Как очистить кэш на Андроиде для всех приложений и системы: инструкция

By admin Июн 3, 2021
Как очистить кэш на андроиде

Что такое кэш?

Данные кэша необходимы для ускорения загрузки приложений, фото, видео, аудио файлов. Например, пользователь включает музыку. Аудиозаписи кэшируются, чтобы при воспроизведении не возникало задержек. Смартфон запоминает действия пользователя и в дальнейшем выполняет их быстрее. Если для конкретной операции в памяти устройства сохранены кэшированные файлы, то команды будут выполняться быстрее.

Существует три основных вида кэш-файлов на устройстве с ОС Андроид:

  • файлы от скачанных приложений;
  • созданный системными файлами;
  • Dalvik-кэш.

Первый тип — это те файлы, которые были описаны выше. Хранилище информации, которые создают установленные приложения на операционной системе Андроид. К ним относятся разные игры, браузеры, например, из Плей Маркета. Они содержат данные, которые необходимы программе для быстрой работы. ПО выгружает информацию в нужный момент, использует ее.

Второй — кэш, созданный системными приложениями. Что за системные приложения? Это программное обеспечение, идущее вместе с прошивкой Андроид. Это ПО создаёт для себя носители информации, что воспроизвести данные, когда это нужно.

Многие пользователи ОС Android никогда не слышали о Dalvik. Это своего рода регистр на смартфоне. Он также создает буфер-файлы для оптимизации операционной системы, а также для быстрого открытия и функционирования специальных программ. Они невидимы для пользователя, их список нигде нельзя увидеть. Для этого нужно специальное ПО.

Как быстро удалить кэш на смартфоне Андроид - гайд

Расположение и использование

Временные файлы находятся в специальных папках на устройстве или карте памяти. Полностью удалять их нельзя, поскольку сотрутся важные для нормальной работы смартфона объекты. Располагаются временные файлы в папке data и obb. В первой они имеют вид файлов, а во второй – архивов. При установке каждое приложение создает папку с таким же названием и наполняет ее временными файлами, которые увеличивают скорость загрузки уже просмотренных страниц.

Кэшированные данные в телефоне что это и как их удалить

Зачем чистить кэш?

Если вы регулярно пользуетесь 1-2 приложениями, то нет смысла постоянно очищать кэш на телефоне. Очистка понадобится, когда в памяти устройства много разных приложений, часть из них удаляется или редко используется.

Обычный смартфон с 4-8 ГБ оперативной памяти довольно быстро засоряется. Кэшированные файлы постоянно сохраняются в памяти операционной системы. Без очистки эти данные могут заполнить всю память устройства, вследствие чего для функционирования Андроид не останется ресурсов.

Регулярность чистки зависит от количества приложений и технических характеристик телефона. Лучше всего чистить кэш, когда память устройства заполняется почти полностью.

Слишком частая чистка вызовет обратный эффект: в телефоне будет много свободной памяти, но временные файлы приложений сотрутся, что приведет к сбоям в работе, нестабильности, медленному выполнению команд.

Перед тем как очистить кэш, рекомендуется оценить объем свободной памяти, и только потом удалять данные – в случае необходимости.

Может ли очистка кэша навредить устройству

Стоит отметить сразу, что очистка не повредит устройству. Однако при выполнении следующих действий стоит учитывать одно — все данные приложения пропадут. К примеру, игра полностью обнулится, удалятся все рекорды. Сохраните все необходимые данные перед тем, как проводить очистку.

Что будет, если не очищать периодически кэш

Важность очистки кэша для многих людей так и останется бесполезной операцией, если не рассказать о последствиях отказа от удаления временных файлов.

image

Во-первых, без очистки кэша некоторые приложения рано или поздно начнут лагать. Без периодической очистки кэша они переполнятся временными файлами, и просто не смогут работать так же стабильно, как раньше. Выполнение операции полностью решает эту проблему, благодаря чему пользователь перестает испытывать дискомфорт при взаимодействии с устройством.

Во-вторых, отказ от очистки приведет к заполнению внутреннего хранилища. Изначально может показаться, что пара файлов приложения не занимает много места. Но, когда такого кэша накапливается достаточно много, а на телефоне установлено несколько десятков программ, процесс удаления лишней информации начинает выглядеть совершенно иначе.

Допустим, вы не испытываете проблем с количеством памяти во внутреннем хранилище, и даже готовы отдать ее полностью на хранение кэша. Однако, когда внутри смартфона остается менее 25% памяти, он постепенно начинает тормозить, а в некоторых приложения становятся заметны вылеты.

Разумеется, каждый владелец мобильного устройства заинтересован в том, чтобы оно как можно дольше работало стабильно и без нареканий. Поэтому без удаления временных файлов невозможно обойтись.

Процесс очистки

Для удаления ненужных временных файлов вы можете пользоваться возможностями самой операционной системы либо сторонним софтом. Последний вариант оказывается удобнее, так как вы можете сразу удалить кэш всех приложений, однако он не всегда эффективен.

