Как узнать пароль от wifi на телефоне Андроид (Android), к которому подключен: несколько простых методов

By admin Ноя 22, 2021

В каких ситуациях необходимо узнать пароль

Часто необходимость возникает при покупке новых гаджетов, не подключавшихся к домашней сети «вай-фай». Также возможен другой сценарий: приехали родственники погостить, пришли друзья, использующие для подключения домашний маршрутизатор. Нужны данные для входа, а вспомнить их не получается.

В  этой ситуации посмотреть пароль от «вай-фай» на компьютере или другом устройстве, использовавшемся прежде для подключения, сохраняющийся благодаря автоматическому запоминанию, конечно, возможно. Но без определенных знаний сделать это сложно, такой выход не дает преимуществ, отнимает слишком много времени. Поэтому рекомендуется воспользоваться простыми способами.

Стандартные функции гаджета

Когда нужно узнать данные для подключения к домашней сети «вай-фай», проще сделать это с помощью встроенных стандартных функций гаджетов. Узнать пароль реально в свойствах точки доступа wifi на Android, если он нужен для подсоединения нового телефона, для этой цели используются старые смартфоны:

  1. Перейти на «Общие» настройки смартфона.
  2. Найти раздел «Беспроводные сети», выбрать WI-FI.
  3. В открывшемся «Режиме модема» использовать «Точку доступа WI-FI».
  4. Применить «Настройки точки доступа WI-FI».

Откроется окошко со строкой, содержащей пароль, представленный точками. Чтобы отразить его в читабельном формате, нужно нажать на значок в форме глаза в конце строки.

пароль вай-фай на гаджете

Приложения для просмотра паролей от WI-FI

Еще проще установить на «Андроиде» небольшие, но действенные в таких случаях программки, занимающие мало места, полезные в ряде житейских ситуаций. Удобно, что вне зависимости от того, сохраняли пользователи пароли или нет, функционал программ отобразит точки доступа «вай-фай», применявшиеся для подключения раньше.

Но для их использования и адекватной работы нужно получить root-права. То есть, так настроить смартфон, чтобы иметь возможность изменять данные системного каталога. Сделать это способны пользователи, входящие в систему на правах администратора. Как в ОС Windows, так и Android после приобретения гаджета без соответствующей настройки пользователю предоставляются права гостя, а Root расширяет возможности.

WiFi Passwords

Считается лучшей среди программ. Принцип действия приложения WiFi Passwords сводится к отображению паролей к сетям «вай-фай» без всяких звездочек и точек, скрывающих символическое значение. Операционная система Android, например, не дает возможности посмотреть данные для подключения роутера через телефон: они остаются скрытыми по принципу шифрования.

А с программой WiFi Passwords реально посмотреть их, а также восстановить, если возникнет необходимость. Но опять же потребуется root-доступ. Скачать, установить программку довольно просто в Google Play.

После установки, запуска утилиты, предоставления ей прав суперпользователя, применять ее легко. Открывается WiFi Passwords простым нажатием на иконку и сразу отображает полный список беспроводных «вай-фай» сетей, использовавшихся для подключения на телефоне, а под их названием — SSID — прописан пароль.

WiFi Passwords

Если сделать «Тап» на нужной записи, эти данные автоматически копируются в буфер обмена. При помощи длинного «Тапа» откроется системное меню, где есть возможность поделиться паролем с любым устройством удобным способом.

WiFi Passwords 1

Wi-Fi Key Recovery

Общий принцип работы утилиты практически аналогичен предыдущей программе, небольшая разница видна в отображении интересующих сведений. Приложение Wi-Fi Key Recovery используется:

  • для просмотра пароля;
  • восстановления данных без попыток подбора правильного решения или взлома операционной системы;
  • для запоминания и сохранения ключей к беспроводным сетям, которые применялись для присоединения гаджета.

Приложение проводит тщательный анализ файла «wpa supplicant» и может показать на экране информацию в удобной пользователю форме. Благодаря функционалу, сведения можно копировать в буфер обмена или отправлять на другие девайсы в форме текстового документа.

Весь процесс происходит по определенной схеме:

  1. Утилита помогает определять все рядом расположенные точки беспроводного подключения.
  2. Пользователю нужно выбрать тот вариант, от какого был забыт пароль вай-фай. Достаточно проверить имя линии.
  3. Система выведен на дисплей дополнительное меню с правом выбора дальнейших действий. Два верхних пункта позволяют скопировать информацию по ключам, затем их можно прочитать в открытом доступе.

