Как подключить беспроводные наушники Xiaomi: пошаговая инструкция

By admin Окт 16, 2020

Как правильно подключить Bluetooth-наушники к Xiaomi

Приступаем к практике. Для начала необходимо убедиться, что на смартфоне есть Блютуз. Большинство современных моделей имеет данный модуль, а вот на старых телефонах его может и не быть.

Также желательно выбирать наушники с версией Bluetooth, которая подходит вашему устройству. Ведь если в гарнитуру встроена беспроводная технология пятого поколения, а на девайсе четвертого, функционировать наушники будут на Bluetooth 4.0 (работать они будут, но вот качество звука и расстояние между устройствами заметно снизится).

Несмотря на простоту процедуры, внимательно ознакомьтесь с нашей подробной инструкцией, чтобы первая синхронизация не доставила хлопот.

Первая настройка после покупки

Как правильно подключить беспроводные наушники к телефону Xiaomi

  1. Берем смартфон и активируем Блютуз. Для этого посещаем «Настройки». Заходим в раздел «Беспроводные сети»«Bluetooth». Передвигаем ползунок в режим «Вкл».
  2. Теперь настраиваем наушники. В инструкции должно подробно рассказываться, как правильно включать и выключать гарнитуру. Обычно кнопка питания располагается сбоку. Жмем на нее и дожидаемся звукового сигнала.
  3. На смартфоне переходим в «Доступные устройства». Ищем там модель наших наушников. Кликаем по ним и соглашаемся на сопряжение.

Иногда требуется пароль, который также указывается в инструкции к гаджету. Вот и все, мы впервые подключили Bluetooth-наушники.

Общие правила использования

После первого подключения к смартфону Xiaomi сопряжение происходит автоматически. Аппарат сам определяет гарнитуру, и сразу же начинается воспроизведение аудиофайлов. Но Блютуз, разумеется, должен быть заранее активирован на телефоне.

Как подключить наушники Xiaomi Redmi Airdots


Перед началом подключения наушников Xiaomi к телефону необходимо убедиться, что гарнитура полностью заряжена. Для этого достаточно посмотреть на цвет индикатора, расположенный на каждом из наушников. Обычно, если светодиод моргает синим цветом, то аккумулятор полностью заряжен, если красным – наоборот разряжен.

Компания Xiaomi выпускает множество разновидностей беспроводных наушников: Redmi AirDots, Mi True Wireless Earbuds, Mi Collar и Mi Sport. Также можно найти и другие виды, которые от предыдущей версии будут отличаться припиской PRO. В зависимости от модели гарнитуры принцип подключения и настройки может отличаться, поэтому предварительно рекомендуем ознакомиться с идущей в комплекте инструкцией. Но, как правило, для подключения беспроводных наушников Xiaomi к телефону нужно выполнить следующее:

  1. Включаем наушники нажатием по сенсорной или механической кнопке.
  2. После этого еще раз нажимаем кнопку и удерживаем ее пока не появится звуковой сигнал, сообщающий о готовности к подключению.
  3. Переходим в настройки телефона и включаем Bluetooth.
  4. Ожидаем, пока устройство отобразится в списке доступных устройств. Если ничего не появляется, то можно нажать по кнопке «Обновить». Также убедитесь, что на каждом из наушников мигает синий индикатор.
  5. Нажимаем по модели наушников в списке и дожидаемся сопряжения. В появившемся на экране окне необходимо выбрать «Принять».

Теперь при включении Bluetooth беспроводные наушники автоматически будут подключаться к телефону. Чтобы отменить постоянное сопряжения необходимо выполнить такие действия:

  1. Нажимаем по названию гарнитуры в списке подключенных устройств.
  2. На открывшейся странице кликаем по кнопке «Отменить сопряжение».

Чтобы наушники снова отобразились в списке необходимо проделать действия по подключения заново.

Для подключения наушников необходимы лишь телефон с поддержкой Bluetooth и сам аксессуар.

Учтите, что включение и выключение гаджета происходит в результате извлечения или обратного помещения наушников в кейс соответственно. Так что не пытайтесь найти какие-нибудь кнопки, с помощью которых их можно будет активировать.

как подключить наушники xiaomi redmi airdots

Как подключить оба наушника:

  • Достаньте наушники из чехла.
  • Откройте на телефоне вкладку «Bluetooth», расположенную в «Настройках».

