Как сделать скриншот на Android: рабочие способы для телефонов и планшетов

By admin Июн 3, 2021

Что такое скриншот

При переводе денежных средств делают скриншот чека

Зачем вообще делать скриншот на телефоне, кому это может быть полезно – с этого и нужно начинать. Скрин шотом (с англ. screen shot) называется мгновенный снимок экрана телефона, а точнее того, что на нем происходит в данный момент.

Эту функцию давно реализовали на стационарных компьютерах, отведя под нее отдельную клавишу на клавиатуре, поэтому не удивительно, что она «перекочевала» в мобильные телефоны.

Зачем делать скрин экрана, когда это может быть полезно:

  • пользуясь смартфоном, владелец может не разобрать сообщение, например, о всплывающей ошибке. Для этого он ее фотографирует прямо на устройстве и отправляет скрин сотруднику удаленного сервисного центра, что упрощает решение проблемы;
  • при переводе денежных средств делают скриншот чека, доказывающий выполнение операции. Это будет весомым аргументом в ситуации, когда деньги, по какой-либо причине не дошли;
  • пользователь нашел в интернете интересную страницу и хочет ею поделиться, но не ссылкой, а конкретной информацией – ее он и заскринивает;
  • при передаче номера телефона или банковской карты, цифры не обязательно набирать вручную – можно сделать фото и переслать его собеседнику.

Функция полезная, и ей находится куда больше применений.

Когда это может понадобиться?

Скриншот может потребоваться в любой момент, это не преувеличение. Например, сделать скриншот экрана необходимо в тот момент, если вы столкнулись в одном из приложений с какими-то проблемами. В дальнейшем вы можете выслать изображение разработчику, дабы тот обновил своё творение, избавив его от ошибки. Также скриншоты могут фиксировать ваши игровые достижения — для некоторых геймеров очень важно. И это только пара примеров из огромного множества!

Как сделать скриншот на телефоне Андроид: универсальный способ

Начальные версии операционной системы Android не имели функции создания снимков экрана системными средствами. Начиная с версии Android 3.2 и позднее, была реализована возможность создания скриншота средствами системы.

Начиная с версии Android 4.0 и выше, появился универсальный способ создания скриншотов, работающий на большинстве современных смартфонов.

Для того, чтобы сделать снимок экрана смартфона, необходимо пройти несколько последовательных шагов:

  • откройте экран, который требуется сохранить в качестве изображения;
  • одновременно нажмите на кнопку «Питание» (Включить, Power), и на кнопку «Уменьшения громкости» (Volume Down), удерживая обе кнопки в течение нескольких секунд;

уменьшение громкости и питание

  • затем послышится звук затвора фотоаппарата, а на экране появится уменьшенное изображение экрана, в виде отдельной картинки. Скриншот будет сохранен на устройстве в папке по пути: «/Pictures/Screenshots»;
  • в верхней части экрана отобразиться значок «Скриншот».

[attention type=green]Универсальный способ работает на большинстве смартфонов, если производитель мобильного устройства не внес изменения в порядок работы функции снимков экрана.[/attention]

Начиная с версии Android 6.0 и выше, в операционную систему добавлена функция «Google Now on Tap», с помощью которой создаются снимки экрана;

  1. Нажмите и удерживайте кнопку «Домой».
  2. В меню «Поделиться» выберите «Скриншот».

В скриншотах, сделанные данным способом, нет шторки уведомлений, на изображении отображена только основная часть экрана смартфона.

Еще один способ создания снимка экрана:

  1. Удерживайте несколько секунд кнопку «Питание».
  2. Выберите «Скриншот».

Многие производители добавляют функцию снимков экрана в свои марки мобильных телефонов, вызываемые способами, отличающимися друг от друга, в зависимости от бренда, или от модели смартфона. Далее в статье мы рассмотрим несколько примеров функции запуска создания снимков экрана, применяемые на устройствах популярных производителей мобильной техники.

