Как прочитать сообщение в Ватсапе, чтобы оно осталось непрочитанным

By admin Авг 25, 2020

Скрываем онлайн

По умолчанию любой пользователь, установивший WhatsApp, может беспрепятственно отслеживать время, когда вы были онлайн. Это очень неприятная особенность, если вы, к примеру, в отпуске, а начальник пытается повесить на вас удаленную работу. От этой досадной особенности мессенджера можно легко избавиться через его настройки.

Скрываем онлайн на Android:

  1. Отправляемся в «Настройки» мессенджера, нам нужен раздел «Аккаунт».
  2. Переходим во вкладку «Приватность».
  3. Нужный параметр зовется «Время посещения», при нажатии на него откроется окно с тремя возможными вариантами: «Все», «Мои контакты» и «Никто». Как легко догадаться, это список лиц, для которых будет отображаться время вашего последнего посещения WhatsApp. Выбрав «Никто», вы полностью скроете свой онлайн от любопытных глаз.

Скрываем онлайн на iPhone:

  1. Открываем «Настройки» и переходим в раздел «Учетная запись».
  2. Открываем вкладку «Конфиденциальность».
  3. Щелкаем по строчке «Время посещения» и из предложенных вариантов выбираем «Никто».

Отчеты о прочтении сообщений

Напротив каждого отправленного сообщения стоят галочки:

  • 1 серая галочка – ваш текст или медиафайл отправлен, но еще не получен адресатом (у него нет подключения к сети или выключен телефон);
  • 2 голубые галочки – сообщение отправлено, получено и прочитано;
  • 2 серые галочки – письмо отправлено и получено, но адресат мог видеть текст в уведомлениях на экране смартфона, а в «Вотсап» не заходил и текст не открывал.

Знак песочных часов появляется, когда кнопка «Отправить» была нажата, но послание будет отправлено, когда появится доступ к интернету.

Отчёт о прочтении сообщений в Ватсап
Отчёт о прочтении сообщений в WhatsApp можно поставить в настройках в разделе “Приватность”.

Скрываем информацию о прочтении сообщений в WhatsApp

В ватсап есть настройки приватности, в числе которых:

  • Время посещения — можно не показывать или ограничить показ времени, когда вы заходите в мессенджер, Фото профиля — можно не показывать или ограничить показ вашей аватарки,
  • Сведения — можно не показывать или ограничить показ вашего текстового статуса,
  • Статус — можно не показывать или ограничить показ ваших публикаций в раздел статус (дебильное название для раздела сторис),
  • Геоданные — можно запретить показывать ваши геоданные,
  • Отчеты о прочтении — можно не показывать или ограничить информирование о том, что вы прочли сообщение.

Последнее, собственно, нас и интересует. Хотя, если вы хотите имитировать то, что не читаете сообщения, то имеет место еще и скрывать время вашего посещения и публикации в статусы, так как в противном случае, ваша активность в ватсап будет заметна, а непрочтенные сообщения будут говорить о том, что вы намеренно игнорируете человека. Но, вполне возможно, что кто-то ставит себе и такую цель.

Изменить настройки приватности вы можете, перейдя в раздел настроек аккаунта, а в открывшемся меню выбрав раздел “Аккаунт”, а после “Приватность”. Время посещения, Фото профиля, Сведения, Статусы и Геоданные вы можете показывать всем, только своим контактам или полностью скрыть. Отключение отчета о прочтении действует для всех пользователей.




Чтобы отключить отчет о прочтении сообщений, уберите галочку в пункте “Отчет о прочтении”.

Также стоит обратить внимание, что, если вы скрываете время последнего посещения и/или отчет о прочтении сообщения, то вы также не сможете видеть время посещения и отчеты о прочтении сообщений других пользователей.

Еще, параметр отключения отчета о прочтении не работает в групповых чатах. То есть, если вы в группе просматриваете сообщения, то автор сообщения может посмотреть, прочли ли вы его сообщение, независимо от того, отключен у вас отчет о прочтении или нет.

Читаем сообщения скрытно

Но простое сокрытие своего онлайна — это недостаточная мера. В базовой конфигурации WhatsApp заботливо помечает все сообщения, которые успел просмотреть пользователь. Вам приходит сообщение, вы щелкаете по уведомлению, и сообщение тут же считается прочитанным. И отправивший его пользователь будет знать об этом наверняка, даже если вы скрыли онлайн и последнюю дату своего посещения. Чтобы с вами не произошло подобного конфуза, не будет лишним получить возможность читать сообщения скрытно.

