Как вернуть старую версию Ватсап: простая инструкция

By admin Сен 14, 2020

Что значит «данная версия WhatsApp устарела»?

Если вы видите на экране надпись о том, что текущая версия мессенджера устарела, это значит лишь одно – программу нужно обновить до свежей.

Для чего может понадобиться скачать старую версию Ватсапа

Для начала – старые телефоны и операционные системы. Они не поддерживают новую версию WhatsApp, поэтому их владельцам приходится идти на различные хитрости и устанавливать более ранние патчи приложения. Не все могут перейти на более новые модели смартфонов, и это не значит, что им нужно отказывать себе в удовольствии бесплатного общения через интернет по средствам WhatsApp.

Бывает и такое, что новая версия мессенджера вышла немного сыроватой и плохо работающей. Поэтому имеет смысл откатить ее до предыдущей, пока приложение не поправят.

Ну и, конечно же, людям может быть просто интересно, как выглядела старая версия ватсап несколько лет назад.

Отличительные черты Ватсап

WhatasApp  – многофункциональная площадка для коммуникации. Какими преимуществами располагает мессенджер Ватсап:

  • Является отличной заменой обычным СМС;
  • Кроме текстовых сообщений можно отправлять изображения, видеоролики, аудиозаписи и документы;
  • Для коммуникации не нужно создавать профиль, достаточно скачать старую версию Ватсап, подключиться к сети через 3G, Wi-Fi, GPRS или EDGE, указать имя и номер мобильного;
  • Можно создать групповые диалоги;
  • Даже при отключенном устройстве сообщения никуда не пропадут, мессенджер сохранит их в любое время;
  • Доступно множество качественных стикеров на телефон;
  • Имеется много продуктивных параметров;
  • В течение года после регистрации позволяет отправлять сообщения бесплатно, далее – 33 рубля в год за безлимит

Разберемся как можно вернуть старую версию Ватсап…

Ватсап — популярный мессенджер, который позволяет совершать видео и аудио звонки по всему миру. Звонки возможны между любыми пользователями у которых установлено приложение.

Преимущество Ватсап- шифрование. Так передаваемые данные, включая звонки и сообщения, полностью закриптованы.

Старых версий мессенджера на официальном сайте Ватсап нет — разработчик не заинтересован в их распространение. Тем не менее потребность установить предыдущую версию мессенджера встречается довольно часто. Предыдущие версии Ватсап можно скачать со сторонних сайтов

Почему любят ранние версии Ватсап? Всё просто — кому-то нравится легкий дизайн, другим — удобство интерфейса, кроме этого первые дистрибутивы Ватсап были гораздо легче нынешних. Также старые версии Ватсап потребуются если нужно установить мессенджер на старый телефон. Именно поэтому старые версии Вартсап всё еще востребованы.

Где скачать старый WhatsApp

Скачать старую версию WhatsApp не получится даже на официальном сайте. Но выход есть всегда.

  • Можно поискать на торрентах.
  • Или на сайтах с программным обеспечением прошлых лет.

В любом случае, у кого-нибудь точно завалялась старая версия ватсапа.

Преимущества старых версий Ватсап

Старые версии Ватсап очень легкие — новые дистрибутив мессенджера гораздо неповоротливее, к тому же они засоряют имеют тяжелый кэш. У старых версии Ватсап есть и другие преимущества:

  • Небольшие системные требования к смартфону — современный Ватсап тяжелый и медленный, кроме этого его установочный файл занимает много место. Как результат — приложение будет летать только если у смартфона достаточно мощное железо;
  • Старые версии Ватсап не тормозят и не зависают.

Специально для Вас:  Почему не работает поиск в контакте: что делать

Когда возникает вопрос как вернуть старую версию Ватсап следует придерживаться простых рекомендаций:

Необходимо удалить Ватсап и скачать установочный файл ранней версии мессенджера с любого стороннего сайта — достаточно погуглить фразу «старые версии ватсап». Скачиваем установочный дистрибутив и копируем его на телефон. В настройках смартфона разрешаем установку приложений из сторонних источников и открываем скачанный файл — ждём пока завершиться установка.

Для скачивания дистрибутива Ватсап необходимо выбирать такой сайт где все загружаемые файлы проходят антивирусную проверку. Желательно найти версию Ватсап того же года что и Ваш смартфон.

Стоит ли использовать старую версию Ватсапа

А вообще нужно ли пользоваться устаревшим приложением? Каждый новый патч исправляет ошибки и добавляет множество интересных функций, поэтому использовать предыдущие версии попросту не имеет смысла.

Различных опций и настроек постоянно становится все больше, добавляются новые технологии, увеличивается уровень безопасности. Старая версия ватсапа не имеет и половины всего того, что есть в нем сейчас.

