Как поменять пароль на Wi-Fi роутере Билайн

By admin Сен 1, 2020

Основные причины необходимости изменения кода доступа к сети

Главная цель секретной комбинации – это защита беспроводной сети и предотвращения доступа к ней третьих лиц и злоумышленников.

Из основных аргументов в пользу смены пароля на роутере можно выделить следующие:

  1. Подключение к беспроводной точке «незваных гостей» вызывает общее падение скорости передачи данных;
  2. Недостаточно сложная секретная последовательность символов кода доступа значительно увеличивает вероятность копирования злоумышленниками конфиденциальной информации, хранимой в девайсах и ПК домашней сети пользователя;
  3. Нередко преступные элементы, орудующие в кибер-пространстве, используют в собственных корыстных целях украденные коды доступа к электронной почте владельца плохо защищенной беспроводной точки;
  4. Особенно неприятно для пользователя маршрутизатора с легко запоминающимся паролем ситуация, когда в посторонние руки попадают данные его банковских счетов;
  5. Простота кода доступа или его неизменность в течение длительного периода времени делает возможным взлом домашней сети и внедрение в нее вредоносных приложений. Необходимо отметить, что некоторые современные вирусы способны быстро распространяться по всем гаджетам, подключенным к локальной сети, и выводить из работоспособного состояния не только программное обеспечение девайсов и компьютеров, но и могут привести к выходу из строя само оборудование. Например, существуют вредоносные утилиты, способные записываться в ОЗУ, при этом удаление вируса оттуда не представляется возможным.

Если этого небольшого перечня предпосылок целесообразности смены пароля на WiFi оказалось достаточно, то ниже представлены пошаговые инструкции, как сменить его на роутерах, которые в настоящее время использует BeeLine с учетом всех особенностей программного обеспечения каждой марки прибора.

Как поменять пароль, если вы не помните данные для входа в Вай Фай роутер

Рассмотренная ниже инструкция актуальна для случаев, когда человек помнит данные для входа в маршрутизатор. Сложнее, если человек не знает данные для входа настройки роутера. В такой ситуации пригодится аппаратный сброс. Он актуален в следующих случаях:

  1. Пользователю необходимо изменить пароль на WiFi роутере Билайн, а у него нет информации для входа.
  2. После настройки не удалось соединиться с Интернетом.
  3. Требуется внести данные с нуля.

Важно учесть, что аппаратный сброс подразумевает обнуление всех введенных ранее настроек. Устройство возвращается к заводским параметрам. Здесь расскажем как проверить баланс на роутере.

Алгоритм действий такой:

  1. Включите роутер в розетку.
  2. Найдите углубление с кнопкой Сброс (Reset). Оно находится там же, где имеются кнопки и разъемы.
  3. Жмите на кнопку с помощью тонкого предмета, к примеру, скрепки.
  4. Удерживайте клавишу нажатой в течение 30 секунд, а после отпустите ее.

На завершающем этапе дождитесь перезапуска роутера. Теперь можно сменить пароль Вай Фай Билайн по рассмотренной ниже схеме.

Как узнать пароль на роутере Beeline

Обычно на корпусе уже есть несколько наклеек, на которых содержится самая необходимая информация: адрес роутера, предустановленные логин и пароль, характеристики и модель маршрутизатора.

Если вам устанавливали оборудование мастера, то пароль и логин должен быть указан в договоре или в документах на оказание услуг по подключению, монтажу и наладке оборудования. Можете сразу попросить работников сменить кейген на выбранный вами.

Если вы забыли пароль или не можете найти свой экземпляр договора, то восстановить его можно, связавшись с оператором Beeline по номеру “горячей линии” – 8 800 700 8378. Придется ответить на несколько вопросов о том, на кого и когда заключен документ, контактный номер и другие.

Если доступ в интернет сохранен, то есть вариант обратиться в техподдержку с запросом из личного кабинета. Это даст возможность посмотреть данные договора – номер, дату подписания и многое другое.

Отметим способы, пользуясь которыми, легко узнать, как сменить пароль от WiFi Beeline на ноуте или компьютере. Первое – посмотреть пароль на корпусе маршрутизатора.

Входя в настройки сети через стандартную операционку Windows, активизируйте функцию показа скрытых знаков, и тогда кейген отобразится не точками, а текстом. Это еще один вариант.

В Маке это решается аналогичным принципом, через “Связку ключей”, доступ к которой возможен через “программы”, или, если умеете работать в Spotlight,– через нее.

