Как подключить Xiaomi к компьютеру, как подключить смартфон Xiaomi к компьютеру через USB

By admin Янв 29, 2021

Доступные способы синхронизации

Приведем список всех методов соединения ПК со смартфоном Xiaomi:

Тип подключенияОписание
Подключение через USB накопитель Этот вариант подходит почти для каждого пользователя. Требует наличие нужных драйверов на компьютере и соответствующего кабеля (как правило, все стоковые зарядные устройства уже имеют этот кабель).
Беспроводная связь через Wi-Fi Метод с беспроводной связью намного удобнее, но для его использования нужно наличие роутера и подключения к сети.
Использование для передачи данных средство Bluetooth Если компьютер или ноутбук имеет Bluetooth, то для подключения достаточно их включить. Удобный метод без требований к дополнительному оборудованию и подключению к интернету, но медленный по сравнению с выше перечисленными способами.

Теперь разберем все способы по порядку.

Одним из самых популярных и надежных подключений есть USB накопитель. Это такой провод, с большим и маленьким разъёмами с двух сторон. Сейчас все современные зарядные устройства могут разъединяться и превращаться в USB кабель. Такой способ считается самым быстрым по скорости передачи и надежным, но в то же время долгим, ведь телефоном в этом положении пользоваться нельзя, а для подключения постоянно нужно вставлять провода.

Как подключить Xiaomi к компьютеру: детали и инструкция

Многие пользователи смартфонов любой марки часто подключают свой гаджет к компьютеру, чтобы передать какие-либо файлы или что-то установить на телефон. Но для того, чтобы уметь это делать, надо знать правильную последовательность подключения и возможные нюансы, а также источники проблем, чтобы быть готовым их решать по мере поступления.

Процедура подключения к компьютеру или ноутбуку через USB кабель

Для подключения нужно найти провод (желательно использовать стандартный, но это необязательно) с USB накопителем и подключить его к компьютеру и смартфону Ксиоми соответственно. На каждом ПК есть разъёмы для флешки – в них мы и вставляем накопитель.

Через USB кабель

После подключения, на телефоне появится окошко «Зарядка через USB. Нажмите, чтобы настроить», кликаем по этому уведомлению. Из большого списка типов подключения выбираем «Передача файлов (MTP)» и ждем подключения. Если все прошло гладко, то на компьютере появится новый диск (чаще всего он называется F). Это и будет нашим смартфоном. Если к Xiaomi подключена ещё и карта памяти, то дисков будет два: один это внутренняя память (F), другой – внешняя (G).

Как подключить Xiaomi к компьютеру по USB?

Данная операция осуществляется очень просто, так как надо просто соединить изделия при помощи USB-кабеля.

Далее пользователю будет предложено три варианта синхронизации:

  • Только зарядка устройства. Этот режим позволяет ускорить процесс восполнения емкости аккумулятора, но в то же время исключает возможность организации передачи данных;
  • Передача файлов. При выборе данного параметра предоставляется возможность копирования всей информации, хранящейся на мобильном телефоне. Данный режим можно выбирать, если планируется перекинуть файлы с Xiaomi на Xiaomi;
  • Передача фото (PTP). Задействование этой опции рекомендуется выполнять, когда планируется работать только с фотографиями.

Кроме того, можно подключить Xiaomi к компьютеру как флешку, что позволит легко копировать данные между двумя устройствами, а также организовать работу с системными разделами мобильного изделия.

Как подключить Xiaomi к компьютеру: стандартный метод

Для начала подключите телефон к компьютеру по usb и проверьте простой функционал.

Инструкция:

  • Вставьте кабели в оба разъёма;
  • Откройте верхнюю шторку-меню на телефоне во вкладке с уведомлениями;
  • Там должна появится строка, уведомляющая вас о подключении;

как подключить xiaomi к компьютеру

  • Нажмите на неё, и вы перейдёте в настройки подключения;

как подключить xiaomi к компьютеру

  • Итак, соединение может не происходить, если у вас отключены обе опции, как показано выше. Активируйте первое поле «Медиа-устройство (MTP)» – так вы сможете осуществлять перенос любых данных с телефона.

как подключить xiaomi к компьютеру

 

Используйте второй режим «Камера (PTP)» только в том случае, когда вам нужно передать ПК исключительно фотографии. Так, компьютер сам откроет папку с изображениями, и вам не придётся долго искать. Но учтите, что в этом режиме телефон не видит папки с другими файлами.

Установка драйверов на ПК

Установка драйверов на компьютер для Xiaomi

Как уже отмечалось выше, во многих случаях проблемы возникают именно от драйверов. Иногда при подключении они устанавливаются сами и обновляются в нужный момент, но если этого не произошло – проводим процедуру самостоятельно.

