Как реализуется подсветка клавиш на клавиатурах

By admin Июн 15, 2018

В настоящее время подсветка клавиш на настольных клавиатурах наиболее часто реализуется двумя способами, первый подразумевает использование светодиодов, второй люминесцентных ламп. У обоих способов есть свои преимущества и недостатки, какие именно попробуем рассмотреть ниже.

Заранее отметим, что сейчас с подсветкой можно даже приобрести мобильную клавиатуру (без проводов). Некоторые модели способны работать от аккумуляторных батареек. Кстати, если вы хотите узнать, какая сформировалась на аккумуляторные батарейки цена, то мы советуем вам заглянуть в интернет-магазин 070, который уже довольно давно занимается реализацией подобных товаров на Украине.

Подсветка с помощью люминесцентных ламп.

Люминесцентные лампы, используемые на клавиатурах, обычно представляют собой тонкую прокладку, располагающуюся на платформе, к которой крепятся клавиши. При подаче электрического тока, лампа начинает светиться, создавая равномерное освещение пространства над клавишами. Данного эффекта хватает для комфортной работы в темном помещении, не смотря на то, что непосредственно сами клавиши не подсвечиваются. Как расположены люминесцентные лампы, а также как они работают можно увидеть на предоставленных фотографиях (за пример взята стандартная клавиатура).

Подсветка с помощью люминесцентных ламп.

Подсветка с помощью люминесцентных ламп.

Подсветка с помощью люминесцентных ламп.

Плюсы.
— Люминесцентные лампы относительно дешевые, что сказывается на общей стоимости клавиатуры.
— Несмотря на дешевизну, люминесцентные лампы создают достаточно неплохое, равномерное освещение.
— Люминесцентные лампы долговечны, их срок службы составляет около 5.000 часов, что учитывая качество современных клавиатур достаточно много. Если пользоваться подсветкой даже по 5-6 часов в день, то ее хватит на несколько лет.

Минусы.
— Считается, что люминесцентные лампы являются источником высокочастотного звука, который негативно влияет на психику человека. Проработав более 3 лет за клавиатурой с люминесцентной подсветкой, я данного эффекта так и не заметил, тем не менее, отрицать научно доказанный факт не стану, возможно, на людей высокочастотный звук действует по-разному.
— Яркость люминесцентных ламп в принципе регулироваться не может, как, в общем-то, и цвет.
— Подсветка на основе люминесцентной лампы достаточно прожорлива, вследствие чего на порт будет создаваться повышенная нагрузка (актуально для USB).

Подсветка с помощью светодиодов.

Светодиоды, как и люминесцентные лампы, располагаются, как правило, на платформе, к которой крепятся клавиши. От количества светодиодов и их расположения зависит качество подсветки, чем их больше, тем соответственно лучше. К сожалению, найти клавиатуру для наглядной демонстрации расположения светодиодов не удалось, поэтому придется ограничиться теорией.

Плюсы.
— Возможность регулирования яркости, а иногда и цвета подсветки.
— Высокое качество света.
— Экономность (светодиодная подсветка тратит минимум энергии).
— Долговечность (срок службы у светодиодов выше, чем у люминесцентных ламп).
— Ремонтопригодность (светодиодную подсветку в отличие от люминесцентной можно вернуть к жизни в случае повреждения).

Минусы.
— Высокая стоимость.
— Неравномерное освещение при неправильном расположении светодиодов (бывает и такое).

Подытоживая можно сделать вывод, что светодиодная подсветка лучше практически по всем показателям, однако ее высокая стоимость негативно повлияла на популярность. В связи с этим настольные клавиатуры со светодиодной подсветкой не часто появляются в специализированных магазинах.

By admin

Related Post

Добавить комментарий