Как поделиться паролем Wi-Fi с iPhone — все способы

By admin Сен 1, 2020

Какая iOS поддерживает функцию передачи пароля для Wi-Fi

Возможность передавать данные с одного устройства компании Apple на другое возникла в версии операционной системы под номером 11.4.1 при помощи функции AirDrop. Владельцы iPhone сразу же начали использовать этот метод передачи данных, ведь он оказался крайне удобным: не надо больше диктовать сложные пороли содержащие символы или латинские буквы.

Обратите внимание, что обновление до последней операционной системы должны быть оба портативных гаджета. В противном случае передать какие-либо значения с помощью AirDrop невозможно.

Однако в новейшей ОС Apple разработчики компании немного улучшили эту функцию. Помимо обмена паролем от Wi-Fi операционная система iOS 12 способна передать и другие данные для входа на прочие устройства пользователя. Для этого необходимо:

  1. Перейти в «Настройки» устройства, подключенного к соединению.
  2. Найти категорию «Учётные записи».
  3. Выбрать подпункт «Пароли».
  4. В открывшемся окне необходимо нажать на вкладку «Пароли сайтов и ПО».
  5. Пройти систем защиты смартфона.
  6. Выбрать интересующую пользователя учётную запись. Хотя в большинстве случаев она там одна.
  7. Зажать вкладку «Пароли» до тех пор, пока не появится дополнительное меню.
  8. Выбрать функцию AirDrop для переноса данных.
  9. Указать нужное устройство и передать сведения для входа в разные системы.

Чтобы самостоятельно не искать необходимые пункты в настройках портативного гаджета, пользователь может воспользоваться голосовым помощником Siri, которая сама перенаправит владельца устройства в нужный раздел. Конечно, если её попросить.

Если все этапы пошаговой инструкции были верно соблюдены, то система портативного гаджета сразу же применит полученные данные. Это значит, что мобильное устройство подключиться к нужному Wi-Fi соединению.

Какие устройства поддерживают данную функцию

Компания Apple, как и любому предприятию, интересно, чтобы их клиенты покупали электронные гаджеты только «яблочного» производства. Из-за этого разработчики устройств стараются упростить большинство монотонных и рутинных функций, которые пользователю необходимо делать при первом включении нового электронного прибора. Поэтому и появилась функция передачи пароля Wi-Fi соединения.

Возможность перевести значение для подключения к беспроводному интернет-сигналу работает на всех устройствах Apple, операционная система которых обновлена до версии iOS 11 или выше. Однако оба гаджета должны соответствовать определённым параметрам:

  1. На портативных устройствах следует выключить Bluetooth.
  2. Оба электронных прибора должны обладать возможностью подключения к Wi-Fi соединению.
  3. Если пользователь передаёт данные между двумя смартфонами, то номера обоих устройств должны быть занесены в «Контакты».

На первый взгляд, что все описанные выше параметры присутствуют у любой модели техники Apple, однако существуют такие «яблочные» гаджеты, в которых не предусмотрены функционал «Bluetooth» или Wi-Fi. Например, некоторые виды планшетов и музыкальных плееров. В их число входят такие портативные устройства как:

  • старые модели iPad;
  • часы iWatch;
  • музыкальные плееры iPod.

Возможность получить пароль с iPhone присутствует даже у персональных компьютеров компании Apple — Mac, а также ноутбуков MacBook. На ПК также нужно провести подготовку к переносу данных, а именно включить два типа связи: «Bluetooth» или Wi-Fi соединение.

Более подробно об устройствах и операционных системах, которые поддерживают функцию передачи данных для входа в этом видео-обзоре

Как передать пароль от вай фай с одного телефона на другой не показывая его

Но способ избежать этих проблем есть. Причем знают о нем далеко не все. Оказывается можно передавать пароль от WiFi через QR код. Причем интересно то, что получатель не будет видеть пароля к сети, хотя и сам сможет подключиться.

Многие производители уже встроили в свои оболочки эту возможность. Например, в смартфонах Meizu достаточно:

  1. Перейти в Настройки и выбрать пункт WLAN.
  2. Перейти в подробные настройки действующей сети.
  3. Выбрать Общий доступ.
  4. Вы получите QR код для подключения к сети.
  5. Теперь достаточно считать его камерой другого смартфона и нажать на кнопку Подключиться к сети.