Внимание! Программное обеспечение скачивается из магазина приложений Google Play. После установки и запуска система попросит предоставить права суперпользователя.

Дальше происходит стандартное включение через ярлык утилиты. В возникшем списке, который разделен на отдельные блоки, появятся все использовавшиеся ранее версии. Под именем будет указан ключ, который обозначается как «psk». После того, как пользователь сможет подключиться к интернету, данные лучше сохранить или где-нибудь записать.

Узнать пароли от собственной точки доступа не сложно, существует множество методик, позволяющих решить вопрос забывчивости за несколько минут. Если со стандартным набором возникают трудности, то можно воспользоваться специализированными программами.

Владелец устройства (Айфона или Андроида) не должен забывать, что все вышеуказанные способы решают одну проблему и не подходят для определения кодировок от посторонних подключений. Делать взломы чужих шифров с ними также не удастся.

WiFi Pass Recovery

Для получения пароля от сети Wi-Fi ещё можно использовать бесплатное приложение WiFi Pass Recovery. Установить его можно из Google Play стандартным способом. В принципе, все программы из нашей подборки работают по одинаковому алгоритму. Благодаря наличию прав суперпользователя они получают доступ к файловой системе смартфона, а оттуда уже достают данные от Wi-Fi. Но всё равно для наглядности предлагаем рассмотреть инструкцию и для приложения WiFi Pass Recovery:

  1. Запускаем утилиту и предоставляем запрашиваемые разрешения.
  2. Ожидаем, пока программа обнаружит все доступные сети.
  3. Нажимаем по названию нужной точки доступа.
  4. В графе «SSID» видим наименование Wi-Fi, а чуть ниже в поле «PSK» и пароль.
  5. Вы можете скопировать код доступа и использовать его для подключения.

WiFi Pass Recovery

В настройках программы можете автоматически активировать поиск новых сетей, а также изменить интервал времени. В целом, программа стандартная, так что про неё много рассказать не получится. А если у вас на телефоне нет root-прав, то даже не пытайтесь использовать представленные приложения. Ничего не получится.

WiFi Map

Еще один бредовый совет – WiFi Map собирает пароли из общественных точек и отображает их на карте. Далеко не все точки здесь есть, а квартирный вай-фай и того вряд ли, если только вы его сами туда не расшарили. Так что бредовый совет.

Единственный способ на Андроиде посмотреть пароль от Wi-Fi – получить доступ к файлу настроек. Все остальные – альтернативные варианты или обходной путь. И последний совет – запишите себе восстановленный пароль куда-нибудь, в другой раз вам может не так повезти. На этом я и заканчиваю эту статью. Надеюсь, был полезен. Оставляйте свои комментарии. Да пребудет с вами WiFiГид!

Через браузер

Данный метод подойдёт абсолютно всем пользователям, так для него не требуются права суперпользователя. Для начала на смартфоне запустите браузер. Затем:

  1. В поисковую строку введите «192.168.0.1» или «192.168.1.1». Цифры-это IP адрес вашего модема.
  2. В открывшемся окне нужно ввести пароль и логин от личного кабинета. Если настройки не изменялись, то используйте стандартную комбинацию логин – admin, пароль – admin.
  3. В боковом меню выберите пункт «Беспроводной режим».
  4. В появившемся меню вы найдёте нужный пин-код от сети.

[attention type=green]Данный способ позволяет посмотреть пароль wifi на android без root-прав.[/attention]

Как поделиться подключенным паролем через QR-код?

Вы пользуетесь смартфоном с современной версией Android? Отлично, тогда поделиться паролем от подключенной сети Wi-Fi с другим человек можно без установки дополнительных приложений, а главное – полностью без root-прав. Все действия будут выполняться через настройки смартфона, так что давайте переходить к инструкциям для разных устройств.

На телефонах Xiaomi

Посмотреть пароль от Wi-Fi на телефоне Андроид марки Xiaomi еще проще, благо, рута он вообще не требует. Устройства Xiaomi позволяют делиться ключами подключения к вай-фай с другими пользователями средствами самой системы, правда, отображается пароль не в открытом виде, а как QR-код. Нужная вам опция находится в настройках беспроводной сети и называется Home WiFi.

