Как сканировать QR код на Андроид без root и дополнительных приложений

By admin Июн 3, 2021
Как сканировать qr код на андроид

Что это такое

QR – это сокращение от английского слова Quick Response Code, что означает код быстрого реагирования. Двумерный штрих-код, созданный японской организацией в середине 90-х. Поначалу использовались в автомобильной отрасли для оперативного поиска сведений о развитии авто.

Как сканировать QR код на смартфоне Андроид

В настоящее время картинка с черными линиями часто встречается:

  • чеки кассовых приборов;
  • железнодорожные и авиабилеты;
  • общественный транспорт;
  • в описании товарных изделий;
  • памятники культуры и искусства.

Важно! Удобство qr кода заключается в шифровании нескольких тысяч значений. Считывать можно как миниатюрное изображение, так и крупную картинку.

Что нужно для сканирования QR-кода

сканирование QR-кода

Пользоваться технологией можно только после того, как на Android, iPhone или iPad будет установлено специальное приложение. Принцип действия заключается в сканировании и расшифровки информации с QR-сервиса. После сканирования программа выводит на дисплей гаджета раскодированный результат, вся операция занимает буквально несколько секунд.

Инструкция для новичков:

  • произведите установку специального приложения для сканирования на мобильный гаджет с камерой;установка приложения для считывания QR-кода
  • сфокусируйте объектив камеры на черно-белый квадратик, чтоб он полностью оказался в кадре;сканирование QR-кода
  • отсканированная информация через несколько секунд будет выведена на экран;отсканированная информация по QR-коду
  • если информация не выводится автоматом, нажмите вручную функцию «Snapshot».

[attention type=green]Как видно для полноценного сканирования QR-квадрата, нужно иметь современный мобильный гаджет с хотя бы одной рабочей камерой, а также установленную программу для распознавания зашифрованной информации.[/attention]

Как пользоваться

Для примера воспользуемся смартфоном известной фирмы Хуавей с фронтальной камерой и попробуем зайти при помощи отсканированного шифра в любой популярный интернет-банкинг. Пошаговые действия:

  1. Установите на смартфон мобильное приложение банка.мобильное приложение сбербанк - установка
  2. Пройдите авторизацию в приложении.
  3. Кликните по вкладке «Безконтакт».
  4. Откройте на ПК главную веб-страницу банкинга.
  5. Наведите камеру на QR-квадрат и сканируйте.
  6. Добро пожаловать в личный кабинет.

Самый простой способ оплатить покупку в обычном гипермаркете:настройка оплаты по QR-коду

  • скачайте приложение, через которое данная торговая точка принимает платежи через QR-код;
  • авторизуйтесь в приложении;
  • наведите камеру на этикетку товара с кодом, сканируйте;
  • выберите привязанную к мобильному номеру смартфона кредитку, с которой будет произведена оплата;
  • кликните «Оплатить».

Использовать QR-технологию можно для удобной оплаты онлайн в интернет-сервисах. Как это происходит:

оплата по QR-коду в интернете

  • авторизуйтесь в личном кабинете онлайн-банкинга;
  • выберите товар в интернет-магазине, оформите заказ, нажмите «Оплата»;
  • в личном кабинете, выберите раздел «Сервисы», дальше кликните на кнопку «Безконтакт»;
  • сканируйте код выбранного товара;
  • подтвердите проведение платежа.

Все финансовые операции, проведенные при помощи технологии сканирования QR-шифра, являются быстрыми, надежными и безопасными. Широкое распространение Hi-tech технологии намного упрощает, ускоряет и удешевляет многие процессы как проведение денежных платежей, так и получение необходимой информации.

Как сканировать QR-код при помощи компьютера?

Ранее для расшифровки QR-кодов при помощи компьютера необходимо было приобретать специальный сканер, подключающийся через USB. Сейчас есть несколько программ и онлайн-сервисов, позволяющих расшифровать информацию с QR-кода. Приведем лучшие варианты.

Онлайн-сканер

Для использования этого способа необходимо иметь доступ в Интернет. Вам нужно посетить сайт qr.smartbobr.ru, чтобы распознать изображение с QR-кодом. На сайте есть два варианта распознавания:

  • загрузить картинку с QR-кодом;
  • воспользоваться камерой смартфона или ноутбука (сайт спросит разрешение на доступ к ней).