Вы получите QR код.. Достаточно нажать на название сети, данные которой вы хотите передать другим людям.

Если же ваш производитель не предусмотрел такой возможности, то с этим справятся приложения из Play Market, например WiFi QR-код.

Как поделиться паролем Wi-FI с iPhone

Выяснив, какие устройства поддерживающую операционную систему могут переносить данные между гаджетами, стоит рассмотреть пошаговую инструкцию этой возможности электронной техники.

Перенести данные пароля для подключения Wi-Fi с одного устройства компании Apple на другое можно через функцию AirDrop. Для этого пользователю необходимо выполнить следующие:

  1. Быть подключенным к сети Wi-Fi, пароль от которой необходимо перенести. Если устройство присоединено к другой сети, то перенести данные будет невозможно, даже если гаджет ранее устанавливал соединение с нужным подключением.
  2. Поднести два портативных устройства компании Apple близко друг к другу.
  3. Перейти в меню «Настройки» смартфона или планшета, который не осведомлён о пароле.
  4. В открывшемся окне выбрать подпункт «Wi-Fi».
  5. Выбрать интересующее для переноса данных подключение.
  6. На первом устройстве появится окошко, которое предложит пользователю гаджета поделиться паролем.
  7. Остаётся только согласиться на выполнение действия соединения.

Если пошаговая инструкция была выполнена правильно и точно поэтапно, то одно из устройств от компании Apple автоматически станет подключенным к интересующей пользователя сети Wi-Fi. При этом вводить пароль не обязательно.

Обратите внимание на то, что устройство, с которого будет совершаться перенос данных для входа должно быть подключено только к интересующей пользователя сети Wi-Fi. Если портативный гаджет, в момент подключения второго устройства, будет работать с другим Wi-Fi сигналом, то сообщение о передачи пароля просто не появится на дисплее смартфона или планшета компании Apple.

Подготовка

  • Убедитесь, что устройство обновлено до последней версии ОС iOS, iPadOS, macOS High Sierra или более поздней.
  • На обоих устройствах включите интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Если на одном из устройств включен режим модема, отключите его.
  • Войдите в iCloud, используя идентификатор Apple ID. Затем убедитесь, что адрес электронной почты, который вы используете для своего идентификатора Apple ID, сохранен в контактах другого пользователя. Кроме того, убедитесь, что ваш адрес электронной почты сохранен в ваших контактах.
  • Держите устройство другого пользователя в диапазоне действия сигнала Bluetooth и Wi-Fi.

Обмен паролем Wi-Fi

  1. Убедитесь, что ваше устройство (с которого отправляется пароль) разблокировано и подключено к сети Wi-Fi.
  2. Выберите на устройстве сеть Wi-Fi, к которой нужно подключиться.
  3. На своем устройстве нажмите «Поделиться паролем», а затем — «Готово».

Для Android

К сожалению, в Android не существует такого универсального способа для передачи пароля от Wi-Fi, но проблему можно решить сторонними средствами. В Google Play есть приложения, которые позволяют сгенерировать QR-код, отсканировав который ваши гости смогут быстро подключиться к вашей сети. На устройстве “госте” дополнительные приложения при этом не нужны, благо, QR-коды сейчас читают даже штатные камеры, а если на вашем устройстве такой опции нет — Google Play предлагает массу вариантов. Единственное условие — все указанные программы для создания QR требуют наличия root-прав у пользователя. Нашим читателям мы предлагаем несколько вариантов, доступных для скачивания в Google Play бесплатно: WiFi QR код генератор, Wifi QR Code Creator и QR Code Generator.

Для MIUI

А теперь поговорим о пользователях Xiaomi. Они не даром любят фирменную оболочку своего производителя: в ней есть много интересных настроек, недоступных на “голом” андроиде. Да-да, это как раз тот случай, о котором мы говорили в статье “5 минусов и один плюс оболочек на Android”. Сам процесс прост и повторяет описанный выше, то есть, устройство-“гость” сканирует QR-код,в котором зашифрован пароль. Чтобы устройство-“хозяин” этот код сгенерировало, проделываем следующие шаги:

  1. переходим Настройки — Wi-Fi;
  2. касаемся названия домашней сети и видим всплывающее окно с QR-кодом, предлагаем отсканировать его.
  3. если считывающее устройство тоже смартфон Xiaomi, можно воспользоваться встроенным приложением Сканер.