С её помощью вы можете отправить QR-код на другой телефон, который хотите подключить к сети, и расшифровать его любым приложением для чтения кодов QR. Впрочем, передавать код необязательно. Сделайте его скриншот прямо в своём телефоне и расшифруйте с помощью встроенного приложения «Сканер».

Функция Home WiFi на телефонах Xiaomi

Следующий способ также не требует root, но работает далеко не на всех устройствах. Зайдите в настройки и найдите там раздел «Точка доступа».

Заходим в раздел Точка доступа

Далее выберите Точка доступа WLAN – Настройка точки доступа WLAN.

Переходим к настройкам точки доступа

Нажмите на поле с текущим паролем или отметьте галочкой пункт «Показать пароль».

Смотрим пароль в настройках точки Wi-Fi

Если поле пустое, и вы никогда не использовали свой телефон в качестве модема, значит, способ на вашем устройстве не работает. По большому счёту, пароль точки доступа WLAN не имеет ничего общего с паролем от Wi-Fi, но в некоторых моделях ключ от вайфая может автоматически прописываться в качестве пароля по умолчанию для точки доступа.

На Samsung Galaxy

Владельцы смартфонов Samsung также могут использовать удобную опцию. В этом случае порядок действий отличается незначительно, но если возникли неизвестные проблемы, то воспользуйтесь подробным руководством:

  1. Заходим в настройки и открываем вкладку «Подключения».
  2. Нажимаем по пункту «Wi-Fi».
  3. Кликаем по подключенной сети для появления QR-кода на экране.

Однако на старых моделях телефонов может отсутствовать возможность просмотра QR-кода через настройки. Что же делать в этом случае, неужели не получится поделиться интернетом? А вот и нет, вы можете использовать специальный сайт или приложение для генерации кода подключения.

Код для подключения к Wi-Fi на Samsung Galaxy

Вам потребуется в специальное поле ввести название точки доступа (SSID), пароль и тип шифрования. Далее нажимаем на кнопку «Показать Штрих» и скачиваем созданный QR-код. Вы даже можете его распечатать, чтобы потом использовать для быстрого присоединения к интернету.

Huawei

Принцип подключения телефона Хуавей к беспроводной сети, шифр которой неизвестен, такой же, как и при использовании телефона Хонор. Однако, если речь идет о том, чтобы раздать интернет другому пользователю, а пароля вы не помните, возникает необходимость в поиске графы, где он прописан.

Итак, снова нажимаем кнопку «Настройки». Переходим в пункт меню «Беспроводные сети»:

Huawei

Далее нажимаем кнопку WiFi:

Huawei

Потом нажимаем «Режим модема»:

blobid1580928785073.jpg

Затем переходим в папку «Wi-Fi мост» и в его настройки:

Huawei

В самом конце перейдите в «Настройки Wi-Fi моста» – перед вами появится окошко с паролем. Чтобы его просмотреть, нажмите на перечеркнутый глаз. Введя нужную комбинацию, человек, который хочет подключиться к вай-фай вашего телефона, может это беспрепятственно сделать.

Как узнать пароль на Iphone

Главная особенность системы iOS – это ее закрытость. Так просто «погулять» по системным каталогам вам никто не даст. Для iPhone придется сделать джейлбрейк, чтобы после скачать неофициальный магазин твиков Cydia. Как и для Android, здесь существует специальное ПО, благодаря которому вы узнаете необходимый код от вайфай. Твик Wi-Fi Passwords доступен для бесплатной загрузки из репозитория BigBoss. После установки у вас появится ярлык на рабочем столе.

Откройте приложение, а затем просто найдите нужную сеть. Программа выдаст о ней полную информацию, в том числе нужный пароль.

Как узнать пароль от чужой сети

Взломать чужую точку доступа через телефон невозможно. На компьютере есть ряд специализированных программ, которые путем перебора и использования вычислительной мощности CPU и GPU способны узнать код. Естественно, это специализированный софт для продвинутых пользователей.

Узнать пароль от чужой сети можно через модем, но для сначала необходимо подключиться. Сделать это без кода можно через технологию WPS. Она позволяет подсоединить беспроводные устройства без дополнительных манипуляций. Для использования этого способа необходим физический доступ к роутеру и поддержка соответствующей функции.

