Как включить bluetooth (блютуз) на компьютере под управлением Windows 7

By admin Сен 1, 2020

Общее понятие о технологии Bluetooth

При необходимости соединить ПК с каким либо гаджетом по протоколу блютуз, есть смысл Broadcom драйверы Bluetooth скачать бесплатно для Виндовс XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10 и поставить на свой комп, ноут или нетбук. Данная технология позволяет подключать к персональному компьютеру весь спектр периферийных устройств и оборудования с соответствующим беспроводным протоколом передачи информации и пользоваться как единоразово, так и постоянно. Из подключаемых устройств чаще всего используются планшеты, смартфоны, мобильные телефоны, цифровые фото и видеокамеры, беспроводные наушники, колонки, Bluetooth гарнитуры для ПК, блютуз гарнитуры для телефона, громкая связь в автомобиль, мыши, джойстики, клавиатуры, факсы, принтеры, сканеры, GPS-приемники, OBD2 ELM327 Bluetooth адаптер для диагностирования автомобилей и другое. Несколько Bluetooth-устройств, работающих в сети, называются piconet (пикосеть). Стандартно поддерживается как сочетания point-to-point, так и point-to-multipoint. Перед парингом (pairing), на всех активных сторонах нужно ввести PIN-код. Пассивное «железо» обладает встроенным PIN-кодом.

Среди преимуществ данной технологии стоит особо выделить такие достоинства:

— оперативные поиск и подключение устройств,
— низкое потребление энергии,
— стойкость к радио помехам,
— трансфер данных параллельно,
— высококачественная трансляция голоса,
— 128-bit AES-шифр для защиты данных.

Bluetooth транслируется на русский язык как «синий зуб». Технологию разрабатывали с 1994 года корпорация Эриксон, а с 1998 к ней присоединились АйБиЭм, Интел, Моторола, Нокия и Тошиба, образовав Bluetooth SIG. На сегодня кроме блютуза широкое распространение получили такие непроводные заменители кабелей RS-232, как инфракрасная связь IrDA и локальные радиосети Wi-Fi.

Подготовка устройства Bluetooth

Перед началом подключения оборудование необходимо подготовить к работе. Происходит эта процедура следующим образом:

  1. Первым делом следует установить или обновить драйвера для модуля беспроводной связи. Пользователям ноутбуков достаточно посетить официальный сайт производителя – нужное ПО легче всего обнаружить именно там. У пользователей стационарных ПК с внешним приёмником задача несколько усложняется – понадобится знать точное наименование подключённого девайса и поискать драйвера к нему в интернете. Не исключено также, что имя устройства ничего не даст – в этом случае следует искать служебное программное обеспечение по аппаратному идентификатору.Подробнее: Как искать драйвера по ID устройства
  2. В некоторых специфических случаях потребуется также установить альтернативный менеджер Bluetooth либо дополнительные утилиты для работы с этим протоколом. Спектр устройств и требуемого дополнительного ПО чрезвычайно разнообразен, поэтому приводить их все нецелесообразно – упомянем разве что ноутбуки Toshiba, для которых желательно устанавливать фирменное приложение Toshiba Bluetooth Stack.

Подготовка оборудования к работе

В процесс подготовки входит:

  • Установка драйверов.
  • Установка дополнительных утилит.

Дело в том, что без наличия подходящих драйверов Bluetooth не будет работать в операционной системе Windows 7. Где их взять? К каждому ноутбуку в комплекте прилагается диск с программным обеспечением. Если такого диска нет, то необходимый софт можно найти на официальном сайте производителя ноутбука.

Если вы используете внешний адаптер Bluetooth, то для поиска подходящего программного обеспечения нужно знать его полное название, которое указано на упаковке.

После установки драйвера компьютер с Windows 7 обнаружит новое оборудование, которые вы сможете увидеть в диспетчере устройств. Открыть сервис можно следующим образом:

  1. Нажмите одновременно клавиши Пуск+R.
  2. В открывшемся диалоговом окне напишите mmc devmgmt.msc и нажмите «Enter».
  3. Кликаем по Радиомодуль «Bluetooth» и «Сетевые адаптеры». Открываем их и видим полное название адаптера, который установлен на компьютере.

Дополнительные утилиты необходимы для работы с адаптером. Они позволяют выполнять подключение к устройствам посредством беспроводной связи.

