Как отключить загрузку фото и видео в WhatsApp (Ватсап)

By admin Авг 25, 2020

Смысл отключения автоматического сохранения медиафайлов в Ватсап

В данной статье пошагово объясняются все процессы по тому, как на устройствах на той или иной операционной системе отключить сохранение фото в Whatsapp (будь то на Android или на iOS).

Прежде всего, обсуждая то, с чем связано наличие такой функции, предоставляющей возможность автоматического сохранения отправленных фотографий, следует сказать, что разработчики программного приложения постарались сделать всё возможное для того, чтобы пользователь в любое удобное для него время мог получить доступ к медиафайлам, которые он когда-либо отправлял своим контактам. Как правило, юзеры, у которых на смартфонах установлено дополнительные расширение памяти в виде флеш-накопителя, не особенно сильно беспокоятся о засорении памяти, однако юзеры, память чьих гаджетов исчисляется одним или двумя десятками гигабайт памяти, должны знать все приведенные ниже советы по тому, как не сохранять фото из Whatsapp.

Сохранение

Где сохраняются фото с ватсапа по умолчанию?

Фотографии в Ватсапе по умолчанию сохраняются в /WhatsApp/media/WhatsApp Images.

Фото из Whatsapp сильно загружают телефон, что делать?

В бесплатном мессенджере Ватсапе есть встроенная автоматическая функция: загружать фото в мобильный гаджет. Сохранение всех медиафайлов значительно нагружает систему, из-за чего могут возникнуть непредвиденные сбои в работе приложения.

Как сохранять фото на облачное хранилище (Google Диск или iCloud)?

Чтобы фотоснимки сохранялись на Android в виртуальном облачном хранилище Google Диск, нужно сделать ряд действий: Картинки по запросу гугл диск

  1. Войти в Воцапп.
  2. Выбрать «Настройки».
  3. Найти «Чаты».
  4. Выбрать «Резервная копия чатов».
  5. Установить аккаунт Гугл, на который будет сохраняться контент. Кликнуть «Использовать» и выбрать сеть загрузки.

Сохранение фото и медиа в Whatsapp. Как включить и отключить
Сохранение фото и медиа в Whatsapp. Как включить и отключить
Сохранение фото и медиа в Whatsapp. Как включить и отключить

Для сохранения на iCloud действует следующая инструкция:

  1. Открыть iCloud.
  2. Перейти к настройкам и выбрать iCloud.
  3. Войти в настройки в Вотсаппа.
  4. Выбрать «Чаты»—«Копирование».

Осталось сделать копию и файлы сохранились в облаке.

Как отключить автоматическое сохранение фото в Ватсапе

Как отключить сохранение фото в WhatsApp

Далеко не всем по душе, что мессенджер WhatsApp по умолчанию автоматически сохраняет в виде отдельных файлов все картинки и видео, полученные от других пользователей. С одной стороны, это, конечно же, удобно: ничего не приходится сохранять отдельно и по одному. А с другой – не у всех на телефоне имеется много места. И при достаточно интенсивном общении можно очень быстро забить всю память… Выход, тем не менее, имеется. Итак, для того, чтобы отключить автосохранение медиафайлов на ОС iOS, потребуется:

  1. загрузить саму программу WhatsApp
  2. выбрать пункт «Настройки
  3. затем перейти в раздел «Настройки чата
  4. и переключить виртуальный рычажок рядом с «Сохранять полученные изображения» в положение Выкл.

Как видно, ничего сложного в этом нет. Но, сколько бы пользователи Андроида ни искали в Меню, ничего подобного они у себя в программе не найдут. Здесь запрет на сохранение реализуется несколько иначе:

  1. для начала нужно будет перейти по адресу: WhatsApp/Media/WhatsApp Imsges/. Именно здесь программа и сохраняет все скачанные изображения;
  2. затем потребуется создать новый пустой файл и назвать его .nomedia. Название должно быть именно таким – содержать точку в начале имени;
  3. наконец, останется лишь перейти к использованию Ватсапа и убедиться в том, что ничего не было сохранено автоматически.

Как можно отключить автоматическое сохранение фото в WhatsApp?
Как отключить автоматическое сохранение фото в Ватсапе?
Отключить сохранение фото в Ватсапе.

Впрочем, это вовсе не означает, что отныне будет невозможно сохранять картинки вообще. Это можно будет делать, но уже вручную. Соответственно, для того, чтобы вновь разрешить программе всегда сохранять картинки и ролики, нужно файл .nomedia. просто удалить. Не имеет никакого значения, как именно будет создаваться данный файл – с компьютера или из самого смартфона.

Отключить автосохранение изображений в WhatsApp для Android

Откройте приложение WhatsApp и нажмите кнопку меню из трех точек на верхней панели инструментов.