И, наконец, способ, решающий проблему методом тотальной перезагрузки аппаратного состава. Откат настройки роутера до стандартных с помощью кнопки “Reset” на маршрутизаторе – единственно возможный вариант. После этого воспользуйтесь данными с информационной наклейки роутера. Не забывайте, что эта кнопка требует длительного нажатия, а чтобы предотвратить самопроизвольный сброс настроек, она конструктивно защищена от подобного. Кнопку придется зажать на десять-двенадцать секунд, чтобы погасли, а потом загорелись сразу все индикаторы. Если же это не помогает (на некоторых моделях), то при зажатой “reset” необходимо отключить и включить маршрутизатор.

Подготовительные мероприятия

Как выбрать Wifi роутер с поддержкой 4G интернета для Beeline

Для работы по замене пароля на роутере потребуется проведение нескольких действий в плане подготовки. Как поменять пароль на wifi-роутере «Билайн»?

Обратите внимание! Без осуществления стартовых мероприятий дальнейшую работу осуществить не удастся.

Во-первых, важно включить и полностью загрузить сам роутер, чтобы он был в рабочем состоянии и раздавал интернет. Если нет возможности активировать вайфай, для подключения используется сетевой кабель.

Во-вторых, пользователь открывает любой браузер на компьютере и вводит в адресной строке код IP-маршрутизатора для получения доступа к работе в зоне настроек.

Методика определения кода доступа к своей сети Вайфай

При потертости и нечитабельности надписей на наклейке маршрутизатора и в случае безвозвратной утери документов и копий контракта с поставщиком услуг связи можно точно определить установленный пароль через ПК.

С этой целью потребуется выполнить всего несколько шагов:

  1. В трее кликнуть «Беспроводные сети»;
  2. Далее вызвать контекстное меню от сети, транслируемой билайновским аппаратом;
  3. Затем кликнуть «Свойства»;
  4. После этого отобразится меню, где надо открыть закладку «Безопасность»;
  5. Поставить отметку в пункте «Отображать вводимые знаки»;
  6. Готово. Графа с паролем отобразит все его символы.

Описанная методика сработает только тогда, когда код сохранен в ПК, иначе придется сделать звонок в билайновский сервис. Здесь надо продиктовать свое имя и фамилию по паспорту и сказать номер договора с «Билайном».

Еще иногда требуется ответить на некоторые контрольные вопросы оператора. Затем абоненту предоставят информацию о текущем коде доступа либо просто его заменят на другой.

Методика определения ІР вайфай-роутера

Существует несколько способов получения данной информации:

  • типичные, наиболее распространенные адреса: 192.168.1.1, или 192.168.0.1. Эти цифровые сочетания используются намного чаще других, хотя случаются и исключения из правил;
  • посмотреть информацию на коробке от устройства, которую нельзя выбрасывать, особенно на протяжении гарантийного срока;
  • через настройки сети в компьютере.

Алгоритм действий при использовании третьего варианта следующий:

  • зайти в раздел «Сетевые подключения»;
  • выбрать «Центр управления сетями»;
  • активировать опцию «Изменение параметров …»;
  • определиться со способом действующего подключения;
  • нажать на опцию «Сведения», в которой есть информация про ІР.

Процедура входа в настройки прибора

Работа с настройками доступна для любого пользователя персональным компьютером. Главное – четко следовать описанной в статье инструкции и без ошибок вводить требуемые данные в соответствующие строки интерфейса. Для входа в настройки устройства для раздачи сигнала интернета необходимо:

  • ввести код ІР в адресную строку Opera, Google Chrome или другого используемого браузера;
  • ввести имя пользователя и пароль. Если данные наборы слов не менялись владельцем ноутбука, информация берется с коробки или задней панели маршрутизатора;
  • нажать клавишу «Вход в систему».

Как поменять ключ безопасности на роутере Билайн

Если у вас есть доступ к настройкам маршрутизатора, можно с легкостью поменять пароль на Билайн в сети Вай Фай. Для этого сделайте следующие шаги:

  1. Подключите к роутеру кабель, который завел представитель компании-провайдера. Провод вставляется в разъем WAN.
  2. Выведите сетевой кабель с любого из разъемов LAN на ноутбук или компьютер. Как вариант, можно подключить ноутбук к маршрутизатору по беспроводной сети WiFi.
  3. Войдите в веб-проводник (можно использовать любой).
  4. Перед тем как сменить пароль на WiFi роутере Билайн, перейдите в раздел настроек сетевого оборудования путем набора в строке URL 192.168.10.1.

