Как в iPhone отменить платную подписку на приложения — отключаем списание за подписки на iOS

By admin Июн 3, 2021

Что такое платная подписка?

Платные подписки – это способ оплаты различного рода контента, например, музыки, приложений или игр за счет ежемесячных платежей. То есть, пока вы осуществляете оплату (подписка активна), вам предоставляется полный пакет услуг от конкретного разработчика или сервиса. Оплата списывается автоматически при наличии средств на вашей банковской карте или личном счете Apple Store.

Общий внешний вид подписок

Все подписки активируются в момент загрузки приложений в Apple Store и покупке определенных услуг. Например, чаще всего подобные опции активируются пользователем при первом запуске программы. Он запускает приложение, и на экране сразу же появляется информация о том, что данный продукт доступен в ознакомительном режиме на протяжении нескольких дней, после чего доступ к определенным возможностям будет заблокирован.

Но, как правило, можно разблокировать этот доступ, оплатив подписку на месяц, несколько месяцев, полгода и так далее. И как только пользователь нажимает на это уведомление, система просит его подтвердить свои действия, указав пароль от данной учетной записи.

На этом можно сказать, что подписка на определенный контент активируется, и все действия лежат полностью на человеке, который осуществлял эти операции. Но в любой момент можно отменить подобные услуги, причем как сразу все, так и конкретную подписку.

Возможности платных услуг

просмотр платных услуг в айфоне

Покупка подписки даёт владельцу смартфона доступ к премиальному контенту программы в течение определённого периода – недели, месяца, квартала или года. Также есть сервисы, в которых можно самостоятельно задавать продолжительность предоставления платных услуг.

Не отменённая услуга возобновляется в автоматическом режиме. После аннулирования опции ею можно продолжать пользоваться до даты следующего списания средств.

Если же владелец не хочет продлевать подписку, полученную бесплатно, её нужно отменить как минимум за сутки до окончания данного ознакомительного периода. Отмена пробной версии сразу же закрывает доступ к возможностям программы.

Как посмотреть платные подписки на Айфоне, через настройки?

Посмотреть существующие платные подписки на устройствах с операционной системой iOS (Айфон, Айпад) достаточно легко. Информация обо всех ваших подписках хранится в идентификаторе Apple ID, а просмотреть её можно в меню «Настройки».

Зайдите в «Настройки», а затем найдите пункт «iTunes и App Store». В верхней части экрана вы увидите свой Apple ID: нажмите на него, а затем выберите «Просмотреть Apple ID». Используя сканер Touch ID, пройдите авторизацию, после чего вы получите доступ к настройкам своего аккаунта.

как посмотреть подписки на айфоне
как посмотреть какие подписки подключены на айфоне
ак посмотреть свои подписки на айфоне 5s
как посмотреть подписку на музыку в айфоне

Нажмите на пункт «Подписки» и сразу откроется список всех ваших подписок на Айфоне и Айпаде. (Если у вас не отображается данный пункт, это означает, что в вашем аккаунте отсутствуют подписки, сделанные через iOS. В конце статьи приложена инструкция как раз для таких случаев).

Вы подписались на не нужное приложение App Store в Айфоне или Айпаде или на какую-нибудь музыку и теперь хотите отменить подписку?

К счастью, для этого достаточно лишь зайти в соответствующий раздел настроек в вашем iPhone. В этом же разделе вы можете легко отключить подписку на iCloud, Apple Music, Spotify, Netflix и многие другие сервисы. Далее, мы подробнее покажем вам, как это сделать.

Как отменить платные подписки у приложений из AppStore?

Вы заметили, что с вашей карточки уходят деньги на оплату платной подписки на приложение, которое вы толком не используете или, что ещё хуже, никогда не использовали? Вот что нужно сделать, чтобы отменить платные подписки на Айфоне и Айпаде:

  1. Для начала откройте меню «Настройки» на iPhone или iPad.
  2. Прокрутите до пункта «iTunes и App Store».
  3. Нажмите на Apple ID вверху экрана.
  4. Нажмите на надпись «Просмотреть Apple ID».
  5. Используйте Face ID, Touch ID или введите свой пароль.
  6. Подождите, пока загрузится информация Apple ID.
  7. Когда страница вашего аккаунта прогрузится, прокрутите её вниз и зайдите в меню «Подписки».
  8. Вы увидите все активные и истёкшие подписки.
  9. Выберите подписку, которую хотите отменить (отключить, удалить), и нажмите на неё.
  10. Откроется страница с детальной информацией о данной подписке, где будут предложены несколько альтернативных вариантов подписки, а также возможность отменить текущую подписку на Айфоне или Айпаде.
  11. Вам останется только нажать на пункт «Отменить подписку».