Но главным аргументом в пользу новой версии является именно безопасность. Раньше в ватсапе не было сквозного шифрования, защищающего ваши переписки от злоумышленников, поэтому используйте старую версию на свой страх и риск

Как обновить WhatsApp?

Приложение допускает разные способы обновления.

  1. Автоматический режим

Приложение каждый раз просит вас обновиться, и вы вынуждены делать это вручную? Чтобы избежать неудобств и траты времени, в магазине приложений Google Play для ОС Android вы можете установить флажок Автоматически обновлять приложения. Теперь каждый раз, когда смартфон или другое устройство подключится к сети wi-fi или мобильному Интернету, оно самостоятельно будет осуществлять поиск приложений, требующих обновления, и скачивать файлы со свежей версией без вашего участия, в фоновом режиме. Обычно этот параметр стоит по умолчанию, однако некоторые пользователи специально отключают его, чтобы экономить мегабайты мобильного Интернета, а потом забывают обновлять сервисы.

  1. Переустановка приложения

Если у вас никак не выходит скачать обновления корректно, а сообщение об устаревшей версии не исчезает, то вы можете деинсталлировать WhatsApp и поставить его заново. Удалите мессенджер с телефона и обязательно очистите кэш. Рекомендуется создать резервную копию всех диалогов и групповых чатов с контактами, чтобы они не были утеряны при удалении, и данные можно было восстановить во время активации скачанного приложения. Теперь нужно скачать WhatsApp, предоставить необходимые разрешения и доступы (если попросит), а потом запустить мессенджер заново.

Как удалить WhatsApp со смартфона полностью?

Чтобы окончательно и бесповоротно удалить мессенджер с гаджета, вы можете воспользоваться специализированными сторонними утилитами (к примеру, установить чистильщик CСleaner в мобильной версии).

Описанные выше манипуляции должны помочь решить проблему с оповещением о том, что данная версия WhatsApp устарела. Разумным способом будет полное удаление приложение и установка его новой версии из магазина приложений для Андроида (или в App Store, если у вас устройство iOS). После всех действий перезагрузите смартфон.

Как восстановить удаленный Ватсап

Если программа была установлена на гаджет ранее, то ее можно без труда восстановить, заново скачав и установив. Скачать программу можно с Play Маркет.
Зайдите в плеймаркет и найдите приложение WhatsApp Messenger. Кликните по значку приложения и в открывшемся окне нажмите на кнопку «Установить». Дождитесь загрузки. Кнопка «Открыть» должна стать активной, она поменяет цвет с серого на зеленый. Откройте приложение.

Появится значок с приложением, а затем на экране будет приветственная надпись «Добро пожаловать в WhatsApp», а внизу — предложение принять условия предоставления услуг и политику конфиденциальности. (Чтобы ознакомиться с ними достаточно кликнуть по ссылкам в окне). Нажмите на кнопку «Принять и продолжить».

Далее, нужно будет ввести номер телефона, к которому был привязан ватсап. Подтвердите его.
Обычно СМС набирается автоматически, но если этого не произошло, то проверьте входящие сообщения и введите код вручную.

После дважды дайте приложению доступ к медиаданным, чтобы программа могла найти резервную копию.
Если на телефоне не установлено резервное копирование на облачный сервис, то резервные копии будут браться из локальных копий на телефоне.
Нажмите на «Далее».

Приложение найдет копию привязанную к аккаунту в Google (гугл). (Телефон, который вводится в приложение, также должен быть привязан к этому аккаунту).
Произойдет загрузка последних сохраненных данных — либо с диска либо с телефона. Еще раз нажмите на кнопку «Далее».
Заполните профиль

В завершение появится окно с настройками резервного копирования. Установите нужный период. Тот промежуток времени, через который автоматически будет копироваться данные.

После подтвердите тот аккаунт на Гугле, выбрав соответствующий e-mail. Именно на этот диск, к которому привязана почта, будут копироваться резервные копии.Ватсап восстановлен

Как восстановить переписку в Ватсапе

Восстановить переписки, которые были удалены, можно используя старые записи резервных копий.
Резервные копии хранятся также и на телефоне. Ежедневно в два часа ночи приложение делает резервное копирование. Итак в течение всей недели. Последние 7-8 дней. Та копия, которая будет записываться в случае восстановления приложения называется mgstore.db.crypt12 (crypt10 или 9, в более старых версиях). По умолчанию эта копия является самой последней сохраненной. Но если ее заменить на более раннюю версию, то история чатов восстановится та, что соответствует этому файлу.

Найти резервные копии на телефоне можно в специальной папке программы. Перейдите в файловый менеджер — туда, где можно посмотреть «содержимое» гаджета, обычно приложение называется «Файлы» (Мои файлы, Файловый менеджер).
Выберите «Память телефона»(основная память). Откройте внутреннюю (основную) память телефона. Найдите папку WhatsApp. Выберите папку Databases и откройте ее. Именно здесь хранятся резервные копии. Здесь есть два типа файлов mgstore.db.crypt12 и crypt с датой сохранения формата mgstore-YYYY-MM-DD.db.crypt12.