  1. Жмите на Ввод и дождитесь появления окна для авторизации.
  2. В указанных полях логина и пароля введите дважды admin. Это необходимо, чтобы осуществить вход в свой личный кабинет.
  3. Перейдите в меню Настройки WiFi.

Если все сделано правильно, вы войдете в раздел, где указываются сведения по беспроводному режиму. Здесь же доступна смена пароля роутера Билайн. Чтобы поменять ключ безопасности, перейдите в раздел Безопасность.

В нем должны быть прописаны следующие данные:

  • аутентификация — WPA2 Mixed
  • WPA режим аутентификации — Персональный;
  • WPA шифрование — TKIP;
  • WPA2 шифрование — AES;
  • предустановленный формат ключа — пароль;
  • предоставленный ключ — здесь необходимо поменять данные.

Нас интересует последний пункт, в котором необходимо установить новый пароль.

Сразу запишите его на отдельном листе бумаги или в ПК, чтобы в дальнейшем не забывать. Для надежности рекомендуется через 1-2 месяца поменять пароль безопасности, а впоследствии соблюдать такую же периодичность.

Чтобы успешно поставить новый пароль на WiFi роутер Билайн по умолчанию, следуйте таким правилам:

  • количество символов — от 8 и более;
  • наличие латинских букв или цифр;
  • применение специальных символов.

После сброса роутера в строке пароля по умолчанию будет пустая строка. Во избежание подключения посторонних рекомендуется поменять данные по рассмотренной выше схеме. Здесь посмотрите про тариф Близкие люди — все функции только в нашей статье.

Смена пароля на Smart box

Учитывая сходство процедуры внесения изменений, нет никакого смысла повторно описывать процесс. Гораздо разумнее присмотреться к отличительным особенностям, характерным каждой отдельно взятой модели. Так, владельцам Smart box стоит помнить, что:

  1. раздел, посвящённый безопасности, находится во вкладке wifi;
  2. обновлённый код придётся вписывать в окошко PSK.

В остальном процесс полностью совпадает с описанным выше, поэтому никаких неожиданностей пользователей не ожидает.

Смена пароля на Zyxel Keenetic Ultra

Данный производитель предлагает владельцам собственного оборудования:

  • войти в сетевой интерфейс, воспользовавшись адресом 192.168.0.1;
  • напечатать для авторизации в каждую графу admin;
  • обновлённый секретный код требуется вносить в строку с подписью «ключ сети».

Иных особенностей производителем не предусмотрено, поэтому справиться с поставленной задачей сумеет каждый абонент Beeline. Главное, заранее задуматься о выборе надёжной надписи или набора символов.

Смена пароля на ZTE MF90

Желающим изменить пароль на wifi роутере указанной выше марки стоит вернуться немного выше и повторно ознакомиться с подробной инструкцией. Она полностью совпадает с подходящим процессом, поэтому описать что-то дополнительное невозможно.

Важно добавить, выбранной пользователем имя и код доступа будут использоваться не только для подключения, но и авторизации, поэтому стоит своевременно записать или сохранить их в надёжном месте.

В случае, если нужные сведения оказались забыты, стоит воспользоваться указанной выше рекомендаций и сбросить настройки до базового, заводского уровня.

Huawei E355

Как и предыдущий, этот модем работает в мобильной сети «Билайна», но использует стандарт 3G.

Изменение требуемых параметров тоже не занимает много времени:

  1. Войти в настройки аппарата;
  2. Кликнуть «Log In»;
  3. Напечатать имя и код в окошке авторизации. Щелкнуть «Ввод»;
  4. Далее перейти в раздел «Settings»;
  5. Затем войти во вкладку «WLAN»;
  6. Открыть закладку «WLAN Basic Settings»;
  7. Напечатать наименование сети в графе «SSID»;
  8. После этого указать «WPA2»;
  9. В графе «WPA pre-shared key» изменить действующий пароль на более сложный;
  10. Кликнуть «Apply»;
  11. Перезагрузить прибор.

Как проверить

Зная, как сбросить пароль на роутере Билайн и установить новый ключ безопасности, вы сможете в любой момент задать новый ключ и подключаться с его помощью к Сети. Для проверки правильности введенных сведений воспользуйтесь телефоном или ПК. Ниже приведем несколько примеров.

Для проверки с помощью смартфона на Андроид сделайте следующее:

  1. Опустите верхнюю шторку телефона, протяну сверху вниз и найдите значок WiFi.
  2. Кликните на него и удерживайте до появления списка сетей.
  3. Дождитесь появления сети со своим SSID.
  4. Кликните на кнопку Подключиться и введите новый ключ безопасности.
  5. Подтвердите действие.

