Как узнать какой процессор на телефоне Android?

By admin Янв 12, 2021

Когда и зачем это нужно?

Процессор на смартфоне Андроид играет очень важную роль. Именно он обрабатывает все команды. Чем он мощнее, тем быстрее устройство будет справляться с решением тех или иных задач. Конечно, свою лепту вносит и оперативная память, но роль чипсета всё же гораздо важнее. Поэтому перед тем, как вы купите смартфон, в обязательном порядке следует узнать о наименовании и структуре процессора. Вдруг здесь используется какое-нибудь очень слабое четырехъядерное решение от MediaTek? В таком случае не стоит возлагать на девайс очень больших надежд — он обязательно будет подтормаживать.

Не лишним подобное знание будет и тем, у кого смартфон уже куплен. Если ознакомиться с характеристиками установленного чипсета, то можно понять, какие игры стоит скачивать с Google Play, а на какие не следует тратить своё время. Например, двухъядерные решения постепенно уходят в прошлое, но созданные на их основе устройства всё ещё можно купить с рук. Если у вас именно такой гаджет, то можно забыть о современных играх с трехмерной графикой. Исключение составляют только мобильные процессоры Intel — они выполнены по особой технологии, в результате чего мощности обычно бывает вполне достаточно. Но встретить такие чипсеты с каждым годом удаётся всё реже, так как американская компания практически полностью отказалась от развития данного направления.

Какие типы процессоров устанавливают в смартфонах на Андроиде

SoC в смартфоне заметно отличается от процессоров, установленных в полноценных компьютерах. Это объясняется габаритами мобильного устройства, которое по негласному правилу должно беспрепятственно помещаться в карман. Анализируя особенности платформ для телефонов, нужно абстрагироваться от знаний о компьютерных процессорах. Мы собрали все вопросы, касающиеся SoС, и прямо сейчас специалист готов дать на них свой ответ.

В заключение необходимо составить образ идеального процессора на 2021 год. Он должен иметь примерно такие характеристики:

  • количество ядер – 8;
  • максимальная тактовая частота – 2,9 ГГц;
  • техпроцесс – 7 нм;
  • тип памяти – LPDDR5;
  • тип накопителя – UFS 3.0.

Разумеется, указанные характеристики будут актуальны только для флагманского сегмента. В среднебюджетном ценовом диапазоне найти смартфон с подобным SoC практически невозможно.

Получение информации об установленном процессоре

Если вы выбираете себе смартфон и задаётесь вопросом «Как узнать какой процессор встроен в Андроид?», то советуем вам зайти на Яндекс.Маркет или какой-то другой сайт, специализирующийся на отображении характеристик портативных гаджетов. Здесь вы обязательно найдёте упоминание о модели установленного чипсета. А в большинстве случаев здесь указываются ещё и основные спецификации процессора — тактовая частота, количество ядер и применяемый видеоускоритель.

Если же смартфон или планшет уже находится у вас на руках, то можно поступить ещё проще. Для знакомства с информацией об установленном чипсете достаточно скачать какой-нибудь бенчмарк. Например, отлично для этих целей подходит AnTuTu Benchmark. Но он оценивает абсолютно все компоненты устройства, в связи с чем тестирование занимает достаточно продолжительное время. Если вас интересует только основная информация, то скачайте CPU-Z. Изначально эта программа отображала только данные о процессоре, хотя сейчас в ней можно найти и информацию о некоторых других комплектующих — например, о версии операционной системы и объеме оперативной памяти.

Узнать у продавца

Если смартфон еще не куплен, то всю необходимую информацию можно узнать у продавца-консультанта. Опытный сотрудник всегда знает, какой процессор установлен на каждой модели мобильного устройства. Ведь это основная характеристика гаджета.

Не стесняйтесь спрашивать об этом напрямую в магазине. Если продавец не может ответить на вопрос, то следует усомниться в его профессиональных качествах.

Не рекомендуется брать смартфоны на процессорах MediaTek и Exynos. Как показывают исследования, разработчики чипсетов накручивают баллы в синтетических тестах, а по факту железо не выдает заявленной мощности.

Сайты-агрегаторы

Агрегаторы рынка или товарные агрегаторы — это специальные сервисы, которые собирают и группируют предложения по продаже различных товаров по множеству магазинов. На российском рынке представлено два неплохих агрегатора электроники — Яндекс.Маркет и e-Katalog.