Чтобы подключиться к беспроводной точки доступа и узнать код, следуйте инструкции:

  1. Включите Wi-Fi на телефоне.
  2. Найдите на роутере на задней панели кнопку WPS. Нажмите ее. На некоторых моделях она совмещается с Reset. В этом случае удерживайте ее до 10 секунд.
  3. Перейдите на смартфоне в настройки вайфай. Включите режим WPS. (через дополнительное меню).
  4. Дождитесь окончания сопряжения.

После этого можете использовать вышеописанный метод с веб-интерфейсом. Это все доступные методы того, как узнать пароль от вайфай с мобильного телефона.

Просмотр паролей общественных Wi-Fi

Чтобы получить доступ к общественным точкам вай-фай, можно воспользоваться несколькими методами:

  1. Перехватом и дешифровкой пакета данных. Для неопытного пользователя сделать это будет сложно, особенно с телефона. Поэтому данный способ подойдет для тех, кто хорошо разбирается в особенностях функционирования беспроводных сетей.
  2. Подбором кода доступа WPS. Для этого необходимо установить специальное приложение-взломщик. Оно считает не пароль, а защитный WPS-код общественного вай-фай. WPS
  3. Фишингом. Суть метода заключается в создании поддельной точки доступа с таким же названием, как та, пароль от которой необходимо получить. Когда другой пользователь перепутает точки доступа и случайно нажмет на вашу, он введет пароль. Так вы сможете его перехватить.

В крайнем случае можно попытаться вручную подобрать пароль. Но на это может уйти немало времени.

Распространенные вопросы

Как узнать пароль от вай-фая на телефоне от чужой сети?

Для этого используются такие же методы, как и для просмотра ключей к общественным беспроводным сетям. Но важно помнить о незаконности таких действий.

Как посмотреть, кто подключен к моему Wi-Fi-роутеру?

Необходимо зайти в веб-интерфейс настроек роутера. Сделать это можно не только с компьютера, но и планшета или смартфона. А вот далее задача усложняется, поскольку точные действия зависят от марки вашего устройства. Например, чтобы узнать, кто еще подключен к вашему роутеру D-Link, необходимо перейти в пункт «Расширенные настройки», далее – «Статус», затем отыскать кнопку «Клиенты». Нажав на нее, вы переходите на страницу, где отображены все устройства, подключенные к вашему роутеру.

Узнать пароль от вай-фай несложно, но помните о том, что взлом чужого девайса – это преступление, которое строго карается законом. Поэтому лучше не рисковать, и не использовать сомнительные способы добывания конфиденциальной информации.

Итог

Перед выполнением способов просмотра ключа шифрования определитесь с тем, к сети какого типа нужно получить доступ.

Если вы хотите проверить пароль домашней сети, зайдите в окно настроек маршрутизатора через браузер.

В случае, когда необходимо узнать пароль общедоступной Вай-Фай сети используйте приложения с картами точек доступа.

Перед скачиванием и установкой программы рекомендуем сначала прочитать в магазине отзывы других пользователей, так как служба поддержки маркета часто блокирует подобные утилиты или с выпуском обновлений старые функции престают работать.

Тематические видеоролики:

[spoiler title=»Источники»]

  • https://vpautine.ru/planshet_smartfon/android/uznat-parol-vay-fay-na-telefone
  • https://itumnik.ru/wifi/kak-uznat-parol-ot-wi-fi-na-telefone-k-kotoromu-podklyuchen
  • https://GuruDroid.net/kak-uznat-svoy-parol-ot-wi-fi-na-telefone-android.html
  • https://WiFiGid.ru/android/kak-uznat-parol-ot-wi-fi-na-telefone-android
  • https://helpad.ru/kak-uznat-parol-podklychonogo-wifi-na-androide/
  • https://viarum.ru/parol-ot-wi-fi-na-android/
  • https://xchip.ru/2020/02/16/parol-ot-wi-fi-s-android/
  • https://wirelesscover.ru/wifi/kak-uznat-parol-na-telefone
  • https://pomogaemkompu.temaretik.com/1370277933431655133/luchshie-sposoby-kak-uznat-parol-na-wifi-na-smartfone-s-android-i-ios/

[/spoiler]

By admin

Related Post