Если вам удалось правильно поменять пароль, телефон должен войти в WiFi роутера, а далее подключаться к сайтам в Интернете.

Похожую проверку можно сделать и на ПК:

  1. Включите WiFi адаптер на ноутбуке.
  2. Кликните на значок Вай-Фай справа внизу.
  3. Выберите интересующую интернет-сеть.
  4. Введите новый ключ.
  5. Проверьте факт подключения.

В случае успешного входа в Интернет можно говорить, что вам удалось успешно поменять ключ доступа к роутеру по WiFi. При этом весь процесс, начиная со сброса, заканчивая входом в Интернет, занимает не больше пяти минут. Здесь мы расскажем про цены на тариф Домашнего интернета.

Как выбрать безопасный пароль

В кодировке нельзя прописывать:

  • Ф. И. О.;
  • дату рождения и другие идентификационные данные;
  • клички домашних животных;
  • названия городов и стран;
  • номер телефона.

Самый безопасный код, на который можно менять пароль – это хаотичный набор букв, цифр и знаков препинания, различных символов.

Смена пароля вайфая на «Билайне» проводится с целью создания максимального уровня безопасности в Сети. Процедура замены кода простая. Выполнив задание по четко прописанному алгоритму, хозяин сети повысит уровень секретности для сохранения своих данных и не даст возможности другим пользователям создавать ему препятствия в работе и скорости интернета.

Тонкости

Принципы формирования надежного пароля известны:

  • длина не меньше 8 символов,
  • наличие в пароле букв, цифр и специальных символов вперемешку,
  • использование символов разных регистров.

Другое дело, что изменить данную настройку собственноручно не всегда возможно, так как код доступа к сети может назначить сам оператор, прописав его в договоре. В этом случае требуйте от продавца или настройщика устройства сменить ключ защиты и отразить этот факт в соглашении. Конечно, это можно сделать и впоследствии, связавшись со службой техподдержки компании.

Общая схема смены секретной комбинации одна и та же для всех моделей роутеров, не только от компании Билайн:

  • При подключенном устройстве заходим на локальную веб-страницу настроек роутера;
  • Отправляемся в соответствующий раздел (чаще всего он носит название «Безопасность»);
  • Вводим и сохраняем требуемый пароль;
  • Перезагружаем роутер с новыми настройками.

Полезные советы

Чтобы пароль был надежным, запомните следующие рекомендации:

  • Не используйте ФИО, даты рождения родственников и близких людей.
  • Клички питомцев тоже легко угадываются.
  • Не используйте легкие цифровые комбинации.
  • Вписывайте ключ только латинскими буквами.
  • Чередуйте заглавные и прописные буквы, цифры и символы.
  • Если вы сомневаетесь, что придуманный пароль не достаточно сложный, проверьте его специальными программками, которые можно найти в интернете.

Пусть это будет хаотичный бессмысленный буквенный набор, перемешанный с цифровыми значениями. Изначально запишите его на листке бумаги, поместите на видное место, и только потом принимайтесь за смену данных. Выполняйте эти простые действия не реже месяца и можете не волноваться о качестве сети и сохранности персональных данных.

Как поменять пароль на Wi-Fi роутере Beeline: Видео

Итоги

Зная, как поменять пароль на WiFi роутере Билайн, вы сможете в любой момент обезопасить Интернет-сеть или вернуть к ней доступ. Учтите, что при отсутствии данных для входа в маршрутизатор придется начать со сброса настроек, а уже после задавать новую информацию.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://nastrojkin.ru/provider/beeline/kak-pomenyat-parol-na-wifi-routere-bilajn.html
  • https://beelinex.ru/kak-pomenyat-parol-na-wifi-routere/
  • http://BezProvodoff.com/wi-fi/bezopastnost/kak-pomenyat-parol-na-wi-fi-routere-beeline.html
  • https://Vpautinu.com/wifi/kak-pomenyat-parol-na-routere-bilayn
  • https://operator-b.com/kak-pomenyat-parol-na-wifi-routere-bilayn.html
  • https://WiFiGid.ru/nastrojki-routera-dlya-provajdera/kak-pomenyat-parol-na-wi-fi-routere-bilajn
  • https://ZnaiWifi.com/instrukciya/kak-pomenyat-parol-na-routere-beeline.html

[/spoiler]

By admin

Related Post