Яндекс.Маркет

  1. Находясь на сайте, введите имя искомого девайса в строку поиска или воспользуйтесь подбором устройства среди предложенных на сайте.
  2. Нажмите на «Все характеристики».
  3. Прокрутите страницу до раздела «Память и процессор» и взгляните на наименование и параметры ЦПУ.

Таким образом, Яндекс.Маркет можно использовать как инструмент просмотра практически всех характеристик, в том числе для определения процессора. Единственный минус в том, что на этом сайте для одной и той же модели смартфона, имеющего разные комплектации, создана отдельная страница. В связи с этим могут быть некоторые трудности с нахождением того товара, который действительно нужен.

e-katalog

  1. Открыв сайт, задействуйте поиск или найдите свой девайс из предложенных сервисом.
  2. Перейдите на вкладку «ХАРАКТЕРИСТИКИ».
  3. Посмотрите на данные о процессоре выбранной модели в разделе «Аппаратная часть».

Обратите внимание, что в случае Samsung Galaxy S10+ на e-katalog сразу обозначается, что модель имеет вариации как с процессором Exynos, так и Snapdragon. В иных агрегаторах, в том числе Яндекс.Маркет такого уточнения может и не быть, или же вариации с различными CPU будут рассмотрены как отдельные модели.

Спецификации производителей

Узнать, какой CPU используется на определённом смартфоне, можно через фирменный интернет-ресурс его производителя в разделе характеристик. Возьмём для примера Samsung, Xiaomi и Apple.

Samsung

  1. Найдите интересующий вас аппарат с помощью поиска или в каталоге сайта.
  2. Перейдите на страницу «Характеристики».
  3. Рассмотрите параметры CPU выбранной модели.

Как видите, Samsung предоставляет данные о процессоре, но не его имя. В случае с их актуальной флагманским устройством это несколько некорректно, так как он имеет две вариации: со Snapdragon и с Exynos.

Xiaomi

  1. Подберите нужное вам устройство в строке поиска по сайту или среди представленных моделей.
  2. Нажмите на «Характеристики», чтобы перейти на вкладку с информацией о процессоре.
  3. Просмотрите параметры CPU интересующего аппарата.

Китайский производитель даёт несколько больше информации, нежели корейским, включая название ЦПУ и архитектуру.

Apple

  1. Зайдите на веб-ресурс Apple, выберите модель своего девайса, кликнув на «iPhone», или воспользуйтесь поиском.
  2. Щёлкните по «Спецификации», чтобы перейти на вкладку характеристик аппарата.
  3. В графе «Процессор» будет выведено наименование CPU выбранного iPhone.

Учтите, что Apple не выводит подробные сведения о своих процессорах, поэтому придётся искать их параметры отдельно. Кроме того, информация о старых моделях вроде iPhone 5 или 7 уже удалена с сайта компании, и этот способ не подходит их владельцам.

Через настройки

Это самый простой вариант, к которому может обратиться любой пользователь. Обычно через настройки смартфона можно узнать практически все характеристики мобильного устройства. Конечно, отдельные производители стараются скрыть эти данные, чтобы малограмотный покупатель не смог разузнать подробную информацию о железе девайса. Но такое происходит далеко не всегда.

Чтобы узнать модель процессора, нужно:

  1. Открыть настройки телефона.
  2. Перейти в раздел «О телефоне».
  3. Если название чипсета не приводится в списке, кликнуть по заголовку «Все параметры».

Если разработчик (в нашем примере – Xiaomi) решил не скрывать информацию о процессоре, то вы без труда узнаете модель. Правда, производитель все равно старается не указывать имя чипсета, а лишь ограничивается несколькими характеристиками: количество ядер, тактовая частота. Поэтому для получения более подробных данных приходится обращаться к альтернативным способам, о которых мы расскажем далее.

Посмотреть в стороннем приложении

Хотя этот вариант определения модели SoC рассматривается в самом конце, он является наиболее эффективным. Как мы выяснили ранее, производитель не всегда указывает полную информацию в разделе «О телефоне», в интернете характеристики могут быть ошибочными и даже на официальном сайте производителя порой скрываются данные процессора. А если загрузить специальную программу, то даже непрезентабельные для разработчика характеристики окажутся в распоряжении пользователя.

