Как сделать свадебный скрапбукинг?

By a.stetsyrenko@gmail.com Окт 2, 2018

Как сделать свадебный скрапбукинг

Скрапбукинг – относительно новый вид хобби. Само название этого увлечения переводится с английского «scrapbooking», как «книга из обрезков». В стиле скрапбукинг оформляются фотоальбомы, поздравительные открытии, фоторамки, подарочные коробки, но всё чаще делаются пригласительные на свадьбу своими руками.

Оформить самостоятельно свадебное приглашение, вовсе не сложно. Пригласительные будут абсолютно оригинальны, да и сам творческий процесс поможет отвлечься от неизбежных предсвадебных переживаний.

Скрапбукинг рассчитывается для длительного хранения, и поэтому для него стоит покупать материалы так называемого «архивного» качества. Для этого хобби выпускается специальная бумага различных цветов, часто с уже нанесенным узором, блёстками, или с нанесением бархатных или лаковых деталей. Кроме этого в скрапбукинге используются картон, разной плотности и цвета, калька, ткань.

Особое внимание стоит уделить выбору клея. Одной маркой клея очевидно не обойтись. Для скрапбукинга нужен и клей карандаш, и универсальный клей, и резиновый клей, и ПВА, а так же клей-спрей, двусторонний скотч, клеящие подушечки. Такое количества клеев необходимо, потому что в этой технике, применяется большое количество самых различных материалов.

Вот некоторые из них: объёмные наклейки, ленточки, украшения с хвостиками (брадсы), стразы, ярлычки, металлические колечки, цветочки из ткани или пластика, объёмные буквы, половинки «жемчужин», блёски, пластиковые и картонные детали.

Самым распространенным видом скрапбукинга – штампинг. При штампинге оформление производится при помощи силиконовых или резиновых штампов. Штампинг выполняется пигментными чернилами (пигмент инк), или чернилами на основе красящего вещества (дай инк).

Классические свадебные скрапбукинги, изготавливаются из перламутрового картона, желательно кремового цвета. Также потребуются: перламутровый картон тёмно-шоколадного цвета, штамп с вензелем и рамкой, чернила, клей, стразы, бумажный резак, линейка, инструмент для биговки (годится не пишущая ручка). При отсутствии резака для бумаги можно обойтись тонким острозаточенным ножом и металлической линейкой.

Размеры классического скрапбукинга 100*200мм. Поэтому для него лучше покупать бумагу формата 200*200мм, её просто надо разрезать надвое.

С помощью не пишущей шариковой ручки, необходимо посредине заготовки сделать две рядом идущие бороздки, и согнуть будущий скрапбукинг.

Из картона шоколадного цвета, нарезаются узкие полоски, которые клеятся по краю заготовки. По центру пригласительного билета штампом делается отпечаток. Текст распечатывается на небольших полосках бумаги, которые приклеиваются в центр рамки. Несколькими стразами, с помощью клея украшают вензель.

Это самый простой вид свадебного приглашения выполненного в скрапбукинге. Все остальные типы техник, этого замечательного искусства, основаны на нём. Главное, что скрапбукинг всегда неповторим и его вид, зависит только от фантазии авторов.

Related Post

Добавить комментарий