Как включить новый тёмный режим в Google Chrome на Android ?

By admin Дек 30, 2020

Экспериментальная функция

Каждый пользователь стремится персонализировать используемое программное обеспечение, поэтому у разработчиков тем для графических оболочек отбоя нет от спроса. Темные темы популярнее всего – стиль здесь соседствует с пользой для глаз, так как холодные оттенки наносят меньше вреда глазам в ночное время. Сегодня мы поговорим о том, что такое темная тема Google Chrome на Android, а также опишем удобный способ для ее установки.

Сейчас расскажем о скрытых настройках, для реализации которых обязательно обновите свой браузер. Его версия должна быть не ниже 74. Проверить актуальность можно с помощью главного меню приложения. В нём открываем раздел «Справка/помощь», затем нажимаем на «три точки» — «Версия»:

https://life-v.ru/android-chrome-dark-theme/
https://life-v.ru/android-chrome-dark-theme/
https://life-v.ru/android-chrome-dark-theme/

Или же идём в «Настройки», перелистываем в самый низ перечня — «О браузере Google Chrome»:

https://life-v.ru/android-chrome-dark-theme/
https://life-v.ru/android-chrome-dark-theme/
Если установлено свежее обновление, но указана версия 73, значит стоит для дальнейшей реализации инструкции установить дополнительно бета-сборку обозревателя, скачав его из Плэй Маркета. Работает она более-менее стабильно, апдейты получает чаще, сразу будете узнавать о новых фишках.

Темный режим Chrome на Андроид

Приложения Google постепенно обрастают наличием темных тем или ночных режимов. Наконец-то разработчики услышали пользователей и добавили темное оформление в Chrome.

Вчера темная тема появилась в версии браузеров для разработчиков — Chrome Canary. Сегодня Google добавила ночной режим в стабильную версию браузера под номером «74» и начала распространять обновление постепенно.

Чтобы активировать темную тему, перейдите по ссылке chrome://flags/#enable-android-night-mode или скопируйте и вставьте её в адресную строку браузера. Откроется страница с экспериментальными функциями, на которой в чекбоксе ночного режима нужно выставить параметр «Enabled», затем снизу всплывет окошко с кнопкой перезапуска браузера — «Relaunch Now». Нажмите ее — браузер будет перезапущен с активированной ночной темой. В некоторых случаях необходимо выгрузить браузер из памяти и заново запустить.

Ночной режим был добавлен в обновлении браузера с порядковым номером «74», которое выкатывается постепенно в Google Play. Если

  1. Откройте Google Chorme на Andoroid и далее нажмите на «три точки» с права, чтобы запустить меню
  2. Выберите «Настройки»
  3. Выберите раздел «Специальные возможности» и включите параметр «упрощенный просмотр веб-страниц»
  4. Перезагрузите страницу на которой вы находитесь
  5. После того как веб-страница загрузиться, потяните ее немного вверх и вниз, после чего внизу появиться небольшое меню для включения «упрощенного просмотра веб-страниц»
  6. Снова нажмите на «три точки» с права и выберите из меню «Внешний вид»
  7. Выберите «Темный»

Теперь страница будет отображаться в темных тонах!

К большому сожалению «темный режим» будет отображаться только для конкретной страницы, если вы перейдете на другую или откройте новый веб-сайт, вам заново придется включать «упрощенный просмотр». Так что придется ждать, пока разработчики Google не реализуют черную тему Chrome полноценно!

Как включить темный режим для браузера Chrome на Android

Во-первых, чтобы опция «Dark Mode» отображалась в настройках Chrome, вам необходимо иметь версию Chrome 74 или выше. Просто проверьте версию своего приложения и загрузить самое последнее обновление из Google Play. Как только обновитесь, приступайте к выполнению следующих шагов:

  1. В адресной строке приложения Chrome введите «chrome://flags» без кавычек. Это откроет страницу со специальными настройками, где нужно немного пошаманить, чтобы включить отображение опции «Dark Mode» в основных настройках браузера.
  2. Тапните по поисковой строке в верхней части экрана, а затем выполните поиск опции «Android Chrome UI dark mode», который сразу должен отобразить перед вами нужный параметр.
  3. Коснитесь раскрывающегося списка найденного параметра и измените его настройку с «default» на «enabled», а затем перезапустите Chrome.
  4. Когда приложение снова откроется, вызовите меню настроек тапом по соответствующей иконке, а затем перейдите в “Настройки” > “Dark Mode”. Передвиньте переключатель в активное положение, и Chrome автоматически переключится на новую темную тему. Если вы не можете найти параметр темного режима в меню даже после активации его в дополнительных настройках, попробуйте снова перезапустить приложение (может потребоваться несколько перезапусков для отображения опции).

Само собой, вам не придется возиться с дополнительными настройками в Chrome, чтобы заставить появиться в меню опцию «Dark Mode», когда финальная версия нового тёмного режима станет доступна в Chrome на Android, но на данный момент это единственный способ включить темный режим.

«Dark Mode» все еще не доделан до конца, поэтому не все страницы отображаются в новом исполнении. Например, результаты поиска по-прежнему отображаются на белом фоне. Точно так же вы можете заметить, что некоторые элементы текста или страницы отображаются неправильно при включенном темном режиме. Эти незначительные ошибки, скорее всего, будут исправлены в окончательной версии, но вы всегда можете отключить «Dark Mode» в настройках, если вас его недочеты слишком раздражают.

Секретные настройки

Только ленивый юзер Сети не слышал о секретных настройках в Google Chrome, о средоточии экспериментальных функций, которые разработчики оставили на тестирование для опытных пользователей. Вы уже догадались, что параметр «dark mode» представлен именно там? Отлично. Ниже представлена пошаговая инструкция, которая поможет найти его:

  1. Открываем браузер и переходим на страницу chrome://flags.
  2. Формируем поисковый запрос Dark Mode.
  3. В результатах поиска отобразится два параметра, нам нужен «Android web…».
  4. Остается только переключить его значение с Default на Enabled.
  5. А для применения изменений нужно нажать на Relaunch Now.
  6. По завершению этой процедуры можно закрывать окно, система автоматически внесет изменения.

На этом подключение темной темы можно считать завершенным.

А для возврата к привычному оформлению нужно для того же параметра установить значение Default.

Подведем итоги

Разработчики Хрома совсем недавно добавили темную тему для мобильного приложения. Это хорошо, ведь привычное оформление для многих пользователей остается некомфортным из-за своей яркости и, как следствие, пагубно влияет на глаза.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://zen.yandex.com/media/cimemania/kak-vkliuchit-temnuiu-temu-v-google-chrome-na-android-5cd579f3bd085200b36d416d
  • https://androidp1.ru/kak-vkljuchit-temnyj-rezhim-chrome-na-android/
  • https://AndroidInsider.ru/eto-interesno/kak-vklyuchit-novyj-tyomnyj-rezhim-v-google-chrome-na-android.html
  • https://chromeum.ru/faq/google-chrome-dark-theme-on-android

[/spoiler]

By admin

Related Post