Переименуйте нужную резервную копию в mgstore.db.crypt12.
Нужная копия выделится, если удерживать надпись с ней несколько секунд. Затем нажмите на кнопку «Еще» и выберите «Переименовать».

Отключение автоматического обновления приложений

Чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами, когда у вас обновляется приложение, но при этом вам не нужно это обновление – можно отключить данную опцию. В итоге вы сами будете определять, когда загружать новые версии для любых приложений в Google Play. Причем здесь также есть два варианта настройки: отключение обновлений сразу для всех приложений и только для конкретных. Мы разобрали оба варианта, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее оптимальный.

Отключение обновлений для всех приложений

Этот способ подразумевает полное отключение автоматических обновлений, даже если у вас будет активен только Wi-Fi (хотя можно сделать и так, чтобы они загружались только при подключении Wi-Fi, без использования мобильного трафика). Порядок действий следующий:

  • Зайдите в Google Play и нажмите на вкладку с тремя полосками в левом верхнем углу, чтобы вызвать меню;
  • Там кликните по вкладке «Настройки», чтобы перейти к списку настраиваемых параметров;
  • Далее вам нужно нажать пункт «Автообновление приложений» и выбрать там пункт «Никогда». Теперь ни одна программа или игра не будет обновляться, пока вы заново не поменяете данный параметр.

Отключение обновлений для конкретного приложения

Чтобы постоянно не включать и отключать опцию, о которой мы рассказали выше, можно деактивировать обновления для конкретных приложений. Допустим, вы установили старую версию WhatsApp и не хотите, чтобы она обновлялась, хотя в Google Play для нее доступна новая версия. Можно отключить это конкретно для WhatsApp:

  • Зайдите в Google Play и найдите в списке необходимую программу. В нашем случае это WhatsApp;
  • Кликните по нему, чтобы перейти на страницу описания продукта. Далее нажмите на три точки в правом верхнем углу и уберите галочку с пункта «Автообновление»;
  • На этом процесс настройки завершен. Даже если другие приложения будут автоматически обновляться, WhatsApp этого делать не будет, какая бы версия у вас ни была установлена на смартфоне.

Перейти к списку можно и другим путем:

  • В Google Play в левом углу нажимаете на три точки, чтобы появилось меню и выбираете в нем пункт «Мои приложения игры»;
  • Далее переходите во вкладку «Установленные» и находите в списке необходимое приложение;
  • Нажимаете по нему и попадаете на страницу с описанием приложения. Здесь вам остается только убрать автоматическое обновление и все.

Возможные проблемы

Загрузить и установить Ватсап предыдущих версий несложно даже новичку. Но отсутствие специфических знаний может сыграть с таким пользователем плохую шутку. Не слишком честные интернет-персонажи и просто откровенные мошенники могут попытаться использовать вас в своих целях.

Например:

  • добавить в такой файл вирус – проще простого. Это можно сделать с целью украсть деньги. Ну или просто чтобы насолить пользователю;
  • вместе со скачиваемыми APK распространяется потенциально опасное программное обеспечение. Вариантов много, например, липовые загрузчики, которые только засоряют ваш компьютер и телефон всякой второсортной рекламой, или ссылки на непонятные ресурсы;
  • за скачивание, в общем-то, бесплатных приложений требуют деньги. К примеру, это можно аргументировать возможностью ускорения процесса загрузки. Ни в коем случае не надо ничего платить. Хотя бы потому что Ватсап является бесплатным мессенджером.

Чтобы защититься от таких действий, пользователям необходимо выбирать только проверенные сайты. Найти в Сети отзывы о том или ином сервисе проще простого, главное, не лениться.

Мобильные приложения не поддерживают опцию даунгрейда. То есть из самого мессенджера нельзя перейти на более раннюю версию, можно только удалить обновления, но они все равно рано или поздно установятся вновь. Так что скачивать старую версию Ватсап необходимо с помощью Всемирной Сети. Если подойти к решению данного вопроса с умом, то все можно сделать буквально за пять минут.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://ruwhatsapp.ru/chto-delat-esli-dannaya-versiya-whatsapp-ustarela.html
  • https://whatsapped.ru/staraya-versiya-vatsap.html
  • https://WhatsAp-com.ru/faq/skachat-staruyu-versiyu-whatsapp.html
  • https://mirdostupa.ru/kak-vernut-staruyu-versiyu-vatsap/
  • https://emulator-android.ru/kak-vosstanovit-whatsapp
  • https://tehnotech.com/kak-udalit-obnovlenie-prilozhenija-na-androide/
  • https://www.allmessengers.ru/whatsapp/kak-skachat-staruyu-versiyu

[/spoiler]

By admin

Related Post