работы. Чтобы продолжить пользоваться сервисами, вам будет необходимо снова пройти авторизацию в Google. Тем самым вы сможете восстановить удалённые конфиденциальные данные.

[attention type=yellow]Также перед установкой проверьте, чтобы внутреннего хранилища хватило для обновления. Если не хватает памяти на устройстве, инсталляция завершится с ошибкой.[/attention]

Невозможность попасть в Play Market

Невозможность попасть в Play Market нередко возникает из-за проблем с аккаунтом пользователя. Возможно, вы недавно сменили пароль почтового ящика gmail.com, к которому привязан ваш профиль, или произошел сбой на сервере Google, и Android перестал вас распознавать.

Чтобы восстановить доступ к аккаунту, подключите планшет или телефон к Интернету (через SIM-карту или по Wi-Fi), зайдите в «Параметры» и откройте раздел учетных записей. На скриншоте ниже показано, как выглядит проблема синхронизации Gmail.

Google MarketЕсли вы видите такую же картину, откройте меню этого раздела и коснитесь пункта «Синхронизировать сейчас».

Google Market

Ошибка с кодом RPC:S-3

Если при попытке обновления появляется сообщение с кодом «RPC:S-3», необходимо удалить существующий  аккаунт Google, создать новую страницу и привязать её к телефону.

После удаления учетной записи все файлы, номера телефонов, настройки останутся без изменений:

  • откройте меню приложений и кликните на «Настройки»;
  • в открывшемся окне найдите поле «Учетные записи…» и кликните на него. Выберите используемый профиль, который нужно удалить;
  • в новом окне нажмите на клавишу дополнительных параметров – она расположена в правом верхнем углу. В выпадающем списке кликните на «Удалить запись».

Google MarketДля завершения действия подтвердите удаление. Рекомендуем перезагрузить устройство, чтобы все настройки вступили в силу и не возникло сбоя.

Как скачать новую версию Google Play

Удобнее и безопаснее всего скачивать APK, в том числе Google Play, с сайта APKMirror:

  • откройте APKMirror и в поиске забейте Google Play;
  • выберите самую свежую версию (она располагается сверху);

APK

  • выберите подходящий APK-файл, соответствующий конфигурации вашего смартфона;
  • дождитесь окончания загрузки и установите обновление.

Очень важно устанавливать именно финальную сборку, которая уже официально вышла в релиз, избегая тестовых версий. Как правило, те версии, которые ещё находятся в стадии бета-тестирования, имеют в своём названии слово Beta. Поэтому просто следите за тем, что скачиваете, потому что бета-версия, во-первых, подменяет на устройстве финальную, а, во-вторых, может страдать от разного рода недостатков и недоработок.

Принудительное обновление Google Play имеет смысл в самых разных ситуациях. Например, несколько недель назад в каталоге произошёл сбой, из-за чего некоторые приложения, которые уже были установлены на устройствах пользователей, отказывались запускаться. Помогало либо удаление Google WebView, либо обновление Google Play.

Кроме того, периодически Google вносит разного рода изменения в Google Play, меняя его функциональный состав или интерфейсное оформление. Некоторое время назад из каталога пропало боковое меню, которое заменили на выпадающее окно с настройками, которое появляется по нажатию на иконку профиля. Но поскольку обновление распространяется постепенно, оно до сих пор добралось не до всех.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://playmarket4android.ru/programs/11-google-play-market.html
  • https://fobosworld.ru/kak-vruchnuyu-obnovit-plej-market-na-androide/
  • https://tehnotech.com/kak-obnovit-plej-market-na-androide/
  • https://GadgetsNews.net/articals/kak-obnovit-servisy-google-play/
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/kak-obnovit-play-market-na-android.html

[/spoiler]

By admin

Related Post