Читаем сообщения скрытно на Android:

  1. Идем в «Настройки», открываем раздел «Аккаунт».
  2. Выбираем вкладку «Приватность».
  3. Листаем вниз, пока не дойдем до строчки «Отчеты о прочтении». Снимаем с нее галочку.

Читаем сообщения скрытно на iPhone:

  1. Открываем «Настройки», переходим во вкладку «Аккаунт».
  2. Идем в раздел «Конфиденциальность».
  3. Ищем пункт «Отчеты о прочтении» и снимаем с него галочку.

В настройках приложения

Первый способ, который дает возможность читать сообщения без отправки отчетов собеседнику — отключение данной опции в настройках мессенджера. Для этого откройте WhatsApp и перейдите в раздел «Настройки» (кнопка меню Меню WhatsApp
в правом верхнем углу).

Далее зайдите в раздел «Аккаунт» — «Приватность». Здесь расположена опция «Отчеты о прочтении», которую нужно отключить. Единственный недостаток этого способа — теперь вы тоже не сможете видеть отчеты о прочтении у других пользователей.

Отчеты о прочтении WhatsApp

Центр уведомлений

Итак, вам пришло сообщение, но вы сознательно не хотите его открывать. Тем не менее, о чем написано, знать точно хотите.

В момент, когда пришло сообщение, потяните всплывающее окно вниз. Затем просто нажмите клавишу Home или тапните в любом месте экрана.

Пропустили момент, когда было доставлено сообщение? Вызовите Центр уведомлений свайпом снизу-вверх.

Сообщение будет показано в Центре уведомлений и вам не нужно будет его открывать.

Виджет для рабочего стола и шторка уведомлений

Этот способ работает только на Android. У приложения WhatsApp есть виджет для рабочего стола, который устанавливается автоматически вместе с мессенджером.

Найдите виджет размером 4×2 и перенесите его на рабочий стол. В окне виджета будут отображаться диалоги и сообщения. При этом, фактически вы их не читали, так как не открывали приложение. А это значит, что собеседник не получит отчет о прочтении.

Виджет WhatsApp

Еще сообщения из WhatsApp могут отображаться в шторке уведомлений — так они тоже не помечаются прочитанными.

Сообщения WhatsApp

Режим «В Самолете»

Если содержание сообщения не помещается в окне Центра уведомлений, есть вариант просмотреть его прямо в мессенджере.

Перед тем, как открыть Viber, WhatsApp и любое другое приложение, в Центре быстрого доступа включите Авиарежим.

Как только подключение к сети будет прервано, смело открывайте мессенджер.

Закончили читать? Сперва выйдите из диалога, затем выгрузите мессенджер из памяти устройства, дважды нажав клавишу Home и закрыв его. Только после затем включайте сеть. Отчет о прочтении не будет доставлен даже после установления соединения.

Отключите интернет

Смоделируем ситуацию: ваш друг отправил 5 сообщений, но вы еще не прочитали их. Не спешите открывать приложение. Отключите интернет на смартфоне и после этого зайдите в WhatsApp. Теперь можно читать все сообщения — они сохранились в кэше, поэтому интернет не нужен, соответственно, не будет и отчета о прочтении Отчет о прочтении
.

Но когда вы снова подключитесь к интернету, собеседник получит отчет, что его сообщение прочитано. Чтобы избежать этого, откройте меню диалога — для этого нажмите на переписку и подождите секунду — и выберите опцию «Пометить как непрочитанное». Теперь можете смело включать интернет обратно.

Пометить как непрочитанное WhatsApp

Также можно просто активировать режим полета на телефоне, который отключит все активные сетевые функции гаджета.

Уведомления на экране блокировки

Если сообщения короткие, их можно полностью просмотреть даже при заблокированном смартфоне. В этом случае собеседник не узнает, что вы видели его отправление.

Чтобы в окне блокировки всплывал диалог из WhatsApp нужно подключить соответствующую функцию. Войдите в программу и найдите вверху три точки, расположенные вертикально (меню «Настройки»), затем следуем инфструкции:

  1. Выбираем пункт «Уведомления», в нем – «Всплывающие уведомления».
  2. Активируем позицию «Только при выключенном экране».

