Как подключить смартфон Xiaomi к компьютеру по USB: стандартные и нестандартные способы

By admin Янв 12, 2021

Как подключить Xiaomi к компьютеру: рабочие методы

В этом разделе мы расскажем о нескольких способах прямого коннекта – с применением прав пользователя и администратора. Для решения задачи понадобится лишь установить некоторые настройки и получить доступ к нужным функциям. Скачивание и использование стороннего софта не потребуются.

Перед выполнением подключения рекомендуем убедиться в рабочем состоянии кабеля, в наличии драйверов и в корректной работе USB-порта. Если найдете механические неполадки, устраните их в первую очередь, иначе коннект будет невозможен на физическом уровне.

Инсталляция драйверов

На современных PC установка и обновление драйверов осуществляется в автоматическом режиме. Инсталляция необходимых компонентов проводится во время первого подключения смартфона к компьютеру. Однако бывают исключения.

Если драйвера не установились автоматически, то их нужно скачать. Откройте диспетчер устройств, а потом найдите в перечне название своего мобильного телефона. Кликните по нему ПКМ, и выберите из контекстного меню команду «Обновить драйвера».

 

Включаем режим отладки

Иногда гаджет отказывается взаимодействовать с ПК по вине разработчиков новых версий Xiaomi Mi Max 2S, А2, 5А, 4х и т.д. В этом случае корень проблемы, почему Xiaomi не видит компьютер заключается в настройках прошивки. Если сяоми после обновления не видит компьютер, а до этого все работало, для решения задачи подключения смартфона следует покопаться в настройках телефона и включить доступ к настройкам подключения расширенного типа.

Во вкладке «О телефоне» выбрать «Режим Разработчика» кликнув по меню MIUI около 7 раз, после появления записи: «Вы уже разработчик» нажать на меню «Настройки разработчика», и в появившемся окошке выбрать «Отладка по USB». После включения отладки и результаты положительные, можно спокойно пользоваться телефоном Сяоми как накопителем.

Включение отладки по USB

Еще одним вариантом устранения неполадок, когда смартфон не может определяться компьютером при подключении по ЮСБ, может стать включение режима отладки. Для этого выполните следующие действия.

  1. Откройте приложение «Настройки» на телефоне.
  2. Перейдите в раздел «Дополнительно».
  3. Откройте пункт «Для разработчиков».
  4. Выберете «Отладка по USB».
  5. Нажмите кнопку «Включить».

Таким нехитрым способом вы включите отладку. Обычно на этом проблемы с подключением заканчиваются.

Если и на этот раз ПК не видит смартфон, то следует рассмотреть еще несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Xiaomi подключен как цифровая камера

Тот случай, когда компьютер видит устройство, но доступны только фотографии. Чтобы это исправить, делаете свайп от верхней части экрана к нижней.

Нажимаете «Передача фото через USB».

Выбираете «Передача файлов (MTP)».

Использование настроек компьютера

Иногда бывает, что иконка подключения просто не высвечивается в уведомлениях и ее невозможно найти даже на главном экране «Мой компьютер». Здесь проблема заключается в самом ПК. Находим меню «Пуск», ищем «Устройство и принтеры». Должна появиться модель телефона, кликаем по надписи правой кнопкой мыши, открывается меню стандартных настроек. Теперь «Устранение неполадок» и «Обновить драйвер», стоит прибегнуть к пункту с установкой драйверов.

Ручная настройка типа подключения

Когда человек синхронизирует смартфон с компьютером, ему требуется обмен файлами между устройствами. Такой тип подключения сокращенно называется MTP. При синхронизации компьютер может неверно определять тип соединения, из-за чего телефон не высвечивается на экране.

В этом случае нужно попытаться самостоятельно выставить тип подключения.

Если при соединении с ноутбуком, прямо на его экране видно соответствующее меню, нужно поставить маркер напротив MTP.

В противном случае следует ввести команду «*#*#13491#*#*» на смартфоне. Тогда выбор соединения будет доступен с экрана мобильного гаджета.