Здесь нажмите на «Настройки».

На странице настроек коснитесь раздела «Данные и хранилище».

В разделе «Автозагрузка медиа» Вы увидите три разных варианта для мобильных данных, Wi-Fi и роуминга.

Просмотрите все разделы и снимите флажки «Фотографии», «Аудио», «Видео» и «Документы», чтобы отключить автоматическую загрузку.

Если Вы хотите включить автоматическую загрузку, но не хотите, чтобы мультимедиа отображалось в приложении «Галерея», это можно сделать в разделе «Чаты» в настройках.

Здесь нажмите на переключатель рядом с опцией «Видимость медиа». Теперь новые загруженные медиафайлы не будут отображаться в приложении «Галерея».

Отключаем авто сохранение на Android-смартфоне

Для того, чтобы отключить автоматическое сохранение фото здесь, необходимо:

  • Разблокировать экран смартфона.
  • Отыскать на какой-то из страниц рабочего стола иконку файлового менеджера.

Внимание! Если у пользователя на смартфоне нет файлового менеджера, то ему придётся скачать его с онлайн-магазина для скачивания программных приложений Google Play. Перед скачиванием и последующей установкой следует осуществить вход в ранее созданный аккаунт (учётную запись) от Google Play.  Если пользователь ещё не использовал онлайн-магазин, то ему придётся зарегистрироваться.

Папка Media

  • Скачав и установив файловый менеджер, открыть внутреннюю память гаджета и отыскать в появившемся многообразии папок папку с названием Whatsapp.
  • Кликнув единожды по ней, войти в неё.
  • В открывшейся папке Ватсапа кликнуть по «Media».
  • Далее открыть «WhatsappImages».
  • Просмотреть список всех сохраненных фотографий.
  • Удалить их, если это необходимо.
  • Тапнуть по кнопке «Меню».
  • Выбрать пункт меню «Создать».
  • Задать имя создаваемого файла «nomedia».

Создание папки nomedia

Готово! Теперь, когда файл с указанным выше наименованием создан, отправленные в переписке медиафайлы, в том числе и фотографии, больше не будут сохраняться в памяти гаджета и, тем самым, засорять её.

Отключаем автосохранение фотографий

Автосохранение фотографий очень полезная вещь, но в то же время, эти файлы начинают засорять память вашего мобильного устройства. Не все они могут похвастаться большими объемами, поэтому вопрос о автосохранении является важным. Большинство пользователей отключает эту функцию именно по причине нехватки памяти. Поэтому просто следуйте инструкции и после проделанных действий, ватсап не будет сохранять файлы сам.

  • Открываем программу, предварительно перезагрузите ваш смартфон;
  • Заходим в чат с любым человеком;
  • Далее открываем настройки сбоку экрана в виде трех точек;
  • Нам нужна кнопка «Данные»; Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android
  • Теперь вы уведите строку «Автозагрузка медиа» для разных вариантов подключения к сети Интернет;
  • Далее необходимо снять галочки с пунктов фото, аудио, видео или документы, в зависимости что именно вы хотите убрать из автозагрузки и в завершение необходимо сохранить сделанный выбор.

Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android-1

Если проделанная инструкция не помогла отключить автосохраниние фото воспользуйтесь следующим вариантом решения этой проблемы:

  • Скачайте в Google Play или Play Маркете файловый менеджер;
  • После установки на телефон файлового менеджера, вам следует перейти в папку изображений WhatsApp: WhatsApp/Медиа/WhatsApp Изображения/
  • Там необходимо создать файл с именем .nomedia (в начале необходимо поставить точку) Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android-10

Будьте внимательны, так как проделанная операция скроет все ваши фотографии находящиеся в папке WhatsApp Image в Галерее. А если же вы захотите вернуть отображение ваших фотографий в галерее в будущем, то просто удалите файл .nomedia.

Вот таким простым действием можно полностью отказаться от процедуры автосохранения, которая постоянно засоряет ваш телефон. Теперь памяти будет предостаточно, и вы не будете удивляться, куда она постоянно пропадает.

Альтернативный вариант отключения

В зависимости от версии операционной системы и самого приложения, в настройках может не быть пункта, регулирующего самостоятельную загрузку мультимедийных файлов. Такая ситуация потребует применения альтернативного метода, который гарантировано позволит достичь поставленной цели. Его суть заключается в добавлении специального файла в указанную папку программы.

