Как рассчитать доход по валютному вкладу?

By lightside2007 Мар 11, 2017

Вы собираетесь открыть вклад в банке? Многие экономисты советуют диверсифицировать вложения, т. е., положить часть сбережений на свой счет в валюте, а другую часть  —  в рублях. Как правило, это помогает получить максимальный доход.

Прежде чем открыть депозит в каком-либо банке, ознакомьтесь с его параметрами:

    • срок вклада определяется планами по использованию вложенных денег. При этом помните, что чем дольше срок депозита, тем выше его доходность.

    • процентная ставка зависит от срока, его вида и условий по распоряжению средствами. Как правило, минимальная процентная ставка устанавливается по вкладам до востребования.

    • возможность пополнения депозита доступна только у некоторых видов. Уточните заранее, в течение какого периода можно его пополнять и о какой минимальной сумме идет речь, а также установлена ли максимальная величина суммы вклада. Некоторые банки ограничивают как и период пополнения депозита, так и сумму.

    • возможность частичного снятия со вклада важна в том случае, если вы не знаете цели своих сбережений, то есть в основном откладываете просто в целях сохранения средств. Эти деньги  вам могут понадобиться в любой момент, поэтому советуем уточнить в течение какого периода возможно частичное снятие средств, ограниченность максимальной суммы для разового снятия, а также сумму неснижаемого остатка по депозиту.

  • возможность льготного расторжения договора также может понадобиться, если у вас нет определенной цели накопления средств.

Учитывайте и, казалось бы, не столь важные на первый взгляд, дополнительные условия:

    • расположенность банковского офиса

    • режим работы финансового учреждения

  • возможность онлайн открытия вклада через интернет

Итак, если вы послушались нашего совета и оформили депозит в иностранной валюте, то давайте научимся высчитывать доход по валютному вкладу.

Нужно будет сумму депозита умножить на количество дней, в течение которых хранится вклад, умножить на установленную процентную ставку и разделить на 365\366 дней.

В общем, формула выглядит вот так: K*d*P/D,

где K – это сумма вклада;

P – процентная ставка;

d – количество дней хранения депозита;

D – число дней в году (365 обычно или 366 в високосный год).

В одном из лидирующих региональных банков Республики Башкортостан — Башкомснаббанке — сегодня можно открыть депозитный счет как в долларах, так и евро. Примерный доход легко высчитывается на официальном сайте финансового учреждения. Минимальная сумма — 1000 EUR и 1000 USD.

Related Post

Добавить комментарий