Итак, для определения модели SoC рекомендуется обратиться к помощи AIDA64 или CPU-Z. Это самые популярные программы, которые дают полное представление о смартфоне. Оба приложения доступны для загрузки в официальном магазине Google Play. Платить за скачивание не нужно.

После установки нужно открыть программу и перейти в раздел «ЦП», где представлена информация о центральном процессоре устройства.

Как видно на скриншоте, AIDA64 позволила узнать о смартфоне то, что производитель Самсунг практически всегда скрывает. А именно – название и полные характеристики процессора.

Исходя из приведенных в программе данных, можно сделать следующий вывод: чипсет является устаревшим, поскольку работает по стандарту 28 нм, и обладает слабыми ядрами с частотой не более 1,9 ГГЦ. Аналогичным образом можете поступить и вы, если скачаете AIDA64 или CPU-Z.

Как узнать какой процессор на смартфоне в CPU-Z

Приложение CPU-Z работает на английском языке. В магазине приложений найдите программу CPU-Z, а затем выполните следующие действия:

  1. Установите на устройство программу CPU-Z.
  2. Запустите программу, если потребуется, дайте приложению необходимые разрешения.
  3. Приложение откроется во вкладке «SoC», где собраны сведения о процессоре, установленном на данном мобильном устройстве.

Во вкладке «SoC» собрана вся необходимая информация:

  • Полное название процессора.
  • Количество ядер.
  • Сведения об архитектуре и ревизии.
  • Информация о техническом процессе.
  • Загрузка ядер процессора в данный момент времени.
  • Данные о видео ускорителе, установленном на чипе.

В других вкладках собраны данные о следующих параметрах:

  • Devise — общая информация об устройстве.
  • System — системная информация.
  • Battery — сведения о батареи устройства.
  • Thermal — температура на компонентах устройства
  • Sensors — сведения о сенсорных устройствах.
  • About — информация о приложении.

Как посмотреть модель процессора в AIDA64

Еще одно приложение для просмотра характеристик телефона, которое стоит рассмотреть, это AIDA64. Как и предыдущее приложение, AIDA64 сначала появилась на ПК и уже потом была выпущена версия для Android.

Приложение AIDA64 собирает огромное количество информации об аппаратной и программной части Андроид устройства и демонстрирует ее пользователю в удобном виде. В AIDA64 можно посмотреть технические характеристики процессора, экрана, аккумуляторной батареи, беспроводных модулей, оперативной памяти, графического ускорителя и датчиков. Также приложение предоставляет немало информации об установленных приложениях и настройках операционной системы. При этом AIDA64 работает не только на телефонах, но и на других Android устройствах, например, умных часах или телевизорах.

Интерфейс AIDA64 для Андроид состоит из таких разделов как:

  • Система – общая информация о телефоне. Название устройства, производитель, объем оперативной и встроенной памяти.
  • ЦП – данные об установленном процессоре и его технических характеристиках.
  • Отображение – информация об экране устройства. Размер экрана, разрешение, плотность пикселей, частота обновления.
  • Сеть – сетевые возможности устройства. Данные о мобильном операторе и беспроводных сетях Wi-Fi.
  • Батарея – информация об аккумуляторной батарее. Тип батареи, уровень заряда, температура, напряжение питания, емкость, скорость разряда.
  • Android – параметры операционной системы. Версия Android, уровень API, техническая параметры.
  • Устройства – данные о подключенных устройствах. Здесь можно найти характеристики камеры, сканера отпечатков пальцев и других устройств.
  • Температура – текущие значения температуры с датчиков.
  • Датчики – полный список всех доступных на телефоне датчиков. Здесь можно просмотреть данные, которые поступают с датчика приближения, гироскопа, барометра и т. д.
  • Приложения – список всех установленных программ.
  • Кодеки – список всех установленных кодеков (программы для работы со звуком и видео).
  • Папки – список системных папок операционной системы Android.
  • Системные файлы –список системных файлов операционной системы Android.

Для того чтобы узнать какой процессор установлен на телефоне нужно открыть раздел «ЦП». Здесь в самом верху экрана будет указано название модели процессора. Также здесь вы сможете найти следующую информацию о процессоре:

  • Архитектура процессора.
  • Технологический процесс.
  • Набор инструкций.
  • Ревизия.
  • Число ядер.
  • Диапазон частот.
  • Текущие частоты по каждому ядру.