На этом все. Напоследок отметим, что такие способы передачи данных от своей домашней сети даже лучше, чем просто диктовка пароля, ведь при этом подключенный пользователь не узнает сам ключ, в котором нередко бывают зашифрованы важные данные или который может использоваться в других учетных записях (в этом месте не лишним будет напомнить, что хорошие пароли уникальные, длинные и абсурдные).

Как открыть доступ к Wi-Fi сети, убрать пароль, сделать вай фай без пароля дома, в квартире?

Защита сети: нужна или не нужна? Обычно владельцы горят желанием защитить собственную сеть WI-FI по возможности надёжней. Для этого они ставят пароль не только на подключение к сети, но и на доступ к настройкам роутера, а также активируют фильтрацию MAC адресов. Такой подход полностью себя оправдывает, если вам необходимо оградить свою беспроводную сеть от посторонних.

Однако бывают случаи, когда требуется противоположное свойство. К примеру, владелец ресторана или кафе желает, чтобы посетители его заведения имели возможность свободно подключаться к сети ВАЙ-ФАЙ, без помощи администрации или служащих. Или устроители вечеринки хотят временно открыть доступ к сети для гостей. А может какой-нибудь щедрый человек хочет поделиться интернетом с многодетными соседями, не имеющими своего роутера. В таких случаях приходится снимать защиту с сети, полностью убирать пароль Wi-Fi и делать его общедоступным.

Возможные последствия.

Если вам всё-таки необходимо сделать свою беспроводную сеть беззащитной, постарайтесь учесть несколько нюансов.

• Все люди, попадающие в зону распространения открытой сети, смогут подключаться к ней и свободно эксплуатировать ваш интернет. Это означает, что на роутер придётся нагрузка в несколько раз выше. Если он маломощный, то будет периодически «зависать». Следовательно, оборудование должно быть действительно хорошим.

• В общедоступной сети, любой подключившийся человек будет иметь возможность изменить настройки . Это небезопасно, поэтому к настройкам МАРШРУТИЗАТОРА доступ должен быть только с личного компьютера и защищён надёжным паролем.

• В «Центре управления сетями и общим доступом» измените статус вашей сети с «Домашней» на «Общественную», во избежание доступа посторонних к персональным данным и файлам на вашем компьютере.

• Скорость интернет трафика станет в несколько раз ниже, в зависимости от количества подключенных к сети WI-FI устройств. При их избыточном количестве связь может иногда пропадать.

Если вам всё-таки необходимо сделать свою беспроводную сеть беззащитной, постарайтесь учесть несколько нюансов.

• Все люди, попадающие в зону распространения открытой сети, смогут подключаться к ней и свободно эксплуатировать ваш интернет. Это означает, что на роутер придётся нагрузка в несколько раз выше. Если он маломощный, то будет периодически «зависать». Следовательно, оборудование должно быть действительно хорошим.

• В общедоступной сети, любой подключившийся человек будет иметь возможность изменить настройки роутера. Это небезопасно, поэтому к настройкам МАРШРУТИЗАТОРА доступ должен быть только с личного компьютера и защищён надёжным паролем.

• В «Центре управления сетями и общим доступом» измените статус вашей сети с «Домашней» на «Общественную», во избежание доступа посторонних к персональным данным и файлам на вашем компьютере.

• Скорость интернет трафика станет в несколько раз ниже, в зависимости от количества подключенных к сети WI-FI устройств. При их избыточном количестве связь может иногда пропадать.

Теперь можно перейти к настройке WI-FI сети, делать её открытой.

Как убрать основные риски, связанные с открытой Wi-Fi-сетью

Защититься от неблагоприятных последствий поможет гостевая «сетка» или установка пароля на файлы с личными данными. Рассмотрим этот момент подробнее.

Как отключить защиту

После выполнения всех шагов, защищающих персональную информацию на ноутбуке или компьютере и параметры маршрутизатора, защита убирается.

Важно! Если понадобится с «вайфай» удалить пароль, лучше сменить имя — SSID. Если этого не сделать, компьютер будет пытаться связать название с предыдущими установками, что вызовет трудности в подключении.