Где найти блютуз на Windows 7

Как найти блютуз на компьютере с ОС Виндовс 7? Все очень просто. Как уже говорилось выше, он отображается в диспетчере устройств.

  1. Нажмите на кнопку «Пуск» и кликнете по ссылке «Панель управления»
  2. В Панели управления найдите «Диспетчер устройств» – перейдите по ссылке.
  3. В открывшемся окне ищем «Радиомодули Bluetooth». Нажмите правой кнопкой по надписи и выберите «Задействовать»
  4. Там же его можно отключить. Кликаем правой кнопкой и выбираем «Отключить»

Еще один способ, как включить беспроводную связь на ноутбуке, заключается в том, чтобы нажать специальную клавишу.

На разных моделях эта клавиша может находиться в различных местах. Как правило, она совмещена с включением WiFi модуля. Кнопка имеет соответствующее обозначение. Если она совмещена с клавишей, к примеру, F2, F5, F10 или какой-либо другой, то прежде, чем ее нажимать следует нажать и удерживать кнопку «Fn».

Стоит отметить, что после установки драйверов значок беспроводного адаптера появится в системном трее (область в правом нижнем углу рабочего стола). Если нажать на него правой кнопкой мышки, то появится меню управления, в котором вы сможете отключить или включить радиосвязь.

Выбираем и покупаем блютуз адаптера

Перед тем, как установить bluetooth на ваш компьютер его, конечно же, нужно купить. С этим проблем у вас не должно возникнуть, так как на нашем рынке представлено очень большой ассортимент адаптеров. Наиболее популярные считаются usb bluetooth модули. Потому, что для установки такого модуля вам не придется разбирать системный блок компьютера. Достаточно будет просто воткнуть его в USB выход на ПК.

Так же есть в продаже и PCI адаптеры, но они не пользуются большим спросом. Такой вариант удобен только тем, у кого отсутствует USB выход или все заняты. В общем, выбирать вам, какой покупать.

 

Как включить Блютуз на ноутбуке Windows 7

На разных компьютерах он включается по-разному, а иконка находится в отдалённых местах системы. В новых клавиатурах есть обозначения. На строчке со служебными клавишами (F1, F2 и т. д.) выбиты иконки. Найдите кнопку со знаком Bluetooth. Чтобы включить опцию, нужно нажать на эту клавишу. Зажмите fn (находится в нижнем левом углу) и свою клавишу, например, F7. Если есть световой индикатор, то он засветится.

Ещё один вариант – на нижней панели разверните список со значками, нажав на треугольник, находящийся справа. Воспользовавшись быстрой кнопкой с логотипом Блютуза, можно оперативно запустить его. Чтобы активировать:

  1. Нажмите на иконку левой кнопкой.
  2. В списке выберите «Включить адаптер». Когда он отключён, списком и называется одна функция. После включения настроек стаёт больше (Рисунок 3).

Адаптер готов к работе. Теперь, когда всё настроено, подключите устройства ввода, принтеры, другие компьютеры. Как это сделать – далее в инструкциях. Так же если у вас Windows 10, Вам будет полезно изучить нашу статью по включению блютуз на Windows 10.

Установка драйвера

Итак, прежде чем переходить к вопросу, как настроить Bluetooth адаптер на компьютере с Windows 7, следует установить драйвера. Это программное обеспечение, которое контролирует работу устройства, и позволяющее его настроить. Если речь идет о ноутбуке, то при покупке в комплекте должен быть диск, на котором имеются все необходимые программы и драйвера.

Если же вы используете купленный отдельно Bluetooth адаптер, то к нему также должен прилагаться диск с программным обеспечением. Однако если такого диска нет, не стоит расстраиваться. Скачать нужные драйвера вы сможете в интернете. Для ноутбука достаточно просто зайти на официальный сайт производители, указать полную модель устройства и скачать Блютуз на Виндовс 7. Чтобы найти и скачать драйвера для купленного Bluetooth, вам необходимо знать его полное название и марку производителя.

После установки драйвера, компьютер найдет новое оборудование, которое в результате будет отображаться в диспетчере устройств. Чтобы открыть данный инструмент следует одновременно нажать клавиши Пуск+R. В появившемся диалоговом окне напишите devmgmt.msc и нажмите «Ок».