Перепрошивка смартфона

Неудача во время попытки воспользоваться предыдущими способами решения проблемы может вынудить пойти на крайние меры.

Скорее всего, вам придется переустановить ОС на телефоне, так как в ее работе произошел сбой. Поэтому производитель рекомендует использовать только официальную версию оболочки MIUI.

Для перепрошивки гаджета следует очистить данные на смартфоне. Чтобы не потерять важную информацию, воспользуйтесь резервным копированием.

После создания бэкапа обновите прошивку через настройки телефона или скачайте файл обновления с официального сайта MIUI. Обновление не займет много времени и через 15-20 минут Xiaomi будет как новый.

Самый радикальный

Он используется только в том случае, если все остальные не помогают. Подключение смартфона Xiaomi к ПК или ноутбуку можно осуществить при помощи консоли. Причем консоль будет использоваться в мобильном гаджете. Но предварительно нужно включить режим отладки по USB на аппарате и получить права Суперпользователя.

  1. Открываем консоль в аппарате (она будет находиться где-нибудь рядом со значком суперпользователя) и вводим в ней «su». Жмем «Подтвердить».
  2. Далее вводим команду «setprop persist.sys.usb.config mtp,adb» и нажимаем «Enter».
  3. После этого вводим «reboot» и жмем «Enter».

Начнется перезагрузка устройства, после которой можно будет подключить смартфон к компьютеру в режиме медиаустройства. А именно этот режим и используется для передачи данных. Остальные режимы подключения в данной ситуации не нужны.

Внимание! Последний способ подключения аппарата к компьютеру следует использовать с известной долей осторожности. Дело в том, что при использовании именно этого метода изменяются файлы прошивки. И всего одна ошибка во вводимой команде может превратить смартфон в «кирпич».

Возможные проблемы с подключением

Если на смартфоне не используется международная стабильная прошивка, то в некоторых случаях ПК может не определять девайс. В таких случаях подключить Xiaomi к компьютеру можно после проведения отладки системы через USB.

Задействование данной опции позволяет решать следующие задачи:

  • Поиск неисправностей в работе аппарата;
  • Проводить тестирование различных приложений;
  • Выполнить резервное копирование данных;
  • Собирать полные данные о функционировании гаджета;
  • Восстанавливать работоспособность устройства.

Для того чтобы осуществить отладку, необходимо зайти в настройки, затем перейти во вкладку «О телефоне» и 7 раз нажать по строчке «Версия MIUI».

Далее переходим в «Расширенные настройки», где выбираем пункт «Для разработчиков» и затем активируем опцию «Отладка по USB».

После завершения операции процедура соединения с ПК должна пройти без каких-либо проблем.

Проблемы с кабелем

Увы, но это не редкость. Ваш кабель может быть поврежден.

Так же иногда ПК или сама программа Mi PC Suite не видит телефон, поскольку используется не оригинальный USB, а дешевый китайский продукт.

Если вы сталкивались с любыми другими причинами и смогли решить их, пожалуйста, делитесь своим опытом в комментариях.

Устранение ошибок, препятствующих подключению Xiaomi к компьютеру через USB

При синхронизации телефона и ПК люди зачастую сталкиваются с различными ошибками, в том числе с невозможностью определения смартфона в роли присоединенного устройства. Далее мы рассмотрим самые распространенные ситуации, приводящие к невозможности полноценного соединения телефона и ПК. В числе прочего поговорим об установке и обновлении драйверов, устранении неполадок подключения, а также о возможности использования специальной программы-терминала для установки особых прав доступа.

Подключение к компьютеру: установка драйверов

Драйвера – это программное обеспечение, помогающее компьютеру понять, как работает подключенный гаджет/прибор и как с ним «общаться».

У всех устройств есть собственные драйвера: у телефонов, у принтеров, сканеров и т.д.

Бывает, что даже при первом подключении телефона, драйвера устанавливаются сами и впоследствии обновляются, когда нужно. Однако, если этого не произошло, можно проделать процедуру установки самостоятельно.