  1. Скачиваем нужные драйвера по ссылке выше под свою систему.
  2. Запускаем установочный файл. Ждем окончания загрузки.
  3. После перезагружаем ПК.

Если ваш компьютер на Windows 8/10 то при первой синхронизации Xiaomi с ПК все нужные драйвера автоматически загрузяться с интернета.

Обновление драйверов

  • Открываем «Диспетчер устройств» на компьютере;
  • Далее, открываем «Переносные устройства», где вы сможете найти название вашего телефона;
  • Нажмите на название вашей модели и вызовите меню, кликнув правой кнопкой мыши;
  • Выберите «Обновить драйвер»;

как подключить xiaomi к компьютеру

  • Если ничего не изменилось – идём дальше.

Как передать файлы через usb

Ответ на вопрос «Как скачать фото с Xiaomi на компьютер» — очень прост. Вам нужно будет зайти в управление телефоном, выбрать тип памяти: внутренняя или sd-карта, перейти туда и дальше производить необходимые операции с файлами.

Распространенные проблемы и способы их решения

Метод с USB надежный, но иногда становится проблематично его реализовать. После подключения может возникнуть проблема несовместимости кабеля и компьютера. Это происходит по нескольким причинам:

  • Кабель USB поврежден;
  • Устарели драйвера на компьютере;
  • На смартфоне Сяоми выключена откладка по USB.

Как решить проблему с поврежденным USB приемником?

Попробуйте вставить конец кабеля в заднюю часть системного блока либо на другую сторону ноутбука, это может помочь в случае, если приемник поврежден.

На каждом персональном компьютере с Виндовс есть по крайней мере 2 места для флешки, найдите их и по очереди воткните во все. Если один из них принял телефон и в моем компьютере появился соответствующих диск, значит этот разъем рабочий.

Как обновить драйвера в системе Windows?

Для обновления драйверов зайдите в меню «Устройства и принтеры», для этого сделайте следующее:

  • На Windows ниже 8 введите в пуске «Принтеры» и откройте высветившееся меню;
  • На Windows 8 и 10 введите в пуске «Принтеры», зайдите в меню «Принтеры и сканеры», пролистайте вниз и кликните по ссылке «Устройства и принтеры» в отделе сопутствующих параметров;
  • Для любой версии. Откройте панель управления, затем выберете «Мелкие значки» вверху справа и среди перечня служб найдите «Устройства и принтеры».

Откроется окно, где будут указаны все устройства, подключенные к ПК. Если Xiaomi был успешно подключен через накопитель, то он появится в этом списке. Кликните по названию своего смартфона правой кнопкой мыши и выберете «Свойства». Перейдите во вкладку «Оборудование» вверху, и нажмите «Свойства». В верхнем меню откройте «Драйвера». В этом меню можно посмотреть сведения о драйвере, обновить его, откатить и так далее. Обновляйте драйвер, если эта кнопка доступна. В случае если «Обновить драйвер» неактивна, то либо нового драйвера не существует либо компания производитель не выпускает усовершенствованную версию. В таком случае этот метод не поможет. Для обновления выбираем «Обновить драйвер» и в открывшемся окне кликаем по «Автоматический поиск обновленных драйверов», далее система сама установит компонент.

Включение отладки по USB

Как получить права разработчика на Xiaomi

Тоже хороший способ, который часто помогает, если компьютер не распознает телефон. Но для начала нужно получить права разработчика:

  1. Заходим к «Настройки» – «Об устройстве». Далее «Текущая версия MIUI».
  2. Нажимаем версии MIUI около 7 раз. Когда появляется уведомление «Вы стали разработчиком» – прекращаем. Готово.
  3. Возвращаемся в начальные «Настройки», прокручиваем ниже и находим «Расширенные настройки».
  4. Ищем пункт «Для разработчиков». Ставим напротив « Отладка по USB » галочку.
  5. Готово. Отладка по USB успешно включена.

Если пункта «Для разработчиков» так и не появилось — стоит выполнить сброс к заводским настройкам. Не забываем перед этим сохранить всю важную информацию на дополнительном носителе, то есть сделать бэкап данных.

Переключение режима камеры

Переключаем режим камеры на Сяоми

При обычном подключении компьютер активирует на смартфоне режим зарядки или камеры. То есть, вы можете заниматься переносом фотографий, картинок, скриншотов, но копирование документов, музыки, файлов недоступно.

Как только происходит подключение, в первые секунды в шторке уведомлений мы получаем соответствующее уведомление. Нажимаем на него, появляется небольшое окно, где предлагается выбрать:

  • Только зарядка;
  • Передача файлов;
  • Передача фото.

Соответственно, нам нужен второй вариант, он ранее назывался МТР. Если вы все сделали правильно, то теперь устройство будет распознаваться в виде накопителя.