Подключение и отключение Блютуз устройств

Если понадобилось включить Bluetooth на ноутбуке Windows 7 для сопряжения с мышью или клавиатурой – этот материал для вас.

Рассмотрим случай, когда нужно задействовать мышку без USB-адаптера. Через нижнюю панель включаем адаптер. Из списка выбираем «Добавить устройство». В новом окне есть область с отображающимися компонентами. Со всем, что находится в окне можно соединиться. Выбираем мышку, нажимаем и жмём «Далее».

Примечание! Если в области нет мышки, то есть две причины, по которым она не отображается: совместимость и отключение специального параметра. Подробнее о второй причине ниже.

Вы не увидите устройство, потому что оно не имеет доступа к ноутбуку. Чтобы дать его, ЛКМ кликаем на значок и заходим в настройки через «Открыть параметры». Отмечаем галочкой строчку «Разрешить устройствам обнаруживать…». После этого повторяем попытку сопряжения.

Не забываем про первую причину. Некоторые модели могут не подходить под Виндовс. Таких моделей очень мало, но возможно у вас именно такая. Дополнительная информация об этом есть на различных ресурсах и форумах.

Через Диспетчер устройств

Как включить Bluetooth на компьютере с ОС Windows 7, используя только диспетчер задач? Для того, чтобы сделать это, необходимо выполнить следующее:

  1. Нажать сочетание клавиш Win+R.
  2. В исполнительной строке прописать: mmc devmgmt.msc и нажать на клавишу Enter.
  3. В разделе «Радиомодули Bluetooth» выбрать необходимый и нажать по нему правой кнопкой мыши.
  4. Выбрать опцию запуска.

После этого радиомодуль будет активен. Для его отключения нужно выполнить аналогичную последовательность действий, но вместо опции запуска выбрать пункт «Отключить».

Через «Пуск»

Потребуется сделать следующее:

  1. Кликнуть на «Пуск».
  2. В поисковой строке ввести «Bluetooth».
  3. Щёлкнуть по найденному значку.

После этого модуль перейдёт в рабочий режим.

Через системный трей

Где располагается значок модуля Блютуз в Виндовс 7? В системном трее, который находится в нижней правой части экрана.

Для запуска модуля этим способом необходимо:

  1. Перейти в системный трей и найти соответствующий значок.
  2. Кликнуть по нему правой кнопкой мыши.
  3. Выбрать опцию «Вкл».

Отключение адаптера выполняется аналогичным образом, но вместо опции активации выбирается «Выкл».

Через специальную утилиту

Для включения модуля утилитами необходимо выполнить запуск программы и в панели уведомлений выбрать необходимую операцию по запуску или выключению модуля.

Через командную строку

Как запустить Bluetooth на Windows 7 через командную строку? Для того, чтобы этот способ был доступен, потребуется скачать специальную утилиту – DevCon, и записать идентификатор Bluetooth (его можно посмотреть в «Диспетчере устройств» во вкладке «Детали»).

Далее необходимо сделать следующее:

  1. Нажать сочетание Win+R.
  2. Ввести в строку «cmd».
  3. В командной строке ввести: devcon enable {идентификатор Bluetooth}.

После этого запустится утилита и модуль будет активирован.

Кнопка на ноутбуке

Как включить адаптер на ПК с ОС Windows 7 при помощи горячей кнопки? Для запуска Bluetooth таким путём потребуется кликнуть на специальную клавишу на ноутбуке (чаще всего она пронумерована как F2, F12) при зажатой кнопке Fn.

Основные проблемы и их решение

Существует достаточно большое количество ошибок, по которым Bluetooth не может видеть устройство.

Например:

  • мощные помехи;
  • подсоединяемое устройство располагается за пределами области деяния адаптера;
  • выключено выявления в том гаджете, который нужно найти;
  • неисправности в работе программного обеспечения.

При подключении оборудования к блютузу в первоначальную очередность необходимо проконтролировать, что бы было включено «обнаружение».

В случае если это не подействует, можно предположить, что искомый предмет находится вне зоны действия поискового прибора.

Периметр, в котором действует адаптер, насчитывает от силы 50 метров, это при очень хорошей его модели. Но в комнатах с вещами зона его действия значительно уменьшается.

Достаточно не редко возникают ситуации, когда адаптер не может найти устройства, потому, что неисправно работают драйвера. В такой ситуации стоит попросту снести все драйвера и переустановить их заново.