Внимание! Если вы обладатель компьютера с ОС Windows 8/Windows 10, перед выполнением установки отключите цифровую подпись программы, т. е. защиту от вирусов, иначе некоторые процессы будут вам недоступны.

Как установить драйвера на компьютер:

  • Проведите ресёрч сайтов с ПО в интернете и выберите наиболее надёжные (например, 4PDA);
    как подключить xiaomi к компьютеру
  1. В разделе с вашей моделью смартфона найдите два архива: «MediaTek программа» и «Qualcomm программа» и скачайте их;
  2. Привычным путём проведите разархивирование этих файлов и то, что получится поместите на системный диск (как правило, диск С), чтобы не потерять или случайно не удалить;
  3. Перезагрузите компьютер (самостоятельно, если не пришло уведомление о надобности от самого ПК);

Теперь пробуйте подключить телефон. Если он по-прежнему не видит компьютер или вы уже устанавливали драйвера – попробуем их обновить.

Обновление драйверов:

  • Открываем «Диспетчер устройств» на компьютере;
  • Далее, открываем «Переносные устройства», где вы сможете найти название вашего телефона;
  • Нажмите на название вашей модели и вызовите меню, кликнув правой кнопкой мыши;
  • Выберите «Обновить драйвер»;
как подключить xiaomi к компьютеру
  • Если ничего не изменилось – идём дальше.

Устранение системных неисправностей для последующего USB подключения Xiaomi к компьютеру

Если Сяоми по-прежнему не позволяет перемещать файлы, то целесообразно воспользоваться встроенной в ОС Windows опцией устранения неполадок. Для ее активации нужно сделать такие шаги:

  • зайти в меню «Устройства и принтеры»;
  • перейти в раздел «Мультимедиа» и выбрать Android-устройство;
  • нажать на иконке девайса ПКМ и активировать опцию «Устранение неполадок»;
  • дождаться, пока система найдет и решит возникшие проблемы.

Иногда нужная иконка может находиться в соседних разделах. Если телефона нигде нет, то проблема носит технический характер. Понадобится проверить состояние используемого кабеля и портов USB. В этом случае может помочь замена кабеля (желательно на более короткий аналог) или подключение через другой USB-порт.

Решение проблемы с помощью мастера установки Windows

Если телефон к другим ПК подключается, а именно с вашим не синхронизируется, значит, причиной проблемы стал программный сбой операционной системы Windows. Чтобы устранить неполадки, воспользуйтесь мастером установки:

  1. Зайдите в «Панель управления».
  2. Перейдите в категорию «Оборудование и звук».
  3. Откройте подраздел «Устройства и принтеры».
  4. Во вкладке «Устройства мультимедиа», найдите название своего смартфона, а потом кликните по нему ПКМ. Выберите команду «Устранение неполадок».

    Устранение неполадок

  5. Мастер проведет диагностику подключения, а также выявит возникшие проблемы.

Не исключено, что ваше мобильное устройство будет идентифицировано как неопознанный гаджет. Поэтому телефон и отображается совершенно в другом разделе. Мастер установки решит эту проблему.

Подключаемся через terminal

Для решения проблемы подключения телефона Сяоми к ПК можно воспользоваться помощью программы терминал, установив программу из Google Play. Она называется Terminal Android Emulator.

После установки подключите смартфон к компу. Открыв программу Terminal в строке вводим слово su и нажимаем Enter. Так включается режим супер пользователя. После, уже в режиме root доступа в этом же окне ввести новую строку: setprop persist.sys.usb.config mass_storage,adb и кликнуть Enter. Для применения изменений, необходимо перезагрузить программу, введя команду reboot. Данный способ подойдет, если вы планируете запуск смартфона в режиме флэшки. Для синхронизации Сяоми с ПК в режиме передачи файлов мультимедиа в самой длинной команде замените слово mass_storage на mtp, что сокращенно значит мультимедиа. Если компьютер не видит файлы на сяоми, но отображается в режиме фотокамеры? Об этом читайте дальше.

