Как сделать темную тему в ютубе

By admin Дек 30, 2020

Что такое ночной режим?

Для начала рассмотрим, что такое ночной режим YouTube, и почему он так популярен у пользователей. По сути, это специальная тема, в которой светлые тона заменяются темным оформлением. Цель такой перемены — уменьшение нагрузки на глаза пользователя и снижение общей усталости. Такая функция предусмотрена во многих читалках и других программах. Светлый фон в YouTube можно включить при хорошем освещении, а темная тема актуальна ночью при недостаточном уровне света. Аналогичная опция предусмотрена в браузерах, а также в приложениях на смартфонах.

Включаем новый интерфейс

Сразу оговоримся: использовать для всех описанных далее действий нужно браузер Google Chrome не ниже 57 версии.

При использовании других браузеров результат не гарантирован.

Инструкция:

  1. Зайдите на Youtube
  2. В конце страницы нажмите на ссылку Новые функции
  3. На открывшейся странице кликните по кнопке Перейти на новый дизайн, затем Попробовать
  4. Кликните по иконке канала и выберите Ночной режим в меню
  5. Активируйте его с помощью переключателя “Включить ночной режим”

Если еще остались вопросы смотрите видео инструкцию ↓

Зачем нужна темная тема YouTube?

Темная тема YouTube — полезная возможность для пользователей, привыкших просматривать видео ночью. Ярко-белый интерфейс программы негативно воздействует на зрение, мешая сконцентрироваться на результатах поиска или чтении комментариев. Теперь эта проблема не так остра.

Дополнительное предназначение ночного режима — экономия заряда встроенного аккумулятора. Правда, повышение автономности заметят только владельцы смартфонов с OLED и AMOLED-экранами. Эти технологии подразумевает отсутствие подсветки у черных пикселей, поэтому включение черного оформления будет меньше разряжать батарею. На устройствах с TFT и IPS-матрицами энергосберегающий эффект не действует по причине использования независимой светодиодной подсветки.

Особенности работы темного фона на YouTube

Темная тема оформления — одна из популярных возможностей этого сайта. Пользователи часто переключаются на нее в вечернее и ночное время суток или из личных предпочтений в оформлении.

Смена темы закрепляется за браузером, а не за аккаунтом пользователя. Это значит, что если вы зайдете на Ютуб с другого веб-обозревателя или мобильной версии, автоматического переключения со светлого оформления на черное не произойдет.

В этой статье мы не будем рассматривать установку сторонних приложений, поскольку такая необходимость попросту отсутствует. Они предоставляют точно такую же функциональность, работая при этом как отдельное приложение и использующее ресурсы ПК.

Важность и необходимость ночной темы для здоровья глаз

У большинства гаджетов подсветка в дисплее находится в синем спектре. Эта область нашими глазами воспринимается как светлые и теплые оттенки. Считается, что при включении гаджета с такой подсветкой в ночное время у мозга сработает рефлекс, что сейчас день. Поэтому он начнет перенаправлять гормоны в режим бодрствования, и заснуть после такого «вброса» энергии будет сложно.

Производители обеспокоены здоровьем своих потребителей и поэтому стараются максимально адаптировать свои устройства под комфортное и безопасное использование. Одними из первых Night Shift ввела компания Apple.

В чем же суть этой опции? Когда телефон или компьютер используются в ночное время, они излучают теплые оттенки, снижая воздействие синего спектра.

В чем преимущества ночной темы?

  • при включении дисплея мозг не прекратит вырабатывать гормон меланин, который ответственен за сон;
  • вы не будете испытывать проблем с памятью на следующий день при внезапном пробуждении среди ночи;
  • ваши глаза не будут находиться в режиме повышенной активности;
  • ваши глаза будут отдыхать, а значит, шансы на получение катаракты ниже;
  • доказано, что если сон прерывается часто, то это может стать причиной развития рака простаты и молочных желез;
  • при нарушении сна вырабатываются нейротоксины. Если их слишком много, то вам будет сложнее уснуть и сложнее проснуться;
  • при нехватке мелатонина организм может впасть в депрессию;
  • доказано, что отсутствие ночного режима на устройстве увеличивает аппетит. В то время как включенная опция подавляет его;
  • свет от экрана не мешает другим людям, находящимся в комнате;
  • экономит заряд в аккумуляторе;
  • подходит для чтения в дороге – снижается нагрузка на глаза.

Синий цветовой спектр на дисплее действительно угрожает полноценному сну и отдыху. Но его полное отсутствие не говорит о том, что вы выспитесь, и сможете восстановить свои силы. Например, Night Shift не поможет уснуть тому, кто о чем-то думает перед сном или тем, у кого бессонница переросла в болезнь.

Как включить темный режим Ютуб в браузере

Перейдите на официальный сайт youtube.com и войдите в свой аккаунт. После этого нажимаем на иконку выбранного вами логотипа для вашего канала. Откроется выпадающее меню, где нажимаем по опции «Темная тема».

Включаем чекбокс «Ночной режим» и радуемся изменениям.

Кстати, в аккаунт не обязательно входить, функция и так будет доступна. Находится она будет в меню с тремя точками.

Актировать черную тему Ютуб можно только на одном ПК, то есть настройки не синхронизируются на других устройствах, а значит изменять их придется и на смартфоне, и на планшете.

Поставить на компьютере — ПК

Существует два способа включения этой функции:

Способ для обычного человека:

  1. Нужно зайти на главную страницу Ютуба и авторизоваться в системе.
  2. В правом верхнем углу, необходимо найти иконку пользователя(канала).
  3. Кликаем по картинке пользователя.
  4. В выпавшем меню, находим пункт — “Ночной режим”. Изначально он находится в положении “выкл”..
  5. Далее нужно нажать на этот пункт и откроется новое окно, в котором и нужно перевести флажок во включенный режим.