Для Samsung

У Самсунга есть множество моделей смартфонов, поделенных на линейки для удобной классификации. Различия между ними есть в характеристиках, дизайне и функционале. Это касается и вариантов создания скриншотов – в одной модели их 5, в другой только 3.

Механические кнопки

Для моделей с механической кнопкой «Домой» (например, Samsung Galaxy J7) процесс происходит так:

  1. Разблокируйте экран устройства.
  2. Одновременно нажмите кнопки «Home» + «Power» и удерживайте их несколько секунд.
  3. Звуковой щелчок и визуальный эффект рамки оповестит о создании снимка.
  4. После его можно найти в специальном разделе «Галереи» и там же редактировать.

sdelat na androide skrinshot

Аналогичный вариант с использованием клавиш «качельки громкости вниз» и «Power» уже упоминался в первом разделе. Он относится к варианту с использованием физических кнопок и является универсальным.

Ребро ладони

В дорогих моделях Samsung можно заснять экран, проведя по нему ребром ладони:

  1. Зайдите в настройки и выберите раздел «Дополнительные функции». sdelat na androide skrinshot
  2. Активируйте функцию «Снимок экрана ладонью».

Как сделать скриншот экрана на телефоне Android — Инструкции пошагово с фото

Держите дисплей включенным и проведите ребром ладони по нему от края до края.

Звуковой сигнал затвора камеры и заметная вспышка будут свидетельствовать об успешном выполнении действия.

Smart Select

Функцией наделены смартфоны линейки Samsung Galaxy Note и последние модели Galaxy S. Опция разрешает захватить часть экрана, отрегулировать вручную и сохранить как фото. Работать с опцией нужно так:

  1. Откройте «Настройки» — «Дисплей» — «Экран Edge» — «Панели Edge». Активируйте дисплей Edge.
  2. Переместитесь в ту область, снимок которой необходимо создать. sdelat na androide skrinshot
  3. Откройте «Панель Edge» и двигайте ее до появления «Smart Select».
  4. Выберите вариант типа захвата экрана «Прямоугольник», «Круг» или «GIF».
  5. Вернувшись на выбранную область с рамкой для выделения, задайте нужный размер захвата, и нажмите «Сохранить».
  6. В автоматически открывшемся редакторе можно внести коррективы и сохранить изменения в сделанном фото.

Bixby

Если руки заняты, а голосовой помощник активирован, попросите Bixby создать снимок дисплея. Ассистент знает, как сделать скриншот и поможет реализовать эту задачу:

sdelat na androide skrinshot

  1. Четко произнесите: «Эй, Биксби» (hey, Bixby) для активации помощника.
  2. Скажите разборчиво «Сделай скриншот» (take a screenshot).
  3. Звук затвора оповестит об успешно выполненной задаче.

Расширенный скриншот

Длинный (расширенный) снимок – автоматическая склейка скринов одного контента, что не помещается в видимой области. Чтобы его сделать:

  1. Указанными выше способами сделайте снимок.
  2. Кликните «Захват прокрутки».
  3. Нажимайте до того момента, пока не закончится прокрутка или остановитесь на нужном вам месте.
  4. Не забудьте сохранить склейку в файл.

Приложение

Как сделать скриншот экрана на Андроиде через панель быстрого доступа, если на ней нет нужной функции? Установить приложение, которое добавит необходимую функцию в шторку уведомлений.

sdelat na androide skrinshot

Если этого недостаточно, можно указать еще несколько интересных способов: скрин дисплея встряской смартфона или назначение собственных кнопок.

Как сделать скриншот на HTC

На старых устройствах HTC, чтобы сделать скриншот нужно одновременно нажать кнопки Питания + Домой.

Если у вас более новое устройство, такое как HTC U11, как и в большинстве Android устройств, просто одновременно нажимаете кнопку Питания + Громкость.

Если у вас совсем старый HTC и вас не работаю способы перечисленные выше, попробуйте сначала нажать и удерживать кнопку Питания, а потом нажать на кнопку Домой.