Подключение Xiaomi к компьютеру с помощью специализированных программ

Если прямое подключение Xiaomi через USB не дало нужного результата, рекомендуем воспользоваться одной из нижеперечисленных программ. Их функционал предназначен для создания синхронизации между ПК и смартфоном, причем процесс установки и создания соединения максимально автоматизирован. Выбор любой из предложенных программ – прекрасное решение для пользователей, ценящих удобство и личное время.

Подключении через Wi-Fi и Mi Drop (ShareMe)

Следующий способ пригодится для быстрого удаленного подключения по Wi-Fi сети без использования проводов. Для этого лучше использовать ноутбук. Также нужно скачать приложение на телефон, это ShareMe (ранее Mi Drop). Это обычный FTP доступ, который работает с использование подобных приложений.

  1. Скачиваем ShareMe (на некоторых моделях по умолчанию установлено как стандартное приложение).
  2. Заходим, предоставляем все разрешения.
  3. Переходим в меню (верхняя левая сторона) — «Подключение к компьютеру». Ранее такая опция была в Mi-проводнике, но в последних версиях ее перенесли в Mi Drop.
  4. Проверяем чтобы телефон и ноутбук были в одной сети Wi-Fi. Если все верно нажимаем на кнопку «Запустить».
  5. Нам предлагают выбрать тип подключения: с паролем или без. Если вы находитесь в домашней сети — можно выбрать незащищенное подключение.
  6. После появится FTP адрес который нужно ввести в строке компьютера (пример на скриншоте).
  7. Готово, если вы ввели адрес правильно — будет выдан доступ к просмотру файлов с телефона Xiaomi.

Подключение с помощью Terminal Emulator

Это более сложный способ, который производится уже с использованием стороннего приложения. При нем напрямую затрагивается работа операционной системы, поэтому настоятельно рекомендуем приступать к данной операции, только если уверены в своих знаниях и умениях!
  1. Скачиваем приложение с Google Play, устанавливаем также стандартным способом.
  2. Открываем программу, в терминале пишем «su» и жмем «Подтвердить».
  3. Далее вводим команду «setprop persist.sys.usb.config mtp,adb».
  4. Кликаем «Ввод». Далее «reboot» – «Ввод». Автоматически начинается перезагрузка. Готово. Данный метод актуален только для подключения в режиме медиа-устройства.

Если вам нужен режим USB-накопителя, проделываем следующее: все этапы аналогичны, кроме второго. На месте команды набираем «setprop persist.sys.usb.config mass_storage,adb».

Этот вариант будет полезен если вы по каким-то причинам не хотите использовать описанные выше методы.

Как скидывать файлы на Xiaomi через Mi PC Suite?

Преимуществом программы является возможность передачи на компьютер значительных объемов данных, не используя при этом USB-кабель. Установка файлового менеджера осуществляется на ПК, а скачать его можно в Гугл Плей Маркет.

Затем надо кликнуть по файлу «.exe» дважды, после чего следовать инструкции программы. Остается лишь дождаться завершения установки и нажать на логотип, после чего синхронизация со смартфоном Ксиаоми осуществится в автоматическом режиме.

Теперь вы знаете, как перекинуть музыку с Xiaomi и другие файлы быстро и с удобством. Действия по переброске информации на смартфон с ПК аналогичны, главное – подключиться к компьютеру.

Оптимизация подключения Xiaomi к USB с помощью QCustomShortcut

Приложение позволяет восстановить доступ к настройкам соединения (актуально, когда доступ к опциям пропадает после первого подключения). Для начала надо скачать и запустить QCustomShortcut, а затем выставить в интерфейсе программы необходимые настройки (указаны на картинке). В завершение нужно нажать на Create Shortcut. Будет создан ярлык, через который пользователь сможет перейти к требуемым настройкам.

Как передать файлы через usb

Ответ на вопрос «Как скачать фото с Xiaomi на компьютер» — очень прост. Вам нужно будет зайти в управление телефоном, выбрать тип памяти: внутренняя или sd-карта, перейти туда и дальше производить необходимые операции с файлами.