CCleaner

Мобильная версия знаменитого «чистильщика» для компьютера отличается упрощённым интерфейсом и набором лишь основных возможностей. При этом функции, необходимые для очистки кэша и оперативной памяти, в нём присутствуют. CCleaner для Android можно бесплатно скачать и установить из Play Market.

Инструкция по использованию:

Откройте приложение и нажмите на кнопку «Анализ» в нижней части интерфейса.

Кнопка анализ в CCleaner для Android

Начнётся сканирование системы на наличие кэша, временных, пустых файлов и прочего «мусора». По его завершении вы увидите весь обнаруженный кэш, разбитый на категории. По умолчанию все категории будут отмечены галочкой. Вы можете убирать отметки, в таком случае та или иная категория удалена не будет. Теперь нажмите на кнопку «Завершить чистку». Дождитесь выполнения процедуры.

Удаление кэша на Android

Cache Cleaner

Это очень простое приложение, созданное для удаления кэша с устройства. Его использование сводится к тому, что вам нужно только запустить программу, дождаться завершения сканирования системы и нажать на кнопку «Удалить всё».

Однако у него есть значительный минус – он не всегда корректно очищает кэш у установленных приложений, особенно если те были скачаны не из Play Market.

Очистка кэша в Cache-Cleaner на Android

DU Speed Booster

Также популярная утилита для ускорения работы аппарата, благодаря умению очищать кеш и оперативную память. Помимо удаления мусорных файлов, программа обеспечивает возможность сохранения заряда батареи, обеспечивая более длительную работоспособность мобильного устройства. Приложение дополнительно после запуска проводит анализ работоспособности системы и выявляет те процессы, которые занимают больше всего ресурсов оперативной памяти.

Утилита DU Speed Booster для ускорения работы аппарата, очищающая кеш и оперативную память

[attention type=red]Внимание! Приложение также доступно на русском языке. При установке следует внимательно следить за тем, какую из версий вы устанавливаете на свое устройство.[/attention]

Интерфейс приложения также интуитивно понятен, позволяет пользователю уже с первого применения разобраться в тонкостях работы программы. Преимуществом DU Speed Booster является возможность программы блокировать входящие и исходящие звонки, если в этом возникает необходимость. Производитель рекомендует устанавливать данную утилиту на мобильных устройствах, поддерживающих старую версию ПО. Это позволит устанавливать на них более мощные и современные версии программ и игр.

  1. Для запуска приложения требуется нажать на его иконку.Нажимаем на иконку приложения DU Speed Booster
  2. В открывшимся окне для очистки кеша требуется выбрать опцию «Trash cleaner».Выбираем опцию «Trash cleaner»
  3. По завершению анализа опции нажимаем «Clean».По завершению анализа опции нажимаем «Clean»
  4. Для большего ускорения системы рекомендуется также вызвать опцию «Accelerator».Вызываем опцию «Accelerator»
  5. После этого запуститься проверка и очистка необходимых процессов, после проверки жмем по кнопке «Accelerate».Жмем по кнопке «Accelerate»

По завершению работы программу можно закрывать. Рекомендуется использовать приложение не реже двух раз в неделю.

[attention type=yellow]Внимание! Так как очистка кеша не позволяет навсегда прекратить накапливание ненужных файлов и работа мобильного устройства снова может стать в несколько раз медленнее, именно утилиты по очистке скопившегося в памяти мусора позволяют поддерживать максимальную работоспособность аппарата. Достаточно запускать такие приложения 1-2 раза в неделю.[/attention]

Настройки Android

Во всех устройствах на Android можно сделать очистку кэша, используя встроенные возможности операционной системы. Здесь стоит учитывать некоторые особенности ОС: у вас может быть другая версия Android либо установлена фирменная оболочка от производителя, из-за чего некоторые элементы интерфейса, рассмотренные в инструкции, могут отличаться.

Инструкция для очистки кэша конкретных приложений:

Откройте «Настройки». Перейдите в пункт «Приложения». Оно может быть расположено в отдельном блоке «Настройки приложений», либо «Данные приложений».

Переход к данным приложений в Android

Из всего списка выберите то приложение, у которого вы хотели бы удалить кэш, и нажмите на него.

Список приложений в настройках Android

На странице с данными приложения найдите блок «Кэш». Там будет написан размер кэша, а также расположена специальная кнопка «Очистить кэш». Используйте её.

Инструкция по очистке кэша всех приложений:

Перейдите в «Настройки». Откройте параметр «Память». Её можно найти в блоке «Система и устройство».

Переход в параметры памяти на Android

Дождитесь подсчёта памяти и используйте кнопку «Очистка», либо «Ускорение». Если таковой кнопки у вас нет, то воспользоваться данной инструкцией у вас не получится.

Очистка памяти от мусора на Android

Если кнопка у вас есть, после нажатия на неё начнётся подсчёт данных кэша и других «мусорных» файлов. По окончании вы можете снимать или добавлять отметки на те или иные приложения, то есть выбирать, у какого из них удалить кэш. Нажмите «Очистить» или «Clean up».