Во всех случая создания скриншота будет сопровождаться марганцем экрана, звуком смартфона и всплывающим сообщением, подтверждающим, что ваш скриншот сохранен.

Как сделать скриншот на Sony

На телефонах Sony Xperia комбинация кнопок понижения громкости и питания. Нажмите одновременно Громкость- + Питание и дождитесь пока экран не мигнет (около 2 сек.), после чего на экране появится миниатюра сделанного скриншота. В уведомлениях также появится уведомление о том, что сделан скриншот.

Есть и альтернативный метод, это сделать скриншот через меню питания. Удерживайте кнопку питания, пока не появится диалоговое окно. нажмите на кнопку «Скриншот», чтоб сделать скриншот.

Как сделать скриншот на LG

На устройствах LG комбинация кнопок следущая: Громкость- + Питание. Одновременно нажмите на эти кнопки и дождитесь как мигнет экран и прозвучит звук создания скриншота. Также появится уведомление в панели уведомлений.

На телефонах LG скриншот можно сделать и с помощью Quick Memo и сразу его отредактировать. Просто нажмите на кнопку Quick Memo в панели уведомлений. После чего появится окно редактирования. Тут вы можете добавить текст или каракули текущего экрана. Нажмите на значок гибкого диско, чтобы сохранить свою работу.

Как сделать скриншот на Xiaomi (MIUI 8/9/10)

Я знаю три разных способа сделать скриншот на Xiaomi с MIUI 8, MIUI 9:

  1. Одновременно нажмите и удерживает около трех секунд кнопки Питание + Громкость-.
  2. Одновременно, кратковременно нажмите кнопки: Меню (3 полоски) + Громкость-.
  3. С помощью специальной кнопки в панели уведомлений. Для этого свайпом вниз опустить верхнюю шторку и выберите «Снимок», чтобы скриншот.

Huawei

Knuckle Sense

Автономный производитель, выпускающий фирменные чипсеты и оболочку под названием EMUI. В ней и вовсе доступно 5 способов для создания скрина:

  • стандарт – одновременное нажатие клавиши питания и регулировки громкости;
  • Knuckle Sense – чтобы сделать снимок, достаточно 2 раза легко стукнуть по дисплею костяшками пальцев;
  • можно выбрать нужную область – для этого плотно прижимают костяшку и обводят;
  • чтобы сделать снимок с прокруткой, костяшкой на экране «рисуют» букву S, скроллят и по окончании касаются ее пальцем;
  • через меню шторки.

Lenovo VIBE UI

Программная оболочка этого телефона несёт в себе специальную команду как сделать снимки с дисплея. Она вызывается:

  1. Войдя в меню и задействовав кнопочки включить/выключить гаджет;
  2. Применив ниспадающее меню.

Принтскрин на Андроиде, как правильно делать скриншот?

На гаджетах данной модели функционирует стандартный метод «Включить» + «Уменьшить звук».

Asus Zenfone

В данной модели разработаны свои особые методы, представленные оболочкой ZenUI. Желательно внести фирменные настройки данной оболочки. Итак, для того, чтобы создать снимки с дисплея, создадим в настройках свои изменения:

Войдём в «Меню», «Параметры» смартфона. Затем, нам необходим пункт «Индивидуальные настройки Asus». Ищем команду «Кнопка последних изменений». Присваиваем кнопочке назначение «Нажать и удерживать для снимка экрана». Проделав данные настройки, мы даём возможность этому значку через продолжительное нажатие создавать скриншоты дисплея.

Принтскрин на Андроиде, как правильно делать скриншот?

Для модели Zenfone 2 нужно войти в «Быстрые настройки». Затем, входим во вкладку «Дополнительные настройки» и ищем команду «Скриншот». Затем, необходимо подтвердить сделанную работы. Проделав данные изменения, функция «Создать скриншот экрана» окажется в разделе «Быстрые настройки».

