Как отключить голосовой ввод google на телефонах андроид?

By admin Авг 28, 2020

Коротко о голосовых сообщениях

Как уже говорилось выше, использование голосовых сообщений значительно экономит ваше время. Особенно, если сообщению предстоит быть большим.

О статусе сообщения говорят индикаторы в виде микрофонов, располагающиеся возле вашего аватара:

  • Сразу после отправки сообщения индикатор будет иметь серый цвет. Это обозначает только доставку данного сообщения.
  • Если индикатор меняется на голубой – значит ваше сообщение прослушано собеседником.

голосовое сообщение в Ватсап

  • Еще одной разновидностью индикатора является зеленый. Его появление возле вашей фотографии на аудиозаписи означает непрослушанное сообщение.

голосовое сообщение в Ватсап

Теперь вы знаете о том, на каком этапе доставки находится информация, которую вы отправили в голосовом сообщении.

На нашем сайте вы также можете узнать, как сохранить аудио запись из Ватсап.

Настраиваем голосовые сообщения

На самом деле не существует, как какового предела времени записи голосового сообщения. Однако некоторые пользователи могут столкнуться с неожиданным окончанием записи. Данная ошибка легко исправляется запуском обновления мессенджера Ватсап.

Приложение позволяет настроить место сохранения отправленных и полученных голосовых сообщений. Для этого осуществите следующие действия:

  • Войдите в настройки мессенджера.
  • Выберите в списке раздел «Данные и хранилище».
  • В пункте «Аудио» установите надпись «Wi-Fi и сотовая связь».

голосовое сообщение в Ватсап

  • Возвращается к настройкам и нажимаем на строку «Чаты».
  • В блоке «Резервная копия» укажите период автоматического резервирования.

голосовое сообщение в Ватсап

Данные действия позволяют периодически сохранять все голосовые сообщения из Ватсапа на ваш Гугл диск. Доступ к облачному хранилищу всегда открыт, если у вас есть гаджет и Интернет. Следовательно, получить необходимые файлы можно в любую минуту.

Если вы хотите обрезать голосовое сообщение в Ватсапе, то это не представляется возможным. В самом мессенджере пока нет такой функции. Для обрезки аудиозаписи нужно воспользоваться сторонними приложениями.

Как отключить голосовой ввод на андроид и включить клавиатуру

✅ Если вы один из этих счастливчиков который не может напечатать сообщение на телефоне потому как при печати у вас вылетает голосовой помощник от гугл , то сейчас мы вас прокачаем в области познания дополнительных возможностей и функций вашего телефона )))

отключить голосовой ввод google на андроид

Ну а теперь перейдем к практике! (кто не любит читать листайте вниз там видео инструкция)

Для начала давайте убедимся что у вас вообще есть стандартная клавиатура (в моем случае она була удалена полностью с телефона) для этого следуем по шагам:

  1. Заходим в настройки телефона в меню Система 
    как отключить голосовой ввод google на андроид xiaomi
  2. Далее ищем меню Языки и Ввод
  3. Далее ищем в списке меню Клавиатура и способы ввода и выбираем тем меню Виртуальная клавиатуры
    отключить голосовой ввод на android
  4. Вам повезло если у Вас в списке будет два варианта Голосовой ввод Google и Gboard google клавиатура
    как отключить голосовой ввод на андроид и включить клавиатуру
  5. Для включения нормальной клавиатуры выбираете Gboard и наслаждаетесь qwerty раскладной при наборе любого текста

Нет в списке раскладки клавиатуры на Android

Но, это была бы тупая статья коих в инете пруд пруди! В моем случае при входе в меню виртуальные клавиатуры была только одна клавиатуры Голосовой ввод Google  а второй не было и нигде в меню ее не смог найти. Что делать в этом случае?

В моем случае выбора клавиатур вообще не было. Давайте я вам расскажу как это исправить!

  1. Для начала нам нужно зайти в магазин приложений Google Play Market  и скачиваем приложение Gboard — да да именно в него, вся причина в том, что либо Вы либо ваши дети случайно удалили это стандартное приложение которое уже идет с вашим телефоном по умолчанию и из-за этого у вас остался только один гугл помощник который помогает набирать контакты и сообщения голосом.
  2. После того как вы поставили приложение переходите в меню виртуальных клавиатур и меняйте клавиатуры по умолчанию
  3. Теперь после смены у вас должен включиться нормальный набор в приложениях (ай-ай запалили дядю Диму))) )

Вот и все! Еще один шаг к освоению андройда как для меня так и для вас! )) Данная инструкция и проблема с удалением стандартной клавиатуры актуальная для всех моделей телефонов (ZTE, Sony, Meizu, Honor, OnePlus, Xiaomi, Huawei, Samsung) которые на работают на Android

Попросить собеседника не отправлять голосовые сообщения

Второй способ борьбы с голосовыми сообщениями — просто попросите собеседника не отправлять аудиозаписи. Скажите, что вам неудобно слушать записи, и вы предпочитаете общаться текстом. Помните, что по этикету для отправки голосовых сообщений есть определенные обстоятельства и причины.