Почему до сих пор не подключается смартфон через кабель?

Если вы проделали все советы, но ничего так и не сработало, значит, увы, либо сам провод поврежден, либо все кабели. Проверните ту же махинацию с новым кабелем или на другом компьютере. Не отчаивайтесь, есть ещё пару методов, которые могут вам подойти!

Использование настроек компьютера

Иногда бывает, что иконка подключения просто не высвечивается в уведомлениях и ее невозможно найти даже на главном экране «Мой компьютер». Здесь проблема заключается в самом ПК. Находим меню «Пуск», ищем «Устройство и принтеры». Должна появиться модель телефона, кликаем по надписи правой кнопкой мыши, открывается меню стандартных настроек. Теперь «Устранение неполадок» и «Обновить драйвер», стоит прибегнуть к пункту с установкой драйверов.

Подключении через Wi-Fi и Mi Drop (ShareMe)

Следующий способ пригодится для быстрого удаленного подключения по Wi-Fi сети без использования проводов. Для этого лучше использовать ноутбук. Также нужно скачать приложение на телефон, это ShareMe (ранее Mi Drop). Это обычный FTP доступ, который работает с использование подобных приложений.

  1. Скачиваем ShareMe (на некоторых моделях по умолчанию установлено как стандартное приложение).
  2. Заходим, предоставляем все разрешения.
  3. Переходим в меню (верхняя левая сторона) — «Подключение к компьютеру». Ранее такая опция была в Mi-проводнике, но в последних версиях ее перенесли в Mi Drop.
    Как подключить Xiaomi к компьютеру через Wi-Fi
  4. Проверяем чтобы телефон и ноутбук были в одной сети Wi-Fi. Если все верно нажимаем на кнопку «Запустить».
    Как подключить Xiaomi к компьютеру через Mi Drop (ShareMe)
  5. Нам предлагают выбрать тип подключения: с паролем или без. Если вы находитесь в домашней сети — можно выбрать незащищенное подключение.
  6. После появится FTP адрес который нужно ввести в строке компьютера (пример на скриншоте).
    Как подключить Xiaomi к ПК удаленно
  7. Готово, если вы ввели адрес правильно — будет выдан доступ к просмотру файлов с телефона Xiaomi.

Подключение с помощью Terminal Emulator

Это более сложный способ, который производится уже с использованием стороннего приложения. При нем напрямую затрагивается работа операционной системы, поэтому настоятельно рекомендуем приступать к данной операции, только если уверены в своих знаниях и умениях!

  1. Скачиваем приложение с Google Play, устанавливаем также стандартным способом.
  2. Открываем программу, в терминале пишем «su» и жмем «Подтвердить».
  3. Далее вводим команду «setprop persist.sys.usb.config mtp,adb».
  4. Кликаем «Ввод». Далее «reboot» – «Ввод». Автоматически начинается перезагрузка. Готово. Данный метод актуален только для подключения в режиме медиа-устройства.

Если вам нужен режим USB-накопителя, проделываем следующее: все этапы аналогичны, кроме второго. На месте команды набираем «setprop persist.sys.usb.config mass_storage,adb». 

Этот вариант будет полезен если вы по каким-то причинам не хотите использовать описанные выше методы.

Через Bluetooth

Bluetooth есть не на многих компьютерах, это пишется по сути для ноутбуков, ведь именно на них и есть Блютуз. Его можно увидеть в пуске справа по соответствующей иконке (либо в пуске пишите «Bluetooth» и в этом меню добавляйте подключение).

Bluetooth

Кликаем по ней правой кнопкой мыши, выбираем «Открыть параметры», затем в «Параметры» ставим галочку на «Разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать это устройство». Далее в «Совместное использование» активируем «Разрешить для удаленных устройств поиск» и выбираем путь, по которому будут сохраняться полученные файлы. Теперь на Xiaomi включаем обнаружение в настройках Bluetooth. Возвращаемся к компьютеру, на котором по тому же значку открываем «Показать устройства Bluetooth», в окне кликаем по названию смартфона правой кнопкой и выбираем «Управление». Теперь вы можете управлять гаджетом через это меню.

Отправка файла по Блютузу происходит как всегда: выбираете файл, отправляете по Bluetooth на имя компьютера/Xiaomi и подтверждаете процедуру.

Как подключить смартфон Xiaomi к компьютеру: альтернативный вариант

Если предыдущие способы не позволили выполнить соединение между двумя устройствами, то на мобильном изделии можно попробовать выполнить следующие действия:

  • Открыть меню вызовов;
  • Набрать комбинацию «*#*#13491#*#*»;
  • В появившемся окне следует выбрать строку «MTP», в результате чего пользователь получит возможность перемещать различные файлы между двумя устройствами.

