Как узнать, есть ли Bluetooth на компьютере

By admin Сен 1, 2020

Как проверить оснащен ли ПК Блютуз адаптером

Сразу же стоит отметить, что на стационарные ПК, в подавляющем большинстве случаев такие модули не устанавливаются. То есть их можно установить, но только по просьбе покупателя и за отдельную плату.

Другое дело – это ноутбуки. На большинстве моделей они имеются. Но, встречаются и варианты без Bluetooth. Как же понять, есть ли такое оборудование на вашем стационарном компьютере? С ноутбуком все просто:

  • Прочитать технический паспорт, который имеется в комплекте с ПК.
  • Открыть официальный сайт производителя лептопа и указать точную модель ноутбука, что позволит вам ознакомиться с подробными характеристиками.
  • Открыть диспетчер устройств и проверить имеющееся оборудование.

Но, со стационарным компьютером все немного сложнее. Первые два пункта нам не подойдут, поэтому обратим внимание на третий.

Как проверить наличие Bluetooth на ноутбуке

Определить, присутствует ли технология беспроводной связи в вашем лэптопе, можно прямо на экране, клавиатуре или открыв «Диспетчер устройств».

Проверка Bluetooth в диспетчере устройств

Ответ на вопрос, как узнать поддерживает ли компьютер Bluetooth адаптер? Любой ПК поддерживает такое оборудование. Вопрос только в том, установлено ли оно. Чтобы это проверить нам потребуется открыть диспетчер устройств. Этот сервис отображает все установленные на ПК компоненты – от центрального процессора и до клавиатуры с мышкой.

Чтобы открыть этот инструмент нажмите комбинацию клавиш Пуск+R. В появившемся окне напишите devmgmt.msc. В открывшемся окне нас интересует строка «Bluetooth». Если она имеется, то это означает, что беспроводной модуль подключен, и готов к работе. Если же ее нет, то найдите «Сетевые адаптеры» и откройте ветку.

Здесь будут отображаться все сетевые модули:

  • WiFi.
  • Сетевая карта.
  • Bluetooth.

Если здесь есть нужный нам модуль, то это также говорит о том, что он подключен и готов к работе. Если же его нет, то ПО для адаптера отсутствует. Если в диспетчере имеется неопределенное оборудование, то, вполне возможно, что сам модуль подключен, но драйвер не установлен.

Стоит отметить, в подавляющем большинстве случаев на стационарные ПК устанавливаются внешний тип Bluetooth. Это объясняется тем, что такой тип удобнее в использовании. Поэтому внимательно проверьте все USB-порты. Если таким образом вы не нашли адаптер, то скорее всего, что его нет.

Проверить установлен ли модуль внутреннего типа можно двумя способам:

  • Разобрать ПК.
  • В диспетчере устройств (как было описано выше).

Также всегда помните, что для поиска и скачивания драйверов на Bluetooth для ПК вам нужно знать точную модель адаптера. Обычно при покупке последнего в комплекте имеется диск с необходимым ПО. Но если его нет, то по модели можно найти необходимые программы в интернете.

Если на вашем ПК установлен Bluetooth и все сопутствующие программы, то связь будет работать постоянно. Более того, в системном трее (нижний правый угол рабочего стола) будет виден соответствующий значок, при помощи которого вы сможете управлять соединениями и изменять конфигурацию оборудования.

Заглянув в документацию

Если книжечку, полученную при покупке ноутбука, искать лень, зайдите на официальный сайт производителя, впишите модель своего переносного компьютера и изучите параметры, убедившись, есть он или нет.

Посмотрев на клавиатуру и в трей

Порою достаточно беглого взгляда на кнопки, чтобы узнать о присутствии искомого модуля. Осмотрите функциональные клавиши F1-F12. На одной из них может присутствовать рисунок блютуз или Wi-Fi. В нашем случае это кнопка F3. У вас может быть любая другая.

Нажмите её одновременно с Fn и убедитесь в наличии радиомодуля.

Чтобы проверить существование «синего зуба» на дисплее, опустите взгляд вниз и справа в район часов. Кликните левой кнопкой мыши на трей. Если увидите синий значок с белым рисунком, значит, блютуз присутствует. Щёлкните на иконку и сможете посмотреть параметры или подключить устройство.

@reedr.ru

Отсутствие значка вовсе не означает, что Bluetooth нет в системе. В этом случае просто обратитесь к другим методам проверки.