Данные в настройках смартфона

В том случае, когда у вас нет желания сёрфить по сайтам рыночных агрегаторов или официальных производителей и вы не хотите устанавливать сторонний софт на ваш девайс, то узнать о процессоре можно и в настройках аппарата.

  1. Откройте панель «Настройки» в меню приложений.
  2. Выберите пункт «О телефоне».
  3. Просмотрите данные о CPU вашего смартфона.

Такой способ довольно прост и удобен, однако не каждый производитель встраивает функцию просмотра информации о ЦПУ непосредственно в настройках телефона, да и не факт, что вы сможете увидеть что-то большее, чем название.

Бенчмарки

Бенчмарки (Benchmarks) нужны, чтобы определить возможности Android-гаджетов. Но и информацию по ЦПУ они тоже выдают. Тестирование на таких утилитах занимает некоторое время.

Antutu Benchmark

Это тоже многофункциональное приложение, в первую очередь предназначенное для тестирования смартфонов и планшетов на скорость и качество работы. Однако в его интерфейсе имеется и подробная сводка по характеристикам устройства. К тому же, сам интерфейс намного функциональнее и современнее, чем у предыдущей программы. Правда, приложение занимает больше места на устройстве и потребляет больше системных ресурсов при работе.

Скачайте приложение в Play Market и проделайте следующую инструкцию:

  1. Откройте программу и переключитесь на вкладку «Инфо».
  2. Обратите внимание на раздел «CPU». Там нужно нажать на кнопку «Больше».
  3. Изучите появившуюся информацию о процессоре.

У рассмотренной программы выделены следующие преимущества:

  • Есть возможность запросить детальную информацию о процессоре;
  • Можно протестировать телефон на производительность и качество работы в разных условиях;
  • Есть полноценная поддержка русского языка.

Из своего рода «минусов» можно отметить только то, что приложение занимает больше места по сравнению с предыдущей программой.
Как видите, в том, чтобы изучить характеристики процессора на вашем устройстве нет ничего сложного. Сделать это можно при помощи специальных приложений.

Geekbench 4

Вот как узнать версию процессора на Андроид через Geekbench 4:

  1. Скачайте, установите и запустите.
  2. Ещё до начала теста будет доступна информация о ЦПУ.
  3. Нажмите «Run CPU Benchmark».
  4. Подождите.
  5. Прокрутите результаты вниз. В пунктах «Processor» и «Processor ID» будет нужная информация.
Geekbench 4 – обновленная версия, всем так полюбившегося тестировщика

PassMark PerfomanceTest

Вот как узнать процессор на Адроиде с утилитой PassMark PerfomanceTest:

  1. После запуска программы нажмите «Run Benchmark». Можете предварительно выбрать, что тестировать.
  2. Процесс займёт некоторое время. Утилита будет проигрывать мультимедийные файлы, чтобы оценить производительность.
  3. Когда появится результат тестирования, в разделе «CPU Information» будут характеристики процессора.
PassMark PerformanceTest – это набор тестов от компании PassMark, позволяющих оценить общую производительность вашего компьютера

Существует ещё много приложений, которые определяют спецификации ЦПУ. Но будьте осторожны при установке программ. Некоторые из них могут оказаться вредоносными. Если вас интересует, как узнать, какой процессор на планшете Андроид или смартфоне, лучше воспользоваться проверенными методами и утилитами.

Выводы статьи

Для того, чтобы узнать, какой процессор установлен на смартфоне Андроид, пользователю необходимо установить на свой девайс специальное приложение. Программы CPU-Z и AIDA64 предоставляют подробную информацию о характеристиках процессора на мобильном устройстве: смартфоне или планшете.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://SetPhone.ru/rukovodstva/kak-uznat-kakoj-processor-ustanovlen-na-smartfone-android/
  • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/kak-uznat-kakoj-protsessor-na-telefone
  • https://upgrade-android.ru/stati/stati/4170-kak-uznat-kakoj-protsessor-na-androide.html
  • https://lumpics.ru/how-to-find-out-phone-cpu/
  • https://vellisa.ru/kak-uznat-protsessor-android
  • https://SmartPhonus.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0-android/
  • https://protabletpc.ru/advice/protsessor-na-android.html
  • https://public-pc.com/how-to-know-which-processor-is-on-the-phone/

[/spoiler]

By admin

Related Post