Используем браузерные расширения для переключения в «Ночной режим» на Ютуб

Существуют несколько популярных расширений, позволяющий окрасить Ютуб в чёрный цвет. К примеру, это следующие инструменты:

  • «Тёмная тема для YouTube™» — расширение для браузера «Google Chrome» (а также браузеров на ядре «Хромиум»), которое активирует ночной режим на Ютуб. Для использования данного инструмента достаточно перейти по ссылке, установить в ваш браузер указанное расширение (соответствующий значок появится справа от панели инструментов браузера), и путём клика на значок приложения переключаться между светлым и тёмным режимами Ютуб-интерфейса;
  • «Dark Skin for Youtube» — расширение для браузера «Opera», которое можно использовать в других браузерах на ядре «Хромиум» (к примеру, на «Яндекс.Браузер»). Принцип работы с ним идентичен уже описанному расширению «Тёмная тема для Youtube»;
  • «Dark YouTube Theme» — аналогичное расширения для браузера «Mozilla Firefox». Обладает сходным с перечисленными расширениями функционалом, переключение между «светлым» и «тёмным» режимом происходит традиционным образом, путём нажатия на значок расширения в панели инструментов вашего веб-навигатора.

Для Android

В приложении для Android активация ночного режима спрятана немного дальше, чем на компьютере:

  1. Откройте приложение и нажмите на иконку профиля.
  2. Опуститесь вниз и выберите «Настройки».
  3. В новом меню – «Общие».
  4. Во второй строке «Ночной режим», переведите ползунок в состояние «Активен».
  5. Если данного раздела нет, проверьте, обновлен ли ютуб до последней версии.

Совет! Если вы часто смотрите контент на Ютубе, не замечая, как проходит время, активируйте «Напоминание отдыхать от просмотра», выставив время. Функция находится на первой строчке в разделе настроек «Общие».

Для iOS

Владельцы iPhone и iPad могут включить темную тему следующим образом:

  1. Зайдите в приложение Ютуб с профиля Google.
  2. Выберите пункт «Настройки».
  3. В новом окне переведите ползунок «Темная тема» в положение активен.
  4. Готово, теперь новый фон постоянно будет включен.

Ночная тема в ютуб на OLED-дисплее имеет сероватый оттенок, поэтому явных преимуществ, подчеркивающих красоту дисплея это не несет. У iPhone X челка остается видимой, да и время автономности остается на том же уровне.

На телевизоре

Как установить темную тему на телевизоре?

К сожалению, на Смарт ТВ — такой возможности нет.

Можете просто уменьшить яркость дисплея, для сохранения зрения. Может быть разработчики Ютуба, уже сейчас пишут программный код для темной темы на смарт ТВ?

Можно ли включить в мобильной версии сайта

При входе на сайт с мобильного телефона включить ночной режим в YouTube не выйдет. Это актуально для всех браузеров, в которых не предусмотрено такой опции. Это связано с тем, что при пользовании сервисом система отправляет пользователей в приложение, а там такая функция уже есть. Если очень нужно разгрузить глаза, а вы не пользуйтесь программой, это можно сделать с помощью встроенного функционала. Так, в современных телефонах предусмотрен режим защиты зрения, обеспечивающий желтоватый оттенок экрану. При включении такой опции нагрузка на глаза снижается.

Как выключить?

После активации рассмотренной опции может возникнуть вопрос, как отключить ночной режим в Ютубе. Алгоритм действий мало отличается от того, что рассмотрен выше. Во всех случаях необходимо следовать уже изложенному алгоритму. Разница в том, что на завершающей стадии необходимо выключить ночной режим в Ютубе путем перевода тумблер в левую сторону или выбора светлой темы. Внесенные изменения сразу вступают в силу, что позволяет вернуться к прежнему варианту оформления сайта.

Что делать, если в YouTube нет темной темы?

Некоторые пользователи с разочарованием обнаруживают, что темной темы в приложении YouTube нет. Самая распространенная причина проблемы — старая версия программы. Рекомендуется открыть Google Play, найти в поиске YouTube и нажать кнопку «Обновить».

К сожалению, есть старые смартфоны, попросту не поддерживающие обновленные версии приложения. В этом случае нужно загрузить утилиту Preferences Manager, найти в списке YouTube и открыть файл под названием «youtube.xml». Далее нужно ввести во встроенной поисковой строке слово «dark». В обоих найденных результатах измените значение «false» на «true», сохраните изменения и откройте приложение. Так будет установлена темная тема с белыми иконками.

Заключение

Ночная тема на гаджетах это не только новомодное явление, а в первую очередь необходимость. Если вы хотите сохранить здоровье глаз, лучше высыпаться и при этом экономить расход заряда аккумулятора, то с Night Shift нужно подружиться.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://socialbus.ru/kak-vklyuchit-nochnoj-rezhim-youtube/
  • http://7youtube.ru/setting-yutuba/nochnoj-rezhim.html
  • https://AndroidLime.ru/youtube-dark-mode
  • https://lumpics.ru/how-to-set-up-dark-theme-on-youtube/
  • https://smmx.ru/youtube/using/kak-sdelat-nochnoj-rezhim-v-yutube.html
  • https://computerinfo.ru/kak-vklyuchit-temnyj-rezhim-youtube/
  • http://7youtube.ru/setting-yutuba/dark-theme.html
  • https://it-doc.info/kak-sdelat-youtube-chernym/
  • https://kompukter.ru/kak-sdelat-temnuyu-temu-v-yutub-na-pk-i-andoid/

[/spoiler]

By admin

Related Post