Результат сканирования в настройках на Android

Очистка кеша на Android сразу во всех использующихся программах

Многие модели телефонов с системой Андроид позволяют быстро очистить память во всех использующихся приложениях. Это необходимо, когда для установки какой-то программы требуется большой объем системной памяти.

  1. Снова выбираем на своем мобильном устройстве вкладку «Настройки» любым удобным вам способом.Открываем контекстное меню, выбираем вкладку «Настройки» или жмем по иконке шестеренки в правом верхнем углу
  2. После этого потребуется найти в открывшейся вкладке кнопку «Хранилище и Накопители». Она также может называться «Хранилище и USB-накопители»с учетом версии системы мобильного устройства.Находим в открывшейся вкладке кнопку «Хранилище и Накопители» или «Хранилище и USB-накопители»
  3. В открывшемся окне выбираем вкладку «Данные кеша» и подтверждаем очистку всех данных в нем. Стоит понимать, что при таком способе общего удаления данных установленных приложений может исчезнуть важная информация.Выбираем вкладку «Данные кеша» и подтверждаем очистку всех данных в нем

Внимание! Не в каждом телефоне возможна подобная опция. В некоторых моделях потребуется установить специальную утилиту, которая обеспечит быструю очистку кеша.

Очистка Dalvik cache в режиме Recovery

Для того, чтобы выполнить Wipe Dalvick Cache необходимо зайти в меню Recovery. Для входа в режим Recovery узнайте комбинацию клавиш подходящую для вашего устройства, потому что клавиши могут быть разными.

Обычно, используется одновременное нажатие на две клавиши: увеличение/уменьшение громкости и включения/выключения смартфона.

Я рассказываю, как это работает на моих телефонах:

  1. Выключите смартфон.
  2. Войдите в Recovery Mode, нажав на соответствующие клавиши мобильного устройства.
  3. С помощью клавиши уменьшения громкости дойдите до пункта «Wipe cache partition».
  4. Нажмите на клавишу выключения смартфона для подтверждения удаления Dalvik кеша. Другой вариант подтверждения удаления Dalvik кэша: нажмите на клавишу увеличения громкости.
  5. В нижней части экрана появится сообщение об очистке кэша.
  6. Затем выберите пункт «Reboot system now» для выхода из режима Recovery: нажмите на клавишу выключения смартфона или на клавишу увеличения громкости.
  7. Смартфон запустится в обычном режиме.

[attention type=green]Внимание! Не спутайте с пунктом «Wipe data/factory reset», иначе со смартфона будут удалены все данные, произойдет сброс устройства в первоначальное состояние.[/attention]

Сброс настроек до заводского состояния

Применив данный способ, вы очистите не только кеш, но также удалите все пользовательские данные и настройки, вернув телефону его состояние при покупке. Для этого используйте алгоритм:

Как очистить кэш на Android — Вручную и Автоматически

Пройдите по пути Настройки → Конфиденциальность → Сброс настроек или Восстановление и сброс, в зависимости от особенностей вашей ОС → Сброс данных. Тапните по пункту.

Как очистить кэш на Android — Вручную и Автоматически

Подтвердите свое решение в следующем окне и согласитесь на перезагрузку. После этого запустится процесс сброса, который может занять до получаса. Метод работает на всех телефонах и особенно подходит при предпродажной подготовке смартфонов.

Возможные последствия

Кэш убирают не только для ускорения телефона. Помимо этого, возникают и другие проблемы:

  • подвисание всех системных процессов;
  • сбои в работе приложений;
  • быстрая потеря заряда даже при минимальном использовании смартфона;
  • невозможность отправки или принятия фото и видео.

Периодическая очистка кэша позволит предотвратить ряд проблем из-за перегрузки системного ПО. Не стоит бояться этого процесса, поскольку при соблюдении всех правил никаких важных данных вы не потеряете. Если выбор сделан в пользу приложения, то убедитесь, что галочки стоят напротив соответствующих позиций. При использовании ручного метода риск и вовсе отсутствует, но для его исполнения потребуется больше времени и сил.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://softdroid.net/kak-ochistit-kesh-na-android-i-zachem-eto-delat
  • https://androidsfaq.com/pamyat-na-telefone-zapolnena-chto-delat-kak-pochistit-telefon-i-udalit-keshirovannye-dannye/
  • https://linchakin.com/posts/how-to-quickly-clear-cache-on-an-android/
  • https://KakOperator.ru/os/kak-ochistit-kesh-na-androide
  • https://lumpics.ru/how-to-clear-cache-on-android/
  • https://pc-consultant.ru/raznoe/kak-ochistit-kesh-na-androide/
  • https://vellisa.ru/kak-ochistit-kesh-android
  • https://4gconnect.ru/ochistit-kesh-na-android

[/spoiler]

By admin

Related Post