Создать собственный QR-код также легко – достаточно ввести текст или разместить ссылку на страницу сайта в поле. Полученное изображение можно отправить по электронной почте или сохранить в памяти компьютера в виде картинки. Ее можно будет вставить на сайт или опубликовать через мессенджер или страницу социальной сети.

BarCode Descriptor

Это приложение отличается простым интерфейсом и лаконичным дизайном. Для чтения кодов используется камера, что позволяет считывать их с любых поверхностей. В том числе с объявлений и наружной рекламы.

Приложение позволяет открыть зашифрованную ссылку в браузере или сразу набрать кодированный номер телефона. Дополнительное преимущество в том, что история сканирований сохраняется в памяти приложения. Ее можно выгружать в социальные сети, смс-сообщения или просто просматривать по необходимости.

Barcode Scanner

Еще одно приложение, позволяющее считывать разные графические коды, BarcodeScanner. Оно позволяет открыть зашифрованные ссылки, набирать телефонные номера. Для считывания кодов необходимо навести камеру на изображение. В целом своим функционалом утилита не отличается от аналогичных.

Единственное отличие в том, что с ее помощью можно генерировать собственные коды. В них можно зашифровать печатный текст, ссылки и контактные данные. В рекламах целях обычно даются ссылки на Интернет-ресурсы, но можно закодировать и ссылку на скачивание приложения. Чаще всего так поступают разработчики, размещающие утилиты на открытых площадках, а потом делающие к ним поясняющие тексты.

Основные программы для анализа

Чтобы суметь расшифровать и отсканировать код потребуется использовать мобильное устройство на основе Андроид с камерой. В дополнение нужно будет скачать и установить утилиту, которая может считать код. Многие из них представлены в Плей Маркете бесплатно.

Ниже будут описаны лучшие варианты для работы и выполнения поставленных задач, однако часть из них могут применяться под определенные смартфоны. Сразу нужно отметить, что каждое приложение обладает своими особенностями, с которыми нужно ознакомиться до начала установки. Однако их функционирование почти всегда одинаково.

QR Droid Code Scanner

Данная программа также доступна для скачивания в Плей Маркете. После установки нужно зайти в нее, чтобы открыть основное меню. Основной плюс в том, что все полностью на русском языке. Сразу после запуска нужно нажать кнопку для старта работы. Утилита интуитивно понятна в работе, но есть несколько особенностей, представленных ниже.

Программа сразу открывает камеру, но для выполнения сканирования рекомендуется детально изучить возможные настройки. Для этого справа вверху находится иконка с точками. В открытом меню настроек пользователи получают несколько разделов для работы:

  1. Сканер – помогает распознать QR-код.
  2. История – включает в себя все элементы, которые ранее сканировались программой.
  3. Поделиться – раздел для отправки результатов другим людям.
  4. Еще – дополнительные функции, расширяющие возможности.
  5. Настройки.
  6. Советы.

Для сканирования выбрать соответствующий раздел, навести камеру на QR-код и нажать на кнопку считывания данных. В настройках можно выбрать основной экран, который будет запускаться при страте приложения, задается адрес для создания копий, а также выставляется настройка для языка. После этого можно установить режим для считывания QR-кода при помощи фирменных решений под названием Zapper или ZXing.

Также пользователям доступна настройка звуков, вибрации устройства. Рекомендуется сразу отключить анонимные данные, включить проверку ссылок на предмет вирусов. В дополнение пользователи могут применять:

  1. Настройку ориентации дисплея.
  2. Работать при помощи фронтальной камеры.
  3. Проводить парсинг ссылок.
  4. Показывать магазины в конкретной стране.

После указанных параметров будут:

  1. Опции для расширенного сканирования.
  2. Запрет определенных специальных символов.
  3. активация WEB-предпросмотра.
  4. Поиск сохраненных картинок.

На последнем экране меню доступна установка максимального числа позиций, а также пользовательские настройки.

В разделе «Еще» в меню QR Droid Code Scanner клиенты найдут дополнительные приложения, входящие коды, а также возможность различного сканирования, создания QR-кодов и ссылок.

Молния QR-сканер

Данное приложение на бесплатной основе, занимает минимум места на устройстве, а считывание данных проводится очень быстро. До начала использования нужно скачать утилиту и запустить ее. В новом меню нажать на разрешение доступа к данным. В меню сканирования наводить камеру на код для определения полной информации.

При помощи кнопок можно открывать ссылки или копировать их для отправки другим людям. Положительным моментом можно считать возможность сохранения истории сканирования. Это позволит в любой момент смотреть информацию, сканированную ранее.