Скорее всего, собеседник отнесется к вам с пониманием и начнет общаться текстом. Главное, не грубите человеку, а вежливо попросите не отправлять голосовые сообщения.

Как исправить проблемы с голосовыми сообщениями WhatsApp

Вы можете выполнить все шаги или любые из шагов, упомянутых в этом руководстве, в зависимости от того, устраняет ли оно проблему, возникающую при использовании голосовых сообщений WhatsApp.

Один из них – проверить, установлена ​​ли на вашем устройстве последняя версия WhatsApp, потому что разработчики всегда выпускают фиксы с новыми обновлениями.

Способ 1: Перезагрузка смартфона

Иногда неожиданное появление голосового ввода и невозможность его изменить могут быть вызваны единичным сбоем, который можно устранить банальной перезагрузкой устройства. Инструкции по выполнению этой операции для смартфонов и планшетов находятся по ссылкам далее, тогда как перезапустить телевизионную приставку в большинстве случаев можно долгим нажатием на кнопку выключения на комплектном пульте либо обычным отключением от сети питания.

Способ 2: Замена клавиатуры

Рассматриваемая проблема чаще всего возникает в ситуациях, когда использование экранной клавиатуры недоступно по тем или иным причинам. Самой частой из них является сбой в работе стандартной для вашей прошивки, и в качестве решения можно попробовать установить другое средство ввода.

  1. Загрузите на целевой девайс любую подходящую вам стороннюю клавиатуру – например, Gboard.

    Подробнее: Лучшие клавиатуры для Android

  2. После инсталляции откройте приложение, в котором можно вводить текст (например, веб-браузер, мессенджер, текстовый редактор) и тапните по соответствующему полю. В «чистом» Android десятой версии среди кнопок управления будет значок, как на скриншоте ниже.

    Открыть диалог замены ввода для отключения голосового ввода Google в Android

    Нажмите на него – появится контекстное меню выбора средств, в котором следует указать установленную на первом шаге клавиатуру.

  3. Выбрать основной другую клавиатуру для отключения голосового ввода Google в Android

  4. Также можно убрать «Голосовой ввод Google» из списка используемых методов ввода. Для этого зайдите в «Настройки» и воспользуйтесь пунктами «Система» – «Язык и ввод» – «Виртуальная клавиатура».

    Открыть настройки языков и ввода для отключения голосового ввода Google в Android

    Далее тапните по пункту «Управление клавиатурами» – откроется меню, в котором передвиньте переключатель напротив позиции «Голосовой ввод Google».

  5. Воспользоваться нужным переключателем для отключения голосового ввода Google в Android

  6. Теперь при написании текста данный элемент больше не должен появляться – вместо него будет использоваться сторонняя клавиатура.
  7. Этот метод в большинстве случаев надёжно избавляет от проблемы, но необходимость устанавливать решение от сторонних разработчиков может отпугнуть некоторых пользователей.

Способ 3: Очистка данных клавиатуры

Менее радикальное решение заключается в удалении данных, сгенерированных системной клавиатурой вашего устройства – возможно, в них есть сбойный файл, который и не даёт отключить голосовое управление.

  1. Запустите «Настройки», после чего перейдите по пути «Приложения и уведомления» – «Показать все приложения».
  2. Настройки приложений и уведомлений для отключения голосового ввода Google в Android посредством удаления данных клавиатуры

  3. Найдите в списке позицию, которая соответствует требуемому приложению, и нажмите на неё, после чего воспользуйтесь пунктом «Хранилище и кеш».
  4. Хранилище и кэш клавиатуры для отключения голосового ввода Google в Android посредством удаления данных клавиатуры

  5. Воспользуйтесь пунктом «Очистить хранилище» и подтвердите операцию.

    Внимание! Вместе с данными будут удалены все пользовательские параметры, в том числе и словарь для быстрого ввода!

  6. Очистка данных клавиатуры для отключения голосового ввода Google в Android посредством удаления данных клавиатуры

  7. Закройте настройки, перезапустите девайс, а после его полной загрузки попробуйте что-то напечатать – проблема должна быть решена.
  8. Данный метод тоже достаточно эффективен, но ценой за его использование будет потеря всех настроек клавиатуры, сделанных юзером.

Способ 4: Сброс к заводским параметрам

Самое радикальное средство, которое гарантированно исправит рассматриваемый сбой – сброс настроек гаджета на значения по умолчанию. Естественно, что при этом будут потеряны все пользовательские данные на внутреннем накопителе, поэтому если собираетесь воспользоваться этим методом, заблаговременно сделайте резервную копию всех важных файлов.