как посмотреть подписки на айфонекак посмотреть какие подписки подключены на айфонеак посмотреть свои подписки на айфоне 5sкак посмотреть подписку на музыку в айфонеяндекс музыка как отменить подписку на айфонегде отменить подписку в айфонекак отменить подписку вк музыка айфон

Подписка отключится в конце установленного периода – к примеру, если подписка обновляется в начале каждого месяца, то вы сможете пользоваться приложением или сервисом ровно до конца текущего месяца.

Как в Айтюнс отключить платную подписку на Айфоне?

В отличие от устройств с операционными системами iOS и tvOS, на ноутбуках и стационарных компьютерах нельзя управлять подписками в аккаунте Apple через настройки системы. Для этого необходимо зайти в iTunes (и войти в нужный аккаунт Apple ID, если вы этого ещё не сделали):

  1. Откройте iTunes на своём Mac.
  2. Зайдите в раздел «Магазин».
  3. Нажмите на ссылку «Аккаунты» в правой колонке.
  4. Введите ваши данные, если это необходимо.
  5. Прокрутите список до раздела «Настройки» и нажмите «Управление подписками».
  6. Выберите подписку, которую хотите отключить на Айфоне или Айпаде, и нажмите «Редактировать».
  7. Нажмите на пункт «Отменить подписку».

как отключить подписку на платные приложения айфонкак отключить подписку на программу в айфоне
как отключить подписку на бум на айфоне
как отключить подписку на программу в айфоне

Как уже было сказано в предыдущем разделе, есть вероятность, что подписка, которую вы оплачиваете, не появилась в настройках вашего аккаунта в iTunes. В таком случае попробуйте зайти через другой аккаунт; если и это не поможет, то рекомендуется связаться с поставщиком услуг напрямую.

Apple Music

Откройте на устройстве приложение Apple Music:

  1. На главной странице приложения, в правом верхнем углу есть иконка вашего профиля. Просто нажмите на нее.
  2. В разделе профиля войдите в защищенную область. Для этого опуститесь в самый низ списка и выберите «Просмотреть Apple ID».
  3. Далее, все по аналогии с первым способом, начиная с 3 пункта.

[attention type=green]Совет! Всем, кто спрашивает, как отключить подписку Яндекс.Музыка на айфоне, отвечу в этом блоке. Каждая подписка, оформленная с используемой в айфоне учетной записи, находится в едином разделе. Открыть его можно, следуя инструкции, любым предложенным способом.[/attention]

Отмена подписки на Apple TV

На Apple TV можно редактировать подписки только для приложений tvOS, установленных на этом Apple TV. Если у вас Apple TV (3-го поколения или более ранней модели), для управления подписками необходимо использовать устройство iOS или iPadOS либо компьютер.

  1. Откройте приложение «Настройки».
  2. Выберите пункт «Пользователи и учетные записи», затем — свою учетную запись.
  3. Выберите «Подписки».
  4. Выберите нужную подписку, затем выберите «Отменить подписку». Если варианта «Отменить подписку» нет, значит, она уже отменена и не будет продлеваться.

Отсутствие значка для отписки на Айфоне

В поддержке Apple есть несколько ответов, почему вы не можете видеть функций для отписки на своём устройстве:

  • убедитесь, что вы оформляли подписку. Для этого посетите личный кабинет банка и посмотрите историю списания средств. Среди них должны быть данные о подписке и об оплате услуг по ней;
    История операций
  • если вы являетесь членом семейной подписки – то скорее всего вы не оформляли её. Управлять подпиской может только тот аккаунт Apple ID, который подключал её. В этом случае у вас есть возможно попросить организатора или администратора семейной группы отключить подписку или изменить условия по ней;
    Семейная подписка
  • если вы получаете квитанции на своём аккаунте – это ещё не значит, что вы приобретали подписку. Возможно второй ваш аккаунт был подключен к семейному доступу. В таком случае услуги стоит отключать только на том аккаунте, где была подключена услуга.
    Стоимость услуги

Посмотреть историю покупок в своём аккаунте Apple можно по ссылке https://support.apple.com/ru-ru/HT204088. На этой странице нажмите на кнопку «Отображение истории покупок».