В Windows 10:

  1. Открываем «Параметры» через меню Пуск.
  2. Переходим в раздел «Устройства», на вкладку «Bluetooth и другие устройства». Если такой вкладки у вас нет, или не удается включить Bluetooth, отображается какая-то ошибка, то смотрите следующий способ. Это значит, что на вашем компьютере нет поддержки Bluetooth, или не установлены драйверы. Если поддержка есть и все настроено, то вы увидите примерно такое окно (в котором можно подключить нужные устройства):
  3. Так же должна быть кнопка в центре уведомлений.
  4. Эта статья может вам пригодиться: как включить и настроить Bluetooth на ноутбуке с Windows 10.

В Windows 8 (8.1):

  1. В Windows 8 так же нужно открыть параметры компьютера.
  2. Дальше нужно перейти в раздел «Компьютер и устройства» – вкладка «Bluetooth».
    Там мы можем включить Блютуз и подключить устройства. Если таких настроек (вкладки) у вас нет, то возможно не установлены нужные драйверы, или физически нет самого модуля (платы), который отвечает за работу этой технологии. Смотрите следующие рекомендации (третий способ).

В Windows 7:

Есть ли Bluetooth в Windows 7 проверить очень просто.

  1. Откройте «Панель управления». Можно в строке поиска в меню Пуск написать «Панель управления» и открыть ее.
  2. Перейдите в раздел «Оборудование и звук».
  3. Если возле «Устройства и принтеры» есть пункт «Добавление устройства Bluetooth» – значит он настроен и работает. Можете нажать на эту ссылку и подключить свое устройство.
  4. Если же пункта «Добавление устройства Bluetooth» нет, то значит в вашем компьютере нет Bluetooth модуля, либо он не настроен (не установлен драйвер, отключен).
  5. Так же можете ориентироваться по иконке в трее (писал об этом в начале статьи).
    Ну и в диспетчере устройств можно посмотреть, об этом читайте дальше.

«Аппаратные средства» компьютеров Mac

В большинстве ПК, производимых Apple, есть встроенный Bluetooth. Проверить его наличие можно несколькими способами:

  1. Для начала, стоит посмотреть на правый верхний угол рабочего стола. Если там есть значок с логотипом этой беспроводной связи – Блютуз имеется.
  2. Также можно зайти в меню Apple и выбрать пункт «Системные настройки», а далее – «Bluetooth». Если есть возможность включить сеть и обнаружения устройств, то ваш Mac поддерживает данную технологию.

  1. Наконец, самый верный способ. В меню Apple откройте пункт «Об этом Mac» и нажмите «Подробнее». Развернув список «Аппаратные средства», нужно поискать «Bluetooth». Если он есть, и при его выборе в правой колонке («Настройки аппаратуры») появляются данные об адаптере, то это непосредственно говорит о его наличии.

Проверка в Linux

Linux-системы также поддерживают Bluetooth. Чтобы узнать, есть ли на ПК встроенный адаптер, необходимо зайти в терминал Linux. Используйте сочетание клавиш Alt+Ctrl+T. Для поиска устройства в большинстве дистрибутивов нужно ввести такую команду: «sudo lsusb |grep Bluetooth».

Далее, будет два варианта. Если результат пуст, то адаптер отсутствует, либо ваша версия Linux его не поддерживает. Если же появится список, в котором указана модель и прочие данные адаптера, то всё в порядке. Он установлен на компьютере.

Существуют и более простой способ, который поддерживают многие дистрибутивы. Нажмите клавишу Super (Windows). Затем найдите «Bluetooth». Это даст представление о том, поддерживается ли эта технология на вашем компьютере.

С помощью стороннего ПО

Можете воспользоваться также информационно-диагностическими утилитами.

Speccy

  1. Загрузив и запустив приложение на ноутбуке, дождитесь проведения программой анализа системы.
  2. Затем зайдите во вкладку «Периферийные устройства».
  3. Если блютуз не отображается в появившемся списке, одновременно нажмите клавиши Ctrl + F либо в Главном меню выберите «Вид», а затем «Поиск».
  4. Впишите слово Bluetooth и щёлкните «Ок».

Everest

  1. Зайдите в раздел «Устройства Windows».
  2. В правом списке смотрите наличие модуля.

Как проверить версию Bluetooth на Windows

Можно найти эту информацию, используя диспетчер устройств в Windows. Чтобы открыть Диспетчер устройств в Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите команду «Диспетчер устройств».

В Windows 7 нажмите Windows + R, введите «devmgmt.msc», а затем нажмите «Ввод». Разверните категорию «Bluetooth», нажав на стрелку слева от имени.