Программы

Можно еще найти огромное количество различных приложений, с помощью которых пользователь сможет облегчить процесс создания скриншота, а также получить доступ к различным дополнительным функциям. Рассмотрим самые популярные из них.

Screenshot Ultimate

Как сделать скриншот экрана на Андроид

Одно из редких мобильных утилит, не требующих предоставление root-прав. Но в приложении есть реклама.

Есть несколько триггеров:

  • кнопка в верхней части экрана
  • встряска устройства
  • голосовая команда
  • аппаратная кнопка камеры
  • виджет на рабочем столе

Также есть встроенный редактор, с помощью которого пользователь может рисовать, вставлять текст, дату, время, поворачивать скриншот, изменять цвет, накладывать эффекты. Сразу из программы снимки можно отправлять друзьям через мессенджеры, публиковать в социальных сетях, при все этом есть функция, позволяющая выделить сразу несколько файлов.

Screenshot Pro

Как сделать скриншот экрана на Андроид

Приложение для создания скриншотов одним касанием. Зачем нажимать сразу несколько клавиш или трясти свой смартфон? Утилита просто выводит на экран маленькую панель, местоположение которой можно с легкостью менять, чтобы она не мешала вам при использовании девайса. Нажав на кнопку на панели выполняется скрин.

Screenshot UX

Бесплатная программа, наделенная базовым инструментарием. В ней представлены только самые необходимые опции:

  • минимум триггеров;
  • простейший редактор;
  • возможность сделать фото с задержкой;
  • обрезка картинки, изменение размеров холста.

No Root Screenshot it

В данном приложении доступны разные способы: встряхивание, кнопка в панели управления, таймер. Установить его можно только на рутованные аппараты, на просторах Интернета существует неофициальная версия и для девайсов без root прав.

Есть доступ ко многим дополнительным функциям: редакция размеров снимка, возможность рисовать на скриншотах, вставлять различную информацию (дата, время, температура, местоположение).

Обратите внимание! В зависимости от устройства, снимок сохраняется в разные места. Но обычно скрины по умолчанию идут в папку: «Память телефона/Pictures/Screenshots». Иногда они могут оказаться на карте памяти в папке с таким же названием.

OK Screenshot

Еще одна программа, требующая рут-прав, но имеющая понятный и эргономичный интерфейс и впечатляющую скорость работы. Системные требования: Андроид 4.0.

Основные преимущества:

  1. Возможность делать скриншоты любыми методами.
  2. Выбор каталога для хранения картинки.
  3. Простейший редактор.
  4. Можно сделать скриншот касанием.

Ashampoo Snap

Продвинутая утилита, ничем не уступающая своим предшественникам. Достоинства:

  1. Пользователи могут сделать скриншот на Андроиде, мгновенно сохранить его или отправить друзьям.
  2. Документирование.
  3. Фоновый режим работы.
  4. Большое количество инструментов для рисования.
  5. Множество триггеров для захвата.

Перечисленный функционал предоставляется на платной основе.

LongShot

Программа, основное назначение которой – создание скриншотов, «склейка» готовых картинок, скрины веб-страниц с прокруткой. Поддерживается серийная запись снимков. Идеальный вариант для «запоминания» переписок, сайтов, серии картинок.

Особенности:

  1. Автоматическое объединение скринов большого разрешения.
  2. Возможность снять скриншот плавающими кнопками.
  3. Ручное сопоставление кадров.
  4. Можно сделать захват в два нажатия.
  5. Готовое фото не содержит рекламы, водяных знаков.

Через компьютер

Рассмотрим способы выполнения снимка экрана с целью последующего его перенесения на ПК.

Adb Run

Простая программа, позволяющая сделать скриншот экрана на телефоне, а затем перенести полученный файл на персональный компьютер. Утилита имеет упрощенный интерфейс, походящий и для ОС Windows. Перед работой потребуются:

  1. Оригинальные драйверы под Windows для Android-устройства.
  2. Дистрибутив Adb Run.
  3. USB-кабель.