как подключить наушники xiaomi redmi airdots

  • Включите Bluetooth.
  • Внизу страницы нажмите на кнопку «Обновить» для поиска новых устройств.
  • В списке выберите название аксессуара «Mi True Wireless EBs Basic_R (Right – правый наушник)».
  • Нажмите на название и подтвердите запрос на подключение.

как подключить наушники xiaomi redmi airdots

  • Далее, вы увидите свой аксессуар в списке «Сопряженных устройств» — подключенных устройств.

как подключить наушники xiaomi redmi airdots

  • В меню вы увидите информацию о статусе наушников и об уровне заряда батареи.

Готово! Теперь вы можете слушать музыку.

Производитель решил не ограничиваться одним методом подключения и на всякий случай предусмотрел второй способ.

Что делать, если Xiaomi не видит аппаратуру

Такая проблема может возникнуть по нескольким причинам, начиная от механического повреждения и заканчивая несовместимостью устройств. Поэтому перед приобретением стоит узнать, с какой версией блютуз работает аксессуар.

Для устранения проблемы стоит начать с диагностики синхронизации. Иногда подключение подвисает. В таких случаях надо отменить процесс, затем начать сопряжение заново. Возможно, не выбрано устройство. Часто причина кроется и в разряженном аккумуляторе.

Если ранее аппарат работал с другим телефоном, то его надо перезагрузить долгим нажатием кнопки (15 секунд).

меню выключения

Иногда для сопряжения требуется ввести ПИН-код, который прилагается к инструкции аксессуара.

Проблемы с подключением к телефону

Несмотря на всю простоту подключения неподготовленный пользователь может столкнуться с некоторыми проблемами. Практически всегда ситуация решается после выполнения несложных действий, которые подробно описаны далее.


Если беспроводные наушники Xiaomi не подключаются к телефону, то скорее всего проблема кроется не в самой гарнитуре, а в системной ошибке смартфона. Предлагаем ознакомиться с основными вариантами устранения сбоя:

  • Попробуйте перезагрузить смартфон, предварительно отключив Bluetooth. Как показывает практика, после подобного действия множество ошибок по неизвестной причине исчезает.
  • Временно отключите наушники, удержав палец на сенсорной или механической кнопке в течение 4-5 секунд. Обратите внимание, что необходимо не просто перевести гарнитуру в режим ожидания, а полностью её выключить.
  • Попытайтесь подключить беспроводные наушники к другому смартфону. Если задача осуществима, то проблема точно кроется в телефоне.

На что точно можно не обращать внимание при поиске решения проблемы, так это на версию Bluetooth. Если наушники работают с Bluetooth 5.0, а телефон поддерживает лишь Bluetooth 4.0, то никаких преград к подключению быть не может. Ограничения только могут накладываться на расстояние бесперебойного действия гарнитуры.

Не работает один наушник

Второй по распространенности является проблема, в результате которой звук слышен только в одном из наушников. Чаще всего это вызвано тем, что аккумулятор одного из беспроводных наушников полностью разряжен. Понять это можно по индикатору: если он синий, то всё в порядке, а если красный – то гарнитура разряжена.

Также нельзя исключать того, что наушники не могут выполнить сопряжение между собой. Обычно это происходит из-за системной ошибки, но встречаются и механические поломки. Для устранения неполадки нужно проделать следующие действия:


  1. Полностью выключаем каждый из наушников, выполнив длительное нажатие по сенсорной панели. Световые индикаторы должны мигать красным цветом. Опять нажимаем по кнопке на гарнитуре и ждём примерно 30-50 секунд. После появления двух быстрых миганий перестаем нажимать и просто ожидаем, пока индикаторы вообще перестанут гореть.
  2. Помещаем наушники в кейс для зарядки на 5 секунд, а после одновременно их вынимаем. После такой манипуляции наушники должны выполнить сопряжение между собой.
  3. Пробуем подключить гарнитуру к смартфону. Если она определяется смартфоном как два разных устройства, то первым делом подключаемся к правому наушнику. При успешном завершение нажимаем по кнопке на левом наушнике.

Также существует другой способ, позволяющий выполнить сопряжение между каждым из наушников:

  1. Помещаем наушники в кейс и проверяем, чтобы они были полностью заряжены.
  2. Вынимаем один из наушников, причем неважно правый или левый.
  3. Ожидаем автоматического включения гарнитуры, а после отключаем её длительным нажатием (30-50 секунд).
  4. Нажимаем по сенсорной панели до появления красного индикатора.
  5. Вынимаем второй наушник и проделываем аналогичные действия. Самое важное – это соблюдать строгую последовательность.
  6. Помещаем гарнитуру обратно в кейс. На каждом из наушников должен светиться красный светодиод.