Что делать, если USB подключение Xiaomi к компьютеру по-прежнему не работает

Первоначально надо постараться подключить Xiaomi к другому ПК, применив новый USB-кабель. Если соединение будет успешным (и появится опция передачи данных), то останется лишь найти причину проблемы. Она будет заключаться либо в неисправности USB-кабеля или порта, либо в настройках ПК. Далее следует действовать, исходя из полученных данных.

Если попытка подключения будет неудачной, то советуем воспользоваться альтернативными вариантами – например, передать файлы через облачное хранилище Mi Cloud или Гугл Диск. Также можно попробовать воспользоваться узконаправленным софтом вроде SHAREit.

Если и это не помогло, рекомендуем посмотреть прилагаемое видео. Там рассмотрен еще один вариант подключения телефона к ПК через USB – с помощью приложения BuildProp Editor.

Ответы на популярные вопросы

Как подключить телефон к ПК через блютуз?
Данная операция работает только с Windows 10 на ноутбуках. Подключение обычное: включаете на ноутбуке Bluetooth, после на телефоне, потом ищите компьютером новые утройства. Когда телефон обнаружится необходимо выполнить сопряжение, на Xiaomi появится меню с выбором «Разрешить доступ этому устройству», кликаем «Да». Далее вы сможете выполнять подобные процедуры переноса файлов, что и обычным способом.
 
Как передать файлы на компьютер без USB-кабеля и интернета?
Можно использовать ShareMe (Mi Drop) и функцию «Прямая передача». Это похожий вариант с FTP доступом, но без использования интернета.
 
Подключение не отображается ни в телефоне, ни на компьютере. Что делать?
Проверить исправность кабеля. Для этого на время воспользуйтесь другим USB-шнуром. Если не работает по-прежнему – проверьте разъемы на системном блоке/ноутбуке, подключив устройство к другому компьютеру. Там телефон распознает? Значит, могут быть забиты разъемы пылью, инородными телами, или неполадки уже в самой операционной системе. Тогда толк будет только от помощи мастера.
 
Существуют еще программы наподобие Terminal Emulator?
Да, например, QCustomShortcut. Единственный недостаток – данную утилиту невозможно найти в Google Play. Рекомендуется скачивать ее на проверенных сайтах.
 
Если я подключаю телефон в режиме передачи файлов, будет ли он еще и заряжаться?
Да, режим зарядки будет работать. Однако не рекомендуем таким способом заряжать батарею на постоянной основе.

Заключение

Итак, подключить смартфон Xiaomi к компьютеру или ноутбуку для передачи файлов довольно просто. В большинстве случаев легко помогает первый способ. Но нужно учесть, что осуществлять подключение стоит только через USB-кабель. По-другому никак не получится.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://digitalsquare.ru/ctati/kak-podklyuchit-smartfon-xiaomi-k-kompyuteru-po-usb.html
  • http://itfaza.ru/smartfony-xiaomi-ne-vidit-kompyuter-cherez-usb/
  • https://miguru.ru/vopros-otvet/xiaomi-ne-vidit-kompyuter-prichiny-sposoby-resheniya
  • https://club-mi.ru/sovety/kompyuter-ne-vidit-telefon
  • https://fansitemi.ru/telefon-syaomi-ne-vidit-kompyuter-chto-delat/
  • https://Mi-FAQ.ru/kak-podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru.html
  • https://www.orgtech.info/kak-podklyuchit-telefon-xiaomi-k-kompyuteru-i-perenesti-foto/
  • https://xiacom.ru/articles/kak-podklyuchit-smartfon-xiaomi-k-kompyuteru/
  • https://migadget.ru/problems/kompyuter-ne-vidit-telefon-xiaomi-cherez-usb.html
  • https://xiaon.ru/faq/kak-podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru.html
  • https://xiacom.ru/articles/kak-skinut-fayly-s-xiaomi-na-kompyuter-i-obratno/

[/spoiler]

By admin

Related Post