Что такое голосовой ввод и поиск на Xiaomi

Перед тем как отключить голосовой ввод на Xiaomi, разберитесь с возможностями опции. Это незаменимый помощник в ситуации, когда у человека заняты руки, или он не может набрать текст другими способами. Приведенный ниже метод универсальный и подходит для клавиатуры Gboard от Гугл. Заполнение полей голосом на Xiaomi можно использовать в браузере и социальных сетях, но при желании его в любой момент легко убрать.

Алгоритм такой:

  • Войдите в браузер и жмите на поисковую строку, чтобы появилась клавиатура.
  • Найдите шестеренку над буквами для перехода в настройки и убедитесь, что клавиатура способна работать с русским языком.
  • Выберите Голосовой ввод.

  • Сделайте русский язык по умолчанию. Для этого удерживайте нужный пункт в течение двух и более секунд до появления всплывающей надписи.

  • Вернитесь назад и перейдите в раздел Распознавание речи офлайн. Эта настройка позволяет скачать нужные алгоритмы без передачи информации на сервер. Средний размер пакета около 25 МБ.


  • Проверьте, что пакет с языками (русским и английским) находятся в разделе Установленные, при необходимости инсталлируйте их.
  • Вернитесь в браузер и на клавиатуре выберите микрофон.

  • После появления надписи Говорите диктуйте сообщения. При этом учитывайте, какой язык был выставлен в настройках. Важно сразу убрать ненужные языки, чтобы опция Xiaomi работала корректно.
  • После завершения набора жмите Микрофон, чтобы выключить голосовой ввод на Xiaomi или кликните назад.

В процессе набора текста нужно проговаривать не только слова, но и знаки препинания. Автоматически система не распознает эти элементы. На первом этапе такая особенность кажется неудобной, но в дальнейшем человек привыкает и пользуется функцией на 100%. Таким же способом доступен голосовой ввод цифр и других символов.

Не меньший интерес вызывает голосовой поиск ОК Гугл. Его особенность в том, что для задания информации в поисковой графе не нужно вызывать клавиатуру. Система распознает команду пользователя голосом. Эту опцию, как и рассмотренную выше, легко убрать через настройки Xiaomi.

Как отключить голосовой ввод и поиск

Существует несколько способов, как убрать голосовой ввод вместо клавиатуры на Xiaomi. В процессе применения для его отключения достаточно нажать микрофон. Если необходимо полностью убрать функцию, сделайте такие шаги:

  • войдите в Настройки;
  • перейдите в Система и устройство;
  • кликните на Расширенные настройки;

  • жмите на Язык и ввода;

  • выберите Текущая клавиатура;

  • укажите Выбрать способ ввода и установите нужное значение.


Существует еще один вариант, как отключить голосовой набор на телефоне Xiaomi. Для этого войдите в раздел Все приложения, найдите Работающие, а далее Голосовой ввод. Теперь остается убрать ненужный вариант из списка (остановить программу). Это временная мера, но ее можно использовать в качестве альтернативы.

Сразу отметим, что названия разделов могут отличаться для разных моделей и ОС Xiaomi, но общий принцип остается неизменным.

Как убрать голосовой помощник

В телефонах Xiaomi предусмотрена функция поиска по голосу, с помощью которой можно ввести данные в поле без применения клавиатуры. Достаточно сказать Окей, Гугл, после чего ввести запрос и получить результаты поисковой работы. По умолчанию эта функция всегда остается во включенном состоянии, поэтому она может быстро реагировать на команды. Но некоторым пользователям она не нравится. Возникает вопрос, как убрать функцию и тем самым разгрузить оперативную память.

Существует два пути, как отключить голосовой помощник на Андроиде Xiaomi.

Метод №1:

  • войдите в Настройки;
  • найдите пункт Система и устройство, а далее Расширенные настройки;
  • войдите в Язык и ввод;
  • жмите на Голосовой ввод Гугл;
  • кликните на пункт Voice Match;
  • переместите тумблер в положение Отключено.


Метод №2:

  • войдите в приложение Гугл и откройте его;
  • жмите Еще и Настройки;
  • выберите Голосовой поиск;


  • далее, как и в инструкции выше, найдите раздел Voice Match;
  • переведите тумблер в позицию Выкл.

Рассмотренными способами можно убрать возможность заполнения сообщений или поискового поля с помощью голоса на Xiaomi.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://my-whatsapp.ru/golosovoe-soobshhenie/
  • https://www.nibbl.ru/android/chto-delat-esli-propala-klaviatura-na-androjde.html
  • https://AndroidLime.ru/stop-voice-messages-whatsapp
  • https://Androidelf.com/kak-ispravit-problemy-s-golosovymi-soobshheniyami-whatsapp/
  • https://lumpics.ru/how-disable-google-voice-input-on-android/
  • https://4gltee.ru/kak-ubrat-golosovoi-vvod-na-xiaomi/

[/spoiler]

By admin

Related Post