Kaspersky QR Scanner

Оптимальное сочетание QR-сканера и надежной антивирусной базы. Если после сканирования система перекинет на вредоносный сайт, эта утилита моментально заблокирует доступ к ресурсу. Инструкция по использованию:

  1. Загрузить утилиту из магазина App Store.
  2. Принять лицензионное соглашение и предоставить доступ к камере.
  3. Навести объектив на рамку, и дождаться результата.

Если после считывания адрес будет безопасным, программа автоматически переведет пользователя на полученную страницу сайта. В противном случае на экране появится предупреждение.

Red Laser

Одна из самых первых утилит для сканирования скрытых элементов. Red Laser полноценно справляется с задачей на устройствах, в которых отсутствует автофокус. Кроме считывания QR программа распознает информацию со штрих-кодов. Для этого нужно навести камеру на графический элемент, и дождаться результата.

QR Code

Качественная программа для Андроид, позволяющая быстро обработать запросы. После установки необходимо в первом окне прочесть информацию, тапнуть по клавише «Хорошо понял» и потом открыть доступ для камеры. В режиме сканирования навести камеру на код, подождать пару секунд, желательно не двигая сильно руками. В конце операции нажать на кнопку открытия браузера.

В разделе с историей будут представлены все прочитанные ссылки за 3 месяца. При помощи программы пользователи могут проводить разные настройки, а также активировать или деактивировать звуковое уведомление, вибрацию. Работает служба поддержки, для решения вопросов в ходе эксплуатации.

[attention type=yellow]Создатели рекомендуют использовать расширенную версию программы на платной основе, но смысла в покупке утилиты нет, поскольку обычная версия полностью справляется с поставленными задачами.[/attention]

QR-reader

Данная программа характеризуется приятным внешним видом, который сделан в темных оттенках. Сама утилита занимает до 5 Мб, что также может считаться ее достоинством. Сразу после запуска даются все необходимые разрешения, включив сканер можно наводить камеру на код и ждать 1-2 секунды. Начинается автоматическое распознавание и переход по ссылке. Основной плюс заключается в простоте и быстрой работе.

Описанных приложений должно быть достаточно для комфортной работы с QR-кодами. Однако некоторые смартфоны на основе Андроид могут включать в себя встроенную утилиту для сканирования. В таком случае не потребуется устанавливать приложений. Зачастую варианты представлены от китайских брендов мобильных устройств, среди которых можно выделить Xiaomi. Для начала работы потребуется включить камеру, нажать на иконку с режимами и вверху выбрать настройки. После этого активировать сканирование кодов.

Как только в экран попадет QR-код и будет его фокусировка, начнется автоматическое сканирование. В результате пользователь получает ссылку с данными, открывается меню выбора, где можно открывать данные в браузере или копировать ссылку.

Мобильные устройства Huawei также дают возможность использовать сканер для кода. Производитель заранее устанавливает утилиту, у которой интуитивно понятное использование. Достаточно провести по дисплею пальцем и возле поисковой строки будет кнопка для программы. На нее нужно нажать для дальнейшей работы.

Samsung тоже может предложить использование сканера, но для работы нужно будет применять только стандартный браузер. Для начала его нужно открыть, вызвать меню настроек вверху и выбрать Scan QR code. Далее камера наводится на зашифрованный код, а при положительном результате будет сделан автоматический переход на сайт или другой продукт.

Сканер QR- и штрих-кодов

Неплохое приложение от разработчика TeaCapps, позволяет сканировать штрих- и QR-коды на Андроид, отличается простотой, удобством и неплохим функционалом. Работает программа со всеми распространенными форматами кодов, включая Data Matrix, Aztec, UPC, EAN и Code 39, поддерживает чтение данных доступа к беспроводным сетям, сведения о местоположении, URL, контакты, события календаря, E-mail, SMS и MATMSG, данные MeCard, Vcf.

Сканер QR- и штрих-кодов

Среди функций приложения – создание и обмен QR-кодами, автоматическое выполнение релевантных действий, например, переход по ссылке, работа с изображениями без использования камеры, ведение истории и ее экспорт в лог CSV, защита от вредоносных ссылок, масштабирование и использование фонарика для подсветки.

Scan

Скоростной и мощный сервис из App Store для установки на мобильные устройства iPhone и iPad. Многие производители модели iPhone X выпускают гаджеты с предустановленным приложением. Цифровой продукт распознает все известные типы 2D-штрихов (UPC, EAN, ISBN). Опция поддерживает русский интерфейс, обладает небольшим размером 10,5 MB.