Используйте уведомления высокой степени важности для сообщений WhatsApp

Как и всплывающие уведомления на экране блокировки, высокоприоритетные уведомления позволяют читать сообщение WhatsApp, не будучи замеченным.

  • Запустите WhatsApp и коснитесь трех точек в правом верхнем углу экрана
  • Войдите в меню «Настройки»
  • Выберите «Уведомления»
  • Включите переключатель рядом с пунктом «Использовать уведомления с высоким приоритетом».

Что сделать, чтобы скрыть, что вы прочитали сообщение

  • у каждого смартфона есть панель уведомлений, где можно увидеть короткий текст, не открывая диалог, если уведомления не запрещены;
  • если послание длинное, то из центра уведомлений проведите по нему пальцем влево, чтобы увидеть больше текста, но его все равно нельзя будет открыть полностью;
  • полный текст возможно прочитать, если отключить интернет и открыть сообщение в WhatsApp, но адресат не узнает о том, прочитано ли послание, до того момента, пока доступ к сети не будет восстановлен.

Как в «Вотсапе» сделать сообщение непрочитанным

Чтобы отключить уведомление о доставке сообщения для собеседника, зайдите во вкладку «Настройки». Найдите строку «Учетная запись» или «Аккаунт», перейдите во вкладку «Приватность» или «Конфиденциальность». Найдите отчеты о прочтении и выключите их. Функция доступна только для мобильных приложений.

Теперь все письма, которые будет получать адресат, сделаются непрочитанным сообщением у обоих собеседников. Вам тоже будет не видно отчета.

На групповые чаты данная функция не распространяется.

Что еще нужно знать?

У опции есть некоторые существенные нюансы.

  1. Действие не отключит отчеты о прочтении в групповых диалогах Ватсап;
  2. Если вы выключите показ синих галок у своих собеседников, то отключите их и у себя. То есть, вы так же не будете знать, успел ли ваш собеседник прочитать отправленное послание.
  3. Отключение данной функции также скрывает просмотры статусов.

Не самая удобная ситуация, не так ли? Как говорится, выбирайте из двух зол. По- другому, увы, нельзя. Ни одна сторонняя программа вам также не поможет. Если вам важно, чтобы сообщения остались для других вами непрочитанными, активируйте эту функцию. Но живите в неведении сами.

Неофициальный способ

Для мониторинга смс из мессенджера можно установить на телефон виджеты. Это приложения, в которых есть функция отслеживания диалогов. С их помощью на рабочем столе будет появляться количество непрочитанных писем.

Доступны следующие вспомогательные программы:

  • лаунчер Nova;
  • приложение Notifyer;

Приложения разработаны для смартфонов под управлением Android. Они помогают оценить важность сообщения, определить, нужно ли его читать сейчас или можно отложить на некоторое время. Пользователь сможет просмотреть весь текст, но просмотреть видео или прослушать аудиофайл у него не получится.

Чтобы создать виджет мессенджера, необходимо нажать на пустое место экрана и удерживать несколько секунд. Появится окно, где выбирается пункт «Виджеты». Необходимо выбрать размер 4х2 и перетащить виджет в то место, откуда им будет удобно пользоваться.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://geekville.ru/novosti/kak-skryt-svoj-onlajn-i-nezametno-chitat-lyubye-soobshheniya-v-whatsapp/
  • https://wotsap24.ru/faq/kak-uznat-v-vatsape-prochitano-soobshhenie-ili-net
  • https://socialniesety.ru/kak_v_vatsap_sdelat_neprochitannye_soobscheniya
  • https://AndroidLime.ru/read-messages-on-whatsapp-invisible
  • https://www.iphones.ru/iNotes/586800
  • https://pcpro100.info/nezametnoe-chtenie-soobscheniy-v-whatsapp/
  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/kak-inkognito-chitat-soobshheniya-v-whatsapp.html
  • https://w-hatsapp.ru/prochitat-soobshhenie-i-ostavit-neprochitannym/
  • https://wotsap24.ru/faq/kak-sdelat-soobshhenie-neprochitannym-v-whatsapp

[/spoiler]

By admin

Related Post