Основные действия:

  • скачать установочный файл, выполнить инсталляцию;
  • запустить приложение, подключить смартфон к ПК. Телефон должен работать в режиме USB-отладки;

  • диалог пользователя и утилиты производится за счет ввода соответствующей цифры поля «Input». Функция «запись screen» имеет номер 14;
  • в новом окне выбрать пункт «Take a Screenshot».

Скриншоты не сохраняются в смартфоне: утилита перенесет файл на рабочий стол ПК.

MyPhone Explorer

Схожая программа, наделенная полноценным интерфейсом. Дистрибутив разбит на две версии – под ПК и Андроид-смартфон . Требуется инсталляция всех утилит.

  • подключить аппарат к компьютеру, используя USB-отладку, Bluetooth-канал, Wi-Fi;
  • запустить ПК-версию, затем открыть меню «Разное», выбрать «Загрузить снимок экрана»;

  • окно программы отобразит сфотографированный дисплей смартфона. Кликнуть иконку сохранения, выбрать путь конечного файла, включая расширение.

Как узнать, что был сделан скриншот?

Обычно аппарат предупреждает пользователя о том, что удалось сделать скрин:

  1. Щелчок затвора – звук скриншота.
  2. Вспышка дисплея.
  3. Всплывающее сообщение в нижней области экрана.
  4. Уведомление на верхней панели.

Где сохраняются скриншоты и как их передать на компьютер

Судя по вопросам, у некоторых пользователей возникают сложности с поиском каталога, в который сохраняет скрины телефон.

Вообще, если вы не меняли каких-то настроек (и не устанавливали спец. приложений для работы с картинками) — то для просмотра всех картинок и фото на телефоне достаточно открыть галерею. После чего перейти в раздел «Скриншоты».

Скриншоты

После чего можно выбрать те файлы, которые вы хотите передать на ПК (или другим пользователям) и нажать на кнопку «Отправить».

Далее телефон предложит вам несколько вариантов, в зависимости от предустановленных приложений (я обычно отправляю файлы по почте или скидываю на Яндекс-диск).

Отправить файлы из галереи

Также, как вариант, можно соединить телефон USB-кабелем с компьютером и просмотреть файлы в его памяти с помощью проводника.

Подключаем телефон к компьютеру с помощью USB кабеля

Как правило, для этого достаточно открыть «Этот компьютер»: в нем будет отображена модель вашего телефона — просто открываете его и переходите в раздел «Внутренняя памятьPicturesScreenshots» (см. пример ниже ).

Screenshots

Также файлы с телефона на ПК можно передать с помощью протокола Bluetooth.

Что делать, если скрин не получается

Владельцам старых телефонов, работающих на Андроиде версии ниже 4.0, приходится пользоваться сторонними программами. Одна из них – бесплатная «Скриншот Легкий», неприхотливая, которая, помимо создания фото, может записывать и видео.

[attention type=green]Удобной будет программа и за счет функция создания скриншота путем встряхивания гаджета (если плохо работают кнопки).[/attention]

Работает это так – заходят в настройки приложения, активируют режим «Встряхнуть», жмут «Начать захват», переходят на ту область, которую нужно запечатлеть и слегка встряхивают телефон. Все, скрин автоматически сохранен в папке по умолчанию.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://VyborSmartphona.ru/sovety/sdelat-skrinshot-ekrana-telefona
  • https://SetPhone.ru/rukovodstva/kak-sdelat-skrinshot-na-android/
  • https://vellisa.ru/create-screenshot-android
  • https://4gconnect.ru/sdelat-na-androide-skrinshot
  • https://xpcom.ru/kak-sdelat-skrinshot-na-androide.html
  • https://info-kibersant.ru/printscreen-na-android.html
  • https://programmydlyacompa.ru/kak-sdelat-skrinshot-ekrana-na-android/
  • http://allscreenshots.ru/skrinshot-ekrana-na-os-android.html
  • https://ocomp.info/skrinshot-ekrana-telefona.html

[/spoiler]

By admin

Related Post