приложение Scan в App Store

К сожалению, не все модели айфонов обеспечивают полноценную поддержку данного интерфейса. Чтобы эффективно отсканировать код телефоном, рекомендуется воспользоваться устройствами из модельного ряда iPhone X. Более устаревшие модели не смогут обеспечить необходимое разрешение или полноценную фокусировку для проведения сканирования.

Данный код является высокотехнологическим универсальным инструментом, который имеет много преимуществ и полезных характеристик. Если знать, как пользоваться QR-кодом правильно, то с его помощью можно творить чудеса.

Отсканировав информацию с продукта, каждый клиент сможет узнать подробную информацию о товаре и производителе, проводить быструю оплату товаров и услуг, оплачивать коммунальные платежи, совершать денежные переводы в любую точку земного шара. Все финансовые операции проводятся без очередей, без ввода реквизитов банковской карты, больше не нужно на это тратить время.

Top.Mail.Ru

Как сканировать QR код на смартфоне Samsung, Huawei, Xiaomi

Производители современного телефона часто реализуют на android собственные инструменты штрихкодов. Считать без установки приложения можно на нескольких моделях.

Владельцы аппаратов компании Xiaomi могут воспользоваться встроенной программой «Сканер». Находится в разделе «Инструменты» или во вспомогательной панели.

Для работы приложения пользователю нужно разместить символ внутри ограничителя для сканирования. После корректно сканирования на сфокусированной камере с изображения на экране появляется зашифрованная информация.

Сканер на смартфоне xiaomi

Важно! Уникальность приложения заключается в сканировании любого снимка из фотоальбома на поиск qr-кода.

Пользователи устройств Хуавей или Хонор могут вывести на заблокированный дисплей ряд инструментов для оперативного использования. Приложение для сканирования символов входит в набор.

Инструкция для открытия и использования программы с заблокированного экрана:

  1. Провести вверх для разблокировки дисплея. Внизу располагается панель настроек.
  2. Из списка доступных утилит выбрать сканер.
  3. Навести на камеру код быстрого реагирования.
  4. Дождаться результатов расшифровки и проанализировать данные.

На главном экране мобильного аппарата можно найти программу через меню быстрого поиска. Провести с середины дисплея вниз и выбрать знак утилиты, найденного в строке запроса.

Важно! Для того чтобы отсканировать шифр с фотографии, нужно выбрать нужный снимок и через панель дополнительных настроек «Еще» перейти в сервис «Отсканировать QR-код».

Функция сканера встроена в классическую камеру Самсунг смартфона. Для считывания потребуется лишь навести объектив на предмет.

Если автоматический режим не распознал объект, то можно перейти в специальный формат. Способ доступен на современных устройствах для получения зашифрованной информации:

  1. Зайти в сервис «Камера».
  2. Перейти во вспомогательные инструменты.
  3. Выбрать утилиту «Сканер».

Что делать, если не сканирует на Андроид?

В случае, если все выполнено, а сканер не работает, попробуйте сделать следующее:

  1. Проверьте на другом объекте, возможно штрих поврежден.
  2. Если предыдущий пункт также не работает, поменяйте приложение или обновите его (если есть пакет обновлений).
  3. Все вышеуказанные меры предприняты и не работает? Проверьте камеру на наличие повреждений, пыли и т.д.
  4. Обновите Android.

Иногда причина кроется в каких-то мелочах, возможно, одно из установленных приложений дает сбой и вызывает конфликт. В случае большого количества приложений, узнать, какое именно сбоит – сложно. В такой ситуации, проще сохранить все данные на внешний носитель и сбросить устройство до заводских настроек. Многие другие вопросы и о том, что такое QR код, подробно описано в другой моей статье, поэтому welcome к прочтению.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://technosovet.ru/programmy/android/kak-skanirovat-qr-kod-na-smartfone-android
  • https://nfcoplata.ru/kak-polzovatsya-qr-kodom/
  • https://SmartBobr.ru/poleznosti/qr-kod/
  • https://tarifam.ru/kak-skanirovat-qr-kod-na-android/
  • https://teleconom.ru/advice/kak-skanirovat-qr-kod.html
  • https://viarum.ru/kak-otskanirovat-qr-kod-android/
  • https://besprovodnik.ru/kak-skanirovat-qr-kod-na-android/

[/spoiler]

By admin

Related Post