Разберемся поэтапно, как сделать, чтобы Ватсап не сохранял фотографии на телефоне Андроид:

  • Прежде всего требуется определить, поддерживает ли встроенный файловый менеджер создание файлов. Для этого достаточно запустить приложение и открыть контекстное меню: если необходимый пункт отсутствует, значит, нужно установить стороннюю программу.
  • Установить файловый менеджер «ES Проводник» в случае отсутствия поддержки требуемой функции стандартным инструментом. Дальнейшие инструкции будут даны на примере этого приложения.
  • Запустить установленный софт.
  • Нажать на блок под названием «Internal Storage», расположенный на главном экране программы. Это позволит открыть внутреннюю память мобильного устройства.
  • ES Проводник

  • Перейти в папку «WhatsApp», затем «Media» и «WhatsApp Images».
  • папка WhatsApp

  • Нажать три точки в верхнем правом углу. Из выпадающего списка выбрать пункт «Создать», затем «Файл».
  • ES Проводник
    ES Проводник создание файла

  • Указать названием документа «.nomedia». Имя должно быть прописано в точности как указано, с точкой в начале. Файл с таким именем считается скрытым, поэтому сразу после нажатия кнопки «ОК» его не будет видно. Чтобы отобразить документ, необходимо открыть боковое меню приложения и активировать опцию «Показывать скрытые файлы».
  • Показывать скрытые файлы

Процедура завершена, автоматическое сохранение изображений из WhatsApp отключено.

Обратите внимание

Чтобы обратить произведенные изменения, достаточно удалить созданный файл.

Представленные рекомендации позволяют понять, как не сохранять фото из WhatsApp на смартфонах Андроид. Использование настроек приложения является простым вариантом, но наличие требуемой опции не гарантируется. Альтернативный метод обеспечит отключение автосохранения в любой версии программы и операционной системы.

Видео

Хорошая статья просто обязана обладать наглядным дополнением в виде видеоинструкции. Не исключением стал и наш пост.

Отключаем функцию сохранения на iPhone

Разобравшись с тем, как убрать сохранение фото в Whatsapp на Андроиде, необходимо рассмотреть пошаговую инструкцию того, как сделать тоже самое, но только на Айфоне

К слову, здесь всё осуществляется гораздо проще. Для того, чтобы выключить автоматическое сохранение фото, следует:

  1. Разблокировать экран устройства.
  2. Найти иконку с изображением механизма, которая именуется, как «Настройки».
  3. Кликнуть по ней один раз.
  4. Перейти в раздел «Настройки чата» (также он может называться, как «Чаты и звонки» в зависимости от обновления операционной системы, установленной на пользовательском смартфоне).
  5. Ткнуть по ползунку «Сохр.вход.файлы» один раз (он должен перевестись в выключенное состояние).

Вуаля! Теперь пользователя больше не будет беспокоить перегруженная память смартфона.

Внимание! Для просмотра всех сохраненных фотографий до отключения автоматического сохранения в Ватсап следует перейти в галерею фотографий и найти там папку с названием «Whatsapp».

Айфон

Чтобы отключить автоматическую загрузку на Айфоне, есть пошаговый алгоритм:

  1. Открыть Вацап, выбрав настройки.
  2. Войти в раздел «Настройки чата».
  3. Сдвинуть бегунок в «Сохранять входящие файлы» в неактивное положение.

На Айфоне

  • Войдите в мессенджер на смартфоне;
  • Кликните на кнопку «Настройки» на нижней панели справа;
  • Перейдите к разделу «Данные и хранилище»;
  • Найдите иконку «Фото» и откройте ее;



  • Кликните повторно на значок мессенджера и опять на «Фото»


  • На экране появятся несколько варианта действия.

Заключение

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработчики WhatsApp для Android учли существование различных моделей эксплуатации мессенджера и предусмотрели необходимые инструменты для обеспечения комфорта и удовлетворения потребностей каждого пользователя приложения, во всяком случае в аспекте автоматического скачивания фотографий в память устройства.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://whatsapp-free.ru/ubrat-soxranenie-foto-v-whatsapp.html
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/sohranenie-foto-i-media-v-whatsapp-kak-vklyuchit-i-otklyuchit/
  • https://whatsapp-downloads.ru/soxranenie-foto-whatsapp
  • https://zen.yandex.com/media/android_example/kak-otkliuchit-avtosohranenie-izobrajenii-v-whatsapp-dlia-android-5ef57c851000ae4a2c0d26d4
  • https://appwhat.ru/kak-otklyuchit-sohranenie-foto-v-whatsapp-na-android.html
  • https://mobila.guru/faqsingle/kak-otklyuchit-sohranenie-foto-v-whatsapp-na-android/
  • https://os-helper.ru/android/otklyuchaem-soxranenie-foto-v-whatsapp.html
  • https://messenge.ru/kak-otcliuchit-sokhranenie-foto-v-whatsapp/
  • https://lumpics.ru/how-disable-saving-of-photos-in-whatsapp-on-android/

[/spoiler]

By admin

Related Post