Что делать, если система не видит модуль Bluetooth?

В случае, если Windows не может обнаружить модуль, который, тем не менее, присутствует в сборке, то проблема в драйверах к этому устройству. Эти драйвера зачастую не устанавливаются автоматически в комплекте с ОС, так как на большинстве стационарных ПК соответствующая функция отсутствует.

В таком случае, необходимо установить драйвера для Bluetooth.

  • первым делом нужно попробовать установить драйвера с помощью поставляемого вместе с ноутбуком загрузочного диска. Вставьте его в дисковод, и осуществите установку с помощью мастера загрузки. Сложностей здесь возникнуть не должно, так как зачастую интерфейс таких установщиков интуитивно понятен;

    Запускаем диск с драйверами и следуем инструкции «Мастера обновления оборудования»
  • если установка с диска не помогает, он утерян либо отсутствует, посетите сайт изготовителя вашего компьютера. Там всегда присутствует удобный каталог с драйверами ко всем выпущенным устройствам.

    Переходим на официальный сайт производителя ноутбука и ищем драйвера для блютуз

Внимание! Скачивать драйвера нужно строго с официального сайта производителя, чтобы обезопасить свою систему. Установщики драйверов поставляются в расширении «.exe», и сторонний сборщик может интегрировать в такой файл вредоносные элементы.

Что делать, если адаптер отсутствует?

Если Bluetooth адаптера нет, то его необходимо приобрести. Для этого потребуется выбрать тип модуля (внешний или внутренний). В зависимости от типа можно выполнить установку самостоятельно (если выбран внешний тип) или поручить это специалисту (внутренний тип), чтобы избежать совершения неправильных действий.

В принципе, что на Windows 7, что на других операционках, у вас не должно возникнуть проблем с включением Bluetooth. Сложного ничего нет, главное – найти адаптер и активировать его, а все остальное подскажет система.

Bluetooth не отображается в Диспетчере устройств

Запись о модуле беспроводной связи может отсутствовать в связи с тем, что в системе не установлены даже первоначальные драйвера старых версий. Чтобы проверить это, нужно открыть «Диспетчер устройств» и посмотреть, нет ли в списке оборудования записи «Неизвестное устройство». Если такой пункт присутствует, значит нужно воспользоваться одной из утилит по обновлению драйверов.

Модуль включён, но другие устройства не определяются

Данный сбой носит программный характер. Обычно проблема кроется в том, что компьютер скрыт и не доступен для обнаружения. Чтобы исправить это, нужно:

  1. Найти иконку «Bluetooth» в системном трее, кликнуть по ней правой кнопкой, нажать на «Открыть параметры».
  2. Во вкладке «Параметры» отметить галочками все пункты, расположенные в блоке «Подключения».
  3. Активировать пункт «Разрешить устройствам…», который расположен в блоке «Обнаружение».
  4. Нажать на «Применить», чтобы сохранить изменения.

 

Читайте также: Как узнать температуру процессора и видеокарты в Windows 7

 

[spoiler title=»Источники»]

  • https://programmywindows.com/ru/drivers/bt
  • https://lumpics.ru/how-to-turn-on-bluetooth-in-windows-7/
  • http://BezProvodoff.com/bluetooth/nastrojka-bluetooth/kak-vklyuchit-blyutuz-na-windows-7.html
  • https://lanportal.ru/bluetooth/kak-ustanovit-blyutuz-na-kompyuter-windows-7.html
  • https://soft-ok.net/4995-kak-vklyuchit-blyutuz-na-noutbuke-windows-7.html
  • http://BezProvodoff.com/bluetooth/nastrojka-bluetooth/kak-nastroit-bluetooth-na-windows-7.html
  • https://WiFiGid.ru/bluetooth/kak-vklyuchit-bluetooth-na-noutbuke-windows-7
  • https://pomogaemkompu.temaretik.com/1672409216801835478/kak-vklyuchit-bluetooth-blyutuz-na-kompyutere-pod-upravleniem-windows-710/
  • https://pc-consultant.ru/periferiya-i-oborudovanie/kak-na-noutbuke-vklyuchit-blyutuz-vindovs-7/
  • https://os-helper.ru/windows-7/kak-vklyuchit-bluetooth-na-kompyutere.html

[/spoiler]

By admin

Related Post