После выполнения таких действий наушники должны работать вместе без каких-либо проблем.

Проблемы с зарядкой

Проблемы с зарядкой беспроводных наушников Xiaomi довольно распространены, и в большинстве случаев с ними можно справиться в домашних условиях. С основными причинами и вариантами устранения сбоя можно ознакомиться ниже:

  • Контакты наушников плохо прилегают к контактам кейса. Если внимательно рассмотреть наушник, то на его обратной стороне можно заметить два металлических контакта золотистого цвета. Довольно часто они загрязняются, в результате чего проводимость тока нарушается. Решение здесь следующее: протрите контакты кейса и наушников спиртовым раствором или другим дезинфицирующим средством.
  • Несовместимость компонентов. Отличить оригинал наушников от качественной подделки всегда сложно. Именно поэтому можно столкнуться с различными проблемами, в том числе и с зарядкой.
  • Заводской брак. При производстве всегда возможны некоторые недочеты. Рекомендуем обратиться в магазин и вернуть наушники по гарантии.
  • Внутренние повреждения. Если наушники перестали заряжаться после их падения, то возможно какой-либо из внутренних составляющих повредился. Это же касается и самого кейса. Самостоятельно исправить проблему без определенных знаний довольно проблематично, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Таким образом, подключить беспроводные наушники Xiaomi к телефону можно за несколько минут. Причем не важно, какая операционная система установлена на вашем смартфоне. Гарнитура корректно работает как с iPhone, так и с устройствами на Android.

Что нужно знать про подключение

Обратим внимание на некоторые нюансы, которые полезно знать и учитывать, когда появляется необходимость подключить Redmi Airdots.

Особенности подсоединения и управления:

  • Запомните цвета индикатора: красный означает отсутствие заряда батареи на данный момент, белый – готовность к использованию, полный заряд.
  • Громкость звука регулируется только качелькой на самом смартфоне.
  • Способы подключения аналогичны на Android и IOS.
  • Подпитка аккумулятора занимает около 45 минут.
  • Время автономной работы: около 3-4х часов.
  • Чтобы использовать только правый или только левый наушник, достаньте один девайс из кейса, а второй оставьте там, подождите, пока частые мигания сменятся на замедленные и подключите привычным способом.
  • К компьютеру гарнитура подключается таким же путем.

Гарнитура Xiaomi

Подключение Bluetooth гарнитуры Xiaomi практически ничем не отличается от синхронизации с наушниками:

  • Mi Bluetooth Headset Youth. Нащупать на гарнитуре клавишу включения, нажать. Зайти в настройки мобильного устройства, раздел Блютуза. Сделать ползунок активным. Из списка найденных устройств найти этот аксессуар, выбрать его.
  • Mi Bluetooth Headset. Нажать на длинную клавишу, расположенную сбоку. Одновременно можно синхронизироваться с двумя телефонами. Подключение будет осуществляться по очереди по такому же принципу, который был описан выше.
  • Millet Mini. На гарнитуре всего одна кнопка, выполняющая разные функции: включение, отключение, ответ на звонок, прослушивание музыки. Подключается к гаджету через настройки Блютуз. Во время сопряжения гарнитура должна быть включенной.

Видео-инструкция

Другие наушники и другие устройства

Все модели беспроводных аппаратов подключаются одинаково (Jabra, Huawei и др). Надо открыть раздел настроек, перейти во вкладку “Bluetooth”. Запустить сам аксессуар. Обычно для этого требуется одно нажатие или удержание кнопки 5-10 секунд.

Аппараты Сяоми синхронизируются с любыми гаджетами, на которых есть функция Bluetooth: компьютер, ноутбук, планшет и т.д. Подключение будет одинаковым как для телефонов с Андроид, так и для Айфонов.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://Mi-FAQ.ru/kak-podklyuchit-besprovodnye-naushniki-k-xiaomi.html
  • https://xiaon.ru/faq/kak-podklyuchit-naushniki-xiaomi-redmi-airdots-k-telefonu-instruktsiya.html
  • https://MiGeek.ru/settings/podklyuchit-blyutuz-naushniki-xiaomi
  • https://SmartPhonus.com/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-xiaomi/

[/spoiler]

By admin

Related Post