Проверка платежей

Вы должны быть авторизованным пользователи в системе Apple. Или войдите в аккаунте по требованию системы. Если здесь не будет квитанцию на уплату, значит при отмене подписки на Айфоне вы не увидите кнопок для отмены. В таком случае она, скорее всего, оформлена на другом аккаунте. Попробуйте выйти из текущего и авторизоваться в другом, если он существует.

Способ написать в техническую поддержку Apple

Если пользователь точно оформлял подписку на своём устройстве, но кнопки отмены подписки в настройках по-прежнему нет, обратитесь в поддержку https://getsupport.apple.com/GetSASO?locale=ru_ru.

Страница поддержки Apple

Это можно сделать из настроек устройства с IOS. Объясните свою проблему, укажите модель устройства, на котором возникают проблемы, а также версию IOS.

Версия ПО

Чтобы узнать её, необходимо открыть настройки Айфона, выбрать раздел «Основные» и нажать на пункт «Об устройстве». Среди прочих параметров телефона найдите строку «Версия ПО».

Возврат денег

Не все пользователи знают, что средства, потрачены случайным образом (или нет) можно вернуть. И не важно, что это: подписка или платный игровой контент.

Счёт за услугу

Во всяком случае попытаться стоит. А если выйдет, пользователь останется только в плюсе. Играя в игры, используя мобильные приложения, можно наткнуться на неприятности в виде платных услуг.

Стоимость контента

Например, вы случайно скачали приложение, которым можно пользоваться бесплатно только 1 неделю. После чего к Apple ID привязываются автоматический платёж. И с карты начинают списываться деньги.

Уведомление об оплате

Если вы видите, что в сообщении сказано о некой сумме, которая была снята с вашей карты, нужно действовать незамедлительно. Нужно пройти по ссылке выше на страницу для просмотра истории по подпискам и покупкам. Здесь в списке будут отображены объекты, на которые вы когда-либо тратили деньги со своего аккаунта Apple ID. Возле каждого из них есть кнопка «Report». Нажмите напротив спорной покупки данную кнопку.

Кнопка репорт

В списке появятся несколько готовых вариантов. Нужно выбрать первый «Я не собирался покупать». Ниже этого статуса появится окно для ввода сообщений. Опишите подробно, с чем вам пришлось столкнуться и почему вы хотите вернуть деньги за эту покупки.

Сообщение поддержке

Если статусы в вашем устройстве на английском языке, то и писать своё обращение тоже необходимо на английском. Когда сообщение будет готово, нажмите на кнопку «Submit», чтобы отправить его. Воспользуйтесь онлайн переводчиком для создания текста на иностранном.

Дополнительные методики

Существуют альтернативные методы отключения подписок, поставляемых не Apple.

Это следующие способы:

  1. Отключение непосредственно через приложение-поставщика.
  2. Отключение подписок от оператора в Личном кабинете Абонента в приложении или на сайте, либо при посещении физического офиса мобильного оператора.
  3. Отключение на сайте поставщика подписки – там же, где вы ее подключали.

Используйте эти методики, когда подписка не отображается в соответствующем списке на iPhone.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://tehnotech.com/platnye-podpiski-na-ajfone-kak-posmotret-otkljuchit-otmenit/
  • https://PhoneNash.ru/sovety/kak-otmenit-podpisku-na-ajfone
  • https://qfos.ru/otmenit-i-otklyuchit-podpiski-na-iphone/
  • https://tech4.live/53-cancel-subscription-apple.html
  • https://support.apple.com/ru-ru/HT202039
  • https://SdelaiComp.ru/nastrojka-sistemy/kak-otmenit-podpisku-na-iphone.html
  • https://icookie.ru/kak-otklyuchit-podpisku-na-iphone/

[/spoiler]

By admin

Related Post