С роутера TP-Link предлагаем убрать защиту следующим образом:

  1. Заходим в «Настройки» маршрутизатора, введя в поисковую строку браузера http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1, указав логин и пароль.
  2. Далее — во вкладку Wireless – Wireless Security/«Защита беспроводного режима».
  3. Поставить галочку напротив Disable Security «Отключить защиту».
  4. Нажать кнопку Save/ «Сохранить».

Для устройств фирмы Asus отключить пароль на роутере возможно, если следовать алгоритму:

  • Перейти в «Настройки».
  • На главном экране нажать Open system и применить.

Для приборов фирмы D-Link действуем аналогично: после открытия «Настроек» перейти во вкладку Wi-Fi в «Настройки безопасности». В списке появится пункт «Сетевая аутентификация», следует выбрать Open и применить.

Убрать пароль с Wi Fi-роутера другой фирмы можно таким же способом, различаются лишь названия функций и их местоположение. Чтобы снова защитить доступ в интернет, нужно вернуть измененные пункты настроек на начальные значения и перезагрузить девайс. Важно также убрать новое имя и вернуть первоначальное название Wi-Fi.

Возможные проблемы и решение

Порой у пользователей возникают проблемы с передачей данных Wi-Fi с помощью AirDrop, поэтому в этой статье были собраны решения наиболее часто встречаемых проблем владельцев гаджетов Apple.

Проблема может возникнуть из-за нескольких причин. Во-первых, стоит убедиться, что гаджет, знающий о пароле, подключён к нужной сети Wi-Fi. Во-вторых, следует проверить от того и подключения гаджет просит данные. И, в заключении, нужно проверить версию операционной системы на возможность использования функцией.
Произошёл данными на iOS 12 при помощи функции «Пароли сайтов и ПО», однако система так и не подключилась к нужному Wi-Fi соединению.
 
Для начала стоит проверить, был ли смартфон вообще подключён к нужной пользователю сети. Если да, то неплохим вариантом решения проблемы будет перенос пароля для соединения отдельно от других значений. Выполнить эту функцию можно в разделе Wi-Fi, который находится в настройках смартфона.
После подключения с помощью другого портативного гаджета пользователь случайно удалил подключение с нужно сетью Wi-Fi. Можно ли автоматически восстановить соединение?
 
К сожалению, значения для входа нужно вводить заново. Для этого можно использовать один из разобранных ранее способов переноса или просто записать пароль при автоматическом присоединение. Посмотреть данные можно в настройках Wi-Fi конкретного подключения.

Почему не получается?

Вы все сделали правильно, но не высветилось окошко «Поделиться паролем». Вот еще несколько моментов, которые нужно учесть, чтобы передать ключ безопасности с одного телефона на другой:

  • На смартфонах должны быть разные учетки (учетные записи);
  • Пользователь должен быть в списке ваших контактов.

Если все в порядке, но снова опция не открылась, заблокируйте первый iPhone и снова разблокируйте. Окошко должно появиться.

Почему не стоит показывать всем пароль от WiFi

Однако не всегда владелец сети хочет раздавать пароли всем подряд. Например если это магазин в людном месте или офис компании, где готовы давать доступ к интернету своим клиентам и гостям, но не хотетя чтобы информация о доступе в сеть распространялась.

Да что там говорить, многие не очень охотно раздают пароли даже от домашних сетей своим гостям, ведь всякое может быть и возможно завтра на вашем вай фае будет сидеть половина подъезда.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/kak-podelitsya-vaj-faj-s-ajfona
  • https://gadget-explorer.com/kak-peredat-parol-ot-vaj-faj-s-odnogo-telefona-na-drugoj-ne-pokazyvaya-ego/
  • https://support.apple.com/ru-ru/HT209368
  • https://pdalife.info/kak-podelitsya-parolem-ot-wi-fi-na-android-i-ios-4085p.html
  • https://kakto-tak.ru/kak-ubrat-parol-s-wi-fi-sdelat-vaj-faj-otkrytym.html
  • https://a-apple.ru/wifi/kak-ubrat-parol-s-routera-wi-fi
  • https://WiFiGid.ru/apple-iphone-i-ipad/podelitsya-parolem-ot-wi-fi-na-iphone

[/spoiler]

By admin

Related Post