Предложенные варианты подключения телефона Сяоми к ПК являются самыми распространенными и простыми. Остальные способы предполагают установку различных приложений (например, Mi PC Suite), которые также предоставляют расширенный доступ ко всей пользовательской информации, хранящейся на мобильном устройстве.

Телефон не видит компьютер: проверка с ПК

Подобную ранее приведённой проверке можно провести и с компьютера. Возможно, компьютер не распознал ваш смартфон и поместил его в папку с неопределёнными устройствами.

Как это проверить:

  1. Зайдите в панель управления на ПК;
  2. Выберите вкладку «Оборудование и звук»;
  3. Далее – «Устройства и принтеры»;
  4. Во вкладке «Устройства мультимедиа» найдите название вашей модели телефона, вызовите меню правой кнопкой мыши и нажмите на «Устранение неполадок»;
  5. Далее, компьютер выявит наличие и отсутствие проблем и предложит их решение в случае необходимости;
  6. Готово!

На ОС Windows 8/Windows 10 названия этих вкладок будут немного отличаться.

Подключение на разных моделях Сяоми

Не имеет значения, какой именно девайс от Ксиаоми подключается к компьютеру. Для всех инструкция по подключению одинаковая.

Если на ПК есть поддержка блютуз-модуля, то можно подключить смартфон к компьютеру и с его помощью.

Возможные проблемы с подключением

Если на смартфоне не используется международная стабильная прошивка, то в некоторых случаях ПК может не определять девайс. В таких случаях подключить Xiaomi к компьютеру можно после проведения отладки системы через USB.

Задействование данной опции позволяет решать следующие задачи:

  • Поиск неисправностей в работе аппарата;
  • Проводить тестирование различных приложений;
  • Выполнить резервное копирование данных;
  • Собирать полные данные о функционировании гаджета;
  • Восстанавливать работоспособность устройства.

Для того чтобы осуществить отладку, необходимо зайти в настройки, затем перейти во вкладку «О телефоне» и 7 раз нажать по строчке «Версия MIUI».

Далее переходим в «Расширенные настройки», где выбираем пункт «Для разработчиков» и затем активируем опцию «Отладка по USB».

После завершения операции процедура соединения с ПК должна пройти без каких-либо проблем.

Xiaomi: программа для компьютера или дополнительные методы передачи файлов

Помимо приложений на телефон, существует также программа Xiaomi, которую можно скачать на компьютер – Mi PC Suite. Её эксплуатация позволяет передавать ПК большие количества файлов, видеть экран смартфона на компьютере, при этом не используя usb-кабель. Mi PC Suite выполняет функцию файлового менеджера с большими возможностями и расширенным инструменталом.

Преимущества Mi PC Suite:

  • Синхронизация компьютера с телефоном всегда проходит успешно;
  • Можно сделать бэкап данных или их восстановить;
  • Возможность обновления прошивки;
  • Доступ к внешней и внутренней памяти телефона;
  • Подключение через одну сеть;
  • Доступ к интернету через компьютер.

Скачать программу можно на официальном сайте Xiaomi. С этой версией не возникнет проблем или неполадок, тем более, сейчас она полностью переведена на английский язык.

Итак, как пользоваться программой:

  1. Скачайте её на ПК;
  2. Найдите в загрузках файл «.exe» и дважды кликните по нему;
  3. Проведите установку (именно на ПК);
  4. После установки кликните на логотип программы, и она автоматически подключится к телефону.

как подключить xiaomi к компьютеру

Разделы Mi PC Suite:

  • «Screenshot» – управление подключениями;
  • «Back Up Now» или «Manage Back Up» — раздел резервных копий данных;
  • «Update Now» — позволяет обновлять гаджет, не используя «Настройки»;
  • «App» — установка программ и приложений на телефон;
  • «File Explorer» — обмен файлами между двумя телефонами.

Если вы хотите подключить телефон как медиа устройство (MTP):

  1. Открываем терминал и пишем su, далее жмем подтвердить.
  2. Пишем setprop persist.sys.usb.config mtp,adb и нажимаем ввод.
  3. Теперь пишем reboot, жмем ввод и начнется перезагрузка,

Видео-инструкция


[spoiler title=»Источники»]

  • https://migadget.ru/faq/podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru.html
  • https://xiaon.ru/faq/kak-podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru.html
  • https://xiacom.ru/articles/kak-podklyuchit-smartfon-xiaomi-k-kompyuteru/
  • https://Mi-FAQ.ru/kak-podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru.html
  • https://club-mi.ru/prilozheniya/kak-podklyuchit-k-kompyuteru
  • https://xiaominfo.ru/faq/kak-podklyuchit-xiaomi-k-kompyuteru

[/spoiler]

By admin

Related Post