Как правильно выбирать и заряжать аккумулятор

By vklk1410 Фев 16, 2017

Стоит отметить, что если вам нужно новое транспортное средство, то продажей надежных и качественных машин в Санкт-Петербурге занимается автоцентр Рос авто, причем уже не первый год. За период своей работы он смог заслужить безупречную репутацию и снабдить отличными автомобилями сотни людей.

Прежде чем покупать новый аккумулятор проверьте его, не ленитесь это сделать, ведь потом эти несколько минут проверки обеспечат вам долгую работу.

Итак, как проверить аккумулятор?

  1. Сначала снимите пленку, которой покрыт аккумулятор. Не важно как красиво она выглядит. Часто можно обнаружить, что под пленкой есть повреждения корпуса. Удостоверьтесь, что на вашем аккумуляторе их нет.
  2. После этого нужно померить плотность электролита. В магазине не должны отказывать в такой просьбе. Плотность обязана соответствовать номинальной, в крайнем случае она может быть ниже номинальной, но не более чем на 0,02 г/см3. Кстати, такое значение равняется заряду на 80%.
  3. Еще одна проверка — при помощи нагрузочной вилки. Без нагрузки вольтаж на приборе будет в пределах 12,5-12,9 В. При подключенной нагрузке в течении 10 секунд напряжение снизиться, но оно не должно стать менее 11 В!

Если эти три пункта выполнены на отлично, то аккумулятор в хорошем состоянии и его можно смело ставить под капот вашего автомобиля, не боясь, что утром авто не заведется.

Как правильно заряжать аккумулятор?

kak_pravilno_zaryajat_akkumulyator_2Рассчитать силу тока, необходимую для подзарядки можно умножив емкость батареи на 0,1. Например, при емкости аккумулятора 55 А-ч, сила тока во время подзарядки обязана равняться 5,5 А (ампер). По времени аккумулятор заряжается 4-12 часов. Чем новее батарея, тем быстрее она заряжается. Полную зарядку можно определить по выделению газов из банок батареи при кипении электролита.

Если аккумулятор заряжен полностью, плотность электролита аккумулятора в хорошем состоянии равняется 1,24 г/см3 (в теплую погоду), 1,28 г/см3 (в холодную погоду). Когда уровень электролита снижается, некоторые подливают жидкость в аккумулятор. Но в таком случает важно выяснить, почему его уровень снижается. Если электролит вытек, то доливают тоже электролит. А если уровень его снизился из-за выкипания, то заливают дистиллированную воду.

Related Post

Добавить комментарий