Найдите адаптер. Его имя будет отличаться, но оно не будет содержать слово «Enumerator». Игнорируйте любое устройство с «Enumerator».

Дважды щелкните адаптер.

В окне свойств адаптера нажмите вкладку «Дополнительно». Если вы не видите вкладку «Дополнительно», вы не выбрали правильное устройство Bluetooth-адаптера. Закройте окно свойств и попробуйте дважды щелкнуть на другом устройстве Bluetooth.

Здесь вы увидите номер версии LMP, хотя на разных компьютерах он немного отличается. Это версия протокола Link Manager, которая говорит нам, какая версия Bluetooth находится на нашем компьютере.

Вот как версия LMP преобразуется в версию Bluetooth, в соответствии с официальной спецификацией Bluetooth :

  • LMP 0: Bluetooth 1.0b
  • LMP 1: Bluetooth 1.1
  • LMP 2: Bluetooth 1.2
  • LMP 3: Bluetooth 2.0
  • LMP 4: Bluetooth 2.1
  • LMP 5: Bluetooth 3.0
  • LMP 6: Bluetooth 4.0
  • LMP 7: Bluetooth 4.1
  • LMP 8: Bluetooth 4.2
  • LMP 9: Bluetooth 5.0

Например, на скриншоте выше мой ПК имеет LMP 3.3164. Это LMP 3, что означает у меня модуль довольно старый, поддерживает 2.0 и ниже.

Чем выше версия, тем лучше, более вероятно, что поддерживает самые последние кодеки передачи хорошего и качественного звука, более экономична к батарее и внешним помехам.

Bluetooth адаптер

Адаптер – это портативное устройство, позволяющее открыть блютуз на компьютере и выглядещее, как стандартная карта памяти, встроенная в usb-флэшку. Подключается такой гаджет в гнездо USB, драйверы, необходимые для запуска, обычно уже записаны и начинают автоматически устанавливаться. Остается только активировать блютуз нажатием на появившейся в правом нижнем углу значок серого цвета. После активации значок становится синего цвета и это является сигналом к действию.

Что следует учитывать при выборе адаптера блютуз на ПК?

  1. Бюджетные модели выглядят, как обычные флэшки в доступном пластиковом корпусе, модели с расширенными функциями имеют внешнюю антенну, значительно расширяющую радиус действия устройства (с 3 до 30-ти метров),
  2. Некоторые модели позволяют беспрепятственно включить блютуз на компе, без лишних заморочек на установку драйверов, но существуют также базисные модели, не имеющие функции автоматической установки. В этом случае пользователю придется воспользоваться услугами производителя драйверов и, перекачав требуемое программное обеспечение, установить его вручную, что конечно-же не гарантирует правильной работы.
  3. Аппаратная версия, на рынке доступны модели с «начинкой» поколений от 2.0 до 5.0. Пятый стандарт самый современный, но погоня за самой свежей версией не всегда оправдана, ведь настроить блютуз на компьютере при помощи этого устройства будет проблематично, так как не все ПК могут поддержать аппаратное ускорение адаптера нового поколения.
  4. Корпус устройства, который в классическом случае пластиковый со степенью защиты IP3, этим и рекомендую довольствоваться.

Что делать, если блютуза нет

Потерпев фиаско во всех вышеописанных способах разыскать Bluetooth, не спешите ставить крест на радиомодуле. При необходимости можно приобрести в магазине USB адаптер Bluetooth. Его вы подключите к ноутбуку без особых проблем и сможете пользоваться беспроводной передачей данных в любое удобное время.

Драйвер – поиск и установка

Адаптер беспроводной связи может не работать по простой причине – отсутствующие драйвера. Когда мы убедились, что адаптер либо «неизвестное устройство» присутствуют в списке оборудования, то необходимо скачать софт для них.

Есть несколько методов:

  1. Использовать утилиты для обновления драйверов. В этом случае пользователю не нужно ничего делать, только приходится доверять этим программам и их действиям. Например, бесплатная программа DriverBooster проверяет всю систему, затем скачивает и устанавливает драйвера из своей библиотеки. Другая утилита, BlueSoleil, специально «заточена» под Блютуз, содержит нужные драйвера и позволяет подключать беспроводные устройства.
  2. Поиск драйвера через сайт производителя ноутбука. Для этого нужно переписать точный номер модели. Обычно он указан на наклейке на нижней крышке девайса. На сайте компании, которая его выпустила, всегда можно найти актуальные драйвера, не углубляясь в то, какой конкретный адаптер встроен в материнскую плату.
  3. Поискать драйвер самостоятельно. Этот вариант подойдёт для стационарных компьютеров и некоторых ноутбуков. Нужно использовать данные о модели адаптера, найденные на предыдущем этапе в «Диспетчере устройств». Ответ на вопрос, как сделать блютуз на ПК, таков:
  • в «Диспетчере устройств» дважды клацнуть на адаптере, либо на «неизвестном устройстве», которое мы в этом подозреваем;
  • перейти во вкладку «Сведения» и выбрать из списка «ИД оборудования»;
  • скопировать данные;
  • ввести их в поисковик;
  • другой вариант – поискать на сайтах-библиотеках, вроде Devid-info.

При таком поиске особенно важны числа VEN и DEV. Они непосредственно указывают на производителя и оборудование соответственно. После того, как поиск покажет нам конкретный девайс, можно искать его официальный сайт, откуда и скачать драйвер под нужную версию ОС.

Что касается Mac и Linux, софт для оборудования обычно есть в составе установочных файлов этих операционных систем. Хотя навык поиска драйверов может быть не лишним и в этом случае.

После скачивания драйвера, его можно установить либо через собственный exe-файл, либо через то же окно «Свойства». На вкладке «Драйвер» нужно нажать кнопку «Обновить» и далее следовать инструкциям Windows.

Если всё выполнено правильно, Блютуз заработает. Однако, если встроенного адаптера на ПК всё же не оказалось, то можно использовать переносной.

Как самостоятельно поставить драйверы

В случае приобретения адаптера без надстроенных драйверов для его работы необходимо проделать следующие манипуляции для определения модели драйверов. Все эти операции мы уже проделывали, когда определяли где на компьютере находится bluetooth ранее.

  • Через меню ПУСК выбираем ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
  • Далее выбираем вкладку ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК
  • После в меню УСТРОЙСТВА И ПРИНТЕРЫ выбираем ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ. Диспетчер откроется спустя некоторое время, затем ищем строку РАДИОМОДУЛИ или РАДИОМОДУЛИ BLUETOOTH.

Затем продолжаем расширять настройки. Теперь, когда мы уже знаем как сделать блютуз на компьютере если его нет, то есть при вставленном и опознанном системой адаптере, обращаем внимание на строку, появившуюся после РАДИОМОДУЛИ. Это будет модель адаптера.

Ищем по модели адаптера и устанавливаем драйверы с сайта производителя, настройка их обычно осуществляется по умолчанию. Теперь мы знаем как установить блютуз на компьютер, если изначально он установлен не был.

Возможные проблемы

Начиная пользоваться беспроводной связью, нужно быть готовым к возможным проблемам в работе модуля.

  1. Прежде, чем определить, можно ли включить на компьютере блютуз, следует помнить, что встроенный модуль и вариант подключаемый очень разнятся по функциональности. Так же, как и обычная флэшка, адаптер может конфликтовать с системой, которая по задумке производителя не озадачивалась первоначально как на компьютере включить блютуз. Тогда как встроенный модуль позволяет более длительную эксплуатацию без ущерба качеству передачи интернет-сигнала.
  2. При поиске драйверов также возможны разочарования, битые ссылки или файлы по ссылкам могут привести к тому, что вместо вопроса как на компьютере подключить блютуз пользователю придется решать задачу замены материнской платы или, как минимум, избавления от вирусов, коими грешат многие интернет ресурсы свободного скачивания полезных или редких файлов.

При поиске драйверов также возможны разочарования, битые ссылки или файлы по ссылкам могут привести к тому, что вместо вопроса как на компьютере подключить блютуз пользователю придется решать задачу замены материнской платы.

[spoiler title=»Источники»]

  • http://BezProvodoff.com/bluetooth/nastrojka-bluetooth/kak-uznat-est-li-bluetooth-na-kompyutere.html
  • https://reedr.ru/elektronika/noutbuk/kak-uznat-est-li-na-noutbuke-blyutuz/
  • https://help-wifi.com/bluetooth/kak-proverit-est-li-bluetooth-na-noutbuke-ili-kompyutere-i-kak-ego-najti/
  • https://WiFiGid.ru/bluetooth/est-li-bluetooth-na-kompyutere
  • https://lifeservice.me/kak-proverit-versiju-bluetooth-na-kompjutere/
  • https://besprovodnik.ru/kak-na-kompyutere-vklyuchit-bluetooth/

[/spoiler]

By admin

Related Post